Кукуруза. Страница 159 из 361

10805 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3096
Валера23 пишет:

Просто мысли вслух. Макс. концентрация к определенной фазе это хорошо, ну вот куда она денется если создать ее немного пораньше? Осадки не промывают, не улетучивается, т.к. заделана в почву, никакие растения, в т.ч. и сорняк толком не "съедят. А вот качество распределения и заделки на порядок лучше (и по глубине, и по равномерности по сравнению с КРНом). Да и влага еще есть, больше шансов азоту нормально "рассасаться" по почвенному горизонту.

Есть еще мнение, что почвенная биота очень питается тем самым нитратным азотом, сначала поглощая его, потом умирая отдавая. Но вот наблюдал за количеством нитратного азота в почве при анализах, которые заставляют делать при контроле плодородия. так если брались вначале теплого периода, то цифры были небольшими, а если брались уже летом и позднее пока тепло, то цифры всегда были за 30мг, что считается высоким содержанием, причем даже на полях где азот не вносился. Но при проверках для корректировки внесения азота под пшеницу ранней весной, цифры были гораздо ниже, что как раз подтверждает важность ранневесенней подкормки. Так я к чему, может мы не так сильно и влияем на урожайность своими30кгд.в?? Но только при условии, что есть влага. Хотя с другой стороны без влаги и удобрения не работают?!

Валера23 пишет:

Ну и не пойму смысла кормить карбамидом. Ведь ему чтобы перейти в нитратную форму и время надо (в зависимости от температуры даже таблица есть) и вода, которая и растению нужна.

Да сколько там воды нужно при 100-150кг мочевины да и есть она весной то при предпосевной культивации.
А вообще тут мысль великих подтверждается, "умный кормит не растения а почву!" и кажется в данном случае мочевина как раз и кормит почву....

Виталий Я

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 48

Кто сеял кукурузу LG 3350, Aдевей ? Какие впечатления?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1590
Михаил08 пишет:

Кто сеял кукурузу LG 3350, Aдевей ? Какие впечатления?

Сеял LG 3350 , по но-тилл он у меня пока в рекордсменах, 88 ц/га, на 10 ц превысил DKS 3511 в сравнении на одном поле. В Вашей зоне он будет очень рисковым по ФАО. За Адевей наблюдаю, нравится, но не сеял. По ФАО Вам будет лучше.

Владимир

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 192

А вообще тут мысль великих подтверждается, "умный кормит не растения а почву!" и кажется в данном случае мочевина как раз и кормит почву....[/quote]

Я имел ввиду замену селитры карбамидом, а не отказ от подкормки вообще. Повторюсь, чтобы всему аммонийному азоту перейти в нитратную форму, нужно дополнительное время - к максимуму потребления можно не успеть.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 192
Просто Саня пишет:

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

Закладывали у меня в прошлом году опыт - с инсект. протравкой и без на орошении. Разница составила 26 ц/га просто из-за большего количества сохраненных растений (почти 15 тыс.на га). Уточню, при орошении все твари развиваются заметно интенсивнее, так что у каждого своя ситуация с этой проблемой.

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1398
Игорь.23 пишет:

Или от саранчи готовишься

Да, саранчи боюсь !!! Поля как раз возле речки , камыши все съели!!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6703
Просто Саня пишет:
Игорь.23 пишет:

Или от саранчи готовишься

Да, саранчи боюсь !!! Поля как раз возле речки , камыши все съели!!!!

Да не бойся, если отлупятся, то сожрут и с ядами и без, просто с ядами часть сдохнет, но остальные всеравно дожрут, а так хоть деньги на веревку и мыло останутся.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 283
Валера23 пишет:

Повторюсь, чтобы всему аммонийному азоту перейти в нитратную форму, нужно дополнительное время - к максимуму потребления можно не успеть

Валера23 пишет:

Ведь ему чтобы перейти в нитратную форму и время надо (в зависимости от температуры даже таблица есть) и вода, которая и растению нужна.

