Кукуруза. Страница 330 из 394

11808 сообщений
Аватар пользователя Валерий Лавровский
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 829
Сайбер_01 пишет:

Нет такого,типа наклоненной,как ветром вродь наклонило??

Нет наклона нет.Я думаю мож карбамида КРНом дать или селитры?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2208
Сайбер_01 пишет:

если есть, то это гербицидом "подул". Вообще-то она еще маленькая для всяких хреновеньких прогнозов. ФАО 300, а значит даже не на 4м листе урожай закладывает, а там потеплеет и все будет гуд.
Селитру РУМом или КРНом, если есть возможность почему нет. Многим не нравится РУМом, но я рискну, если погода будет.

Украина
Gektar пишет:
Сайбер_01 пишет:

если есть, то это гербицидом "подул". Вообще-то она еще маленькая для всяких хреновеньких прогнозов. ФАО 300, а значит даже не на 4м листе урожай закладывает, а там потеплеет и все будет гуд.
Селитру РУМом или КРНом, если есть возможность почему нет. Многим не нравится РУМом, но я рискну, если погода будет.

Так все же Селитру или карбамид?

Украина
Валерий Лавровский пишет:

Я бы не заморачивался с карбамидом, при тепле его амид перейдет в аммоний за несколько дней, а он уже доступный корням как и нитрат. А в июне еще нитрата подвалит (так обычно в природе происходит). ИМХО.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9102
Gektar пишет:

если есть, то это гербицидом "подул". Вообще-то она еще маленькая для всяких хреновеньких прогнозов.

Глянем через месячишко..мож и всё нормально сростёться..Сейчас ничего видно и не будет.
1.Сев ранний,фаза развития не соотв. сроку.
2.Природные шалости.
3.Человеческий фактор.
Многоватенько,посему 50 на 50 шо скрутит. Соотв. будут необходимы всяки разны микронаноаминокислоты и иже.

Украина
Сайбер_01 пишет:
Gektar пишет:

если есть, то это гербицидом "подул". Вообще-то она еще маленькая для всяких хреновеньких прогнозов.

Глянем через месячишко..мож и всё нормально сростёться..Сейчас ничего видно и не будет.
1.Сев ранний,фаза развития не соотв. сроку.
2.Природные шалости.
3.Человеческий фактор.
Многоватенько,посему 50 на 50 шо скрутит. Соотв. будут необходимы всяки разны микронаноаминокислоты и иже.

Ключки до 18 апреля были по сантиметру.с 18 наступила зима.2 мая еще были ключки по сантиметру.числа 5 мая начала вытыкаться.Сейчас выходит 4й лист.Я тож думаю лучше селитры дать.Карбамид был под первую культивацию по 160кил.Он наверное еще не работает и с такой погодой не скоро сработает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9102

Я тож думаю лучше селитры дать

Не подскажу,не знаю как правильно..макс.потребление азоту у ней в более позднии сроки.У меня карбамид более 200кг под предпосевную и ещё раньше НПК так само.Думаю хватит .
По питанию кубАнцы впереди всех.Шось молчат.

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1525
Сайбер_01 пишет:

Ростовцы 200 селитры под культивацию и 80 сульфоаммофоса в банки ,вот теперь думаю раскошелится ещё на 100кг селитры румом.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 959
Просто Саня пишет:

Ростовцы 200 селитры под культивацию

Угу. Промыло нах нашу селитру, я думаю. и ещё недельку будет промывать. sad
Надеюсь хоть не всю в овраги унесло.

Украина
Сайбер_01 пишет:

Я тож думаю лучше селитры дать

Не подскажу,не знаю как правильно..макс.потребление азоту у ней в более позднии сроки.У меня карбамид более 200кг под предпосевную и ещё раньше НПК так само.Думаю хватит .

У одних промывает у других засыхаеть.Если бы у нас 18 апреля снег не выпал уже усе посохло бы.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 944
Просто Саня пишет:

Ростовцы 200 селитры под культивацию и 80 сульфоаммофоса в банки ,вот теперь думаю раскошелится ещё на 100кг селитры румом.

С дури и "Хэ" сломать можно laugh
В своём случае, при данном кол-ве осадков, сумневаюсь в необходимости подкормки селитрой, хотя запасся.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1525
Василий 61 пишет:

Промыло нах нашу селитру,

Я думаю нет , в том году таже ситуция по дождям.Рядом со мной хозяйство кидали под культивацию 200кг дкс3511 97ц.

Украина
Василий 61 пишет:

Промыло нах нашу селитру,

Та никуда ее не промыло, будет верх сушить - подтянет капиллярами.
И не забываем, что в селитре половина аммонийного азота, его связывает почва и он не промывается, но доступный корням как и нитратный.
Была бы погода - кинул бы селитры даже не переживая, но маленькая еще и дождь поморосит и на том все.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9867
Gektar пишет:

в селитре половина аммонийного азота, его связывает почва и он не промывается, но доступный корням как и нитратный

Точнее в аммонийной форме азота не так уж и много потребляет растение через корни, но аммонийной азот будет постепенно переходить в нитратный.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1427
fgrubin пишет:
Gektar пишет:

в селитре половина аммонийного азота, его связывает почва и он не промывается, но доступный корням как и нитратный

Точнее в аммонийной форме азота не так уж и много потребляет растение через корни, но аммонийной азот будет постепенно переходить в нитратный.

