Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

Уважаемые форумчане! У меня сложилась следующая ситуация: обработал кукурузу гербицидом Мастер Пауэр, через 2 недели после обработки произвел культивацию, в настоящее время в ряду появились сорняки (незначительно амброзия и злаковые сорняки) скорее всего 2 волна. Проводит кто-нибудь из вас агро-прием окучивание? Не иссушит ли эту землю, посеяв кукурузу? Заранее спасибо за ответ.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Алексей1967 пишет:

обработал кукурузу гербицидом Мастер Пауэр, через 2 недели после обработки произвел культивацию

После майстера не надо было культивировать

Алексей1967 пишет:

Проводит кто-нибудь из вас агро-прием окучивание? Не иссушит ли эту землю, посеяв кукурузу?

Раньше когда не было противозлаковых препаратов для кукурузы окучивание только и спасало от мышия и компании

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Майстер пауэр или Люмакс

Дык Пауэр, похерит (наверное) мою молодую кукурузочку? Ём, Майстером, - кажись от 3-х листов до 5-ти, само оно... типа фаза када ни чего особо не формируется... типа с одного, до трёх листов закладывается метёлка... потом пириффф..... - тупо растёть кука, а в пять листов опять всякая хрень начинаеть закладатся - ряды ф качане... а дальше ваще пипец... луче с гербицидами не суваться... - всё, нах, сломать можно, адна батва останется.
Сёдня в ютубах такой расклад слыхал, вот -

Или, про фазы, - ап дикамбах и 2.4Д больше речь идёть?? А всякими сульфуронами можно хоть когда???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Пори, а то будет поздно

Уже))) Спасибо!

Украина
: Киевськая обл
09.07.2014 - 21:43
: 29

Добрый день! Кто сталкивался и знает где оригинальный гербицид "Мастер"!

Вложение
viberimage11111.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир48 пишет:
Игорь.23 пишет:

Пори, а то будет поздно

Уже))) Спасибо!

Для никосульфурона немного рановато, ещё и такой дозой. Ник же и по двудольным работает. Т. е. усилит дикамбу. Хз.
В такой фазе, пол нашей дозы примы, отлично снимает падалицу, хоть ими, хоть экспресса.
Без последствий.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
spirit71 пишет:

Или, про фазы, - ап дикамбах и 2.4Д больше речь идёть?

Нет, именно сульфонилмочевины чувака упоминает...А листики посчитаны "видные", без всяких "воротничков". Не считают только верхний "галстук" показывающийся чуток.
Спс. за видос. Всегда возникал вопрос пасынкования, даже на не накормленных нормально и они были...и густотой боролись ...а оказывается можно Ё точку роста гербицидом и опа - пасынки пошли. Понятно, что речь идет о сильном "ударе" по точке роста, когда кука просто не растет, а кустится. Но если есть воздействие на точку роста, может провоцирует пасынкование, хоть кука и растет потом нормально scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

А всякими сульфуронами можно хоть когда???

Переваги, это преимущества. Пункт два. Раньше так и делал, но перешёл на почвенники и проблем от ранних злаковых нет.

Вложение
screenshot2018-06-02-18-52-53-614comandroidchrome.png
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Но если есть воздействие на точку роста, может провоцирует пасынкование,

Это "жировой запас", на чёрный день питание.
А от гербицидов, будут кусты беспонтовые, чуток раньше картинки были, особливо две нижние. То трупы, а не пасынки .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Valik_rr пишет:

знает где оригинальный гербицид "Мастер"

Есть, но только пауер.
Сравни хоть канистры. На крышке была целка с голограммою. dntknw

Вложение
img20180602184430.jpg
img20180602184413.jpg
img20180602184357.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Это "жировой запас", на чёрный день питание.

Та то "жировой запас" для слушателей, знаешь как 2 не ставили, а писали "прослухав"))) Каким макаром "жирок" залить через низ в вверх для основного растения? Жирок этот на корень только влияет, а так от него одни минуса (Сингенте не верю;) ).
Зы: канистры для разных рынков, нужно читать по-грузински (вязь чья?!) и идти на их сайт.

Украина
: Киевськая обл
09.07.2014 - 21:43
: 29
Сайбер_01 пишет:
Valik_rr пишет:

знает где оригинальный гербицид "Мастер"

Есть, но только пауер.
Сравни хоть канистры. На крышке была целка с голограммою. dntknw

Через программуBayer читаю то тая что канистра слева пишет все ок, а тая что по праву с арабскими буквами пишет многократно сканировался код и все! А продавец доказывает что оригинал. Что посоветуете ??

