Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
19.08.2011 - 19:12
: 3224
KUBANоид пишет:

Не считал, но дорого это точно

Майстер Пауэр на Га получается 2-2.5 т.р., Элюмис немного дороже, оба мягкие для кукурузы и хорошо держат вторую волну

KUBANоид пишет:

Попался неплохой опрыскиватель, вот и перешёл на "классику"

МО тоже наверно решили оставить?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Фермер с Кубани пишет:

МО тоже наверно решили оставить?

Нет, или продам (никто не берёт) или выброшу крылья и буду в нём мочевину растворять.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
KUBANоид пишет:
Фермер с Кубани пишет:

МО тоже наверно решили оставить?

Нет, или продам (никто не берёт) или выброшу крылья и буду в нём мочевину растворять.

может у кого есть стоит б\у не убитый на 1000литров навесной опрыскиватель я б купил

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Степь пишет:

навесной опрыскиватель я б купил

Новый с польским насосом обойдется в 60-75 т.р в зависимости от штанги, б.у. такие редко кто продает, обычно если покупают прицепной то навесной оставляют на всякий случай или в паре по разным культурам чтобы не промывать постоянно под свеклу или подсолнечник

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Фермер с Кубани пишет:

навесной опрыскиватель я б купил

Новый с польским насосом обойдется в 60-75 т.р в зависимости от штанги, б.у. такие редко кто продает, обычно если покупают прицепной то навесной оставляют на всякий случай или в паре по разным культурам чтобы не промывать постоянно под свеклу или подсолнечник[/quote

тоже так думаю но не определюсь на 800или 1000

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Степь пишет:

тоже так думаю но не определюсь на 800или 1000

Я вам уже советовал покупать тот что нравится, какой бы не купили потом все равно захочется что нибудь получше, но и тот и тот с работой справляется хорошо, штанга 12 метров проще и легче, если с полным баком далеко ездить не планируете то присмотритесь к 1200 л. но противовес обязательно, 1000 и 800 запрвленные весят не больше СУПН или полного навесного РУМа, для МТЗ 80 нормально

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Пшеничный23 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Часть шило ,часть два листа .

Шило выскочит,а если листья разошлись,боюсь что нет.Пару дней под землёй и начинает желтеть.
А сильно засыпало? Дождя бы..мог бы землю прибить и освободить растение,если притрушено только.
Фото бы скинули..

По логике если пройдет дождь ,часть растений освободится от земли ,засыпало где то до 10 мм высотой ,но часть растений по любому погибнет ,всегда такие ветра дуют в марте ,в этом году уже они дули ,в апреле первый раз такое ,так что спрашивать толком не у кого ,отрицательный опыт ,то же положительный ,после дождя пройду еще легкими боронами ,фото завтра выложу ,

Александр Алексеевич,подскажите какие удобрения(Азотные и сложные) вносите после уборки пшеницы под следующие культуры(кукуруза, соя) под дисковую или только под пахоту?и что вносите весной до посева и при посеве?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Пора на стрип-тилл смотреть

Смотрите
Сегодня первый день в поле вышли, вношу аммофос

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Смотрите
Сегодня первый день в поле вышли, вношу аммофос

А скорость трактора какая?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

скорость трактора

10-12 км/ч, когда идёт на бугор на 12 км/ч трактор начинаеть скакать приходится переключаться. Счас звонил на смену, не много менее чем за сутки, уже напилили 103 Га. Примерно за недельку должны пропилить под все семечки и кукурузу. После дня Победы начну сеять в эти дырки.
+++
Вопрос продвинутым "кукурузникам" - может вместо аммофоса для кукурузы луче селитры, сульфат аммония(?) 2-3 центнера в эти дырки положить или азот луче при, посеве, сеялкой сунуть сбоку от рядков??? Или аммофос при посеве дать, а сейчас азот... или не забивать голову???

Россия
: Ставропольский край
09.07.2011 - 10:07
: 27

Уважаемые фермеры подскажите кто делает листовую подкормку кукурузы карбамидом какие нормы?
Хочу внести мочевину 3 раза по 8кг/га, с нормой рабочей жидкости где то 120 литров. Правильно ли делаю, и в какой фазе начать? Заранее спасибо!

