Очистка семян зерновых культур.. Страница 3 из 51

1526 сообщений
: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 145

Да тут я.
Вижу, что форум читают, а вопросов нет....

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 7334

Старина, ВЫ так доходчиво и просто объясняли, что всем и все сразу стало ясно. smile3 ВЫ по специальности агроном семеновод. У меня к вам вопрос больше как к агроному. Влажность зерна допустимую при засыпке на хранение , все знают. А вы не могли бы подсказать влажность соломы( в цифрах) при укладке ее в скирду. Скажем ,самую высокую, но допустимую для хранения, и самую низкую ( в соломе привезенной с поля) . Понятно, при разных погодных условиях , самая низкая влажность будет разная.

Знаете, Спиридон, меня с детства ставили на укладку и завершение стогов сена. Поэтому влажность сена и соломы я начал определять интуитивно, когда вилы были в 3 раза длиннее меня. И когда стал агрономом, то определял влажность без лабораторного анализа, только по принципу – будет храниться, или не будет храниться. В Сибири часто приходится выкраивать время начала закладки стога. Утренний стог может “загореть”, если собрать его с росой, а вечерний – нет. Стог, уложенный греферным погрузчиком, тоже не надёжен, уплотнение бывает чрезмерно сильное. Стог уложенный стогомётом, более надёжен. Стог уложенный вручную, на 2-3 срубленных берёзки, без сильной трамбовки середины, да ещё и на бугорке, дольше простоит, даже если сено не “шумит”. Если сено закатали в рулоны, а рулон начал греться, то в вертикальном положении такой рулон может нормально сохраниться.
Мне приходилось иметь дело со стогообразователем СПТ-60. Эта машина собирает сено с валка, забрасывает его внутрь и прессует своей крышей. Сделали мы два стога этой машиной и завтра утром увидели над стогом “дымок”. Что мы с ним не делали, но в конечном итоге развалили напрочь. Из заготовленных 800т. сена эти два стога горели, даже в разваленном состоянии. Здесь я впервые увидел особенность подборщика СПТ-60. Обороты его большие и стебли он как бы измельчает. Кажется странным, что сено сухое, а измельчённое, после подборщика, влажное. С тех пор я начал определять содержание влажности сена и соломы не просто на ощупь, а перетерев пучок кулаками. Оказывается, что влажность поверхности сена или соломы значительно меньше влажности внутри. Отсюда и принимаешь решение о начале работы.
Конце концов крестьяне тысячу лет занимались заготовкой кормов и о процентах влажности не знали. Если мне не изменяет память, то нормальная влажность 17%. Но, опять же, какая солома? Пшеничная, где урожай был 50 ц/га или ячмённая, из урожая 12 ц/га? Или это суданская трава? Или это солома, где соломы то не видать, один осот. А высота скирды? Бывают скирды такой высоты, что перекинуть через него верёвку с грузом не представляется возможным. Какая там должна быть влажность?
Уж коли начали про влажность, то скажу, что есть разница во влажности семян при хранении. Это на солнечном юге с полей идёт зерно с влажностью 11-13%, а в наших краях, где и летом в шубе холодно, с поля может поступать и 25-28%. Так вот, если ячмень сначала высох в поле до 14%, а потом намок и его привезли, почистили и положили в склад с влажностью 18%, то он до весны долежит. Он будет уплотнятся, пахнуть, немного покраснеет, но всхожести почти не потеряет. А вот если вы убрали напрямую не дозревший ячмень с влажностью 18%, то беда. Скорее всего он сгорит, если его не расстелить по складу.
Дело здесь в том, что в одном случае ячмень вызрел, и процессы в нём почти закончились. В этом случае поверхностная влага не столь болезненна. В другом случае, процессы в зерновке ещё идут, они не закончены и дыхание зерна очень активное.
Вообще существует таблица высоты насыпи и влажности зерна. Раньше ей пользовались на хлебоприёмных предприятиях.

