Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
03.12.2012 - 20:25
: 682
smaragd пишет:

70га

И сколько рабочих вы содержите scratch_one-s_head

03.12.2012 - 20:25
: 682
smaragd пишет:

5 человек.

scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head А вы чем занимаетесь??

22.05.2014 - 23:00
: 73
СтИв пишет:
smaragd пишет:

5 человек.

scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head А вы чем занимаетесь??

Директор :)

03.12.2012 - 20:25
: 682
smaragd пишет:

Директор :)

Вы вообще в своем уме?? На 70 га вас одного - много. На крайний случай, если сам совсем ни бум-бум, то 1 тракториста сдельно bang

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
smaragd пишет:

У вас аренда пая получается дешевле

yes3 пересчитал в га,3400-3500грв. моих супротив 4100 ваших,не критично.

smaragd пишет:

2 тракториста, 1 агроном (сдельно), 2 разнорабочих.
И сдельно бухгалтера.

Это ни в какие рамки не лезет."На вуха не натягнеш"..Одного рабочего за глаза.Если сам за трактор не сидаеш,то можно вести бух.учёт.тут парень на форуме выучился(по НДСу)..не боги горшки обжигают.
Ессно с НДС,а если вы плательщик,то у вас фора в цене на продукцию и меньше затратная часть..так шо разница меж нашими арендами нивелируется.
Если не плательщик,то пустые бланки сдавать,бух не нужен.За агронома аналогично..на форуме их раз-два и обчёлся..одни практики,и это хорошо.

smaragd пишет:

Гибрид я упоминал уже - Астероид, ФАО290.

Сорь..пропустил,у нас не распространён ЕС.Бытует мнение,что "примхлыв",привередлив.Посмотрим,бо такой буду сеять на калыме у людей(12 гиг) ,хотя пытался их отговорить,ну дело хозяйское..

smaragd пишет:

это не с поля

Значит расходы на перевозку,чистку,последующую погрузку и транспортные.Х.з. иногда выгоднее сдать с поля.Тут как повезёт.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
smaragd пишет:

Так же надо отметить, что стоимость пшеницы/ячменя это не с поля, а отвеянную. Т.е. часть по такой цене, а процентов 20 - фуража, естественно дешевле.

А нафига вы ее веяли? Я вот свою прямо с поля на Нибулон отвез, зашла она туда 2 класом с 1,8 % сора, а база по сору на 3 клас - 2 %, а на 2 клас - 1 %.
Пока лежит там на хранении, цена на сегодня 178 $ с НДС, а я плательщик НДС на 50 га laugh
И это, один я ( и на тракторе, и на авто (хотя в последние года транспорт нанимаю), и бухгалтер и глава и агроном).
Правда у меня типа но-тилл, там кроме посева и опрыскивания ничего и делать не надо laugh

Комбайн и транспорт нанимаю. Пока и на посев нанимаю, но думаю, скоро найду б/у сеялку для но-тилл или вообще новую из Бразилии небольшого захвата прикуплю. Посев не проблема для меня.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
СтИв пишет:

На крайний случай, если сам совсем ни бум-бум, то 1 тракториста сдельно

Я бы сказал,что можно на всю площадь,предусмотреть,полный цикл найма техники.Ещё дешевле получиться.И для нас,такой калым считаеться очень лакомным..никто не устоит. laugh Это неплохой обьём,цена на обработку будет ниже.Именно так сам и калымлю.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
smaragd пишет:

Если нет желания разбивать площадь на несколько культур,то хотя бы сейте несколько,два-три гибрида куки.
если правильно понял,то Астероид новинка на рынке,рисково однако всё им засевать.Имхо.
Т.к. не написали откудова и как с осадками,то подумайте по поводу трансг. сои.Если сможете на 25ц. выйти,эт порентабельнее куки 70-80ц.И мороки меньше и риск сохраниться,для адреналину.
Зы.Не серчайте,но надо пересмотреть затратную часть.Не факт,что аренда не увеличиться,шоб не пришлось последнее отдать,а ведь и на сл. сезон надо вложиться,разработать землю,семена,химия и т.д. практически на год вперёд.

22.05.2014 - 23:00
: 73
Сайбер_01 пишет:
smaragd пишет:

Если нет желания разбивать площадь на несколько культур,то хотя бы сейте несколько,два-три гибрида куки.
если правильно понял,то Астероид новинка на рынке,рисково однако всё им засевать.Имхо.
Т.к. не написали откудова и как с осадками,то подумайте по поводу трансг. сои.Если сможете на 25ц. выйти,эт порентабельнее куки 70-80ц.И мороки меньше и риск сохраниться,для адреналину.
Зы.Не серчайте,но надо пересмотреть затратную часть.Не факт,что аренда не увеличиться,шоб не пришлось последнее отдать,а ведь и на сл. сезон надо вложиться,разработать землю,семена,химия и т.д. практически на год вперёд.