Не пойму , зачем амидной форме азота переходить в нитратную -- растение питается чуть по другому и при чем здесь вода ? Видать старый стал ... , а вообще последние " труды " наших спецов напоминают плохо переписанный конспект двоешника .....

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1398
Игорь.23 пишет:

отлупятся

Хотя-бы знать когда она начнет вылупляться , какой месяц????

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6703
Просто Саня пишет:
Игорь.23 пишет:

отлупятся

Хотя-бы знать когда она начнет вылупляться , какой месяц????

Личинка отраждается весной. Длительность развития 30–50 дней.[6] За это время личинка проходит пять возрастов. Среднерусская саранча в теплые годы выходит из яиц начиная с третьей декады мая до начала июня, а в холодные – во второй декаде мая. Необходимое условие для появления личинок установление средней дневной температуры от +15°C до +18°C в течение четырнадцати суток.[3] Личинки одиночной фазы могут питаться и развиваться в месте появления из яиц. При повышении плотности популяции наблюдается появлении стадной фазы вредителя.
http://www.pesticidy.ru/pest/locuste_migratoria

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1858
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

е пойму , зачем амидной форме азота переходить в нитратную -- растение питается чуть по другому и при чем здесь вода ? Видать старый стал ... , а вообще последние " труды " наших спецов напоминают плохо переписанный конспект двоешника .....

Ну, зачем так категорически... Азот в растении поглощается в форме аниона NO-3 (нитрата) и катиона NH+4 (аммония). У мочевины совершенно другая химическая формула: (NH2)2 CO2, у которой амидный азот недоступен без перевода его в нитратную форму. А вода как электролит влияет на осмос в растении, что просто необходимо для передвижения ионов. Так что не все "спецы" двоечники.

Каховка пишет:

вода как электролит влияет на осмос в растении, что просто необходимо для передвижения ионов. Так что не все

Появляется ощущение , что только мочевине нужна вода и Осмос , ну это мелочи ... , хотя она ( наиболее легкоусвояемая )
ближе органически к биохимическим процессам в растении , ну а вообще то растение то поглощает пит . вещества из ППК ( в какой форме и сколько величина не постоянная , поэтому один и тот же гибрид каждый год родит по разному ) . Переход амидной формы в аммонийную является логическим , но при чем тут нитратная . И вообще, чем дальше в лес , тем больше дров ....Если ученые не могут прийти к единому мнению о минеральном питании растений -- нам " грешным " остается только одно -- чувствовать " матушку землю " ...

Украина

.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

. Переход амидной формы в аммонийную является логическим , но при чем тут нитратная . И вообще, чем дальше в лес , тем больше дров

Совершенно правильно, просто я не стал разворачивать полный цикл превращений азота. А так цепь выглядит следующим образом: Амидный азот преобразуется в нитратную форму, нитраты с помощью фермента нитратредуктазы восстанавливаются до аммония. Аммоний соединяется с органическими кислотами, образуя аминокислоты, которые затем включаются в белки.
Р.С. Прошу Спирита не судить строго за эту лекцию...

РОССИЯ
Валера23 пишет:

Я имел ввиду замену селитры карбамидом, а не отказ от подкормки вообще. Повторюсь, чтобы всему аммонийному азоту перейти в нитратную форму, нужно дополнительное время - к максимуму потребления можно не успеть.

Так сеем у нас обычно 20-е числа апреля,т.е и вносим мочевину допустим вносим. А 6-8 листьев никак раньше конца мая а скорее и первой декады июня никак не случаться. Как раз и есть время для преобразования амонийной формы в нитратную.....
Почему то мы на пшенице привязываем внесение азота к критическим периодам развития растения и считаем какую форму когда дать. И общепринятым является факт, что дать всю дозу в виде селитры в первую подкормку не является правильным.т.е никто не будет отрицать, что предпосевное внесение селитры создаст мах концентрацию азота почти сразу и далее эта концентрация будет только ослабевать, единственное что эту концентрацию может поддержать , так это более теплая погода и усиление нитрофицирующих свойств почвы как таковых. Потому внесение мочевины в предпосевную считаю вполне возможным шагом.