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 310
sedow пишет:

Уважаемые фермеры подскажите кто делает листовую подкормку кукурузы карбамидом какие нормы?
Хочу внести мочевину 3 раза по 8кг/га, с нормой рабочей жидкости где то 120 литров. Правильно ли делаю, и в какой фазе начать? Заранее спасибо!

Где то читал, рекомендуют 4х процентным кормить.
+++
Вопрос продвинутым "кукурузникам" - может вместо аммофоса для кукурузы луче селитры, сульфат аммония(?) 2-3 центнера в эти дырки положить или азот луче при, посеве, сеялкой сунуть сбоку от рядков??? Или аммофос при посеве дать, а сейчас азот... или не забивать голову???
Второй год сею с сульфатом аммония. А вам наверное опыт заложить, всего попробывать.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
spirit71 пишет:

может вместо аммофоса для кукурузы луче селитры, сульфат аммония(?)

На стадии роста до 5 листьев кукуруза потребляет только 3% азота ,на данном этапе ей лучше фосфор и калий в доступной форме ,особенно это проявляется холодной весной ,красные листья ,если фосфор не вносите ,тогда пойдет сульфат ,как раз начнет действовать к четвертому листу .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Пшеничный23 пишет:

На стадии роста до 5 листьев кукуруза потребляет только 3% азота ,на данном этапе ей лучше фосфор и калий в доступной форме

Понятно, спасибо... Вот только с "с доступной формой" Рубин весь мозг вывернул, еси вместе с посевом аммофос дать, будеть его фосфор доступный вовремя, или нет???
Ну ладно, есчо раз спасибо! Попробуем, чего нибудь, всё одно семена куплены, нуно сеять.

Россия
: Ставропольский край
09.07.2011 - 10:07
: 27

С моими цифрами получается нарвусь на ожоги?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
spirit71 пишет:

вместе с посевом аммофос дать, будеть его фосфор доступный вовремя,

Сульфик если есть,будет самое то. Либо диаммофос.
Щас будут писать,что аммофос не успеет. А по факту если тепло и влажно,то эффект от аммофоса виден.
Вот только хватит ли его хз,всё таки время ему нужно.
Рубин,разложи по полочкам. Очень интересно и мне.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Василий 61 пишет:

Щас будут писать,что аммофос не успеет. А по факту если тепло и влажно,то эффект от аммофоса виден.

Аммофос 12-52 не успеет сработать ранней весной ,когда он нужен растению,при наступлению тепла начнется его работа ,дорога ложка к обеду ,по крайней мере у меня так ,у Василия 61 он работает по другому ,тоесть сразу ,наверное кому как повезет ,мне за 30 лет работы в с/х не везло .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот если бы полосы нарезались с осени и аммофос тогда вносился, то вопросов бы и не было. А сейчас конечно аммофос поглубже надо кинуть. Амиачную селитру вообще смысла нет глубоко вносить.
Тут еще вопрос, а как удобрение на стрип-тильном Амазоне ложатся, перемешиваются с почвой по всей глубине или полосой на одну глубину?
А есть возможность при посеве одновременно в рядок с семенами немного аммофоса положить, а с боку азотные давать?

Пшеничный23 пишет:

Аммофос 12-52 не успеет сработать ранней весной ,когда он нужен растению,при наступлению тепла начнется его работа ,дорога ложка к обеду ,по крайней мере у меня так ,у Василия 61 он работает по другому ,тоесть сразу ,наверное кому как повезет ,мне за 30 лет работы в с/х не везло .

Сейчас модно в рядок с семенами микрогранулу NP давать, говорят, это стартовое удобрение.
Например, у Валагро есть микро NP содержит 20 % фосфора, 4 % азота и 0,8 % хелатированого цинка. Норма этого удобрения при посеве составляет 10-20 кг/га. Но ложить его надо непосредственно в зону размещения семян.

Вот рекламная статья по удобрению кукурузы, правда на украинском языке.