По сое ГМОшной - два года баловался по 5 га, думал даже не собирать в прошлом году, но жаба задавила - собрал по 5ц с га :) Что-то не идет она, от слова совсем.

А кто серчает, я к критике наоборот очень хорошо отношусь. Она позволяет взглянуть на себя со стороны и часто помогает.

По кукурузе так и думаю. Посеять Астероид по схеме предложенной агрономом, а часть взять что-то еще и "попроще с удобрениями". И посмотреть в итоге что выйдет по прибыли. Вопрос только в том насколько заявленные 110ц/га реальны при тех нормах удобрений (осадки - год от года меняются, прошлое лето было нормальное, позапрошлое - очень засушливое, даже вода в колодцах попропадала у людей). Регион - лесостепь.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
smaragd пишет:

И посмотреть в итоге что выйдет по прибыли. Вопрос только в том насколько заявленные 110ц/га реальны при тех нормах удобрений

Ок.По осени сравним результаты,я тоже буду замахиваться свыше 100,а там как выйдет laugh
Пять гибридов,два основных и три гибрида по 4 п.е.каждого на посмотреть,один с 390-м ФАО.

22.05.2014 - 23:00
: 73
Сайбер_01 пишет:
smaragd пишет:

И посмотреть в итоге что выйдет по прибыли. Вопрос только в том насколько заявленные 110ц/га реальны при тех нормах удобрений

Ок.По осени сравним результаты,я тоже буду замахиваться свыше 100,а там как выйдет laugh
Пять гибридов,два основных и три гибрида по 4 п.е.каждого на посмотреть,один с 390-м ФАО.

А дайте названия - может найду такие же - будет проще "меряться" :)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
smaragd пишет:
СтИв пишет:
smaragd пишет:

70га

И сколько рабочих вы содержите scratch_one-s_head

5 человек. 2 тракториста, 1 агроном (сдельно), 2 разнорабочих.
И сдельно бухгалтера.

huh
А куда столько? Возьми меня вместо агронома, дистанционно ( за полцены).
Разнорабочих выгони и трактористов тоже, трактора продай, сельхозинветарь продай, работай на наемной силе - намного выгоднее. Сядь и посчитай затраты.
Там работы то 30 дней в году максимум.

22.05.2014 - 23:00
: 73
Игорь.23 пишет:

huh
Возьми меня вместо агронома, дистанционно ( за полцены).

Ваш опыт? (можно в личку)

03.12.2012 - 20:25
: 682
fgrubin пишет:

А бухгалтерия два месяца чистого времени отберет

И еще 9 месяцев останется дурака валять

22.05.2014 - 23:00
: 73
СтИв пишет:
fgrubin пишет:

А бухгалтерия два месяца чистого времени отберет

И еще 9 месяцев останется дурака валять

Было ведь написано, сдельно. Не валяет бухгалтер дурака, но работает тогда, когда это надо.
Начисление белой ЗП, кстати, делается каждый месяц.

22.05.2014 - 23:00
: 73
Сайбер_01 пишет:
СтИв пишет:

На крайний случай, если сам совсем ни бум-бум, то 1 тракториста сдельно

Я бы сказал,что можно на всю площадь,предусмотреть,полный цикл найма техники.Ещё дешевле получиться.И для нас,такой калым считаеться очень лакомным..никто не устоит. laugh Это неплохой обьём,цена на обработку будет ниже.Именно так сам и калымлю.

Почему-то мне кажется, что сеять мне вы не будете в оптимальные сроки, но сначала себе. А сроки сева так же влияют на урожайность. Поэтому технику стараемся держать все-таки свою, с прицелом, разумеется, на то, что когда-нибудь земли станет больше.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
smaragd пишет:

Начисление белой ЗП, кстати, делается каждый месяц.

2 месяца работы.? за остальное какая зарплата. зимой вы трактор ремонтируете или комбайн?. 70 га это день работы 2 мтз .Не считая пахоту конечно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
smaragd пишет:

Ваш опыт? (можно в личку)

С подтвержденным опытом дороже будет.

smaragd пишет:

Почему-то мне кажется, что сеять мне вы не будете в оптимальные сроки, но сначала себе. А сроки сева так же влияют на урожайность.

А когда они оптимальные? Это можно сказать только спустя месяц после посева. Обычно не попадаем.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
smaragd пишет:

Почему-то мне кажется, что сеять мне вы не будете в оптимальные сроки, но сначала себе. А сроки сева так же влияют на урожайность.

Сроки сева,это неоспоримо,но у каждого своё понятие и видение.
Обьём не так велик,что бы не успевать.Там где мы обрабатываем и сеем по заранее договорённой схеме,то те и в приоритете.Когда скажут,тогда и сеем..не проблема.Так само и по пайщикам,пока им огороды не попахаю,себе ни-ни..Разовые калымы в расчёт не беру,если начал себе сеять,то пока не закончу,не берусь.Разве что по пути и мимоходом.Это случайные зароботки и я в них особо не нуждаюсь и не парюсь посему..

