Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1690 сообщений
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Зачем мудрить с кучей датчиков? Сделать как на СМке, лишнее со Шрека обратно выкидывает и все. На самоход останется или кнопку или педальку. А тут датчики, загрузка. Она на овс толком не работала как надо ни когда

Россия
: г.Оренбург
16.09.2013 - 20:28
: 55

Здорово всем! Предлагают 2 Петкуса 531 один с триерным блоком один без. За 120 т.р. Вроде не дорого и состояние хорошее ( ну это я так думаю). Доставка где то 20 т.р. Вот думаю без триеров на предварительную очистку сделать, а с триерами на вторичную ( на семена ). Семяна ( ячмень, пшеница) всего около 60 тонн планирую на следующие года. В этом около 40 тонн. Сеяться буду 4 ый год. Заготовил по 25 тонн ячменя и пшеницы в том году. Три года семена покупал. Со своими семенами как то надежнее. Хотя многие наши фермера сдают зерно на элеватор и весной у них забирают семена.
И не заморачиваются с хранением, отчиской. У меня хозяйство 10 км. от города, есть 380 В. Поля в радиусе 2 км. Вот думаю зачем мне куда то возить (чистить), привозить. Есть ферма из бетона, только без крыши 11м.×150м. Думаю в этом году метров 30 перекрыть под склад. Есть скот тут же. Отходы на корм, излишки на продажу. Как думаете, можно из Петкусов такое замудрить? И как с расходниками ( решетами и триерными сегментами) есть где брать?

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Арестант 56 пишет:

Отходы на корм, излишки на продажу. Как думаете, можно из Петкусов такое замудрить? И как с расходниками ( решетами и триерными сегментами) есть где брать?

У нас такой, чистит хорошо, триерами в принципе не пользуемся. Решета самодельные деревянные с низу саморезами прикручены 2 сита с овс25 (с ними проблем нет) подушки вместо родных с нивы стоят если на мин оборотах работать то ходят. В принципе для семян отличный агрегат

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

Вот ещё загрузку выгрузку механизировали немного

грузим шнеком, на выгрузку с комбайна приделали зерновой элеватор + колосовой шнек

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
izv пишет:

приделали зерновой элеватор + колосовой шнек

Зерноочистительный комплекс, который в 70-е годы спроектировал и построил мой отец, не имел шнека на отгрузку готовых семян, т.к. после триеров шнек способен нарубить ещё дроблёнки, тем более если он погнутый чуток. Поэтому в двухэтажном комплексе любая транспортировка зерна и даже отходов осуществлялась только самотёком. В 80-е годы, когда стали появляться новые с/х машины для очистки зерна, комплекс пришлось реконструировать и добавить кое - какие машины. Вот здесь на транспортировку зерноотходов до отходной нории и был добавлен шнековый транспортёр (навозник из свинофермы). Чистое зерно всё также транспортировалось только с помощью самотёка в независимости использовались ли триера или нет. Ну, наверное, сегодня, когда первым классом стали называть семена с 20-ю шт. сорняков в 1 кг вместо 5-и, зачение не имеет, что использовать в качестве транспортировки после полной очистки семян.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Здравствуйте. Не подскажите почему на ОВС25 нижние решета волнами становятся после затяжки щеток?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Пектусами 531 и подобными кто пользуется? Есть необходимость готовить семена в небольших объмах(до 30 тонн). Посоветуйте.

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
Denys Shevchenko пишет:

Пектусами 531 и подобными кто пользуется? Есть необходимость готовить семена в небольших объмах(до 30 тонн). Посоветуйте.

В таких обьемах наверное самый лучший вариант подготовки семян, но лучше брать с триерным блоком.

23.08.2020 - 06:21
: 2

Здравствуйте. Вопрос такой: для кормления лошадей стали использовать плющеное зерно, для этого приобрели плющилку. Проблема в том, что у нас здесь продается очень грязное зерно, в нем полно камней, которые портят валы. Зерна плющим довольно мало, тонну в месяц, поэтому,разумеется какой-то промышленный сепаратор не нужен. Они все большие, дорогие и с слишком высокой производительностью. Но и вручную тонну зерна в месяц уже не переберешь. Подскажите, есть ли решение? Подскажите название какого-нибудь небольшого очистителя зерна, самого простого и недорогого, а то на плющилку уже потратились)). Очистка нужна только от камней. Либо прошу дать информацию о создании подобного механизма. Есть мастер со станками который если что может сделать механизм.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Дам свой совет. Камни не растут на растениях. Плодами растений является в том числе и зерно. Покупайте зерно, которое убрано напрямую. Если сами выращиваете, то делайте десикацию перед уборкой. САД может отобрать камни. Но потяните ли Вы такую машину?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

Дам свой совет.

