Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:

Южане, чью куку дождик порадовал?

Сгораем потихоньку , кука выкинула качан и метлу .Пасмурно похолодало , может опылится нормально.

Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113
чез1 пишет:

Южане, чью куку дождик порадовал??
у нас снова пусто, похоже явно не кукурузный год в наших краях случился... как впрочем обычно и бывало...

У нас хороший дождик ночью был! С влагой в принципе проблем нет, только весна и начало лета прохладные были, кука очень плохо росла без тепла, сейчас прет не по дням а по часам, но отстает от ваших в росте очень сильно.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
чез1 пишет:

Южане, чью куку дождик порадовал

Вы в том году тоже голосили ,а потом всех (почти) уделали.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
чез1 пишет:

Южане, чью куку дождик порадовал??
у нас снова пусто, похоже явно не кукурузный год в наших краях случился... как впрочем обычно и бывало...

влаги ей ещё хватает а опыление по такой жаре не фонтан

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

..
По фото кука жирует;) У меня хоть бы по пояс выросла, не сравнить с прошлым годом.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:

голосили

Не...в прошлом сезоне было значительно веселей с влагой.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сергиенко Григорий пишет:

а потом всех (почти) уделали.

Фокина, всё одно ни кому не взять! Ни северянам, ни южанам sad

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
spirit71 пишет:

Фокина, всё одно ни кому не взять

Вот тут:
уж точно Фокину нас не догнать.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Сергиенко Григорий пишет:
чез1 пишет:

Южане, чью куку дождик порадовал

Вы в том году тоже голосили ,а потом всех (почти) уделали.[изображение]
[изображение]
[изображение]

Красавица

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Сергиенко Григорий пишет:
чез1 пишет:

Южане, чью куку дождик порадовал

Вы в том году тоже голосили ,а потом всех (почти) уделали.[изображение]
[изображение]
[изображение]

Кукуруза так себе...а дождь был?

31.03.2014 - 13:39
: 113

Друзья привет всем.
Подскажите пожалуйста, чем болеет кукуруза на этом учасстке ?
Еще неделю назад, цвет куки был еще белее, листья вялые. Кормил селитрой, вид чуть-чуть стало лучше.

На этом участке, 2000 метров, 60% имеют такой вид. Не выроосли, листья такие белые и вялые.

До того, как посеять куку на этом участке, в течении года там был навоз (коровы), но обьем навоза не более чем тонны думаю. Это может быть проблемой???

Вложение
1.jpg
2.jpg
19.08.2011 - 19:12
: 3224
Т.Тигран пишет:

Друзья привет всем.
Подскажите пожалуйста, чем болеет кукуруза на этом учасстке ?
Еще неделю назад, цвет куки был еще белее, листья вялые. Кормил селитрой, вид чуть-чуть стало лучше

Какими препаратами и в какой фазе делали химпрополку? Каким способом и какой нормой кормили селитрой? Отличается ли ваша кукуруза от той что в соседних хозяйствах?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Т.Тигран пишет:

Друзья привет всем.
Подскажите пожалуйста, чем болеет кукуруза на этом учасстке ?
Еще неделю назад, цвет куки был еще белее, листья вялые. Кормил селитрой, вид чуть-чуть стало лучше.

На этом участке, 2000 метров, 60% имеют такой вид. Не выроосли, листья такие белые и вялые.

До того, как посеять куку на этом участке, в течении года там был навоз (коровы), но обьем навоза не более чем тонны думаю. Это может быть проблемой???

Присоединяюсь к вопросу. У меня часть посевов выглядит так же. А в 10 метрах от них уже под 2 метра кусты. Что это может быть? Все удобрения и вся химия применялись одинаково. Единственная разница что хилые растут на бугре и все ветра их, а влага наоборот.

31.03.2014 - 13:39
: 113

Гербицид: Диаминовая соль, фаза 4-5 листьев. Дозу соблюдал.
В соседных участках некто кукой не занимаеться, только я.
Кукуруза: ДКС 3623
Селитру кормил по расчету 150кг на гектар.

Сейчас еще пару фоток добавлю

Вложение
1.jpg
2.jpg
4.jpg
31.03.2014 - 13:39
: 113

Но справедливости ради хочу заметить, что через 10 метров на другом участке все идеально.

Вложение
3.jpg
31.03.2014 - 13:39
: 113

Кстати диаминовая соль мне вообще не помог. Все было в сорняках. Сотрудники поле чистили руками

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Т.Тигран пишет:

Селитру кормил по расчету 150кг на гектар.

КРН или РУМ?

Т.Тигран пишет:

Сотрудники поле чистили руками

Что так сильно заросло?

Т.Тигран пишет:

на другом участке все идеально

С виду не скажеш, стрес и там и там, или от химии или от селитры

31.03.2014 - 13:39
: 113
Фермер с Кубани пишет:
Т.Тигран пишет:

Селитру кормил по расчету 150кг на гектар.

КРН или РУМ?

Т.Тигран пишет:

Сотрудники поле чистили руками

Что так сильно заросло?

Т.Тигран пишет:

на другом участке все идеально

С виду не скажеш, стрес и там и там, или от химии или от селитры

Я не сильно шарю в терминах. КРН или РУМ? НУ не трактором. Участок маленький, руками через пульвизатор фигачили.

Да, очень сильно заросло. Вообще, абсолютно непомогло гербицид.
Селитру дал не в начале. Уже было ясно что все идет коту под хвост, просто хотел кормить, увидеть/тестировать будет ли разница или нет после подкормки. Кормил селитрой 2 раза. Каждые 10 дней.

