Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Не, кто без почвенника, у того амброзия кукуруз обгоняет, и сухо очень было и доза ацетохлора туточки замала вышла,

А у нас кто на почвенники понадеялся ( Мерлин) те уже Примой, Майстерами, элюмисами спасаются.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

А у нас кто на почвенники понадеялся ( Мерлин) те уже Примой, Майстерами, элюмисами спасаются.

А кто не понадеялся, как себя ведуть? я не понадеялся, так запихал под механику ну и осенью глифосат був, в виде десикации пшеницы покуда чисто, правда и куки есчо не видать.
Ой, скоро забанят... чо бы есчо успеть спросить???
А чем Прима то с Майстерами плохо для куки?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

А чем Прима то с Майстерами плохо для куки?

Почему плохо, хорошо, но попадос на бабки покупать Мерлин и потом ждать вот -вот сработает , а потом покупать снова другие препараты.
И еще не известно, что будет когда пойдет дождь и начнет работать Мерлин и как оно наложится 2-3 препарата на кукурузу . Опытов таких ни кто не ставил, я по крайней мере не слышал о таком, но и впервые за 26 лет фермерства нет осадков с середины марта. dntknw .

spirit71 пишет:

А кто не понадеялся, как себя ведуть?

Или Майстер - но он на лебеду ( марь мелую) слабловат, нужно дакамбой /банвелом усиливать,
Или МайстерПауэр - этот хорош кроме последействия на след. культуры при засухе.
Или Елюмис , для осторожных и ленивых.
Ну а истинные мастера, готовят из всяких компонентов ( Римус, титус, калисто, милагро, Прима, секатор и тд) Блюдо от Шеф Повара. - иногда даже угадывают.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Ну а истинные мастера

А истинные мастера, при этом в основном деньгу экономять, или тот-же Елюмис( для ленивых) хужее сработаеть, чем та бодяга от мастеров?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

А истинные мастера, при этом в основном деньгу экономять, или тот-же Елюмис( для ленивых) хужее сработаеть, чем та бодяга от мастеров?

Ну вот когда фаст-фуд покупаешь, то там уже за тебя подумали , чего и сколько положить, надо оно или нет ни кто не спрашивает. А когда сам готовишь, хлеба поменьше, котлетку( колбаску) потолще, а салат вообще пусть куры клюют. lol
Сам в смеси можешь больше упор сделать на противозлаковую компоненту или противо двудольную . Но обычно хватает и фаст фуда.
ПыСы. ( а так конечно желание сэкономить больше двигает. только Тсс! это секрет)

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

только Тсс! это секрет

yes3

Игорь.23 пишет:

но и впервые за 26 лет фермерства нет осадков с середины марта. .

У мене тожить с 92-ого году такой весны не было..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

У мене тожить с 92-ого году такой весны не было..

Так вот ГДЕ НАШИ ДОЖДИ yes2

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
spirit71 пишет:

А истинные мастера, при этом в основном деньгу экономять, или тот-же Елюмис( для ленивых) хужее сработаеть, чем та бодяга от мастеров?

Если экономия дело не первостепенное, то лучше почвенник (типа Дуал Голд) и запастись на подстраховку Балериной и Титусом, Я так работаю, по факту Балериной дополнительно работать приходится, а вот по злакам в этом году только половину обработал, одно поле только двудольные.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KUBANоид пишет:

то лучше почвенник (типа Дуал Голд)

Прошлый год прыскал семечку и куку Камелотом(Август), но тоже было холодно, но правда сухо... и ни хрена, бабла ввалил не мало, а толку нуль, где поле чистое то и осталось чистым, а где не чистое, там зарос по самые яйца, семку междурядкой и противозлаком поправил малость, а куку всё одно горцами и берёзкой заросла, хотя работал Балериной и ... Дублон, кажись.
Нонча денег нет, сева нет, почвенник не брал вовсе, ХЗ? может и зря.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Добавить дикамбы, может старане, или забить?

Забить, бо добавишь и к МП чего-нить, а оно больше пригасит чем та березка...
П.С. Чет после МП я не наблюдал березку на куке...а она есть в небольших количествах.

Игорь.23 пишет:

Сам в смеси можешь больше упор сделать на противозлаковую компоненту или противо двудольную

Это если химик+биолог или проверил кто на соседских полях))). Ща дженерики пошли такие, х.з. что там прямосмотрящие ребятки изначально насыпали.

Игорь.23 пишет:

Мерлин и потом ждать вот -вот сработает , а потом покупать снова другие препараты.
И еще не известно, что будет когда пойдет дождь и начнет работать Мерлин и как оно наложится 2-3 препарата на кукурузу . Опытов таких ни кто не ставил,

У вас нет ацетохлора, а я вношу его всегда, пофиг каким гербицидом потом буду работать. Сухо-мокро - вношу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

почвенник не брал вовсе, ХЗ? может и зря.

Если вероятность засухи весной через год - то почвенник идет лесом.
Повсходовый всегда сработает, конечно нужно будет напрягаться - в короткий срок внести. Поэтому Прима не самый лучший выход - узкое окно применения 3-5 листьев - неделя- 10 дней от силы. Дольше идут препараты с более широким окном применения , но дороже.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

У вас нет ацетохлора, а я вношу его всегда, пофиг каким гербицидом потом буду работать. Сухо-мокро - вношу.

Мы его давно прошли и забыли когда он был разрешен. Опять же по причине засушливых вёсен.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Прима не самый лучший выход - узкое окно применения 3-5 листьев - неделя- 10 дней от силы.