Объяснять доходчиво меня научила практика. Очень часто люди делают вид, что всё понятно, стесняются переспросить. Между прочим, кто что-то не понял, написали мне личное сообщение. Я и ответил в личку. Всё нормально. А то, что всё понятно, я с вами не соглашусь. Конструктивные особенности различных триерных блоков задают массу вопросов. Существует разница в очистке пшеницы с крупным и мелким карлыком. В районах, где овсюг – беда, нужно в конструкцию лотка триера вносит изменения. Количество проходов семенного зерна через триерные блоки должно быть не более двух, а в ВУЗах агрономов учат о многократных проходах. А я делал один проход, но это очень не просто.
Этот сельскохозяйственный год будет очень не простой. Хотя делать прогнозы – дело не благодарное, но я предвижу серьёзный неурожай из-за засухи по всей Родине. Гибель озимых, недостаток кормов, нехватка воды, пожары, смена рулевого в министерстве сельского хозяйства, банкротства, уменьшение поголовья скота…. Всё это приведёт к пересмотру стратегии и к качественному скачку через 3 - 4 года. Дай Бог мне ошибиться с первой половинкой прогноза…..

Украина

Спасибо за полезную информацию. Просто тут форум есть "получение энергетической независимости и корма из отходов", там товарищ один нас жить учит. Вопросы влажности там затрагивались. Главное, что мы скирду не заложим , когда солома более влажная чем надо. Я и не спорю, на юге с этим проще, тем более когда солому брать из валка.

Россия
: Омск
03.03.2012 - 11:48
: 2

Добрый день,господа! Хочется узнать у специалистов, использует-ли кто омские машины РВС-40 РВС-60, и обновленные триера? Есть-ли на них спрос? Какие в них есть недостатки,и за какую стоимость фермеры и хозяйства готовы приобретать сей сгрегат. Заранее благодарю за ответы.

Прежде чем появятся ответы, можно я спрошу, что это за обновлённые триера?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Недавно познакомился с очень интересным человеко Фадеевым Леонидом Васильевичем, вот ссылка на несколько его статей как раз по теме: http://imperija.com/index.php?r=1.5.4

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

===Объяснять доходчиво меня научила практика. Очень часто люди делают вид, что всё понятно, стесняются переспросить. Между прочим, кто что-то не понял, написали мне личное сообщение.===

STARINA продублируй вопросы и ответы которые задавали в личку ( без персоналий ) кто то стесняется показать себя не учёным . но ваши ответы кому то обязательно пригодятся. можно вот так. ВОПРОС : как настраивать правильно МПО -50.
ОТВЕТ: ваш.

Урваев И.П.

Хорошо, но чуток позже.
Очень бы хотелось про обновлённые триера услышать. Нужели сделали наконец то разъёмные цилиндры, как на Петкусовских. Или ушли от закрытой формы цилиндра? Может быть увеличили диаметр и длину цилиндра? Вал шнека в лотке усилили? Лоток расширили? Опорные ролики заменили на более жёсткую конструкцию с постоянным углом наклона цилиндра? Ликвидировали возможность попадания овсюга на овсюжном триере в чистое зерно при уменьшении подачи? Делитель на выходе и заслонки сделали более надёжными и они не изнашиваются так быстро и не допускают смешивания потоков? Снабдили новый блок инструкцией по регулировке, понятной вчерашнему школьнику? Нет? ....

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3227
"STARINA" пишет:

Нужели сделали наконец то разъёмные цилиндры, как на Петкусовских. Или ушли от закрытой формы цилиндра? Может быть увеличили диаметр и длину цилиндра? Вал шнека в лотке усилили? Лоток расширили? Опорные ролики заменили на более жёсткую конструкцию с постоянным углом наклона цилиндра?

Хм... мне кажется уже довольно давно лет 5-6, как почти всё вышеописанное воплотили в жизнь. Еси под "старыми триерами" подразумевалась конструкция из 4-х цилиндров - маленьких, узеньких и на опорных роликах.
типа вот

Единственно, что плохо, как фсё у нас в России, есть целая таблица подборов диаметров ячеек для разных культур, но завод тупо делает только пшеничный стандарт, точно не помню, примерно - кукольный 5мм, а овсюжные 9мм и 11мм и всё

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Не знал. Деградирую.....
Хорошо было бы увидеть в работе, произвести настройку, побеседовать с мастером.....

Россия
"STARINA" пишет:

Хорошо было бы увидеть в работе, произвести настройку, побеседовать с мастером.....

