Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1690 сообщений
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
шепелев евгений пишет:

Все стены завальника имеют угол наклона 45 градусов, в связи с чем, зерно любой влажности (в пределах разумного) сходит под "0" без всяких проталкиваний и шевелений. Ну и разгрузка и боковая, и задняя, что тоже не маловажно.

Может есть фото? Хотелось бы взглянуть...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
KOHDPAT пишет:

Может есть фото

Детальных нету. Если интересно, сделаю. Есть немного со стройки и конечный результат.

Вложение
p1011173.jpg
p1011174.jpg
p1011175.jpg
p1011377.jpg
Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
шепелев евгений пишет:

68 region пишет:

Это же какой геморой, снимать барабан..

Абсолютно никакого гемороя. Перед монтажом нории, с одной сторона башмака, сделал люк, т.е. одна сторона башмака снимается. Отворачиваешь шесть болтов на 10, снимаешь одну сторону и отворачиваешь два болта, которые держат ось барабана. Весь процесс занимает не более 10-ти минут.

68 region пишет:

если вода близко

Немного лоханулись, в колодце вода на 9-ти метрах, думал прокатит, а когда копать под завальник начали, вода пошла на 4-х. Нае...лись редкостно. На дно уложили 6 дорожных плит, чтобы ходить можно было. Потом, сверху этих плит, залили монолитную плиту 20 см. с арматурой и закладными для опор завальника и пандусов, и только потом начали всё это дело монтировать. По сути, вода больше 30-ти см. в норийной яме у меня не поднимается, и то, только по весне. По этому особо не напрягает. Все стены завальника имеют угол наклона 45 градусов, в связи с чем, зерно любой влажности (в пределах разумного) сходит под "0" без всяких проталкиваний и шевелений. Ну и разгрузка и боковая, и задняя, что тоже не маловажно.

Для сырого нужно кажется 60 градусов в конусах точно, у своей ямы уже не помню, но все изогнутые транспортеры мне позволили уйти от воды

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351


Снаружи выглядет вот так

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
68 region пишет:

Снаружи выглядет вот так

Красота то какая,лепота good

: Тамбовская область, Мичуринск
29.03.2012 - 16:24
: 73
68 region пишет:

все изогнутые транспортеры мне позволили уйти от воды

можно по подробнее про изогнутые
И несколько вопросов
Какой уровень грунтовых по весне?
Как глубоко яма?
Нория одна или есть загрузочная которую не видно?
Ориентировочная стоимость зава без сушки?
Фирма подрядчик?
Спасибо.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Что то норья больно высоко

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Сергей 48 пишет:

Что то норья больно высоко

Если комментарий ко мне, то это для того, чтобы между завом и завальником установить сушилку, а закачиваться она будет этой же норией.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Batigonik пишет:

68 region пишет:

все изогнутые транспортеры мне позволили уйти от воды

можно по подробнее про изогнутые

И несколько вопросов

Какой уровень грунтовых по весне?

Как глубоко яма?

Нория одна или есть загрузочная которую не видно?

Ориентировочная стоимость зава без сушки?

Фирма подрядчик?

Спасибо.

Грунтовые на 2,3 уже, поэтому в землю ушли на 1,7 всего вместе с фундаментом
Объем завальной 40 с лишним кубов с сомонесущей сеткой, т.е нет заездных трапов
из ямы в балкон зава идет нория, поэтому крыша зава немного завышена, внутри есть лестница и площадка обслуживания, все высоты норий рассчитывались что бы обеспечить самотечность зерна, угол самотеков был не менее 45градусов, всего норий 3 одна из завальной и 2 для сушилки
стоимость- там нории, транспортеры, силос, сама сушилка, фундаментыесли все выкинуть х.з сколько получится?
строил атх воронеж, срок 4-5 мес

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

А из металла нельзя сварить герметично яму с приямником, если плотно сварена, чё ей будет?
,И ещё вопрос, как в работе двухпоточные нории, а то предлагают недорого 2х20 без мотора

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
alhomst пишет:

А из металла нельзя сварить герметично яму с приямником, если плотно сварена, чё ей будет?

