Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

. Переход амидной формы в аммонийную является логическим , но при чем тут нитратная . И вообще, чем дальше в лес , тем больше дров

Совершенно правильно, просто я не стал разворачивать полный цикл превращений азота. А так цепь выглядит следующим образом: Амидный азот преобразуется в нитратную форму, нитраты с помощью фермента нитратредуктазы восстанавливаются до аммония. Аммоний соединяется с органическими кислотами, образуя аминокислоты, которые затем включаются в белки.
Р.С. Прошу Спирита не судить строго за эту лекцию...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Валера23 пишет:

Я имел ввиду замену селитры карбамидом, а не отказ от подкормки вообще. Повторюсь, чтобы всему аммонийному азоту перейти в нитратную форму, нужно дополнительное время - к максимуму потребления можно не успеть.

Так сеем у нас обычно 20-е числа апреля,т.е и вносим мочевину допустим вносим. А 6-8 листьев никак раньше конца мая а скорее и первой декады июня никак не случаться. Как раз и есть время для преобразования амонийной формы в нитратную.....
Почему то мы на пшенице привязываем внесение азота к критическим периодам развития растения и считаем какую форму когда дать. И общепринятым является факт, что дать всю дозу в виде селитры в первую подкормку не является правильным.т.е никто не будет отрицать, что предпосевное внесение селитры создаст мах концентрацию азота почти сразу и далее эта концентрация будет только ослабевать, единственное что эту концентрацию может поддержать , так это более теплая погода и усиление нитрофицирующих свойств почвы как таковых. Потому внесение мочевины в предпосевную считаю вполне возможным шагом.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Р.С. Прошу Спирита не судить строго за эту лекцию...

А я то чего?!
Мне понравилась лекция. Теперь бы есчо сравнил, карбамид с селитрой, по времени доступности их азотов для растений.
Скажем типо так: селитрин азот растение будеть кушать на третий день после попадания в почву, а азот карбамида растению будеть доступен нууу... через 14-дней, всё это при равных водно-температурных показателях.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:
Каховка пишет:

Р.С. Прошу Спирита не судить строго за эту лекцию...

А я то чего?!
Мне понравилась лекция. Теперь бы есчо сравнил, карбамид с селитрой, по времени доступности их азотов для растений.
Скажем типо так: селитрин азот растение будеть кушать на третий день после попадания в почву, а азот карбамида растению будеть доступен нууу... через 14-дней, всё это при равных водно-температурных показателях.

Да, уйдем от теории к практике. Так сказать, повторим то, что мы знали, да подзабыли, когда же этим заниматься, как не зимой. Итак :
Селитра - универсальное удобрение, и более дешевое и менее прихотливое. В селитре половина азота содержатся в нитратной форме, а половина - в амидной. Нитраты сразу начинают поглощаться растениями и моментально устраняют нехватку азота. Особенно это ценно ранней весной, когда растение уже нуждается в азоте, а процессы в почве заторможены низкой температурой. Амидная форма селитры начнет действовать через неделю, обеспечивая длительный эффект.
Мочевина (карбамид) - главный конкурент селитры- состоит из амидной формы,и работать начинает через неделю после внесения в почву. Это не всегда удобно при ранневесенней подкормке растения, когда у него еще нет возможности взять азот из почвы. Но в почвах с высокой биологической активностью ( в теплое время), мочевина превращается в углекислый аммоний за 2-3 дня, который на воздухе быстро разлагается и может в виде аммиака улетучится. Поэтому поверхностное внесение мочевины без заделки чревато потерей азота. Причем заделывать ее надо на 10-12 см и глубже.
Короче, вы все это прекрасно знаете и без меня, так что я это просто повторил больше для себя. Не за горами подкормка озими.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Поэтому поверхностное внесение мочевины без заделки чревато потерей азота. Причем заделывать ее надо на 10-12 см и глубже.

Спасиба, сударь! Я може чего и знал, обо всё этом, но не так конкретно.
10-12см??? Блин, много, я думал как гербицид почвенный прикопнул на пару см и всё, лэжить как в "банке"... нуно пересмотреть свои весенние планы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если карбамид при посеве в рядок на глубину 4-6 см, то будут потери?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

А если карбамид при посеве в рядок на глубину 4-6 см, то будут потери?

ну тогда и про токсическое влияние на проростки от мочевины, а то слухами земля полнится

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

70-100 кг сильно будет угнетать крупносемянные культуры?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
fgrubin пишет:

А если карбамид при посеве в рядок на глубину 4-6 см, то будут потери?