Мне нравятся, люфтов и "прочего счастья" как у тех "советских" бандур нету. Правда у меня кажись маленько другие чем на картинке цепных передач нет, стоит мотор-редуктор. А настройки? дык их практически нету кроме объёма подачи, ну и естественно угла наклона лотка. угол регулируется(там видно) червяк и зубчатый полумесяц, к ниму для лучшей ориентировки приделана жестина копирующая форму лотка, с цифирками для пущей важности agree
Претензий по качеству и работе практически нету, один косяк на одной линии(у меня две) на входе потока в овсюжный цилиндр, немного отодрало уплотнение(войлок) теперь есть не большие потери "входящего" потока. Но думаю нонче починим. Ну и самая большая претензия, уже писал, отсутствие разнокалиберных сменных ячеек, ежели были бы, то такие культуры как лён, горох, гречиха можно было чистить значительно качественнее и быстрей. Поменять ячейки реально в течении часа на обоих линиях. Очень нравится, что быстро съёмные! Как то при очистке "льна масличного" кукольный триер работал тупо на прямую без очистки, ну от масла+пыль все ячейки залипли на хрен... начали чистить пшеницу... что таке? почему не работает триер?! открыли а там вононочо. Кстати очень крепко залипло, пришлось отжигать... иначе не получалось.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
"spirit71" пишет:

червяк и зубчатый полумесяц,

Пардон, тут соврал... червяк и круглая шестерня, так что бы лоток можно по кругу вращать, а полумесяц это как раз жестина в форме лотка для ориентиру hi

Хорошее приспособление. Такие же на Петкусовских триерах стоят. Удобно очень.
Звонит товарищ, настройка сбилась, я спрашиваю, как там установлено, он отвечает. А какой сорняк появился в зерне? И овсюг и карлык, говорит. Я говорю, что приехать не могу, овсюжный крутни на одно деление в эту сторону, а кукольный на одно деление в эту. Через некоторое время звонок - зерно пошло чистое....

spirit71 пишет:
"STARINA" пишет:

Мне нравятся, люфтов и "прочего счастья" как у тех "советских" бандур нету. Правда у меня кажись маленько другие чем на картинке цепных передач нет, стоит мотор-редуктор. А настройки? дык их практически нету кроме объёма подачи, ну и естественно угла наклона лотка. угол регулируется(там видно) червяк и зубчатый полумесяц, к ниму для лучшей ориентировки приделана жестина копирующая форму лотка, с цифирками для пущей важности agree
Претензий по качеству и работе практически нету, один косяк на одной линии(у меня две) на входе потока в овсюжный цилиндр, немного отодрало уплотнение(войлок) теперь есть не большие потери "входящего" потока. Но думаю нонче починим. Ну и самая большая претензия, уже писал, отсутствие разнокалиберных сменных ячеек, ежели были бы, то такие культуры как лён, горох, гречиха можно было чистить значительно качественнее и быстрей. Поменять ячейки реально в течении часа на обоих линиях. Очень нравится, что быстро съёмные! Как то при очистке "льна масличного" кукольный триер работал тупо на прямую без очистки, ну от масла+пыль все ячейки залипли на хрен... начали чистить пшеницу... что таке? почему не работает триер?! открыли а там вононочо. Кстати очень крепко залипло, пришлось отжигать... иначе не получалось.

Да, при очистке семян льна так бывает. Мне рассказывали, но сам я лён не чистил.
Ячейки вообще со временем способны частично забиваться на любом зерне, особенно на кукольном цилиндре. Для предотвращения этого можно использовать или деревянную киянку, или такую резиновую кувалдочку, ей ещё тротуарную плитку укладывают, не знаю, как она правильно называется…. Так вот этой кувалдочкой можно пройтись по вращающимся триерным цилиндрам, но ещё до подачи зерна на зерноочистительные машины, для профилактики. Не очень сильные удары по цилиндру выбьют из ячеек застрявшее зерно, что позволит увеличить рабочую поверхность цилиндра. Молоток использовать нельзя, можно погнуть ячейки.
В моей практике дважды был такой случай. Вдруг наступила зима!!! Вчера было +2 - 3, а ночью и утром - 20 градусов. Тёплое зерно попадает в ледяной цилиндр и за 2 – 3 часа он перестаёт чистить совершенно. Оказывается, что конденсат пристыл, и вместе с мелочью закатал ячейки практически на 100%. Выбить киянкой не получилось. Пришлось разбирать, снимать цилиндр и вымывать всё кипятком. Через два дня снова….. Потом, когда температуры устаканились, всё прекратилось.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Испанский триерный блок с набором сегментов, на каждом цилиндре мотор редуктор. Больше петкуса 236 - думаю в 2 раза. Работает неплохо до 5 тонн в час (при условии если будет работать с пневмостолом).