Виталий Я

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2679
Каховка пишет:

А я то чего?!
Мне понравилась лекция. Теперь бы есчо сравнил, карбамид с селитрой, по времени доступности их азотов для растений.
Скажем типо так: селитрин азот растение будеть кушать на третий день после попадания в почву, а азот карбамида растению будеть доступен нууу... через 14-дней, всё это при равных водно-температурных показателях.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
spirit71 пишет:
Каховка пишет:

А я то чего?!
Мне понравилась лекция. Теперь бы есчо сравнил, карбамид с селитрой, по времени доступности их азотов для растений.
Скажем типо так: селитрин азот растение будеть кушать на третий день после попадания в почву, а азот карбамида растению будеть доступен нууу... через 14-дней, всё это при равных водно-температурных показателях.

Да, уйдем от теории к практике. Так сказать, повторим то, что мы знали, да подзабыли, когда же этим заниматься, как не зимой. Итак :
Селитра - универсальное удобрение, и более дешевое и менее прихотливое. В селитре половина азота содержатся в нитратной форме, а половина - в амидной. Нитраты сразу начинают поглощаться растениями и моментально устраняют нехватку азота. Особенно это ценно ранней весной, когда растение уже нуждается в азоте, а процессы в почве заторможены низкой температурой. Амидная форма селитры начнет действовать через неделю, обеспечивая длительный эффект.
Мочевина (карбамид) - главный конкурент селитры- состоит из амидной формы,и работать начинает через неделю после внесения в почву. Это не всегда удобно при ранневесенней подкормке растения, когда у него еще нет возможности взять азот из почвы. Но в почвах с высокой биологической активностью ( в теплое время), мочевина превращается в углекислый аммоний за 2-3 дня, который на воздухе быстро разлагается и может в виде аммиака улетучится. Поэтому поверхностное внесение мочевины без заделки чревато потерей азота. Причем заделывать ее надо на 10-12 см и глубже.
Короче, вы все это прекрасно знаете и без меня, так что я это просто повторил больше для себя. Не за горами подкормка озими.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2679
Каховка пишет:

Поэтому поверхностное внесение мочевины без заделки чревато потерей азота. Причем заделывать ее надо на 10-12 см и глубже.

Спасиба, сударь! Я може чего и знал, обо всё этом, но не так конкретно.
10-12см??? Блин, много, я думал как гербицид почвенный прикопнул на пару см и всё, лэжить как в "банке"... нуно пересмотреть свои весенние планы.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8978

А если карбамид при посеве в рядок на глубину 4-6 см, то будут потери?

РОССИЯ
fgrubin пишет:

ну тогда и про токсическое влияние на проростки от мочевины, а то слухами земля полнится

Виталий Я

Украина

70-100 кг сильно будет угнетать крупносемянные культуры?

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4652
fgrubin пишет:

Очень многие так работают у нас , только не совсем в рядок, а рядом (сеялки упс) 60-80 кг карбомида.

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 508

Было бы не плохо чтобы ( для тех кто не заканчивал аграрные вузы , а все таки всем врагам назло занимается выращиванием зерновых) кто то из ученых агрономов или просто с учетом своего опыта расписал оптимальную технологическую карту подкормки озимой пшеницы с участием селитры и карбамида.Многие я думаю были бы благодарны этой информации.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 508

Написал в тему зерновых , а отправил в кукурузу. Извиняюсь.

