Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Матермак то же есть ,маленькие в диаметре колеса привода ,не равномерно высевает на поле ,большая пробуксовка .

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Овощьная матермак просто сказка. И думая если брать пропашную то ее.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Я не могу понять почему многие так гонятся за идеальной расстановкой, не думаю, что от этого будет сильно отличаться урожайность.

После ряда экспериментов и сравнений: разница в урожайности между хорошей расстановкой (Моносем) и идеальной до 15%. Про скорость даже не говорю: все что выше 5 км/ч, уже начинаются потери в геометрической последовательности (тестировались и Джоны, Матермаки, Моносем - всех уже и не помню)

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
Валера23 пишет:

После ряда экспериментов и сравнений: разница в урожайности между хорошей расстановкой (Моносем) и идеальной до 15%. Про скорость даже не говорю: все что выше 5 км/ч, уже начинаются потери в геометрической последовательности (тестировались и Джоны, Матермаки, Моносем - всех уже и не помню)

Вы имеете ввиду 15% это если нормы высева одинаковые, а только не идеальная расстановка? Если так, то что то не верится. Если "плавает" норма высева, это понятно, что отразится на урожайности. Есть ли информация, что при одинаковой норме высева, при хреновой расстановке большое падение урожайности? Если есть скиньте, хочется почитать, только не рекламные сопли производителей сеялок.
Понятно, что при лучшем распределении питание растениям достается пропорциональней, но 15% не верю, тем более на пропашных, в зерновых вопрос спорный и не однозначный, там прибавка есть но не столь существенная. Пропашные ...........

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А я все таки соглашусь, что от расстановки очень сильно зависит будущий урожай. Даже поверю в 15%.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Вы имеете ввиду 15% это если нормы высева одинаковые, а только не идеальная расстановка? Если так, то что то не верится. Если "плавает" норма высева, это понятно, что отразится на урожайности. Есть ли информация, что при одинаковой норме высева, при хреновой расстановке большое падение урожайности? Если есть скиньте, хочется почитать, только не рекламные сопли производителей сеялок.
Понятно, что при лучшем распределении питание растениям достается пропорциональней, но 15% не верю, тем более на пропашных, в зерновых вопрос спорный и не однозначный, там прибавка есть но не столь существенная. Пропашные ...........[/quote]

Нормы высева конечно одинаковые, на рекламные втирания давно не обращаю внимание, а озвучиваю только то, что проверял у себя. Поэтому когда мне рассказали о важности расстановки (производители семян, а не сеялок) предложил им просто все посчитать у меня. Вот только после этого и озвучиваю то, что видел. Сбрасывать какие-то таблицы - а кто гарантирует их корректность? Единственная поправка: густота у меня 100 тыс/га.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Валера23 пишет:

Вы имеете ввиду 15% это если нормы высева одинаковые, а только не идеальная расстановка? Если так, то что то не верится. Если "плавает" норма высева, это понятно, что отразится на урожайности. Есть ли информация, что при одинаковой норме высева, при хреновой расстановке большое падение урожайности? Если есть скиньте, хочется почитать, только не рекламные сопли производителей сеялок.
Понятно, что при лучшем распределении питание растениям достается пропорциональней, но 15% не верю, тем более на пропашных, в зерновых вопрос спорный и не однозначный, там прибавка есть но не столь существенная. Пропашные ...........

Нормы высева конечно одинаковые, на рекламные втирания давно не обращаю внимание, а озвучиваю только то, что проверял у себя. Поэтому когда мне рассказали о важности расстановки (производители семян, а не сеялок) предложил им просто все посчитать у меня. Вот только после этого и озвучиваю то, что видел. Сбрасывать какие-то таблицы - а кто гарантирует их корректность? Единственная поправка: густота у меня 100 тыс/га.[/quote]
На поливе?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
matynia пишет:

Есть ли информация, что при одинаковой норме высева, при хреновой расстановке большое падение урожайности?

