Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:

чез1

Большое спасибо Виталь , за разъяснения!!!!

19.08.2011 - 19:12
: 3224
чез1 пишет:

потому я разбрасываю РУМом по вегетации при 4-5 листьях

И что ожегов нет, гранулы в трубку не попадают, РУМ какой ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

И еще обязательно до внесения отработай гербицидами по сорнякам, в том числе и злаковым, а то начинается бурное развитие всех растений на поле после внесения селитры, а если задержишься с гербицидом, то сорняки перерастают, большая доза и все такое

Я после гербицидов через пять- семь дней кидаю - колея уже набита, грузи да кидай.

Фермер с Кубани пишет:

И что ожегов нет, гранулы в трубку не попадают, РУМ какой ?

Может и есть, но " На войне не без убытку" Я уже писал раньше, что был "опыт по ошибке" 800 кг /га кинули - погибших не было.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Игорь.23 пишет:

Может и есть, но " На войне не без убытку" Я уже писал раньше, что был "опыт по ошибке" 800 кг /га кинули - погибших не было.

А в какой фазе кукурузы разбрасываете селитру, после междурядку делаете?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер с Кубани пишет:
Игорь.23 пишет:

Может и есть, но " На войне не без убытку" Я уже писал раньше, что был "опыт по ошибке" 800 кг /га кинули - погибших не было.

А в какой фазе кукурузы разбрасываете селитру, после междурядку делаете?

6-7 листьев , делаю междурядку - однократно, после всех обработок уже - а зачем не пойму? для подстраховки наверное.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку. Почвы не промывные, есть утверждения, что на НАШИХ черноземах 10мм осадков промывают азот не более чем на 1 см.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Валера23 пишет:

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку. Почвы не промывные, есть утверждения, что на НАШИХ черноземах 10мм осадков промывают азот не более чем на 1 см.

Да, и в этом году раскидаю под предпосевную - долго ждать, и склад буду бетонировать нужно освобождать пораньше.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Игорь.23 пишет:

делаю междурядку - однократно, после всех обработок уже - а зачем не пойму? для подстраховки наверное.

А еще может для того чтобы селитру заделать в почву

Валера23 пишет:

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку

А опыт не пробовали с разными способами внесения азота на одном поле?

Игорь.23 пишет:

Да, и в этом году раскидаю под предпосевную

Вы выращиваете озимую кукурузу?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер с Кубани пишет:

Вы выращиваете озимую кукурузу?

Ну я уже мыслю весной 16 года.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А опыт не пробовали с разными способами внесения азота на одном поле?

Было дело, разницы большой не замечал, а вот когда иногда после междурядки с осадками получалась засада (а у нас это частенько), то более раннее внесение азота делало кукурузу повеселее.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922

никогда не сеял раннею куку фао 190кубанская 194 когда лучше сажать и как она ведёт себя по засухе всегда сеял фао 290 и 320 никогда не подводили жду советов и отзывов по этой куке

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Степь пишет:

когда лучше сажать

Как с любым другим ФАО, когда груши с яблонями зацветут

Степь пишет:

как она ведёт себя по засухе

С ранним ФАО лучше в засуху чем с поздним, хотя смотря какая засуха, если сомневаетесь сейте среднеранюю

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Степь пишет:

никогда не сеял раннею куку фао 190кубанская 194 когда лучше сажать и как она ведёт себя по засухе всегда сеял фао 290 и 320 никогда не подводили жду советов и отзывов по этой куке

194 очень неплохой гибрид, но уже устарел, есть два косяка которые для меня его перечеркивают, Первый это при его раннеспелости очень неважно сохнет. Может у меня такие семена были с тихорецкого ККЗ, кто его знает! 2 Косяк это то, что после созревания стебель получается непрочный и много при малейшем ветре, а после жары летней ветер бывает совсем не малейший, тупо падает. Люди плакали и чуть ли не руками поднимали перед комбайном.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