Вложение
agrisol32-38.pdf
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Пшеничный23 пишет:

у Василия 61 он работает по другому ,тоесть сразу ,наверное кому как повезет ,мне за 30 лет работы в с/х не везло

Александр Алексеевич,вы наверно меня не правильно поняли. При посеве весной с аммофосом,успевает сработать только часть фосфора. Я оставлял контроль,по кукурузе. Разницу в растениях стал замечать ближе к метёлке.То есть,фосфор стал переходить в доступную форму через 2-2.5 месяца.
Как стартовое,увы не сработает.
Извиняюсь что коряво написал. ))
Вопрос к Спириту. А в эти полосы и на следующий год сеют? Или каждый год "нарезают"?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А гранула у аммофоса крупновата однако, сульфоаммофос предпочтительнее в этом плане, в нем гранула меньше и она более равномерна по размеру (говорю о Фосагро) , воды для растворения меньше надо для диаммонийфосфата, из которого в основном он состоит.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
станичанин пишет:
Пшеничный23 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Часть шило ,часть два листа .

Шило выскочит,а если листья разошлись,боюсь что нет.Пару дней под землёй и начинает желтеть.
А сильно засыпало? Дождя бы..мог бы землю прибить и освободить растение,если притрушено только.
Фото бы скинули..

По логике если пройдет дождь ,часть растений освободится от земли ,засыпало где то до 10 мм высотой ,но часть растений по любому погибнет ,всегда такие ветра дуют в марте ,в этом году уже они дули ,в апреле первый раз такое ,так что спрашивать толком не у кого ,отрицательный опыт ,то же положительный ,после дождя пройду еще легкими боронами ,фото завтра выложу ,

Александр Алексеевич,подскажите какие удобрения(Азотные и сложные) вносите после уборки пшеницы под следующие культуры(кукуруза, соя) под дисковую или только под пахоту?и что вносите весной до посева и при посеве?

Александр Алексеевич,извиняюсь конечно ну может не заметили вопрос?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

Сейчас модно в рядок с семенами микрогранулу NP давать, говорят, это стартовое удобрение.
Например, у Валагро есть микро NP содержит 20 % фосфора, 4 % азота и 0,8 % хелатированого цинка. Норма этого удобрения при посеве составляет 10-20 кг/га. Но ложить его надо непосредственно в зону размещения семян.

Два года закладывал опыты с еврохимом ,у меня специальные банки для микроудобрений ,высевает прям в рядок ,до 20 кг ,первый год засуха ,второй дожди ,пока прибавку не видно ,цена у этих микрогранул 220 тыс.тонна

Василий 61 пишет:

Как стартовое,увы не сработает.

Извините не правильно прочитал .

станичанин пишет:

извиняюсь конечно ну может не заметили вопрос?

Под пахоту вношу фосфор 12-52 ,калий 60 % для кукурузы ,для сои под пахоту сульфат аммония ,для подсолнечника калий .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
spirit71 пишет:

Вопрос продвинутым "кукурузникам" - может вместо аммофоса для кукурузы луче селитры,

Карбамида нет?
сульфат аммония(?) 2-3 центнера
Не закислит ли он под корнем почву?
Объем большой, так бы посоветовал тук слепить с карбамидом + диаммофоска или аммофос с отношением по д.в. Азот/Фосфор 1.5 к 1. Это сейчас в нарезы. Себе именно так бы сделал, но мне до стрипа как до Киева рачки и весенний стрип для наших краев проигрывает осеннему.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

но мне до стрипа как до Киева рачки и весенний стрип для наших краев проигрывает осеннему.

Кукуруза по весновспашке очень хреново растет, лучше уж по дисковке, может по старой памяти нотиллом посеешь?
Извиняюсь, это совет ( предложение ) Спириту.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Пшеничный23 пишет:

Аммофос 12-52 не успеет сработать ранней весной ,когда он нужен растению,при наступлению тепла начнется его работа ,дорога ложка к обеду

Да, так то - тепло у нас, щас 15-20 днём, около +5 ночью. Следующая неделя + 20-23 днём рисуют. Ну вообщем я понял, а кроме старта фосфор вообще не нужен дальше кукурузе? Я же не в пустыне сею для старта, и почвенного може и хватить? А дальше и этот растворится, ну это я так себя успокатваю ))) но сроки доступности аммофоса в 2-2.5 месяца помоему это всё таки перебор, или нет?

Василий 61 пишет:

Вопрос к Спириту. А в эти полосы и на следующий год сеют? Или каждый год "нарезают"?

