Кукуруза. Страница 158 из 460

13781 сообщение
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3800
Просто Саня пишет:

Поле запахано , фосфор не вносили под пахоту . Есть ли смысл вносить селитру без фосфора под кукурузу ??? Много ли потеряю в урожайности если не покормлю селитрой!!!!

далеко не все вводные Сань. если будет дождь, то свои 50-60ц и так получишь, но это если для нас будет хороший дождь. А вот в принципе селитру я бы дал, в идеале в междурядку кг 80-100 и больше кроме гербицидов и заморачиваться особо бы не стал, разве что типа Zn и Mg по листу. Как показывает практика последних лет,главное влага, далее чистота поля и далее уже кормежка.

Виталий Я

Россия
: Екатеринодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2437
Просто Саня пишет:

Есть ли смысл вносить селитру без фосфора под кукурузу ???

Если под предпосевную кльтивацию или в междурядку, то да

Просто Саня пишет:

Много ли потеряю в урожайности если не покормлю селитрой!!!!

Этого вам никто не скажет, попробуйте сделать опыт на одном поле

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 319
Пшеничный23 пишет:

Вот купил себе сеялку 16 рядную ,завтра привезут .[изображение]

и я там был и чай кофе пил с нашими тамбовскими и липецкими ребятами, но купил темпо ведерштад

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 812
чез1 пишет:
Просто Саня пишет:

Поле запахано , фосфор не вносили под пахоту . Есть ли смысл вносить селитру без фосфора под кукурузу ??? Много ли потеряю в урожайности если не покормлю селитрой!!!!

далеко не все вводные Сань. если будет дождь, то свои 50-60ц и так получишь, но это если для нас будет хороший дождь. А вот в принципе селитру я бы дал, в идеале в междурядку кг 80-100 и больше кроме гербицидов и заморачиваться особо бы не стал, разве что типа Zn и Mg по листу. Как показывает практика последних лет,главное влага, далее чистота поля и далее уже кормежка.

А какое количество осадков должно выпасть за период вегетации кукурузы для получения хорошего урожая?

Александр

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1726
68 region пишет:

и я там был и чай кофе пил с нашими тамбовскими и липецкими ребятами, но купил темпо ведерштад

Была у меня темпо на дем посевах ,брать побоялся много электроники .

Россия
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А какое количество осадков должно выпасть за период вегетации кукурузы для получения хорошего урожая?

В наших краях осадки выпадают не равномерно, бывают засухи, поэтому если вначале вегетации будет заливать а потом жара и атмосферная засуха,то количество выпавших осадков роли особо не сыграет, надо еще учитывать температуру на поверхности почвы и во время цветения, если посеете вовремя и обеспечите чистоту посевов до 9-12 листа культуры, то гарантированно получите средний урожай по вашей местности

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 2011

[quote=чез1] А вот в принципе селитру я бы дал, в идеале в междурядку кг 80-100 [/quote
Культиватором не дам , нет туковысевающих аппаратов , сеялка спб у меня тоже без туков ! Есть рум и сеялки сзп.3,6! Под предпосевную культивацию сколько можно давать селитры , это же не в рядок ???? Или опрыскивателем карбамид сколько кг ????

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 319
Пшеничный23 пишет:
68 region пишет:

Была у меня темпо на дем посевах ,брать побоялся много электроники .

конечно чем проще сделан механизм тем надежнее, но зато не будет цепей, карданчиков, натяжных роликов и расстановка от пробуксовки не будет прыгать

РОССИЯ
Просто Саня][quote=чез1 пишет:

А вот в принципе селитру я бы дал, в идеале в междурядку кг 80-100 [/quote
Культиватором не дам , нет туковысевающих аппаратов , сеялка спб у меня тоже без туков ! Есть рум и сеялки сзп.3,6! Под предпосевную культивацию сколько можно давать селитры , это же не в рядок ???? Или опрыскивателем карбамид сколько кг ????

ну Сань у меня тоже нету междурядника с туками laugh потому я разбрасываю РУМом по вегетации при 4-5 листьях!! Желательно поймать под дождик, ну на крайняк что бы земля была влажная. Хотя в прошедшем сезоне косячок наметился при такой работе. Разбрасывал по 130кг после дождя вечером, роса была сильная, рум пылил и пыль от селитры осела на листья 2-х рядков , что идут под трактором, так прижженные листья и стояли недели две. Но правда по урожайности разницы не заметили никакой. И еще обязательно до внесения отработай гербицидами по сорнякам, в том числе и злаковым, а то начинается бурное развитие всех растений на поле после внесения селитры, а если задержишься с гербицидом, то сорняки перерастают, большая доза и все такое.