Более дебильного совета сложно придумать.
Понимаю - недержание, но всё таки..

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Vlosov пишет:

Здравствуйте. Вопрос такой: для кормления лошадей стали использовать плющеное зерно, для этого приобрели плющилку. Проблема в том, что у нас здесь продается очень грязное зерно, в нем полно камней, которые портят валы. Зерна плющим довольно мало, тонну в месяц, поэтому,разумеется какой-то промышленный сепаратор не нужен. Они все большие, дорогие и с слишком высокой производительностью. Но и вручную тонну зерна в месяц уже не переберешь. Подскажите, есть ли решение? Подскажите название какого-нибудь небольшого очистителя зерна, самого простого и недорогого, а то на плющилку уже потратились)). Очистка нужна только от камней. Либо прошу дать информацию о создании подобного механизма. Есть мастер со станками который если что может сделать механизм.

Я бы посоветовал что-то навроде вибро стола .Он хорошо может разделить камни от зерна.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спирит! По сути говори! Не занимайся хамством. И если было бы оно? Ты сразу утвердительно сказал бы. А так по сути треп, мы все привыкли слушать

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

А я бы всё-таки остановился на вибро.Взять какое-то корыто поставить его на подушки и пристроить маленький электродвигатель с эксцентриком. С одной стороны сделать желобок для схода чистого зерна .А на дне этого корыта сделать заслонку чтобы периодически сыпать камни которые будут опускаться на дно корыта.Получится просто сыпь зерно в корыто камни как более тяжёлые будут опускаться на дно за счет вибрации .Когда корыто наполнится выше желобка зерно будет сходить самостоятельно за счет той же вибрации .Остается только периодически открывать нижнюю заслонку чтобы сыпать накопившиеся камни на дне корыта.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Спиридон пишет:

А... вот она. Самая простая и бюджетная машина. [изображение]

Надо поспрашивать у старых агрономов-семеноводов, они со "змейкой" имели дело. Если где такая есть. Взять пару вёдер ваших отходов и попробовать пропустить через "змейку". А потом уже решать как далее быть.

Как вариант. Можно просто попробовать вручную веять на ветру.

Змейка думаю не прокатит потомушто имеем дело с овсом а он далек от круглой формы. Не покатится по змейке.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Спиридон пишет:

алексей шиляев пишет:

Не покатится по змейке.

я имено про овёс не подумал. Хотя и ячмень с пшеницей не особо то катиться будут. Потому и написал что надо пробовать. Тогда действительно, из того что уже производят, надо пробовать на отом аэродинамическом сепараторе. В Украине оно типа САД. Самый малопроизводительный выйдет в пределах 1000 американских баксов. Опять же шь. Проще найти того у кого поблизости есть что-то подрбное. И ту тонну отходов там пропустить.

Пля... затея таки глуповато выглядит. Если речь идёт об отходах.Ктото зерно и фуражное в том числе почистил. Довёл его до кондиции нужной.

Отходы по остаточной цене спихнул. А тут стоит задача , с отходов опять сделать товарный фураж.

Не. Но допустим у меня в хозяйстве та же ОВС-25. Зерноотходы как не круити, то бывают , однако. Зерно на посев всё равно готовить приходится , потому отходы могут быть. Да и зависит от условий уборки. Допустим, мы иногда эти отходы на зерно-дробилке перерабатываем на комбикорм ..Очистить их от пыли, кпупных примесей, частиц грунта, от лишней половы , можно опять жешь на ОВС-ке.Но если там есть дроблённый камень, то всё равно его весь не отберёшь. НО то плющить не надо. А дробилке ни чё не станется, особо.

С аэродинамическим сколько пыли то будет тем более от отходов.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Попробовал набрал зерна в ведро потрусил камни скрылись .Должно с вибро получится и без пыли.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Здесь кто то в какой то теме. Может даже в этой выкладывал фото самодельный аэродинамической машины. И даже предлагал схемой поделиться.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Спиридон пишет:

алексей шиляев пишет:

С аэродинамическим сколько пыли то будет тем более от отходов.

Ну так стоит задача очистить зерно , от мелких частиц камня, чтобы плющилка не выходила из строя. Тем более речь идёт конкретно о кормлении уже плющенным зерном лошадей.