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

Переваги, это преимущества. Пункт два.

Титус - римсульфурон?
Счас с паном Стайлом вацапом переписывался, - говорить - всё фуфло и аденго, и элюмис, и римсульфурон... и ваще все гербициды по кукурузе плохо работають по падалице пшеницы... - блять! А падалицы этой там %70 от общих злаков.
Всё сливаю я Кубани второй год подряд... то берёзка, а счас пшеница huh Хоть бы Фокин не подвёл

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

знаешь как 2 не ставили

lol ты меня в двоешники записал?
Я на этих пасынках уж какие только эксперименты не ставил, huh пройденный этап.
Ничего нет в них прям страшного.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

ваще все гербициды по кукурузе плохо работають по падалице пшеницы...

spirit71 пишет:

%70 от общих злаков.

Не знал что такой процент.
Пшеничная падалица в таких масштабах, это жопа. Она действительно плохо убирается, не только на кукурузе.
Спроси у стайла за дробное применение никосульфурона, милагро тобишь, 0.8 и 0.7 повторно.
Или литр, потом 0.5.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Не знал что такой процент.
Пшеничная падалица в таких масштабах, это жопа. Она действительно плохо убирается, не только на кукурузе.
Спроси у стайла за дробное применение никосульфурона, милагро тобишь, 0.8 и 0.7 повторно.
Или литр, потом 0.5.

Ну блин, а на кой же ты по падалице сеял? Падалку только раундапом можно убрать. Все кукурузные противозлаковые для неё слабы.
Фотку давай.
Может междурядку сделаешь , бритвами. тут главное чтобы кукуруза до 7 листьев занимала господствующее положение, дальше ей ни кто не конкурент.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

Спроси у стайла за дробное применение никосульфурона, милагро тобишь, 0.8 и 0.7 повторно.
Или литр, потом 0.5.

Так он и написал, только почему то - Дублон Голдом,- никосульфурон, 600 г/кг и тифенсульфурон-метил, 150 г/кг.
Типа он берёт пшеницу, раз сейчас и потом есчо разок позже.

Игорь.23 пишет:

Фотку давай.

Нету у меня фотки, а счас уже ночь, нипаеду

Игорь.23 пишет:

Ну блин, а на кой же ты по падалице сеял?

Да, я чего специально? Холодно было, и осенью и весной, и зимой кстати, тоже. И хоть влаги море, а ни хера, ни чего путём не росло, сча пригрело +32 и та падалка вместе с кукой повылазила. - Здрасти.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Падалку только раундапом можно убрать.

yes3
Специально семку без предпосевной культивации сеял по пшеничной падалке. Потом почвенником с раундапом(4л га) снёс.
Голый вассер практически.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

ты меня в двоешники записал?

Это ты меня записал))) запасами жира)) Жирует - это одно, а возможно кратковременное действие на точку роста тож провоцирует пустить пасынки, потому как само растение все "качает" нормально и условия то окруж.среды не критические. Вот об чем я. В видосе же речь - не бызгай в 1-3 = закладка метлы, не брызгай 5-7 = закладка рядов, позже - зерен в рядах... вот по этой логике следовательно.
Вот азота не много/густота хорошая/ условия на 5+, и работа гербицидом после 5го листа ... пасынки..
Зы: как асимиляты с пасынка опустятся вниз? а потом пойдут вверх по основному растению? Да и опыты древние были, до +10%(не помню точно) урожайность выше на рядах с уничтоженными пасынками. Мои личные опыты говорят - никакой разницы не видно, только качан-рахит на пасынке вместо метлы часто.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Так он и написал, только почему то - Дублон Голдом,- никосульфурон, 600 г/кг и тифенсульфурон-метил, 150 г/кг.
Типа он берёт пшеницу, раз сейчас и потом есчо разок позже.

И второй раз Дублоном? Никогда не работал хармони, не подскажу по нему. А так , ну пробуй будешь уже скоро советы давать. Только не затягивай. И ПАВ не забудь ( а то есть экономисты такие )
И наверное не нужно разбивать на два раза, бей с одного.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

В видосе же речь - не бызгай в 1-3 = закладка метлы, не брызгай 5-7 = закладка рядов, позже - зерен в рядах... вот по этой логике следовательно.
Вот азота не много/густота хорошая/ условия на 5+, и работа гербицидом после 5го листа ... пасынки..

