Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

На первых стадиях роста растение мало нуждается в азотных удобрениях ,для этого при севе локально в рядок я применяю диаммонийфосфат или диаммофоска (ДАФК) ,так как фосфор здесь присутствует в орто форме который сразу доступен растению ,к тому моменту как растение перейдет к питанию ,аммонийный азот перейдет в нитратный , калий здесь находится в форме бесхлорных соединений ,что положительно влияет на рост на первой стадии ,все это я применяю с севом кукурузы .

Соседи, те у которых я нанимал сеялку КУН СДМ, работают по но-тилл лет 8 как минимум, и говорят, что пробовали при посеве весной разные удобрения, в том числе и диаммофоску, но эффект наглядный видят только после азотных. Может все связанно с почвами, у нас калия достаточно, а азота и фосфора мало.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 388
чез1 пишет:

Плодородие почвы это комплекс факторов. А урожайность еще БОЛЬШИЙ КОМПЛЕКС!

Да кто же против -- я за ! . Просто отдельные поля , у которых на 0,5 % ниже содержание гумуса , при одинаковых условиях дают ощутимо меньше , может дело в водно--воздушном режиме , с которым у нас туго ...

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 388
fgrubin пишет:

пробовали при посеве весной разные удобрения, в том числе и диаммофоску, но эффект наглядный видят только после азотных. Может все связанно с почвами, у нас калия достаточно, а азота и фосфора мало.

Сказать честно , полностью согласен , применение сложных удоб на семке вроде бы как - то видно , а на куке слабо , видать она , как и зерновые больше уважают азот . но требовательны к концент фосфора в почвенном растворе . Сам вношу с сеялкой , вижу это дело , но люди говорят -- помогает , а я людям ВЕРЮ ....

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Поделитесь практической информацией о DowSeeds ДА Сонка ну или кто-то, что-то может слышал, стоит пробовать или нет?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Поделитесь практической информацией о DowSeeds ДА Сонка ну или кто-то, что-то может слышал, стоит пробовать или нет?

После неудачного знакомства с КЛ подсолнечника от ДОУ Сидс , для меня эта компания в стоп-листе.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

После неудачного знакомства с КЛ подсолнечника от ДОУ Сидс , для меня эта компания в стоп-листе.

а продаваны хвалят, что аж верить начинаешь, значит отложим знакомство с данным гибридом.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:

Поделитесь практической информацией о DowSeeds ДА Сонка ну или кто-то, что-то может слышал, стоит пробовать или нет?

В 13 году одна фирма, торгующая в т.ч. и семенами кукурузы собрала на опытном участке в Кущевском районе гибриды многих фирм. Гибриды DowSeeds значительно уступили Пионер и Монсанто, уборка проходила на семинаре.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир Гавриленко пишет:

В 13 году одна фирма, торгующая в т.ч. и семенами кукурузы собрала на опытном участке в Кущевском районе гибриды многих фирм. Гибриды DowSeeds значительно уступили Пионер и Монсанто, уборка проходила на семинаре.

спасибо Вам коллеги за отзывы! Уберегли меня от неверного решения.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Итак, с гибридами наконец- то определился, осталось окончательно определится с густотой посева. Игорь23, Владимир Гавриленко, и всех кто рядом, жду ваших рекомендаций по густоте посева, сеять буду следующие гибриды ДКС4014, ДКС3511, ДКС3939, ДКС3705.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сеять буду 4,8 по коробке передач сеялки, или 4,5 если удастся переделка ( УПС-8).
Семечку 3,8 -4,2 ( пополам)

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

4,8 по коробке передач сеялки

а у Вас всегда совпадают установки с фактическим высевом?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

4,8 по коробке передач сеялки

а у Вас всегда совпадают установки с фактическим высевом?

Нет конечно, минус 5-10% пробуксовки, но надеюсь решить к весне.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:

сеять буду следующие гибриды ДКС4014, ДКС3511, ДКС3939, ДКС3705.

Все гибриды достойные. По густоте после свежего просмотра интервью Густаво Тиссена сложно советовать. Следуйте рекомендациям фирмы. Я бы не сеял больше 65 тыс.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Буду сеять дкс4014, дкс3511. По таблице спб 4,2шт . С протяжкой 10% выйду на 3,7 , а это как раз примерно 50-55тыщ для засушлевой зоны по рекомендации для этих гибридов!!!!

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 388
Иван23 пишет:

гибриды ДКС4014, ДКС3511, ДКС3939, ДКС3705.

Сеял когда --то ДКС 3511 по 4 шт/м , заканчивал -- перекинул на 4.5 -- 4.7 шт , значительно веселей сыпет , также с Пионером ....