Полно такой инфы. Биологию куки почитать, конкуренцию за солнышко особенно, потом про зерновую составляющую погуглить... Другое дело насколько хорошее отличается от идиального, ведь нужно учитывать тогда и глубину заделки семян, а если так, то и например работу удобрений (при посеве)...

Валера23 пишет:

Единственная поправка: густота у меня 100 тыс/га.

И полив, где воды хватает, а значит конкуренция за свет и мин.питание.
По гибридам нет таблички? Реакция гибридов на расстановку. Ну есть же компенсаторная способность гибрида.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

В 15-м году Валера рассказал мне о совместных с французами наблюдениях в этом направлении. В 16-м сам полазил с весами по полю во время уборки .Подтверждаю - потери мягко сказать существенные.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как думаете на этой сеялке как будет с расстановкой, или если сравнить с моносем или вадерштат как у пшеничного ? Стоит заморачиваться?
https://youtu.be/d4cw6ru0Fo0

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Рядом со мной крупный холдинг сеет такими , расстановка очень хорошая.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

По гибридам нет таблички? Реакция гибридов на расстановку. Ну есть же компенсаторная способность гибрида.[/quote]

По разным гибридам не делал, т.к. все считал и пробовал на своем основном посеве на одном сорте. Единственное что в прошлом году один производитель семян поэкспериментировал, это реакцию некоторых сортов на загущение при орошении.

Никола Фен пишет:

Как думаете на этой сеялке как будет с расстановкой, или если сравнить с моносем или вадерштат как у пшеничного ? Стоит заморачиваться?
https://youtu.be/d4cw6ru0Fo0

Сеялка шикарная, правда это запоздалая попытка DD закрепиться в секторе скоростных сеялок после неудачи с покупкой уже готового варианта. В России в прошлом году уже несколько штук укомплектовали такими секциями, но, по отзывам, не все было гладко, т.к. из-за щеточного варианта подачи семян была проблема с пылью (все забивалось).

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Валера23 пишет:

По гибридам нет таблички? Реакция гибридов на расстановку. Ну есть же компенсаторная способность гибрида.

По разным гибридам не делал, т.к. все считал и пробовал на своем основном посеве на одном сорте. Единственное что в прошлом году один производитель семян поэкспериментировал, это реакцию некоторых сортов на загущение при орошении.

Никола Фен пишет:

Как думаете на этой сеялке как будет с расстановкой, или если сравнить с моносем или вадерштат как у пшеничного ? Стоит заморачиваться?
https://youtu.be/d4cw6ru0Fo0

Сеялка шикарная, правда это запоздалая попытка DD закрепиться в секторе скоростных сеялок после неудачи с покупкой уже готового варианта. В России в прошлом году уже несколько штук укомплектовали такими секциями, но, по отзывам, не все было гладко, т.к. из-за щеточного варианта подачи семян была проблема с пылью (все забивалось).[/quote]

Пылью с поля засасывает или с семян от отравы забиваются щетки?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Пылью с поля засасывает или с семян от отравы забиваются щетки?

Если забивалось почвенной пылью, то для но-тилла пойдет, там пыли на порядок меньше.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Моя сцепка) в прошлом году сеял только подсолнечник- давление держал на вентиляторе 3.5bar просевов нет, густота 56000 шт/га выглядела как kuhn planter3 60000 шт/га. На некоторых семенах подсолнечника "расщелкивалась" кожура от улавливающего колеса, но все всходило. Сеял в стерню перея на сенокосе подсолнечник, все взошло, прорезало и закрыло. Закрывающие колеса резиновые, сейчас делаю комплект ежиков метал. Надо на трактор автопилот чтобы красивейше сеять. У меня контрол стейшен, с планшетом удобнее настройки сбрасывателя делать. Сеяли от 13 до 15 км/ч. Калибровку надо делать на рабочую скорость.

Вложение
image.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Валера23 пишет:

По разным гибридам не делал, т.к. все считал и пробовал на своем основном посеве на одном сорте. Единственное что в прошлом году один производитель семян поэкспериментировал, это реакцию некоторых сортов на загущение при орошении.