На сколько я слышал от людей, которые имело дело с лошадьми, что лошадь при приёме пищи сама способна овёс принять в себя , а камушки оставить. И раз ужо пошли намерения именно плющить тот овёс, видать в целях лучшей усвояемости оного , то если с него уберут камни , пыль , то то что в дальнейшем будут плющить, будет более полезно лошади.

. Крупные камушки любым решетом отобрать можно. Но видать речь идёт о фракции тех камушков, одинаковой с фракцией съедобных для лошади отходов. Короче надо просто поставить на пол вентилятор что воздух по комнатах дома гоняет, и под направленым потоком воздуха вручную пытать провеять. Тяжёлая фракция песок и камушки упадут первыми. Далее ляжет зерно поплотнее и большим удельным весом, пыль и полова улетят подальше. [изображение]

Если камни как на вашем фото ведра с овсом и вот такими камушками, то проще прощего их отобрать вручную при помощи простого решета..

Это все понятно .Я имел в виду принцип стрясной доски комбайна .Она хорошо разделяет массу по удельному весу.Только вместо стрясной применить корыто чтоб тяжёлая часть не сходила и не перемешивалась снова.Должно получится что и мелкие камни песок и земля в виде пыли должны опуститься на дно корыта .А зерно и полова будет сверху.Пойду щяс в банку насыплю разной фракции посмотрю как разделиться.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Vlosov пишет:

сделать механизм.

https://www.youtube.com/watch?v=ORc3E_WyQTY...
видео их полно на Ютюбе..єто я делал 2 дня.с перекурами

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Спиридон пишет:

алексей шиляев пишет:

Я имел в виду принцип стрясной доски комбайна .

Тоже нормальный пнринцип. Но человеку всего одну тонну в месяц очистить надо. Ему надо предложить чего нить бюджетного, хоть и сделанного в собственной мастерской. Да и не видя о каком зерне идёт речь, отходы то или зерно не очищенное, без толку рассуждать.

На мой взгляд надо сначала сменить поставщика на того который торгует зерном, а не камнями. Если конечно речь не об отходах.

23.08.2020 - 06:21
: 2

Да, думаю, для наших объемов вибрационный способ разделения наиболее приемлем. Так и попробуем. Тем более, что это довольно просто в изготовлении.

А что касается этого:

yurik-48 пишет:

На мой взгляд надо сначала сменить поставщика на того который торгует зерном, а не камнями. Если конечно речь не об отходах.

Мы живем в дальневосточном захолустье. Как видимо, здесь "зерном" называется то, что у вас называется "отходами". lol Если быть точнее, поставщики разные, выбор вроде бы есть, но оно у всех загрязненное. Уже перепробовали. Хотя, 100% утверждать не буду, т.к я занимаюсь технической частью, зерно не выбираю и в кормлении скота непосредственно редко участвую. Но коллеги уже разное зерно от разных поставщиков испробовали. То камушки, то какая проволочка, то даже металлические включения были. Бункер плющилки облепили специально магнитами: после переплющивания зерна обычно и с магнитов снимают железки какие-нибудь

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Что за агрегат ОВП 20, намного ли уступает по производительности ОВС 25?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сергей Алексеевич.. пишет:

Что за агрегат ОВП 20, намного ли уступает по производительности ОВС 25?

Нормальная машина. Хоть и более старая модель - но некоторые узлы сделаны умнее чем в ОВс-25. Запчасти практически те же. Производительность - практически то же самое, но это и не не главное, я так считаю.

Россия
: Белгородская Обл, с. Орлик
30.12.2015 - 11:13
: 59

Мужики, подскажите пожалуйста, как отбить семена ячменя с остюками, на Петкусе не получается, какие решета ставить, настройка ветра

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
KOHDPAT пишет:

Нормальная машина. Хоть и более старая модель - но некоторые узлы сделаны умнее чем в ОВс-25. Запчасти практически те же

Решета взаимозаменяемы?

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033
Дима Емельянов 1 пишет:

Мужики, подскажите пожалуйста, как отбить семена ячменя с остюками, на Петкусе не получается, какие решета ставить, настройка ветра

сначала через зерномет пропусти

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Сергей Алексеевич.. пишет:

KOHDPAT пишет:

Нормальная машина. Хоть и более старая модель - но некоторые узлы сделаны умнее чем в ОВс-25. Запчасти практически те же

Решета взаимозаменяемы?

так

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

епти, моя овска на фото lol