Украина
чез1 пишет:
fgrubin пишет:

ну тогда и про токсическое влияние на проростки от мочевины, а то слухами земля полнится

Вообще- то, мочевина нейтральное, к тому же органическое удобрение, поэтому, я думаю, токсикоза у проростков не должно быть. Другое дело, что наука уверяет - мельче 10 см глубины заделки мочевины приводят к большим потерям азота с газообразным аммиаком. Загнать же на 10-12 см семена чревато.
Кстати, на Южном Урале проводились опыты припосевного внесения селитры и карбамида под посев озимой пшеницы. Разницы в эффективности между этими двумя удобрениями не отметили. Зато выяснили по дозам : наиболее эффективны дозы азота N20 и N30, а уже у N40 прибавка урожая не оправдывает затраты.

Украина

И по глубине заделки мочевины ( да простят меня производители кукурузы!). Тут надо опираться на следующий факт : углекислый аммоний очень быстро разлагается на воздухе до газообразного аммиака. Поэтому, на более плотных почвах мочевину заделывают на 10-12 см, на более легких - глубже. Но, к нашему счастью, все равно что-то достается не только атмосфере, но и растению.

чез1 пишет:

Потому внесение мочевины в предпосевную считаю вполне возможным шагом.

Обычно сею куку с удобр 12.52 , а перед сплош культ вношу мочевину или селитру от 100 до 250 кг в зависим от предшеств ( семка или оз пш ) . На отдельном участке сделал мешанку при посеве ( 30 кг аммоф + 30 кг мочевины ) --- результаты очень положительные . В 15 г мешал 20-20 +8 (сульфоаммофос с серой ) и сульфат аммония ( 30кг +30 кг) результат тоже хороший ( правда год не стандартный ) .На сайте проскакивало и большие дозы азота в сеялку , но опасаюсь сухой весны . Это я к тому , что куке лучше не доложить фосфора , чем азота

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 326

На днях получили посевную куку ДЖЕХОСТ .Кто может дать отзыв об этой куке?

Украина

У меня сосед в этом году сеял куку и сою с карбамидом, около 100 кг/га. Результаты отличные, кука была и по 110 ц с влагой 15-17 %, а соя отдельные поля до 30 ц/га, было у него два поля сои без карбамида, так и урожай там был всего около 15 ц/га.
Под кукурузу сеялка Семеато СЧМ ложила карбамид как раз минимум на 10-12 см, а вот на сое удобрение ложилось в рядок.

Украина
Каховка пишет:

наука уверяет - мельче 10 см глубины заделки мочевины приводят к большим потерям азота с газообразным аммиаком. Загнать же на 10-12 см семена чревато.

Каховка пишет:

углекислый аммоний очень быстро разлагается на воздухе до газообразного аммиака. Поэтому, на более плотных почвах мочевину заделывают на 10-12 см, на более легких - глубже.

А я как раз запланировал весной карбамид по 70-80 кг в рядок на глубину 5 см с посевом сои. Сев сои планирую во второй декаде мая, температуры уже не маленькие, всходить соя будет минимум 7-8 дней, если карбамид, то как раз на момент всходов сои он и начнет работать. Но возможные потери настораживают меня.
Может лучше, вместо карбамида применить 100 кг амиачной селитры?
А какие подводные камни при внесении селитры в рядок на глубину 5 см?

Украина

В теме о но-тилл технологии я выкладывал фото своих посевов, где очень четко была видна граница внесения азотных удобрений на сое в рядок на глубину 5 см.
Но вот не знаю точно какое удобрения применил, карбамид или селитру.
Дело в том, что сеялка была наемная КУН СДМ, хозяин сеялки сеял свою сою с азотными удобрениями, сеяли в разные дни, разные удобрения, иногда селитру, а иногда карбамид, и то и другое около 70-80 кг/га.
Я же, сеял сою без удобрения с упором на клубеньковые бактерии. Но в конце посевной, решили очистить бункера, поотскребали со стенок налипшие удобрения и высеяли на последних проходах сеялки.
Может кто-то может предположить, какое удобрение могло налипнуть на стенки бункера, селитра или карбамид?