,И ещё вопрос, как в работе двухпоточные нории, а то предлагают недорого 2х20 без мотора

не понял вопроса, не делать бетонные стены и пол?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
alhomst пишет:

А из металла нельзя сварить герметично яму с приямником, если плотно сварена, чё ей будет?
,И ещё вопрос, как в работе двухпоточные нории, а то предлагают недорого 2х20 без мотора

когда я учился на ТХПЗ препод рассказывал как таким же образом пытались исправить ошибку проектирования на одном из элеваторов поволжья, весной талыми водами эту конструкцию из металла(а она было гораздо больше завальной ямы, вроде галерея подземная) вырвало, скорежило и прибило к потолку.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Don Emilio пишет:

когда я учился на ТХПЗ препод рассказывал как таким же образом пытались исправить ошибку проектирования на одном из элеваторов поволжья, весной талыми водами эту конструкцию из металла(а она было гораздо больше завальной ямы, вроде галерея подземная) вырвало, скорежило и прибило к потолку.

shok
А если дренаж сделать? Я как-то давно делал септик на канализацию- закопал 3-х кубовку герметичную, в дно вварил трубу на 200 мм и вывел её под горловину, ничего не выдавливает.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

Не надо изобретать велосипел, сделайте надежную проверенную конструкцию- съэкономите нервы и деньги

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
68 region пишет:

Не надо изобретать велосипел, сделайте надежную проверенную конструкцию- съэкономите нервы и деньги

Допустим, высота завальной ямы 2,5 м + подача в норию как минимум 0,5 м ниже, итого 3м. На эту высоту поднимать? Да ну нафик, Должно быть решение.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

практически, эти триера и на фиг не нужны, овсюга нет у многих, половинки на решетах можно отобрать.

Половинки на решетах нормально не отберешь, или будет большой сход доброго зерна.
У вас какой опыт работы с триерами?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
диалог пишет:

fgrubin пишет:

практически, эти триера и на фиг не нужны, овсюга нет у многих, половинки на решетах можно отобрать.

Половинки на решетах нормально не отберешь, или будет большой сход доброго зерна.

У вас какой опыт работы с триерами?

раз ячмень на пиво сдавал, прикопались к половинкам. 2 раза на решетах прогонял, ток отходов половину зерна ушло. Потом через см4 с триерами прогнал с 1го раза все прошло, но медленно и ну нафиг этот пив ячмень laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Алексей62 пишет:

Потом через см4 с триерами прогнал с 1го раза все прошло, но медленно и ну нафиг этот пив ячмень

Ну её на фиг, ту СМ-4 хрень, а не машина, онли для садоводов - огородников.
А триера, иногда, незаменимая вещь.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
spirit71 пишет:

Алексей62 пишет:

Потом через см4 с триерами прогнал с 1го раза все прошло, но медленно и ну нафиг этот пив ячмень

Ну её на фиг, ту СМ-4 хрень, а не машина, онли для садоводов - огородников.

А триера, иногда, незаменимая вещь.

С объемами семян на тыщу тонн конечно хрень laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
spirit71 пишет:

Ну её на фиг, ту СМ-4 хрень, а не машина, онли для садоводов - огородников.
А триера, иногда, незаменимая вещь.

по себе не суди, для нас малоземельных само то, а некоторые фермеры вообщео по 30-80га всего держат, для них и его многовато будет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Don Emilio пишет:

по себе не суди,

Да при чём тут я? Ну хреновая эта машина, особенно в самоходном исполнении - равномерности хрен добьёшься, а это практицки само важно. Еси самоходки - ОВС само то, а СМ особливо при работе с триером - гавнище.
Работал я ёй, в начале пути, поэтому знаю сей предмет - загрузка неполноценными шнеками - затрахаешься за ними заметать и лопатить, а отгрузка через кишку на колёсиках или под себя, триера маленькие...даже для СМ-4 очень маленькие. Её в своё время слепили из того что было решётный стан, это половинка от ОВС-ки, триера - половинка блока триера, аспирация... её не помню. Вся дырявая и кривая, отходы все в кучу, или с мешочками дрочится. Чистить ей себе - с триерами на семена засорённое сложными сорняками зерно, это самообман -- качества должного не будет, будет конечно лучше чем до чистки. Но 100% неравномерно. Ежили стационар тогда есчо куды ни шло, но тоже это худший вариант, но зато самый дешевый. А так, в остальном крутая машина!!! Супер!!!