Да бред это, есть сорта/гибриды склонные к пасынкованию, а есть не склонные. Сеял до 5 гибридов разных на одном поле - обработки одинаковые , на ДК часто пасынкование, на КВС почти не встречается, Пионеры по разному.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

Так он и написал, только почему то - Дублон Голдом,- никосульфурон, 600 г/кг и тифенсульфурон-метил, 150 г/кг.

Тифен можно выкинуть, он двудолку давит, и синергизмы нечего ждать от него.
Значит дробное он одобрил. Хорошо.
Работай тогда чистым препаратом.
Ещё один нехороший момент, пшеница, озимая, когда дохнет, то как-бы соседей отравляет. Это пан Гектар подметил, я проверил. Так и было.
За ярую не знаю. Мож как то полегче.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

И наверное не нужно разбивать на два раза, бей с одного.

Я за малолетнюю кукурузу очкую, не угандошу её? С одного то?
Там... листьев есчо путём нету, всходы... - типа шила чой-то торчит и всё, ... - вчерась смотрел то-есть 1-июня, вечером так было. Сёдня не был, некогда, всё есчо пшеницу досеваем, завтра, так думаю, - должны закончить.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

За ярую не знаю. Мож как то полегче.

Думаю так, же...хотя - корней у неё поменьше, може и не так соседей травить будеть.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

В видосе же речь - не бызгай в 1-3 = закладка метлы, не брызгай 5-7 = закладка рядов, позже - зерен в рядах... вот по этой логике следовательно.
Вот азота не много/густота хорошая/ условия на 5+, и работа гербицидом после 5го листа ... пасынки..

Нет. Я беру нормальное развитие, без учёта гербицидного разгильдяйства.
Многие гибриды генетически склонны к пасынкованию, потом пасынки исчезают так, как и на свете не было.

Игорь.23 пишет:

И ПАВ не забудь

Спирит, оставь хармони с павом на скамейке запасных. Иначе не только Фокина, а Игоря не догонишь.https://www.syngenta.ua/product/crop-protection/gerbicidi/milagro-240-sc...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Да бред это, есть сорта/гибриды склонные к пасынкованию, а есть не склонные.

Да это понятно, ну проверить нужно по фото - 6 гибридов 300-390ФАО, поздние с пасынками были точно...МП работал листу по 7 му... на каких не было пасынков не помню...с ФАО 300 или 350 scratch_one-s_head все условия одинаковые были. Скорее глупость конечно, но х.з. может и нет))).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

Там... листьев есчо путём нету, всходы... - типа шила чой-то торчит и всё,

У тебя наверняка фао небольшое, можно раньше начать, когда шило раскроется. Хотя бы большинство.
Если всё так плохо конечно. А то один начинающий соевод тоже грил, шо всё пропало, а фотки выставил, а там обзавидоваться можно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Если всё так плохо конечно. А то один начинающий соевод тоже грил, шо всё пропало, а фотки выставил, а там обзавидоваться можно.

Но -но.

Сайбер_01 пишет:

У тебя наверняка фао небольшое, можно раньше начать, когда шило раскроется. Хотя бы большинство.

Короче, есть по фото ворожат, а мы ужо такие мастера, шо и фото нам уже не нужно.
fotku fotku , можно даже видео , мне нравится работа оператора.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Valik_rr пишет:

Через программуBayer читаю то тая что канистра слева пишет все ок, а тая что по праву с арабскими буквами пишет многократно сканировался код и все! А продавец доказывает что оригинал. Что посоветуете ??

Логично предположить, что первый вариант правильный. А той, что многократно проверялся, то видать через много рук прошёл. Может и с возвратами.
Это только предположение.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

А падалицы этой там %70 от общих злаков.
Всё сливаю я Кубани второй год подряд... то берёзка, а счас пшеница huh Хоть бы Фокин не подвёл[/quote]
в прошлом 2017 г рядом с кукой росла озимая пшеница,когда опрыскивал куку майстер пауэром решил проверить его действие на пшеницу.На краю обработал с полметра пшеницы майстером п. ,на пшенице начинал выходить колос.После обработки пшеница сразу остановилась в росте,а дней через 10 высохла как после глифосата.