Файлы: 
  • sam_2853.jpg
  • sam_2844.jpg
  • sam_2852.jpg
Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Петкус 236. Раньше мне было интересно, что же там внутри. Вот экземпляр без сегментов.

Файлы: 
  • sam_2835.jpg
  • sam_2831.jpg
  • sam_2857.jpg
  • sam_2830.jpg
  • sam_2833.jpg

Прочитал в интернете характеристики зерноочистительных машин данной фирмы. И триерного блока, и сепаратора, и пневмостола. Очень впечатляет. Тому, что написано - верю. Жаль, что нам сложно тягаться с такими "монстрами" как Испания и Германия.
Мне приходилось чистить и семена и продовольственную пшеницу на Петкусовских машинах. Работаешь, и думаешь, почему ничего не ломается, не гремит, не задевает. Единственная задача в течение смены, особенно после остановки на обед, и утром при запуске, сделать пару анализов зерна, настроить максимальную производительность и всё..... Рабочий день состоит из присутствия на рабочем месте. На наших комплексах не так.... Опытные мастера не дадут соврать, что иногда по звуку, скрежету, писку, знаешь, что опять сломалось. Не первый раз.....

Россия
: пенза
07.03.2012 - 15:07
: 27

STARINA
Неподскажите реально поставить на ЗАВ-20 ОВС-25 самопередвижной и СМ-4 (Какие особенности если есть, загрузки, выгрузки из ОВС-25), что можите предложить. Какой на нориях стоит эл. двигатель (кВт,обороты), размер шкивов (если это принципиально). ЗАВ-20 досталься от колхоза разграбленный,у самого есть ОВС-25 и СМ-4 решил из-за нехватки рабочих рук и что бы не вкладываться на востановление.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2646

Да, прочитал я немного интересная тема. Хочу добавить из личного опыта по ОВС-25. Согласен с стариной что аспирацыя должна быть такая, чтоб при максимальной силе она могла вытянуть 100% зерновой массы. И ето большой минус в ОВС. Решета еще подобрать можно. Да и подсолнух еще веет, а вот когда сою или горох уже надо добавить "ветру" а его нет что делать?
1. Я нашел шкив по более на вентилятор и мотор поставил на 6 кВт.
2.Потом, увеличил отток воздуха (снял патрубок ,тот что идет с низу на бок, теперь у меня мешок цепляется на отходы с другой стороны и главное что никогда не забывается ворохом особенно на гречихе)
Важно ..Все наверное заметили, что когда дать большую подачу зерна то начинает сыпатся на решета "купами", неравномерно, а уменьшишь подачу,с одной стороны больше идет на решето а с другой меньше. Вывод . Отрегулируйте зазор расприделительного,приемного шнека (тот что по веху). Если не получается то вытяните и по верху напаяйте проволку 4-6 мм, что бы добится равномерной подачи зерна на решета .
Если будет "равномерная" подача то и "сепарирование" воздухом будет равномерое,и ссор и стрючки (соя,горох) отбираться будет лучше.
И результат не заставит ждать. Конечно не пектус но получше чем было.
Половинок сои и гороха будет поболее в ворохе , но зато стрючков почти не будет и ето за один проход, а ворох можно еще раз перепустить.

spektr58 пишет:

STARINA
Неподскажите реально поставить на ЗАВ-20 ОВС-25 самопередвижной и СМ-4 (Какие особенности если есть, загрузки, выгрузки из ОВС-25), что можите предложить. Какой на нориях стоит эл. двигатель (кВт,обороты), размер шкивов (если это принципиально). ЗАВ-20 досталься от колхоза разграбленный,у самого есть ОВС-25 и СМ-4 решил из-за нехватки рабочих рук и что бы не вкладываться на востановление.