Отдельно хочу писать, что в этом участке, лет так 30 нечего не было. Использовали до меня как пастбище.
Может земля не успел очухаться? )

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Т.Тигран пишет:

Участок маленький, руками через пульвизатор фигачили.

Опрыскивателем 150 кг/Га селитры???

Т.Тигран пишет:

Отдельно хочу писать, что в этом участке, лет так 30 нечего не было. Использовали до меня как пастбище.
Может земля не успел очухаться?

Однако

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Тигран, не ломай голову, сорняк ее придавил, влаги ща не хватает, селитра не работает. Ради прикола возьми лопату, вспушил землю и полей какое-то то растение одно. Грубо, ведро воды под него вылейте. Посмотришь, пустит толстые корни, а ща там мочалка с тонких корней не более того.
Химию когда вносил по заросшему, вместе с сорняком присела и кука.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Т.Тигран пишет:

На этом участке, 2000 метров, 60% имеют такой вид. Не выроосли, листья такие белые и вялые.

До того, как посеять куку на этом участке, в течении года там был навоз (коровы), но обьем навоза не более чем тонны думаю. Это может быть проблемой???

На удобренной земле лучше растут сорняки,а кук придавленный именно сорняком.На ранней стадии причём.
.

Т.Тигран пишет:

Все было в сорняках. Сотрудники поле чистили руками

Надо было раньше начинать борьбу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Евгений_Киев пишет:

Присоединяюсь к вопросу. У меня часть посевов выглядит так же. А в 10 метрах от них уже под 2 метра кусты. Что это может быть?

Тоже самое ,что у Тиграна,тока без навоза.
У меня на одном поле есть таких пару плешей,всю статистику портют.
Было больше свирипы ,вот она и даванула.

31.03.2014 - 13:39
: 113
Фермер с Кубани пишет:

Опрыскивателем 150 кг/Га селитры???

1 гектар = 150 кг
1000 метров = 15 кг

Это же очевидно. Я же написал что тот участок маленький

31.03.2014 - 13:39
: 113
Gektar пишет:

Тигран, не ломай голову, сорняк ее придавил, влаги ща не хватает, селитра не работает. Ради прикола возьми лопату, вспушил землю и полей какое-то то растение одно. Грубо, ведро воды под него вылейте. Посмотришь, пустит толстые корни, а ща там мочалка с тонких корней не более того.
Химию когда вносил по заросшему, вместе с сорняком присела и кука.

Полив все это время был стабильный, 2 раза в неделю..

Сайбер_01 пишет:
Т.Тигран пишет:

На этом участке, 2000 метров, 60% имеют такой вид. Не выроосли, листья такие белые и вялые.

До того, как посеять куку на этом участке, в течении года там был навоз (коровы), но обьем навоза не более чем тонны думаю. Это может быть проблемой???

На удобренной земле лучше растут сорняки,а кук придавленный именно сорняком.На ранней стадии причём.
.

Т.Тигран пишет:

Все было в сорняках. Сотрудники поле чистили руками

Надо было раньше начинать борьбу.

Возможно и сорняки. Просто странно, что когда убрали сорняки, другие места норм кука выросла, а этот участок таким же остался.

Я думал какая то болезнь, или не хватает чего-то, по этому акцент сделал на белый цвет листьев и рост.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Тигран, по фото видно "стекшую" от сорняка. Селитра не при чем, полив должен быть такой, чтоб промочило корень, а не абы что. Потом воздушная засуха/ малая влажность воздуха, нехватка элементов от неразвитой корневой, возможно переполненная почва и т.д. Вот сделай как выше говорил, взрыхли и полей хорошо одно растение, посмотришь на реакцию. Догнать оно уже не догонит большую, но ожить и перегнать соседей должно.
Зы: у меня 650 кг/га селитры, без нормальных дождей, где была рахитная, так и осталась. После дождя в 4см промочило почву, начала формировать корневую систему с толстых корешков, начала чуток зеленеть. Будет с метлой по грудь.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Quote:

Опрыскивателем 150 кг/Га селитры???

Т.Тигран пишет:

Это же очевидно. Я же написал что тот участок маленький

Не представляю как можно кормить опрыскивателем такие нормы селитры, у кукурузы скручены листья это означает стрес

Gektar пишет:

влаги ща не хватает, селитра не работает

Он перед этим писал что дожди регулярно, так что дело не в этом

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Знакомый фермер кричит караул!
Клещ паутинный на кукурузе, приехали представители Сингенты, сказали срочно вносить акарицид, а то кукуруза не будет.
Естественно предложили купить их Вертимек по цене космос.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Т.Тигран пишет:

Просто странно, что когда убрали сорняки, другие места норм кука выросла, а этот участок таким же остался.

.

Вложение
img3143.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

"Стекла" и была вообще вот такой поначалу.Немножко вытянул подкормками.

Вложение
img3122.jpg
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Сайбер_01 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Присоединяюсь к вопросу. У меня часть посевов выглядит так же. А в 10 метрах от них уже под 2 метра кусты. Что это может быть?

Тоже самое ,что у Тиграна,тока без навоза.
У меня на одном поле есть таких пару плешей,всю статистику портют.
Было больше свирипы ,вот она и даванула.

Подозреваю что у меня с землей что-то не то. Там где кукуруза не растет, в прошлом году и ячмень был плешивый по 30 см вырос, и сорняки там тоже чаморошные растут. Кукуруза мелкая и фиолетовая вся. Выберусь пофоткаю и покажу.