Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
украина
: млынов
15.12.2014 - 18:51
: 173

Подскажыте пожайлуста, што лучше внести при севбе под кукурузу карбомид с нитроамофоской или селитру с нитроамофоской?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Пшеничный23 пишет:

Ну как ваша кукурузка? Боронили от земли?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сайбер_01 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Ну как ваша кукурузка? Боронили от земли?

Боронить не стал ,пошел дождь и вся на верх вылезла ,правда сегодня опять замело ,что за напасть такая ,первый год так и два раза подряд .

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Пшеничный23 пишет:

Пипец не как не могу ровно фото разместить .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Миша 78 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Пипец не как не могу ровно фото разместить .

[изображение]

Спасибо большое !

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Пшеничный23 пишет:
Миша 78 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Пипец не как не могу ровно фото разместить .

[изображение]

Спасибо большое !

Комп глючит?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
1978viktor пишет:

Подскажыте пожайлуста, што лучше внести при севбе под кукурузу карбомид с нитроамофоской или селитру с нитроамофоской?

просто карбамид

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:
1978viktor пишет:

Подскажыте пожайлуста, што лучше внести при севбе под кукурузу карбомид с нитроамофоской или селитру с нитроамофоской?

просто карбамид

? а фосфор для старту кг 15-30 в нитроаммофоске как раз и будет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олег Мадрид пишет:

? а фосфор для старту кг 15-30 в нитроаммофоске как раз и будет?

Основная доля фосфатов в нитроаммофосках такая же как и в аммофосе - моноаммонийфосфат, поэтому фосфорного старта может и не получится, это же не микрогранула (она кстати тоже состоит из моноаммонийфосфата). А вот за счет нитратного азота нитроаммофосок старт должен быть. smile3

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

если дать с посевом кг 50-60 аммофосу, а азот(ам. селиитру или сульфат амония) СЗ-кой внести перед посевом будет смысл? Мешать в банке аммофос и селитру не так качественно как внести отдельно 2 вида удобрений. Ну и фосфор хочется поближе к семена есть возможность см. на 3 глубже и см на 5-6 в сторону а азот что б по поже сработал, и если дать на такое расстояние кг по 100-150 селитры не будет угнетения.
Почвы кислуватые интересовался сегодня известняковой селитрой нигде нет( чем-то можно заменить кислые селитру и сульфат?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

лучше сульфоаммофос, к нашему поставшику на днях еврохимовский приехал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

моноаммонийфосфат, поэтому фосфорного старта может и не получится, это же не микрогранула (она кстати тоже состоит из моноаммонийфосфата).

Поясни. Чем это моноаммонийфосфат не угодил???

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Пшеничный23 пишет:

Боронить не стал ,пошел дождь и вся на верх вылезла ,правда сегодня опять замело ,что за напасть такая ,первый год так и два раза подряд .

Ничего себе у вас там пыльные бури, у нас дождики за 1,5 суток выпало ровно 50 мм, и всего за неделю 64 мм, в 6 утра было всего +3, сейчас +8, и солнышко.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Поясни. Чем это моноаммонийфосфат не угодил???

Так ведь многие тут говорили, что от аммофоса, внесенного весной, эффект видели только на следующей в севообороте культуре.
Если сравнивать диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат, то теоретически у первого больше шансов сработать как стартовое удобрение, ведь для его растворения воды понадобится почти в два раза меньше, чем для второго.
А вот если размещать удобрения в рядке с семенами, то мягче к проросткам будет аммофос.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

ведь для его растворения воды понадобится почти в два раза меньше, чем для второго.

Чой то я не понял, а если воды тьма-тьмущая, тогда что? И моноаммонийфосфат сработает за милу душу?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Если сравнивать диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат, то теоретически у первого больше шансов сработать как стартовое удобрение, ведь для его растворения воды понадобится почти в два раза меньше, чем для второго.

Ни чего не попутал??? Моно ведь почти полностью растворим в воде. На капельном орошении только он и применяется.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

ведь для его растворения воды понадобится почти в два раза меньше, чем для второго.

Чой то я не понял, а если воды тьма-тьмущая, тогда что? И моноаммонийфосфат сработает за милу душу?

в прошлом году выкладывали здесь что было когда воды уйма, больше 100мм за май месяц. Фосфор заблокровал усвоение микроэлементов, до некрозов листьев. Хотя потом урожай пришел в норму. Причем знаю ,что я вносил в рядок сульфоаммофос с диамонием, а знакомый нитрамофоску с моноамонием. и в разброс(!) И у него были участки где ничего не вносилось. Так там где ничего не вносилось, угнетение было , но слабее и кука была ровнее гораздо, правда при восстановлении температуры и водного режима, та что без удобрений начала отставать и урожай был заметно меньше.
Но в прошлом сезоне была явная крайность.
Смысл вроде как один, хочешь что бы усвоилось в этом сезоне по максимуму давай с диаммонием, если хочешь больше ДВ и дешевле дать, можно и с аммофосом(моноаммонием)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

Смысл вроде как один, хочешь что бы усвоилось в этом сезоне по максимуму давай с диаммонием, если хочешь больше ДВ и дешевле дать, можно и с аммофосом(моноаммонием)

Я чего то не пойму логику в рассуждениях. Если Моно лучше растворяется, то как Ди может лучше усваиваться? Чем выше растворимость , тем выше усвояемость, у корней зубов нет, они только из раствора могут брать питательные вещества.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

Если сравнивать диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат, то теоретически у первого больше шансов сработать как стартовое удобрение, ведь для его растворения воды понадобится почти в два раза меньше, чем для второго.