А нахрена? Конечно каждый год.

fgrubin пишет:

Вот если бы полосы нарезались с осени

Это понятно, но не было осени в прошлом годе, снег выпал в самом начале октября и больше не растаял. А так то и аммофос, и сигнал спутниковый был куплен с осени.

Gektar пишет:

Объем большой, так бы посоветовал тук слепить с карбамидом + диаммофоска или аммофос с отношением по д.в. Азот/Фосфор 1.5 к 1.

Да не большой 60-70 Га примерно, но лепить для стрипа не буду, не из вредности, просто не досуг много других дел полно.
Могу врезать культиватором, два вида удобрений за раз - аммофос и сульфат аммония, например... только не в дырочку, а сплошь и помельче см на15-17 глубже трактору тяжко, да и вывернется вся "матка" у земли, влагу жалко. Может так сделать? А при посеве селитры дать, и пофиг на стрип-тилл, для куки?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Кукуруза по весновспашке очень хреново растет, лучше уж по дисковке, может по старой памяти нотиллом посеешь?

Да, ХЗ??? Я не спец по вспашкам, но видал как огороды пашуть, не похоже это на вспашку, глянь на целину, где нет разлёта почвы - дырочка как у.... и следом всё прикатано-запаковано обратно.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
spirit71 пишет:

но сроки доступности аммофоса в 2-2.5 месяца помоему это всё таки перебор, или нет?

Визуально проявилось через это время. А переход в доступную форму пораньше наверно наступил. ХЗ.
У Пшеничного,есть интересные гаджеты, которые рисують чего там и сколько в растении . Вот он нам и расскажет.
Ещё помню как то рассказывал мне агроном, что внесение азота с аммофосом ускоряет усваиваемость фосфатов,плюс быстрее происходит переход в доступную форму. Правда это, чи нет я не знаю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

цена у этих микрогранул 220 тыс.тонна

У вышеуказанных Валагро 2500 $ тонна.

А если попробовать вместо этих микрогранул в зону прорастания семян положить килограмм 50 аммофоса?
У него солевой индекс маленький, диаммонийфосфата в своем составе мало, а значит отрицательного воздействия на проростки культуры не будет или оно будет минимально.
А основную норму удобрений аммофоса и азотных внести в полосы, правда селитру есть ли смысл вносить в полосы?
Но сульфат аммония наверное в полосы нормально будет.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Василий 61 пишет:

рассказывал мне агроном, что внесение азота с аммофосом ускоряет усваиваемость фосфатов,плюс быстрее происходит переход в доступную форму. Правда это, чи нет я не знаю.

Да, соотношение фосфора к азоту 1:1.5

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

Сейчас модно в рядок с семенами микрогранулу NP давать, говорят, это стартовое удобрение.
Например, у Валагро есть микро NP содержит 20 % фосфора, 4 % азота и 0,8 % хелатированого цинка. Норма этого удобрения при посеве составляет 10-20 кг/га. Но ложить dntknw его надо непосредственно в зону размещения семян.

Два года закладывал опыты с еврохимом ,у меня специальные банки для микроудобрений ,высевает прям в рядок ,до 20 кг ,первый год засуха ,второй дожди ,пока прибавку не видно ,цена у этих микрогранул 220 тыс.тонна

Василий 61 пишет:

Как стартовое,увы не сработает.

Извините не правильно прочитал .

станичанин пишет:

извиняюсь конечно ну может не заметили вопрос?

Под пахоту вношу фосфор 12-52 ,калий 60 % для кукурузы ,для сои под пахоту сульфат аммония ,для подсолнечника калий .

для подсолнечника вносите калий хлористый гранулированный ?амофос под подсолнечник тоже вносите под пахоту ?как это все технологически выглядит(разбросали одно потом следом второе удобрение и запахали ,я правильно понимаю?или какао по другому?) мы вносим аммофос или диско липовым глубокорыхлителем или под плуг,а вот как быть с азотом (для ускорения разложения соломы) и калий как лучше внести с осени еще не определил.ну и как обычно вопрос по стартовым каждый год открыт,что лучше ,всегда хочется максимального результата,но без разрыва от рационально и экономически эффективного