Эх, а то представил уже себе в характеристиках гибрида "не требует идеальной расстановки")).
Реакция на загущение- визуально выше были загущенные посевы от заявленных по характеристикам высоты гибрида?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
denisd пишет:

Овощьная матермак просто сказка. И думая если брать пропашную то ее.

Как раз у меня 16 рядная есть ,200 га посеял ,буду продавать .16 года выпуска .

Никола Фен пишет:

Как думаете на этой сеялке как будет с расстановкой, или если сравнить с моносем или вадерштат как у пшеничного ? Стоит заморачиваться?
https://youtu.be/d4cw6ru0Fo0

Валера 23 все о ней может рассказать ,у него типо такая !

hitechagro пишет:

Надо на трактор автопилот чтобы красивейше сеять.

Мне нужна идеальная расстановка ,10-15 % урожая теряем из за расстановки ,

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

fgrubin поделитесь опытом, понравился гибрид кукуруки Ссегеди 389? dntknw
Не сеяли случайно Венгерскую MV 277 или MV 355? thank_you

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
Artem402 пишет:

хочу вот из Америки кукурузу заказать. как думаете. стоит чи нет?

Какой сорт из Америки , Куку купляєте
Какая компания ,,,,,

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

сам только присматриваюсь к кукурузе, читаю тему и мотаю на ус
У меня поле рядом с населенным пунктом, что есть очень проблематично, думаю многие

Прикинь сам, что лучше для тебя, ну сопрут вероятно до тонны, зато много и останеться, или мало сои, но без воровства laugh
В этом году новый элеватор будет и от людей кук принимать, домашнее дело.
Могу на год взять твою землю в аренду, посею кукуруз, а ты посмотришь как оно будет. Такой вариант???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Прикинь сам, что лучше для тебя, ну сопрут вероятно до тонны

С гектара?

Сайбер_01 пишет:

Могу на год взять твою землю в аренду, посею кукуруз, а ты посмотришь как оно будет. Такой вариант???

Спасибо, я как нибудь сам справлюсь laugh
Для справки, вынос с почвы зерновой частью урожая кукурузы 8,5 т/га:
N - 100 кг, P2O5 - 55 кг, K2O - 40 кг.
А у нас сколько в среднем вносят?
У нас пока в большинстве случаев землепользователи не компенсируют даже вынос из почвы, смысл передавать в оренду при таких условиях?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

е понимаю!!! У меня одно поле через ПОЛЕВУЮ!!! дорогу от поселка , причем северная сторона 480 м к одному поселку, а южная 340м к другому , а еще две клетки по 50га идут дальше, но не более 1км от крайнего дома. Ну ломают иногда на "варёху" ну еще может пару мешков утянут. Но что бы так, что бояться сеять - никогда.
А поймать и в полицию/милицию сдать - не судьба??? Одного закошмарить остальные подходить будут бояться.

У нас воруют зачастую с целью продажи сухого зерна и не по одиночке, а организованными группами и что бы поймать кого-то из этой группы, надо ловить воров тоже организованной группой. А я сам по себе, если ловить в одиночку, то надо иметь при себе оружие, а я таковым не обладаю.
Оно мне надо, такие проблемы, сою и пшеницу никто не ворует.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

С гектара

Общего. Края у тебя испорчены дисками, так что можно смело обпахать. Несуны трошки побаиваються такого. Ну и остальной комплекс защиты.

fgrubin пишет:

смысл передавать в оренду при таких условиях?

Вношу и ещё и как. Не боись!
А ты на аудиторстве с бухучетом больше заработаешь.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
fgrubin пишет:

У нас воруют зачастую с целью продажи сухого зерна и не по одиночке, а организованными группами и что бы поймать кого-то из этой группы, надо ловить воров тоже организованной группой. А я сам по себе, если ловить в одиночку, то надо иметь при себе оружие, а я таковым не обладаю.
Оно мне надо, такие проблемы, сою и пшеницу никто не ворует.