Установить ОВСку на ЗАВ можно, но слишком хлопотно. Если у вас ЗАВ-10, где всего одна нория, то это одно. Если это бывший ЗАВ-20, то это немного другое. Потом, есть, или была на вашем комплексе машина первичной очистки? Полова с неё и с других сепараторов собиралась в бункер или выдувалась напрямую на территорию зернотока? Триерных блоков там тоже нет? Вообщем, чтоб дать совет, нужна картинка с “места события” и видение потоков чистого зерна и отходов.
Моё мнение таково, что если уж ставить, то сразу две ОВСки. В этом случае будет хоть какая то производительность. Потом, известно, что загрузка зерновой массы на передвижной ОВСке боковая. Это теоретически предполагалось равномерное распределение зерновой массы по приёмной камере. На самом же деле равномерного распределения не получается. (Наверное здесь можно что-то предпринять, переделать, но я не думал об этом.) Если у вас нет, и не будет машины первичной очистки зерна, то забивание приёмной камеры соломой, половой, щебнем и т.д. гарантированно. Через некоторое время зерновая масса потечёт по верхнему решету одним боком. Чтоб предотвратить сход полноценного зерна в отходы, вы или уменьшите подачу и потеряете производительность, или установите на верх крупные решёта, и потеряете качество. Выход – подумайте о центральной подаче зерна в приёмную камеру. Как это сделать, я не знаю.
Что касается вашей нории, то привод на ней мог осуществляться мотором-редуктором, фланцевым электродвигателем, или обычным через ремённую или цеповую передачу. На некоторых нориях я встречал электродвигатели мощностью 2,2 кВт, на других, и 5 и 7 кВт. Все эти движки стояли на “двадцатке”. По моему опыту ремённая передача через двухручьёвый шкив, лучше, чем цеповая передача. Но работать лучше на одном ручье, отрегулировав натяжение так, чтоб и нория работала уверенно, и в случае остановки сгорал ремень, а не мотор. Можно отрегулировать натяжение и двух приводных ремней.
Какие обороты подаются на барабан нории, я к своему стыду не знаю, и никогда не знал. За то знаю, что нория, которая работает идеально, ковшами не гремит, дыры не протирает, и т.д.
Коли заговорили об электродвигателях на зерноочистительных машинах и нориях, то посоветую, во-первых, не допускать работы электродвигателя без крыльчатки, во-вторых, вмените в обязанности мастеру до запуска комплекса ЗАВ очищать электродвигатель от пыли. Чем будет меньше греться, тем дольше проживёт.

SERGEY прав, акцентируя важность распределения зерна в приёмной камере ОВСки, или любой другой зерноочистительной машины. Дело в том, что поток воздуха движется навстречу зерну, пронизывает его и выдувает из него пыль, полову и семена мелких сорняков. Если зерно в камере распределено не равномерно, то сыпется оно на решётный стан одним или двумя-тремя ручьями. Воздушный поток выбирает наименьшее сопротивление и движется по пустому месту. В результате страдает качество аспирационной очистки. Слабая аспирационная очистка нагружает решёта половой и мелочью. Перегруженные мелочью решёта быстрее забиваются, не полностью справляются со своими обязанностями, и начинает страдать качество очистки триерного блока. Испугавшись плохого качества очистки в целом, мы снижаем подачу, уменьшаем производительность.
Вообще я как-то говорил, что пшеница чистится не более как за два прохода. Так вот при первом проходе мы удаляем в половный бункер пыль и полову. А при втором проходе мы так усиливаем аспирацию, что в половный бункер летит и дроблёное, и мелкое зерно. В этом случае аспирацию усиливаешь так, что качество зернового прохода через нижние решёта ничем не отличается от качества отходов аспирации. Аспирацию так и регулируешь, сравнивая две горсти тех и других отходов. В этом случае отходы из половного бункера и отходного можно объеденить.
Однако, если на комплексе ЗАВ нет половного бункера, то так регулировать нельзя, всё вылетит на территорию зернотока, и вам кое-что оторвут…..

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2646

STARINA а вы не замечали такую закономерность что все таки на ЗАВе зерно получается чище чем на ОВСке?

sergey... пишет:

STARINA а вы не замечали такую закономерность что все таки на ЗАВе зерно получается чище чем на ОВСке?

ЗАВ – это всё-таки комплекс из машины первичной очистки, одного или двух сепараторов, и одного или двух триерных блоков. ОВСка – одна, как во поле берёза….. Однако, я встречал в этом году ЗАВ, на котором ничегошеньки нет, кроме одной бывшей ОВСки. Она и первичная машина, она и сепаратор. Отходы с верхнего решета, из под нижнего решета и аспирации объединяются в одном бункере…. Позорище….
И в этом случае качество очистки на ЗАВе будет лучше по одной единственной причине - СТАБИЛЬНОСТЬ ПОДАЧИ ЗЕРНА. Косвенный фактор – постоянный человек на ЗАВе, который придерживается каких-то правил. На ОВСке же часто работают разные люди. Один подачу осуществляет лопатой, а другой просто наезжает ОВСкой на бурт, и думает, что так надо….
На мой взгляд, разница в качестве очистки, только в этом.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 593

да вы правы кидать лопатой и иметь постоянную подачу две больших разницы thank_you

Украина

Старина, если не трудно, поделитесь опытом как можно проверить семена на всхожесть в домашних условиях.Скажем, как бы это вы сделали?