Виталий Я

Россия
чез1 пишет:

чез1

Большое спасибо Виталь , за разъяснения!!!!

Россия
чез1 пишет:

потому я разбрасываю РУМом по вегетации при 4-5 листьях

И что ожегов нет, гранулы в трубку не попадают, РУМ какой ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 9115
чез1 пишет:

И еще обязательно до внесения отработай гербицидами по сорнякам, в том числе и злаковым, а то начинается бурное развитие всех растений на поле после внесения селитры, а если задержишься с гербицидом, то сорняки перерастают, большая доза и все такое

Я после гербицидов через пять- семь дней кидаю - колея уже набита, грузи да кидай.

Фермер с Кубани пишет:

И что ожегов нет, гранулы в трубку не попадают, РУМ какой ?

Может и есть, но " На войне не без убытку" Я уже писал раньше, что был "опыт по ошибке" 800 кг /га кинули - погибших не было.

Россия
Игорь.23 пишет:

Может и есть, но " На войне не без убытку" Я уже писал раньше, что был "опыт по ошибке" 800 кг /га кинули - погибших не было.

А в какой фазе кукурузы разбрасываете селитру, после междурядку делаете?

Фермер с Кубани пишет:
Игорь.23 пишет:

А в какой фазе кукурузы разбрасываете селитру, после междурядку делаете?

6-7 листьев , делаю междурядку - однократно, после всех обработок уже - а зачем не пойму? для подстраховки наверное.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 203

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку. Почвы не промывные, есть утверждения, что на НАШИХ черноземах 10мм осадков промывают азот не более чем на 1 см.

Валера23 пишет:

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку. Почвы не промывные, есть утверждения, что на НАШИХ черноземах 10мм осадков промывают азот не более чем на 1 см.

Да, и в этом году раскидаю под предпосевную - долго ждать, и склад буду бетонировать нужно освобождать пораньше.

Россия
Игорь.23 пишет:

делаю междурядку - однократно, после всех обработок уже - а зачем не пойму? для подстраховки наверное.

А еще может для того чтобы селитру заделать в почву

Валера23 пишет:

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку

А опыт не пробовали с разными способами внесения азота на одном поле?

Игорь.23 пишет:

Да, и в этом году раскидаю под предпосевную

Вы выращиваете озимую кукурузу?

Фермер с Кубани пишет:

Вы выращиваете озимую кукурузу?

Ну я уже мыслю весной 16 года.

Россия

А опыт не пробовали с разными способами внесения азота на одном поле?

Было дело, разницы большой не замечал, а вот когда иногда после междурядки с осадками получалась засада (а у нас это частенько), то более раннее внесение азота делало кукурузу повеселее.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1281

никогда не сеял раннею куку фао 190кубанская 194 когда лучше сажать и как она ведёт себя по засухе всегда сеял фао 290 и 320 никогда не подводили жду советов и отзывов по этой куке

Россия
Степь пишет:

когда лучше сажать

Как с любым другим ФАО, когда груши с яблонями зацветут

Степь пишет:

как она ведёт себя по засухе

С ранним ФАО лучше в засуху чем с поздним, хотя смотря какая засуха, если сомневаетесь сейте среднеранюю

РОССИЯ
Степь пишет:

никогда не сеял раннею куку фао 190кубанская 194 когда лучше сажать и как она ведёт себя по засухе всегда сеял фао 290 и 320 никогда не подводили жду советов и отзывов по этой куке

194 очень неплохой гибрид, но уже устарел, есть два косяка которые для меня его перечеркивают, Первый это при его раннеспелости очень неважно сохнет. Может у меня такие семена были с тихорецкого ККЗ, кто его знает! 2 Косяк это то, что после созревания стебель получается непрочный и много при малейшем ветре, а после жары летней ветер бывает совсем не малейший, тупо падает. Люди плакали и чуть ли не руками поднимали перед комбайном.