У нас как раз ловить с оружием и не стоит, ловить лучше с поличным и с фото-видео. А пугать оружием или бить тут дело такое, двуякое - можно только проблем заиметь. В позапрошлом году бомбили поля, вычислили, выследили, поймали. Заставили отработать ущерб . В прошлом году все в норме.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Штирлиц пишет:

У нас как раз ловить с оружием и не стоит, ловить лучше с поличным и с фото-видео. А пугать оружием или бить тут дело такое, двуякое - можно только проблем заиметь.

А для самозащиты? Особенно если ловишь самостоятельно, всякие люди попадаются.

А участковый и вообщем полиция сторожить то мою кукурузу не будут, ловить надо самому.

Но если двуногие ДД, как Сайбер подсчитал, уберут 1 тонну с поля, то ничего страшного и нет, соя к примеру, самостоятельно растрескивается и осыпается на порядок больше.
Хотя сосед-коллега вот плачет, что у него треть урожая двуногие ДД унесли dntknw

Еще один момент, после уборки урожая многие люди идут на поле собирать потери и что-бы им было легче искать, поджигают стерню, а для меня это большие потери, потому как накапливаю растительные остатки на поверхности годами, а тут все это дело накроется медным тазом после кукурузы.
Вынос с почвы кукурузными остатками при урожайности 8,5 т/га: N - 70 кг, P2O5 - 25 кг, K2O - 170 кг, S - 11 кг.
Как я понимаю, после сжигания остается только калий, если его не выдует вместе с пеплом с поля.

Александр Штирлиц пишет:

В позапрошлом году бомбили поля, вычислили, выследили, поймали.

Много унесли с поля?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
fgrubin пишет:

Много унесли с поля?

У меня около тоньі. Зачастую в одно место не ходят, а идут в разнье поля .Если хотя бьі создать видимость охраньі, таблички , подежурить вечерком люди чтобьі увидели, да в месном магазине расказать что охраняеш . Вероятность воровства снижаеться.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

laugh Почитал последние мысли и вижу готовый сценарий современного вестерна. В главных ролях -фермер-ковбой ,банда злодеев Джека -ломателя и перепродажний шериф-полиционео .Ночь ,погоня , стрельба кто из чего ,включая из организма. На утро вдоль дороги нет, не трупы а мешки с маисом и эвучит "Полёт кондора". cry

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Тона смешно. У агрохолдинге по краях 20-30 ц/га, дальше в середину до 80. Обламуют кидают на землю после комбайна поджигают и собирают. От методика.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Олександр11 пишет:

Обламуют кидают на землю после комбайна поджигают и собирают.

Одно время и у нас такие дельцы были. только не поджигали,ломают бросают и после комбайна собирают.
Причем так же и в крупном холдинге делали. Но решилась ситуация как Игорь 23 написал. Поймали, фейсы подровняли. Вроде перестали.
Хотя не,вспомнил в прошлом году(2016) у знакомого ломали. он караулил несколько дней,в итоге рано утром поймал. Тот до дома на машине убегал. А дома начал мол не пойман не вор. И все пытался что бы ему в лицо дали,оказалось мусор мент бывший. Бить его не ста вызвал участкового и заяву накатал.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Много унесли с поля?

fgrubin пишет:
Игорь.23 пишет:

Да свои с поселка и тырят, дрыном по хребту перетянул , уже понимание появится. Правда нужно будет побегать еще чтобы дрыном достать.

А если на меня с дрыном пойдут? Хорошо бы трамват какой-нибудь иметь с собой.
Дополнительные статья затрат появляется: затраты на охрану кукурузы.

Странные у Вас отношения. Я кукурузу специально между двух сел сею, чтобы никто не ломал. С кражей кукурузы у меня проблемы были только в 2008 году. Пока я ещё не местный был. А потом, если кто чужой залезет, то люди сами бока намнут. Бо пол села кум, брат, сват. А вот у агрохолдингов картина страшная и охрана стоит и телегами качаны вывозят бо то злодии и олигархи и у них украсть не грех. lol