По поводу селитры РУМом, потерь не замечено, но мне почему то не понравилось внесение перед посевом.
По теории мах эффективность достигается тогда, когда пик концентрации вокруг растения совпадает с критическим периодом развития и в данном случае закладка початка , а это 6-8лист. Потому я стараюсь вносить при 4-5 листьях. Но как показала практика это не так и критично, Вон Игорь вносит позже и не сказывается это как-то . да и сам видел, как колхоз на соседних полях культиватором вносил при 10листьях, в тот год поливало и урожай у них по колхозу кажись80ц был, что для нашей зоны ну очень супер.
Мне еще не нравиться ездить с румом не порядкам, навигатора нету, а на глазок ну очень муторно получается, виляешь по любому.
Товарищ в этой весной вносил по 100кг пред посевом, но мочевины, его устроило, если бы не цинковое сильнейшее голодание,т.к. сеял по свекле, собрал бы побольше. а так за 50ц перевалил, у кого все сложилось на соседних полях до 80ц слышал, но у них и дожди как раз были на полях.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

По теории мах эффективность достигается тогда, когда пик концентрации вокруг растения совпадает с критическим периодом развития и в данном случае закладка початка , а это 6-8лист. Потому я стараюсь вносить при 4-5 листьях. Но как показала практика это не так и критично, Вон Игорь вносит позже и не сказывается это как-то . да и сам видел, как колхоз на соседних полях культиватором вносил при 10листьях, в тот год поливало и урожай у них по колхозу кажись80ц был, что для нашей зоны ну очень супер.

Просто мысли вслух. Макс. концентрация к определенной фазе это хорошо, ну вот куда она денется если создать ее немного пораньше? Осадки не промывают, не улетучивается, т.к. заделана в почву, никакие растения, в т.ч. и сорняк толком не "съедят. А вот качество распределения и заделки на порядок лучше (и по глубине, и по равномерности по сравнению с КРНом). Да и влага еще есть, больше шансов азоту нормально "рассасаться" по почвенному горизонту.
Ну и не пойму смысла кормить карбамидом. Ведь ему чтобы перейти в нитратную форму и время надо (в зависимости от температуры даже таблица есть) и вода, которая и растению нужна.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

У тебя кто то жрет всходы кукурузы? Или от саранчи готовишься?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Просто Саня пишет:

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

Сейчас вроде уже поздно, я всю монсанту взял только в обработке, но это так сказать-на любителя...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Валера23 пишет:

Просто мысли вслух. Макс. концентрация к определенной фазе это хорошо, ну вот куда она денется если создать ее немного пораньше? Осадки не промывают, не улетучивается, т.к. заделана в почву, никакие растения, в т.ч. и сорняк толком не "съедят. А вот качество распределения и заделки на порядок лучше (и по глубине, и по равномерности по сравнению с КРНом). Да и влага еще есть, больше шансов азоту нормально "рассасаться" по почвенному горизонту.

Есть еще мнение, что почвенная биота очень питается тем самым нитратным азотом, сначала поглощая его, потом умирая отдавая. Но вот наблюдал за количеством нитратного азота в почве при анализах, которые заставляют делать при контроле плодородия. так если брались вначале теплого периода, то цифры были небольшими, а если брались уже летом и позднее пока тепло, то цифры всегда были за 30мг, что считается высоким содержанием, причем даже на полях где азот не вносился. Но при проверках для корректировки внесения азота под пшеницу ранней весной, цифры были гораздо ниже, что как раз подтверждает важность ранневесенней подкормки. Так я к чему, может мы не так сильно и влияем на урожайность своими30кгд.в?? Но только при условии, что есть влага. Хотя с другой стороны без влаги и удобрения не работают?!

Валера23 пишет:

Ну и не пойму смысла кормить карбамидом. Ведь ему чтобы перейти в нитратную форму и время надо (в зависимости от температуры даже таблица есть) и вода, которая и растению нужна.

Да сколько там воды нужно при 100-150кг мочевины да и есть она весной то при предпосевной культивации.
А вообще тут мысль великих подтверждается, "умный кормит не растения а почву!" и кажется в данном случае мочевина как раз и кормит почву....

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

Кто сеял кукурузу LG 3350, Aдевей ? Какие впечатления?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Михаил08 пишет:

Кто сеял кукурузу LG 3350, Aдевей ? Какие впечатления?