Очень многие так работают у нас , только не совсем в рядок, а рядом (сеялки упс) 60-80 кг карбомида.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Было бы не плохо чтобы ( для тех кто не заканчивал аграрные вузы , а все таки всем врагам назло занимается выращиванием зерновых) кто то из ученых агрономов или просто с учетом своего опыта расписал оптимальную технологическую карту подкормки озимой пшеницы с участием селитры и карбамида.Многие я думаю были бы благодарны этой информации.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Написал в тему зерновых , а отправил в кукурузу. Извиняюсь.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:
fgrubin пишет:

А если карбамид при посеве в рядок на глубину 4-6 см, то будут потери?

ну тогда и про токсическое влияние на проростки от мочевины, а то слухами земля полнится

Вообще- то, мочевина нейтральное, к тому же органическое удобрение, поэтому, я думаю, токсикоза у проростков не должно быть. Другое дело, что наука уверяет - мельче 10 см глубины заделки мочевины приводят к большим потерям азота с газообразным аммиаком. Загнать же на 10-12 см семена чревато.
Кстати, на Южном Урале проводились опыты припосевного внесения селитры и карбамида под посев озимой пшеницы. Разницы в эффективности между этими двумя удобрениями не отметили. Зато выяснили по дозам : наиболее эффективны дозы азота N20 и N30, а уже у N40 прибавка урожая не оправдывает затраты.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

И по глубине заделки мочевины ( да простят меня производители кукурузы!). Тут надо опираться на следующий факт : углекислый аммоний очень быстро разлагается на воздухе до газообразного аммиака. Поэтому, на более плотных почвах мочевину заделывают на 10-12 см, на более легких - глубже. Но, к нашему счастью, все равно что-то достается не только атмосфере, но и растению.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 383
чез1 пишет:

Потому внесение мочевины в предпосевную считаю вполне возможным шагом.

Обычно сею куку с удобр 12.52 , а перед сплош культ вношу мочевину или селитру от 100 до 250 кг в зависим от предшеств ( семка или оз пш ) . На отдельном участке сделал мешанку при посеве ( 30 кг аммоф + 30 кг мочевины ) --- результаты очень положительные . В 15 г мешал 20-20 +8 (сульфоаммофос с серой ) и сульфат аммония ( 30кг +30 кг) результат тоже хороший ( правда год не стандартный ) .На сайте проскакивало и большие дозы азота в сеялку , но опасаюсь сухой весны . Это я к тому , что куке лучше не доложить фосфора , чем азота

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 384

На днях получили посевную куку ДЖЕХОСТ .Кто может дать отзыв об этой куке?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня сосед в этом году сеял куку и сою с карбамидом, около 100 кг/га. Результаты отличные, кука была и по 110 ц с влагой 15-17 %, а соя отдельные поля до 30 ц/га, было у него два поля сои без карбамида, так и урожай там был всего около 15 ц/га.
Под кукурузу сеялка Семеато СЧМ ложила карбамид как раз минимум на 10-12 см, а вот на сое удобрение ложилось в рядок.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

наука уверяет - мельче 10 см глубины заделки мочевины приводят к большим потерям азота с газообразным аммиаком. Загнать же на 10-12 см семена чревато.

Каховка пишет:

углекислый аммоний очень быстро разлагается на воздухе до газообразного аммиака. Поэтому, на более плотных почвах мочевину заделывают на 10-12 см, на более легких - глубже.

А я как раз запланировал весной карбамид по 70-80 кг в рядок на глубину 5 см с посевом сои. Сев сои планирую во второй декаде мая, температуры уже не маленькие, всходить соя будет минимум 7-8 дней, если карбамид, то как раз на момент всходов сои он и начнет работать. Но возможные потери настораживают меня.
Может лучше, вместо карбамида применить 100 кг амиачной селитры?
А какие подводные камни при внесении селитры в рядок на глубину 5 см?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В теме о но-тилл технологии я выкладывал фото своих посевов, где очень четко была видна граница внесения азотных удобрений на сое в рядок на глубину 5 см.
Но вот не знаю точно какое удобрения применил, карбамид или селитру.
Дело в том, что сеялка была наемная КУН СДМ, хозяин сеялки сеял свою сою с азотными удобрениями, сеяли в разные дни, разные удобрения, иногда селитру, а иногда карбамид, и то и другое около 70-80 кг/га.
Я же, сеял сою без удобрения с упором на клубеньковые бактерии. Но в конце посевной, решили очистить бункера, поотскребали со стенок налипшие удобрения и высеяли на последних проходах сеялки.
Может кто-то может предположить, какое удобрение могло налипнуть на стенки бункера, селитра или карбамид?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fgrubin пишет:

Может кто-то может предположить, какое удобрение могло налипнуть на стенки бункера

Вообще карбамид не слёживается, рискну предположить, что это селитра. Хотя скорее всего и то и то.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Nemoneznam пишет:

Было бы не плохо чтобы ( для тех кто не заканчивал аграрные вузы , а все таки всем врагам назло занимается выращиванием зерновых) кто то из ученых агрономов или просто с учетом своего опыта расписал оптимальную технологическую карту подкормки озимой пшеницы с участием селитры и карбамида.Многие я думаю были бы благодарны этой информации.