22.05.2014 - 23:00
: 73
Игорь.23 пишет:
smaragd пишет:

Ваш опыт? (можно в личку)

С подтвержденным опытом дороже будет.

Вот видите :)

Сайбер_01 пишет:

Сроки сева,это неоспоримо,но у каждого своё понятие и видение.
Обьём не так велик,что бы не успевать.Там где мы обрабатываем и сеем по заранее договорённой схеме,то те и в приоритете.Когда скажут,тогда и сеем..не проблема.Так само и по пайщикам,пока им огороды не попахаю,себе ни-ни..Разовые калымы в расчёт не беру,если начал себе сеять,то пока не закончу,не берусь.Разве что по пути и мимоходом.Это случайные зароботки и я в них особо не нуждаюсь и не парюсь посему..

Ну, я бы точно так не делал. Сначала бы себе сеял (в те сроки, которые считаю оптимальными) потом - другим. На счет найма - можно считать, но вы далеко от нас. Если не секрет - какие цены у вас в регионе на посадку зерновых/кукурузы/семечки, вспашки, бороны (можно в личку)?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
smaragd пишет:

Сначала бы себе сеял (в те сроки, которые считаю оптимальными)

Так мы не совпадаем по мнениях с людьми.Кто нас нанимает,то у тех по принципу,трактор в поле увидали,значит нада сеять..приходиться порой их притормаживать.
А так Игорь 23 верно сказал про сроки.Добавить нечего.

smaragd пишет:

Если не секрет - какие цены у вас в регионе на посадку зерновых/кукурузы/семечки, вспашки, бороны (можно в личку)?

yes3 Цены у нас дорогие,и всё равно людям выгодно.По ценах есть отдельная тема на форуме.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...
yes2 Учитесь пользоваться общим поиском.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Цены у нас дорогие,и всё равно людям выгодно

Ща хуже с #выгодой дело. Проще иметь один трактор со всем навесным на такую площадь, если шо, то наемники помогут.
Зы: ФАО 390?! С какой густотой его сеять решил?
Смарагд, я чей-то не понял, всю площадь кукой решено сеять? Какие-то крайности.
Где семка? Считаем семку на МТЗюк и не экспериментируем с #экономикой#. 1 трактор, один тракторист, один директор - вот и вся троица на ваши гектары.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Зы: ФАО 390?! С какой густотой его сеять решил?

Ни вашим,не нашим.70тыс. Знакомое хозяйство сеяло с таким же,130ц при 22%,я больше из любопытства хочу, всего 4 п.е. такого купил.Остальные ФАО в районе 300-сот будут.

22.05.2014 - 23:00
: 73
Gektar пишет:

Зы: ФАО 390?! С какой густотой его сеять решил?
Смарагд, я чей-то не понял, всю площадь кукой решено сеять? Какие-то крайности.
Где семка? Считаем семку на МТЗюк и не экспериментируем с #экономикой#. 1 трактор, один тракторист, один директор - вот и вся троица на ваши гектары.

ФАО 290. Густота - 1 посевная еденица на 1 га :) Тут все просто.
Разумеется, что на 70га мне и близко денег не хватит. Дорого с учетом количества удобрения получается. Часть подсолнух, часть зерновые. Думаю гектар 20 под куку отдать

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
smaragd пишет:

Густота - 1 посевная еденица на 1 га :

Точно не помню,но разве не по 50000 фасовка у ЕС?

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Можно сеять кукурузу после проса? Есть два участка один после куки второй после проса, хочу один засеять кукурузой. Какой предпочтительней? Оба участка ушли в зиму необработаны. Планирую диски следом сев с удобрениями (или удобрения румом перед дисками), грунтовый, бороны или катки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Sasha2 пишет:

Какой предпочтительней? Оба участка ушли в зиму необработаны.

Когда будешь разрабатывать,то сразу станет видно.Желательно пожнивьё заранее спалить.

Россия
: Адыгея
26.04.2016 - 19:53
: 36

Опытные кукурузоводы подскажите пожалуйста.
С посевом озимых не успел из-за поздних сроков уборки кукурузы.
Теперь вынужден вновь сеять куку.
Есть ли какие особенности по подбору семян, удобрений, СЗР?
Что будет, если посеять такие же семена?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Chedrtyaga пишет:

Опытные кукурузоводы подскажите пожалуйста.
С посевом озимых не успел из-за поздних сроков уборки кукурузы.
Теперь вынужден вновь сеять куку.
Есть ли какие особенности по подбору семян, удобрений, СЗР?
Что будет, если посеять такие же семена?

Такие это какие? А так то кукуруза единственная, наверное, культура, которую можно сеять из года в год, только удобрения подсыпай. Ну и злаковые сорняки начинают увеличиваться на таких посевах, хотя с современными гербицидами это не проблема.
Сам буду в этом году повторные посевы делать на части полей.