Меня больше злаки на кукурузе пужають в этом году, там будет овсюг и просянка, можеть мышей проскочить, а какие гербициды боле куку гнетут, Прима этож 2.4Д и флуросулам? 10 дней окно не проблема, по двудолке, чем помягче злаки поздние заколбасить?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

Дольше идут препараты с более широким окном применения , но дороже.

Мне Каллисто нравился, работал им пару сезонов, правда это уже древний препарат, после него чистоган и на культуру нуль видимого угнетения good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

чем помягче злаки поздние заколбасить?

Я предпочитаю Никосульфурон . Можно Вояж http://www.pesticidy.ru/pesticide/voyag с ПАВ.
можно Милагро.
Или Элюмис.
Майстер опять же.
Никосульфурон всё таки самый сильный и технологичный противозлак на кукурузе.
Римсульфурон - капризный, подавай температуру не выше 25, влажность почвы и воздуха. Не прижился у нас.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:
Gektar пишет:

У вас нет ацетохлора, а я вношу его всегда, пофиг каким гербицидом потом буду работать. Сухо-мокро - вношу.

Мы его давно прошли и забыли когда он был разрешен. Опять же по причине засушливых вёсен.

А я был им очень доволен, причем вносил малообъёмкой по 38 л/га, фирменный Харнес вообще огонь!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KUBANоид пишет:

Мне Каллисто нравился, работал им пару сезонов, правда это уже древний препарат, после него чистоган и на культуру нуль видимого угнетения

Посей ДК, отработай по похолоданию и увидишь. wink
А Ладожская пережУвала Калисто и не поморщилась - Ба як воно.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Спасибо за советы коллеги!
Осталось мелочь - всходов моёй кукурузы дождаться blush2 а там посмотрим.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

Посей ДК, отработай по похолоданию и увидишь.
А Ладожская пережУвала Калисто и не поморщилась - Ба як воно.

Я тогда Пионерами увлекался, но по холоду не работал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

В прошлом году Оооочень явно видно было , чуть инфаркт не зарботал,. На урожайность не повлияло, но не приятно на хлорозные листья смотреть.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Игорь.23 пишет:

Прима не самый лучший выход - узкое окно применения 3-5 листьев

Опрыскивание посевов в фазе 5-7 листьев культуры

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

Или Елюмис , для осторожных и ленивых.

Я скорее из ленивых ,для меня главное конечный результат ,Элюмис очень нравится ,внес и забыл ,для знатоков можно милагро и калисто ,зависит от видового состава сорняков ,сегодня закончил вносить цинк хелат с Фертигрейн Фолиар ,цинк плюс амко кукуруза, цинк плюс Вуксал ,NDVI на 22 мая 0,570 ,сумма эффективных температур с даты сева 303 гр ,заложил куча опытов ,осенью посмотрим ,рядки на кукурузе уже сомкнулись .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
avg123 пишет:

Опрыскивание посевов в фазе 5-7 листьев культуры

Можно на "бычьи хвосты" нарваться , если с температурой "повезет"

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Пшеничный23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Или Елюмис , для осторожных и ленивых.

Я скорее из ленивых ,для меня главное конечный результат ,Элюмис очень нравится ,внес и забыл ,для знатоков можно милагро и калисто ,зависит от видового состава сорняков ,сегодня закончил вносить цинк хелат с Фертигрейн Фолиар ,цинк плюс амко кукуруза, цинк плюс Вуксал ,NDVI на 22 мая 0,570 ,сумма эффективных температур с даты сева 303 гр ,заложил куча опытов ,осенью посмотрим ,рядки на кукурузе уже сомкнулись .

А контроль без витаминов то хоть есть?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

А контроль без витаминов то хоть есть?

Конечно есть ,я понимаю что я немножко лошара,когда продавцы мне втюхивают свои волшебные средства ,но не как не могу удержаться ,что бы не попробовать .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Пшеничный23 пишет:

я понимаю что я немножко лошара,когда продавцы мне втюхивают свои волшебные средства ,но не как не могу удержаться ,что бы не попробовать .

А кто не ведется?
Я всю весну отбрыкивался, и все равно купил таки " для пробы"

Они так жалостно смотрят в глаза, ну нет сил отказаться.

Вложение
469224koshachi-glaza-shrek.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

я понимаю что я немножко лошара,когда продавцы мне втюхивают свои волшебные средства ,но не как не могу удержаться ,что бы не попробовать .

А кто не ведется?
Я всю весну отбрыкивался, и все равно купил таки " для пробы"

Они так жалостно смотрят в глаза, ну нет сил отказаться.

lol так чего один я вытерпел? В этом году ни грамма цинка или гумата, упор на азот! Каюсь...тяжело huh

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Здраствуйте при кроплении кукурудзьі Мастером от сорняков , можно в месте с микро удобрениями , и гуматом калия вносить Яд ?
Или сначала Мастером пройтись а потом через 3/4-недели микроелементами , пройтись Когда будет по больше кука

Вложение
ae84c2dd-c1ae-4b6a-9cf7-133109033206.jpeg
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Тоже работаю Элюмисом 6-й год. Результатом полностью доволен, работает отлично.
Цинк на мой взгляд уже поздновато, понимаю, что вносить его в фазу 5 листьев кажется жалко из за небольшой листовой поверхности, но критическая фаза потребности этого микроэлемента культурой именно в этот период. Сам вносил через неделю после геобецидной обработки Моноцинк от волски биохим.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Oleksandr78 пишет:

можно в месте с микро удобрениями , и гуматом калия вносить Яд ?

С Майстером нельзя .