Сеял LG 3350 , по но-тилл он у меня пока в рекордсменах, 88 ц/га, на 10 ц превысил DKS 3511 в сравнении на одном поле. В Вашей зоне он будет очень рисковым по ФАО. За Адевей наблюдаю, нравится, но не сеял. По ФАО Вам будет лучше.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А вообще тут мысль великих подтверждается, "умный кормит не растения а почву!" и кажется в данном случае мочевина как раз и кормит почву....[/quote]

Я имел ввиду замену селитры карбамидом, а не отказ от подкормки вообще. Повторюсь, чтобы всему аммонийному азоту перейти в нитратную форму, нужно дополнительное время - к максимуму потребления можно не успеть.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Просто Саня пишет:

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

Закладывали у меня в прошлом году опыт - с инсект. протравкой и без на орошении. Разница составила 26 ц/га просто из-за большего количества сохраненных растений (почти 15 тыс.на га). Уточню, при орошении все твари развиваются заметно интенсивнее, так что у каждого своя ситуация с этой проблемой.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

Или от саранчи готовишься

Да, саранчи боюсь !!! Поля как раз возле речки , камыши все съели!!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:
Игорь.23 пишет:

Или от саранчи готовишься

Да, саранчи боюсь !!! Поля как раз возле речки , камыши все съели!!!!

Да не бойся, если отлупятся, то сожрут и с ядами и без, просто с ядами часть сдохнет, но остальные всеравно дожрут, а так хоть деньги на веревку и мыло останутся.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
Валера23 пишет:

Повторюсь, чтобы всему аммонийному азоту перейти в нитратную форму, нужно дополнительное время - к максимуму потребления можно не успеть

Валера23 пишет:

Ведь ему чтобы перейти в нитратную форму и время надо (в зависимости от температуры даже таблица есть) и вода, которая и растению нужна.

Не пойму , зачем амидной форме азота переходить в нитратную -- растение питается чуть по другому и при чем здесь вода ? Видать старый стал ... , а вообще последние " труды " наших спецов напоминают плохо переписанный конспект двоешника .....

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

отлупятся

Хотя-бы знать когда она начнет вылупляться , какой месяц????

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:
Игорь.23 пишет:

отлупятся

Хотя-бы знать когда она начнет вылупляться , какой месяц????

Личинка отраждается весной. Длительность развития 30–50 дней.[6] За это время личинка проходит пять возрастов. Среднерусская саранча в теплые годы выходит из яиц начиная с третьей декады мая до начала июня, а в холодные – во второй декаде мая. Необходимое условие для появления личинок установление средней дневной температуры от +15°C до +18°C в течение четырнадцати суток.[3] Личинки одиночной фазы могут питаться и развиваться в месте появления из яиц. При повышении плотности популяции наблюдается появлении стадной фазы вредителя.
http://www.pesticidy.ru/pest/locuste_migratoria

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

е пойму , зачем амидной форме азота переходить в нитратную -- растение питается чуть по другому и при чем здесь вода ? Видать старый стал ... , а вообще последние " труды " наших спецов напоминают плохо переписанный конспект двоешника .....

Ну, зачем так категорически... Азот в растении поглощается в форме аниона NO-3 (нитрата) и катиона NH+4 (аммония). У мочевины совершенно другая химическая формула: (NH2)2 CO2, у которой амидный азот недоступен без перевода его в нитратную форму. А вода как электролит влияет на осмос в растении, что просто необходимо для передвижения ионов. Так что не все "спецы" двоечники.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
Каховка пишет:

вода как электролит влияет на осмос в растении, что просто необходимо для передвижения ионов. Так что не все

Появляется ощущение , что только мочевине нужна вода и Осмос , ну это мелочи ... , хотя она ( наиболее легкоусвояемая )
ближе органически к биохимическим процессам в растении , ну а вообще то растение то поглощает пит . вещества из ППК ( в какой форме и сколько величина не постоянная , поэтому один и тот же гибрид каждый год родит по разному ) . Переход амидной формы в аммонийную является логическим , но при чем тут нитратная . И вообще, чем дальше в лес , тем больше дров ....Если ученые не могут прийти к единому мнению о минеральном питании растений -- нам " грешным " остается только одно -- чувствовать " матушку землю " ...