Ukraine
: Donetsk region, Volnovakha
04.03.2013 - 23:45
: 49
Игорь.23 пишет:

После неудачного знакомства с КЛ подсолнечника от ДОУ Сидс , для меня эта компания в стоп-листе.

Можете пожалуйста рассказать, что именно Вам не понравилось в их подсолнечнике и какой был гибрид?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
UA_farmer пишет:

Можете пожалуйста рассказать, что именно Вам не понравилось в их подсолнечнике и какой был гибрид?

Вот этот http://www.dowseeds.eu/ru/products/sunf_270.htm
А чего не понравилось? - 5ц от неомы и низкая масличность.

Ukraine
: Donetsk region, Volnovakha
04.03.2013 - 23:45
: 49
Игорь.23 пишет:

Вот этот http://www.dowseeds.eu/ru/products/sunf_270.htm
А чего не понравилось? - 5ц от неомы и низкая масличность.

thank_you

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Игорь.23 пишет:

А чего не понравилось? - 5ц от неомы и низкая масличность

5ц от неомы это не показатель, неома как и брио хорошо сыпет когда влаги в вегетацию было достаточно, в засуху вполне может насыпать меньше любого другого гибрида или сорта подсолнечника

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер с Кубани пишет:

5ц от неомы это не показатель, неома как и брио хорошо сыпет когда влаги в вегетацию было достаточно, в засуху вполне может насыпать меньше любого другого гибрида или сорта подсолнечника

Пока не подводила.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

В описание некоторых гибридов встречается такое понятие как: "Ремонтантный гибрид". Само понятие "Ремонтантный", мне в принципе понятно, но как это работает на кукурузе?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

но как это работает на кукурузе?

Подимает продажи, вселяет надежду в наивные сердца аграриев.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

но как это работает на кукурузе?

Подимает продажи, вселяет надежду в наивные сердца аграриев.

scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация! На одной из веток форума была информация о том, что предпосевную культивацию можно провести катросом. У меня есть уния арес тл. Вопрос: + и - замены культиватора дискатором?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Руслан К пишет:

Уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация! На одной из веток форума была информация о том, что предпосевную культивацию можно провести катросом. У меня есть уния арес тл. Вопрос: + и - замены культиватора дискатором?

Вы очень обширную тему поднимаете. Если предельно коротко, то дискатор вынесет больше влаги, но может работать на фоне с большим количеством растительных остатков и (или) сорняков . Главное условие - ни при каких обстоятельствах не работать глубже глубины посева (Ваш дискатор позволяет хорошо контролировать глубину).

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Владимир Гавриленко пишет:

Вы очень обширную тему поднимаете. Если предельно коротко, то дискатор вынесет больше влаги, но может работать на фоне с большим количеством растительных остатков и (или) сорняков . Главное условие - ни при каких обстоятельствах не работать глубже глубины посева (Ваш дискатор позволяет хорошо контролировать глубину).

Да, контроль глубины не проблема. Приобрёл дискатор осенью по причине плохой подготовки почвы старыми орудиями под озимые после подсолнечника и кукурузы. В рекламном проспекте к катросу было указано, что при установки за катком штригеля он позволяет подготовить почву под посев кукурузы и подсолнечника. Т.К. конструктивно арес и катрос очень близки, возникла мысль использовать арес вместо 8-ми метрового культиватора весной. Работа культиватора меня не совсем устраивает, а приобрести другой сейчас нет возможности.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Руслан К пишет:

возникла мысль использовать арес вместо 8-ми метрового культиватора весной

Можно , я в свое время применял АГ-2,7. Самый экономичный вариант. До сих пор легкая ностальгия. Поле не обрабатывал после предшествующей культуры, перед посевом АГ перемалывал сорняки и через 4-5 часов сеял ( но анкер не идет, только диск).

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Руслан К пишет:

Уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация! На одной из веток форума была информация о том, что предпосевную культивацию можно провести катросом. У меня есть уния арес тл. Вопрос: + и - замены культиватора дискатором?

На дальнем поле так обычно и делаю, осенью после уборки один след двухрядным дискатором и весной перед севом когда вылезет весь сорняк один проход, всходы обычно дружные а по этому году даже лучше чем после культиватора КПС

Руслан К пишет:

Приобрёл дискатор осенью по причине плохой подготовки почвы старыми орудиями под озимые после подсолнечника и кукурузы

За сколько покупали, до этого чем работали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но ведь АГ явно работало глубже глубины посева.
А вы говорите:

Владимир Гавриленко пишет:

Главное условие - ни при каких обстоятельствах не работать глубже глубины посева

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Но ведь АГ явно работало глубже глубины посева.

Навеска трактора и ( главное ) задние опорные катки позволяют держать глубину. В этом случае на катки приходится серьезная нагрузка, очень быстро "убиваются" планки, подшипники, регулировочные винты. Но зато износ дисков минимален.