Don Emilio пишет:

а некоторые фермеры вообщео по 30-80га всего держат, для них и его многовато будет.

Таким проще готовые семена купить, или свои у кого-то на нормальных машинах почистить.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
spirit71 пишет:

Да при чём ту я ?
Таким проще готовые семена купить, или свои у кого-то на нормальных машинах почистить.

Покупаемых готовые семена 1 репродукции 8 за тонну а свои элитные семена здаём в фураж по 4 за тонну scratch_one-s_head
Везём свои семена на нормальную машину ( к сожалению не указанная модель )
Звоним по раёну /можна и по области/ и исчем нормальную машину которая на момент посевной стоит без роботы и на неё нет очереди или хозяин своё не чистит
Ура свершилось чудо и нам повезло когда уже все посеялись и нам разрешили почистить на нормальной машине
Вносим пред оплату за очистку
Заправляем авто дт 1$литер расстояние колеблица от 50 до 80 км в одну сторону
Нанимаем людей от 2 до 4 человек в зависимости от погрузки мешки или насыпом
У меня три вида озимой пшеницы сколько раз надо съездить ? Посевы от 80 до 150 га /есть травостои/
И так посевная заканчивается каждый год в октябре
Немного сею горох гречку овёс не трудно посчитать сколько выйдет на покатушки, и выбрать время зимой или вестной на очистку и шоб хозяин нормальной машины был не занят

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Хозяйство вести - не мудями трясти. Заранее думай, а не в посевную.
Три вида пшеницы? На сколь 30-80 Га, ну круто, - чо!!! Гречиха с горохом, нахрена? Хочешь озолотиться случайным образом?
Та и тем не менее, даже ежели ты настолько суров, что имеешь херову тучу культур на пятаке земли, всё равно - лучше работать через честную ОВС-25, и много раз через неё прогнать, чем один раз заниматься онанизмом с ущербной СМ-4.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
spirit71 пишет:

лучше работать через честную ОВС-25, и много раз через неё прогнать, чем один раз заниматься онанизмом с ущербной СМ-4

Видать помучила она Вас в свое время laugh Я прогоняю через звс-20, потом себе СМкой, долго конечно, да и чем зимой заняться. Все соседи только ОВСками работают. На СМку люди надо, а их нету.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Вот, привёз, НПЗ 2х20 10 м. без мотора. Не гнилая, не мятая, ленты отличные, 75 кило-рупи. Теперь вопрос, каким способом приделать завальную яму, ум на раскоряку, вверх лезть или вниз закапываться

Вложение
wp20181220145228pro.jpg
Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
spirit71 пишет:

Хозяйство вести - не мудями трясти. Заранее думай, а не в посевную.

Три вида пшеницы? На сколь 30-80 Га, ну круто, - чо!!! Гречиха с горохом, нахрена? Хочешь озолотиться случайным образом?

Та и тем не менее, даже ежели ты настолько суров, что имеешь херову тучу культур на пятаке земли, всё равно - лучше работать через честную ОВС-25, и много раз через неё прогнать, чем один раз заниматься онанизмом с ущербной СМ-4.

Заранее думаю но каждый старается своё перечистить а время идёт
Земля песчаная и субпесчаная вынужденно держу разные сорта пшеницы ранние и поздние
Горох сею мешаю с овсом на зелёную массу на корм скоту или на сено в зависимости от влаги
Гречка часть идёт на очистку и раздаю пайсчикам часть остаётся на семена солома на корм

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347
alhomst пишет:

Вот, привёз, НПЗ 2х20 10 м. без мотора. Не гнилая, не мятая, ленты отличные, 75 кило-рупи. Теперь вопрос, каким способом приделать завальную яму, ум на раскоряку, вверх лезть или вниз закапываться

Где брал?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Плунжер пишет:

Где брал?

В Омске

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

Я и спрашиваю где или у кого что за организация, тоже надо мне.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Плунжер пишет:

Я и спрашиваю где или у кого что за организация, тоже надо мне.

В личку скинул