Я дома на всхожесть семена никогда не проверял. Существует методика определения всхожести и энергии прорастания, и отступать от неё не желательно. Однако, из-за дороговизны официального лабораторного определения, или по другим причинам, дома проверить всхожесть можно. Если говорить о зерновых, то для этого необходимо набрать образец из 100 зёрен, уложить их на прокаленный песок или вату, увлажнить прокипяченой, но тёплой водой, закрыть стеклом и обеспечить стабильную температуру в 20-градусов сроком на 10 дней. Причём первые три дня эти семена выдерживают в холодильнике при температуре + 5 градусов, имитируя полевые условия. Всхожесть – это количество проросших зёрен на 10-й день, энергия прорастания – на 7-й день.
При домашнем определении всхожести есть несколько “подводных камней”. Сто зёрен вы же будете отбирать вручную, а рука, естественно, тянется за крупным зерном. Битое и давленное вы тоже не возьмёте. А вот в лаборатории для анализа берут всё подряд, и крупное, и мелкое, и битое. Второе – если вы не обеспечите нужную температуру, то результат будет недостоверным. Третье – вся посуда должна быть стерильной, иначе заражение плесенью неминуемо.
Если вы планируете определять всхожесть у озимой пшеницы, то здесь сложнее. Если это свежеубранный урожай, то результат может быть один, если переходящий фонд, то результат другой. Здесь уже встаёт вопрос определения жизнеспособности семян, ведь свежеубранная пшеница может иметь пониженную всхожесть, высушеная в сушилке, тоже. Но это вы знаете лучше меня…..

Россия
: Волгоградская область
16.03.2012 - 22:34
: 5

Здравствуйте Старина! Хочется узнать ваше мнение по очистке зерновых на барабанных очистителях.

Вы этот имеете ввиду?

http://www.agrosnab-nso.ru/index2.php/ochistitel-zerna-barabannyi.html

Не знаю с чего начать….
Не хочу обидеть изобретателей, всё же думает народ, заботится о крестьянстве…. Во-первых, наяву не видел, в работе – тем более, с мастером не разговаривал. Во-вторых, отношение к новшествам у меня, как и у большинства работников сельского хозяйства двоякое. С одной стороны, всякая новая техника примитивна в принципе. Но она, если есть в ней рациональное зерно, будет совершенствоваться. Вспомните первый танк, самолёт или огнестрельное оружие. А сейчас как они выглядят?
Во-вторых, очень часто нам хотят впарить, за трудовые деньги, какую нибудь х…ню, которая нас, якобы, озолотит. Когда-то это была кукуруза на зерно за полярным кругом, ветвистая пшеница, очистители семян, принцип действия которых – аспирация. В последнее время – стимуляторы роста, облучатели семян, линии по переработке соломы на электроэнергию, телевизоры в коровниках…… Самое смехотворное, что я встречал, это продажа фермерам, ещё зимой, ежесуточного прогноза на лето, за 5 тыс. руб. Мне в 1983г., через год после окончания института, моя же преподаватель предлагала мне за 5 тыс. руб. сделать карту засорённости полей. Я ответил тогда, что за 5 тыс. я их все руками выдерну…. На всех 7 тыс. га. …… А где, какие сорняки преобладают, я наизусть знаю.
Вот это отношение к крестьянам как к малограмотным, недалёким, с шапкой набекрень, с перегаром и отсутствием передних зубов меня просто бесит….
Что касается новой техники, то я предпочитаю никого не слушать, а ехать в то хозяйство, где эта техника работает. Там побеседовать сначала с работягой-мастером, агрономом и т.д. вверх до изобретателя, а не наоборот. Интернет тоже помогает в этом плане очень сильно. Если не знает один, то знает другой. Если кто-то вешает на уши лапшу, то его поправят….
Вообщем, в этом вопросе я вам не помогу…..

Украина

Молодец, Старина!!! Все в точку! Раньше была поговорка "доверяй но проверяй", сегодня актуальней , "проверяй сразу, не доверяй"