Ни чего не попутал??? Моно ведь почти полностью растворим в воде. На капельном орошении только он и применяется.

Игорь.23 пишет:
fgrubin пишет:

Если сравнивать диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат, то теоретически у первого больше шансов сработать как стартовое удобрение, ведь для его растворения воды понадобится почти в два раза меньше, чем для второго.

Ни чего не попутал??? Моно ведь почти полностью растворим в воде. На капельном орошении только он и применяется.

Игорь.23 пишет:

Я чего то не пойму логику в рассуждениях. Если Моно лучше растворяется, то как Ди может лучше усваиваться?

И диаммонийфосфат,и моноаммонийфосфат это фосфаты аммония и они полностью водорастворимы.

Но моноаммонийфосфата при 20°C в 100 г воды растворяется 40,3 г, а диаммонийфосфата при 20°C в 100 г воды растворяется 71 г вещества.

Другое дело из какого сырья сделаны удобрения, потому как по факту полностью водорастворимых удобрений раз-два и обчелся, в аппатитах есть и скелеты рыб, в которых тоже фосфор есть, но он растворяется не в воде, а в слабых кислотах.

При внесении в почву оба удобрения ведут себя одинаково: диссоциируют на ионы аммония NH4+ и ортофосфорной кислоты: H2PO4-, HPO42- и PO43-.
Ионы ортофосфорной кислоты – единственное соединение фосфора, биологически поглощаемое растениями. При этом PO43- практически не поглощается корневыми системами. HPO42- – поглощается в большей степени и доступнее всего для растений H2PO4–

Здесь на форуме есть мнение (как я понял, это так рассказывают менеджеры Еврохима), что от диаммонийфосфата получится больше H2PO4–, самого доступного для растений иона ортофосфорной кислоты.
Но, как сказал мне специалист по удобрениям, не известно как в конкретной почве поведут себя моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат, другими словами не факт, что у диаммонийфосфата получится больше H2PO4–.

Фосагро хвалится, что кольские аппатиты самые аппатитистые чуть ли не во всем мире, там типа нет скелетов рыб, поэтому фосфаты у них полностью водорастворимы (или почти полностью).

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Пшеничный23 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Ну как ваша кукурузка? Боронили от земли?

Боронить не стал ,пошел дождь и вся на верх вылезла ,правда сегодня опять замело ,что за напасть такая ,первый год так и два раза подряд .[изображение]

У нас на луке тоже было так года 3 назад. Мы слишком хорошо подготовили почву и в январе и в феврале проводили культивацию всего 4 раза идеально было для сева. И тог был печальный. Идеально у вас подготовлено поле. Сейчас стали 2 раза культивировать остаються камешки небольшие конечно плохо сеять но растения на мести.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Достала эта холодина, бедная кука побелела, отойдет?

Вложение
img201704251403581.jpg
img201704251341051.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша, гидрофосфат и дигидрофосфат - это ДИаммофос и аммофос. Смотрим на H в формуле! Н или Н2 ! Смотрим их растворимость!
Диаммоний - это N ) 2дважды _ диаммофос .
Моно аммоний - N без скобок. _ аммофос.
Диаммофос - это гидрофосфат, аммофос - дигидрофосфат.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

Саша, гидрофосфат и дигидрофосфат - это ДИаммофос и аммофос. Смотрим на H в формуле! Н или Н2 ! Смотрим их растворимость!
Диаммоний - это N ) 2дважды _ диаммофос .
Моно аммоний - N без скобок. _ аммофос.
Диаммофос - это гидрофосфат, аммофос - дигидрофосфат.

Писец, huh , запутали в конец. Чего сыпать при посеве то? Есть только аммофос ( так на мешке написано - АММОФОС 12:52) и селитра ( аммиачная). lol

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Gektar пишет:

Саша, гидрофосфат и дигидрофосфат - это ДИаммофос и аммофос. Смотрим на H в формуле! Н или Н2 ! Смотрим их растворимость!
Диаммоний - это N ) 2дважды _ диаммофос .
Моно аммоний - N без скобок. _ аммофос.
Диаммофос - это гидрофосфат, аммофос - дигидрофосфат.

Писец, huh , запутали в конец. Чего сыпать при посеве то? Есть только аммофос ( так на мешке написано - АММОФОС 12:52) и селитра ( аммиачная). lol

laugh езжай в боснис и выпиши сульфика,пока свободный появился, вчера выписывал, чисто под сев. А аммофос осенью под пахоту кинешь.
Прошлой осенью сеял пшеницу с сульфиком, разворачивались на дороге просыпалось с сеялки, утром ничего не было, сам охренел, ночью был туман.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

езжай в боснис и выпиши сульфика,пока свободный появился, вчера выписывал, чисто под сев

Сульфик - сульфат аммония? При посеве??? да ну нах

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

Сульфик

сульфоаммофос , я покупал 16 20 ( 12) , сеялка больше 80 не высеяла.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:

сульфоаммофос , я покупал 16 20 ( 12) , сеялка больше 80 не высеяла.

смесь сульфата аммония и аммофоса? И в чем прикол? в сере?
Буду сеять с аммофосом по 60 кг сейчас идет.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

Писец, , запутали в конец. Чего сыпать при посеве то? Есть только аммофос ( так на мешке написано - АММОФОС 12:52) и селитра ( аммиачная).

Уже потеплело ,посей только с селитрой ,аммофос на осень ,я так делал ,все работает ,тем более с завтра потепление ,при желании заложи контрольный с аммофосом .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

- сульфат аммония? При посеве??

Я от, сёдня сульфат аммония вносил, правда под будущую яровую пшеницу. Неужто и так низя делать???

Потом, при посеве, есчо селитры дам...