Любое растение через корни потребляет только нитратный азот ,амидной не как не потребляет ,бактерии должны переработать в амонийный , амонийной азот через листья ,бактерии в нитратный , нитратной азот через корни .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7291
Пшеничный23 пишет:

Любое растение через корни потребляет только нитратный азот ,амидной не как не потребляет ,бактерии должны переработать в амонийный , амонийной азот через листья ,бактерии в нитратный , нитратной азот через корни

Не совсем верно. Амидный через листья, нитратный и аммонийный через корни, но аммонийный не подвижен и корень его возьмет если дорастет до него. Нитратный находится в почвенной влаге равномерно и более доступен корням в массовом смысле. Кроме того в биохимических процессах ситеза участвует только нитрат ион, и его накопление в клеточном соке - обычное дело, для растения нитрат ион не является ЯДОМ, его избыток выводится из клетки в межклеточный сок. Поэтому мы часто слышим о НИТРАТНЫХ помидорах, арбузах, огурцах. И никогда не слышали об аммонийных помидорах Ион аммония - является ЯДОМ для растения, но оно может его перерабатывать в нитрат-ион. На переработку тратится энергия , расходуется сахара ( источник энергии у живых существ). От количества сахаров зависит сколько ионов аммония может переработать растения, если их не хватает, то наступает отравление аммонием.
А корни потребляют аммоний и нитрат ионы без предпочтений.
В клетке нитратный азот превращается в амидную форму и включается в состав белков. Поэтому при поглощении молекулы карбамида через листья она сразу без затрат сахаров ( энергия) включается в биосинтез.

Украина
Пшеничный23 пишет:

Любое растение через корни потребляет только нитратный азот

корни потребляют и аммонийный, но даст ли почва это сделать - другой вопрос.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 959
fgrubin пишет:

аммонийной азот будет постепенно переходить в нитратный.

Так времени уже полтора месяца практически прошло. Он уже перешел, в доступную форму. Ну потеплеет ,посмотрим на работу и промывку,контроль оставлял.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 268
Gektar пишет:
Сайбер_01 пишет:

Думаю любой азот при нынешних осадках должен сработать по полной,у меня вот в наличии сульфат аммония имеется его и буду вносить КРНом по 100-150 кг,а может и больше.Кто что за сульфик скажет?

Аватар пользователя stepanov.1983
07.02.2011 - 12:55
: 330

Мужики доброго вам времени суток. Кукурузу первый раз будем сеять. Сколько штук на метр высевать при междурядье 70? Регион Оренбург, гибрид РОС 199.

stepanov.1983 пишет:

Мужики доброго вам времени суток. Кукурузу первый раз будем сеять. Сколько штук на метр высевать при междурядье 70? Регион Оренбург, гибрид РОС 199.

Соседи сеют? начни с 3 шт и до 5 шт - будет опыт на следующий год.
Всё зависит от влаги.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2930

Прикольная культура, эта кукуруза. Я, сёдня, очень удивился, вроде злак, только-только шило вылазиет, а корень уже пипец в три раза длинней шила huh

Gektar пишет:

Зы: Интересно именно по много селитры и где меньше или нет ее, проверить теорию "обжига корней";)

Пока путём не понятно, но одно точно где много селитры, развитие заторможеннее, чем там где мало или нету. Но насмерть вроде не отравилась, пока...

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
: Донецкая область
17.02.2014 - 20:46
: 590

Завтра хочу брызгнуть кукурузку, дурнишник давит. Планирую Хаммер (флорасулам 250 г/кг) + Прометей (никосульфурон 630 г/кг + тифенсульфурон 120 г/кг) Можно эти ингридиенты вместе внести, или лучше раздельно? Кукуруза в фазе 2-3 листа.

Украина
Агент пишет:

при нынешних осадках

В том и проблема что у меня осадков то и не было.18 апреля снег немного выпал и до сегодня ни каких осадков cry

Украина
Агент пишет:

при нынешних осадках

В том и проблема что у меня осадков то и не было.18 апреля снег немного выпал и до сегодня ни каких осадков cry

Странно как то обычно у нас на югах с осадками проблема dntknw

Украина
Агент пишет:

Странно как то обычно у нас на югах с осадками проблема

Не ну километров в 50 от меня залило,а у нас сухо.

Украина
Агент пишет:

Странно как то обычно у нас на югах с осадками проблема

Не ну километров в 50 от меня залило,а у нас сухо.

Ага значит Вы грешники sadwink

Агент пишет:

Ага значит Вы грешники

А если нас топит - мы праведники??? Блиииин, начинаем зарастать, просветы только к концу следующей недели, а еще пшеница колос выдвигает . Туши свет - кидай гранату. Только за семку не переживаю - еврик рулит!!!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2930

У нас похолодало "на черемуху", ночью + 2 днём +8.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина

[quote=spirit71;1077812344Только за семку не переживаю - еврик рулит!!![/quote] Тоже есть немного еврика,а так под гранстар пока рулит почвенник!!!