Виталий Я

РОССИЯ

По поводу селитры РУМом, потерь не замечено, но мне почему то не понравилось внесение перед посевом.
По теории мах эффективность достигается тогда, когда пик концентрации вокруг растения совпадает с критическим периодом развития и в данном случае закладка початка , а это 6-8лист. Потому я стараюсь вносить при 4-5 листьях. Но как показала практика это не так и критично, Вон Игорь вносит позже и не сказывается это как-то . да и сам видел, как колхоз на соседних полях культиватором вносил при 10листьях, в тот год поливало и урожай у них по колхозу кажись80ц был, что для нашей зоны ну очень супер.
Мне еще не нравиться ездить с румом не порядкам, навигатора нету, а на глазок ну очень муторно получается, виляешь по любому.
Товарищ в этой весной вносил по 100кг пред посевом, но мочевины, его устроило, если бы не цинковое сильнейшее голодание,т.к. сеял по свекле, собрал бы побольше. а так за 50ц перевалил, у кого все сложилось на соседних полях до 80ц слышал, но у них и дожди как раз были на полях.

Виталий Я

Россия

По теории мах эффективность достигается тогда, когда пик концентрации вокруг растения совпадает с критическим периодом развития и в данном случае закладка початка , а это 6-8лист. Потому я стараюсь вносить при 4-5 листьях. Но как показала практика это не так и критично, Вон Игорь вносит позже и не сказывается это как-то . да и сам видел, как колхоз на соседних полях культиватором вносил при 10листьях, в тот год поливало и урожай у них по колхозу кажись80ц был, что для нашей зоны ну очень супер.

Просто мысли вслух. Макс. концентрация к определенной фазе это хорошо, ну вот куда она денется если создать ее немного пораньше? Осадки не промывают, не улетучивается, т.к. заделана в почву, никакие растения, в т.ч. и сорняк толком не "съедят. А вот качество распределения и заделки на порядок лучше (и по глубине, и по равномерности по сравнению с КРНом). Да и влага еще есть, больше шансов азоту нормально "рассасаться" по почвенному горизонту.
Ну и не пойму смысла кормить карбамидом. Ведь ему чтобы перейти в нитратную форму и время надо (в зависимости от температуры даже таблица есть) и вода, которая и растению нужна.

Россия

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

Просто Саня пишет:

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

У тебя кто то жрет всходы кукурузы? Или от саранчи готовишься?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Просто Саня пишет:

Сейчас вроде уже поздно, я всю монсанту взял только в обработке, но это так сказать-на любителя...

РОССИЯ
Валера23 пишет:

Просто мысли вслух. Макс. концентрация к определенной фазе это хорошо, ну вот куда она денется если создать ее немного пораньше? Осадки не промывают, не улетучивается, т.к. заделана в почву, никакие растения, в т.ч. и сорняк толком не "съедят. А вот качество распределения и заделки на порядок лучше (и по глубине, и по равномерности по сравнению с КРНом). Да и влага еще есть, больше шансов азоту нормально "рассасаться" по почвенному горизонту.

Есть еще мнение, что почвенная биота очень питается тем самым нитратным азотом, сначала поглощая его, потом умирая отдавая. Но вот наблюдал за количеством нитратного азота в почве при анализах, которые заставляют делать при контроле плодородия. так если брались вначале теплого периода, то цифры были небольшими, а если брались уже летом и позднее пока тепло, то цифры всегда были за 30мг, что считается высоким содержанием, причем даже на полях где азот не вносился. Но при проверках для корректировки внесения азота под пшеницу ранней весной, цифры были гораздо ниже, что как раз подтверждает важность ранневесенней подкормки. Так я к чему, может мы не так сильно и влияем на урожайность своими30кгд.в?? Но только при условии, что есть влага. Хотя с другой стороны без влаги и удобрения не работают?!

Валера23 пишет:

Ну и не пойму смысла кормить карбамидом. Ведь ему чтобы перейти в нитратную форму и время надо (в зависимости от температуры даже таблица есть) и вода, которая и растению нужна.

Да сколько там воды нужно при 100-150кг мочевины да и есть она весной то при предпосевной культивации.
А вообще тут мысль великих подтверждается, "умный кормит не растения а почву!" и кажется в данном случае мочевина как раз и кормит почву....

Виталий Я

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 69

Кто сеял кукурузу LG 3350, Aдевей ? Какие впечатления?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1773
Михаил08 пишет:

Кто сеял кукурузу LG 3350, Aдевей ? Какие впечатления?

Сеял LG 3350 , по но-тилл он у меня пока в рекордсменах, 88 ц/га, на 10 ц превысил DKS 3511 в сравнении на одном поле. В Вашей зоне он будет очень рисковым по ФАО. За Адевей наблюдаю, нравится, но не сеял. По ФАО Вам будет лучше.

Владимир