Предлагаю ознакомиться :
http://farming.by/udobrenija/udobrenie_ozimyh
Это, конечно, не технологическая карта в чистом виде, зато оставляет возможность для маневра.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

Но вот не знаю точно какое удобрения применил, карбамид или селитру.

На первых стадиях роста растение мало нуждается в азотных удобрениях ,для этого при севе локально в рядок я применяю диаммонийфосфат или диаммофоска (ДАФК) ,так как фосфор здесь присутствует в орто форме который сразу доступен растению ,к тому моменту как растение перейдет к питанию ,аммонийный азот перейдет в нитратный , калий здесь находится в форме бесхлорных соединений ,что положительно влияет на рост на первой стадии ,все это я применяю с севом кукурузы .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

не знаю точно какое удобрения применил, карбамид или селитру.
Дело в том, что сеялка была наемная КУН СДМ, хозяин сеялки сеял свою сою с азотными удобрениями, сеяли в разные дни, разные удобрения, иногда селитру, а иногда карбамид, и то и другое около 70-80 кг/га.
Я же, сеял сою без удобрения с упором на клубеньковые бактерии. Но в конце посевной, решили очистить бункера, поотскребали со стенок налипшие удобрения и высеяли на последних проходах сеялки.
Может кто-то может предположить, какое удобрение могло налипнуть на стенки бункера, селитра или карбамид?

Еще добавлю, что проявилось действие удобрения не сразу, а как минимум через месяц, хотя я обнаружил разницу почти через 2 месяца после посева. Может все же карбамид?
Напомню разницу, может кто-то необратил внимание на фото раньше:

Вложение
20150724083222.jpg
20150724083212.jpg
20150724083254.jpg
20150724083033.jpg
: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 383
чез1 пишет:

ну тогда и про токсическое влияние на проростки от мочевины, а то слухами земля полнится

fgrubin пишет:

сеял куку и сою с карбамидом, около 100 кг/га

Расслабились за последние несколько благоприятных годков , стали забывать , как растения "горели " на " жирно " посыпанных землях . Я к тому , что перекос в питании может сыграть злую шутку и потом долго приходиться подыматься с колен . Наблюдал , на соседских полях в этом году такую картину --- после хороших , в течение месяца осадков , видать хорошо прикормленных , отдельные гибриды семки -- просто хорошо было видно ( нарастив вегетационную массу и тонким стеблем ) при резком наступлении высоких темпер и атмосферн засухи начали чахнуть -- не имея хорошей корневой системы . Бог миловал , растения вытянули урожай , вот только " натура " была не совсем хорошей . Это к тому , что внося большие дозы азота , всегда есть вероятность вырастить хороший силос ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 383
fgrubin пишет:

какое удобрение могло налипнуть на стенки бункера, селитра или карбамид

Наука рекомендует небольшие дозы азота для сои , обработ бактериями , а вот если предположить , что вносился хлористый калий , тогда дело другое ...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

70-100 кг селитры или карбамида в физическом весе это много для полей с очень низким уровнем содержания азота?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Наука рекомендует небольшие дозы азота для сои , обработ бактериями

Соя бактериями не обрабатывалась,на поле соя выращивалась неоднократно, клубеньков в итоге по вегетации было много, даже на участках с азотными удобрениями.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Коллеги, Кайфус КВСовский кто нибудь сеял? Что к чему?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

ребят подскажите. сколько шт на метре надо сеять ,что бы получилось 70000 на га?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
дон1500 пишет:

ребят подскажите. сколько шт на метре надо сеять ,что бы получилось 70000 на га?

5, если сеялка позволяет

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
дон1500 пишет:

ребят подскажите. сколько шт на метре надо сеять ,что бы получилось 70000 на га?

При посеве через 70 см
10000/0,7=14285,7 метров погонных
70000/14285,7=4,90000
Процент двойников и пропуск высевающего аппарата, пробуксовка приводного колеса.