Кукуруза. Страница 158 из 363

10884 сообщения
Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4653

Кто какой фракции семян отдает предпочтение ? Сеялка упс, есть 2-я и 3-я какую лучше взять?

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2339
Александр Штирлиц пишет:

Кто какой фракции семян отдает предпочтение ? Сеялка упс, есть 2-я и 3-я какую лучше взять?

Это вам лучше самому для себя решить, чем крупнее фракция тем глубже можно сеять, актуально для позднего сева или при недостатке влаги в почве

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1404

Поле запахано , фосфор не вносили под пахоту . Есть ли смысл вносить селитру без фосфора под кукурузу ??? Много ли потеряю в урожайности если не покормлю селитрой!!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3097
Просто Саня пишет:

Поле запахано , фосфор не вносили под пахоту . Есть ли смысл вносить селитру без фосфора под кукурузу ??? Много ли потеряю в урожайности если не покормлю селитрой!!!!

далеко не все вводные Сань. если будет дождь, то свои 50-60ц и так получишь, но это если для нас будет хороший дождь. А вот в принципе селитру я бы дал, в идеале в междурядку кг 80-100 и больше кроме гербицидов и заморачиваться особо бы не стал, разве что типа Zn и Mg по листу. Как показывает практика последних лет,главное влага, далее чистота поля и далее уже кормежка.

Виталий Я

Россия
Просто Саня пишет:

Есть ли смысл вносить селитру без фосфора под кукурузу ???

Если под предпосевную кльтивацию или в междурядку, то да

Просто Саня пишет:

Много ли потеряю в урожайности если не покормлю селитрой!!!!

Этого вам никто не скажет, попробуйте сделать опыт на одном поле

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 285
Пшеничный23 пишет:

Вот купил себе сеялку 16 рядную ,завтра привезут .[изображение]

и я там был и чай кофе пил с нашими тамбовскими и липецкими ребятами, но купил темпо ведерштад

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 725
чез1 пишет:
Просто Саня пишет:

далеко не все вводные Сань. если будет дождь, то свои 50-60ц и так получишь, но это если для нас будет хороший дождь. А вот в принципе селитру я бы дал, в идеале в междурядку кг 80-100 и больше кроме гербицидов и заморачиваться особо бы не стал, разве что типа Zn и Mg по листу. Как показывает практика последних лет,главное влага, далее чистота поля и далее уже кормежка.

А какое количество осадков должно выпасть за период вегетации кукурузы для получения хорошего урожая?

Александр

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1339
68 region пишет:

и я там был и чай кофе пил с нашими тамбовскими и липецкими ребятами, но купил темпо ведерштад

Была у меня темпо на дем посевах ,брать побоялся много электроники .

Россия
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А какое количество осадков должно выпасть за период вегетации кукурузы для получения хорошего урожая?

В наших краях осадки выпадают не равномерно, бывают засухи, поэтому если вначале вегетации будет заливать а потом жара и атмосферная засуха,то количество выпавших осадков роли особо не сыграет, надо еще учитывать температуру на поверхности почвы и во время цветения, если посеете вовремя и обеспечите чистоту посевов до 9-12 листа культуры, то гарантированно получите средний урожай по вашей местности

Россия

[quote=чез1] А вот в принципе селитру я бы дал, в идеале в междурядку кг 80-100 [/quote
Культиватором не дам , нет туковысевающих аппаратов , сеялка спб у меня тоже без туков ! Есть рум и сеялки сзп.3,6! Под предпосевную культивацию сколько можно давать селитры , это же не в рядок ???? Или опрыскивателем карбамид сколько кг ????

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 285
Пшеничный23 пишет:
68 region пишет:

Была у меня темпо на дем посевах ,брать побоялся много электроники .

конечно чем проще сделан механизм тем надежнее, но зато не будет цепей, карданчиков, натяжных роликов и расстановка от пробуксовки не будет прыгать

РОССИЯ
Просто Саня][quote=чез1 пишет:

А вот в принципе селитру я бы дал, в идеале в междурядку кг 80-100 [/quote
Культиватором не дам , нет туковысевающих аппаратов , сеялка спб у меня тоже без туков ! Есть рум и сеялки сзп.3,6! Под предпосевную культивацию сколько можно давать селитры , это же не в рядок ???? Или опрыскивателем карбамид сколько кг ????

ну Сань у меня тоже нету междурядника с туками laugh потому я разбрасываю РУМом по вегетации при 4-5 листьях!! Желательно поймать под дождик, ну на крайняк что бы земля была влажная. Хотя в прошедшем сезоне косячок наметился при такой работе. Разбрасывал по 130кг после дождя вечером, роса была сильная, рум пылил и пыль от селитры осела на листья 2-х рядков , что идут под трактором, так прижженные листья и стояли недели две. Но правда по урожайности разницы не заметили никакой. И еще обязательно до внесения отработай гербицидами по сорнякам, в том числе и злаковым, а то начинается бурное развитие всех растений на поле после внесения селитры, а если задержишься с гербицидом, то сорняки перерастают, большая доза и все такое.

Виталий Я

Россия
чез1 пишет:

чез1

Большое спасибо Виталь , за разъяснения!!!!

Россия
чез1 пишет:

потому я разбрасываю РУМом по вегетации при 4-5 листьях

И что ожегов нет, гранулы в трубку не попадают, РУМ какой ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6722
чез1 пишет:

И еще обязательно до внесения отработай гербицидами по сорнякам, в том числе и злаковым, а то начинается бурное развитие всех растений на поле после внесения селитры, а если задержишься с гербицидом, то сорняки перерастают, большая доза и все такое

Я после гербицидов через пять- семь дней кидаю - колея уже набита, грузи да кидай.

Фермер с Кубани пишет:

И что ожегов нет, гранулы в трубку не попадают, РУМ какой ?

Может и есть, но " На войне не без убытку" Я уже писал раньше, что был "опыт по ошибке" 800 кг /га кинули - погибших не было.

Россия
Игорь.23 пишет:

Может и есть, но " На войне не без убытку" Я уже писал раньше, что был "опыт по ошибке" 800 кг /га кинули - погибших не было.

А в какой фазе кукурузы разбрасываете селитру, после междурядку делаете?

Фермер с Кубани пишет:
Игорь.23 пишет:

А в какой фазе кукурузы разбрасываете селитру, после междурядку делаете?

6-7 листьев , делаю междурядку - однократно, после всех обработок уже - а зачем не пойму? для подстраховки наверное.

Россия
11.03.2010 - 20:53
: 192

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку. Почвы не промывные, есть утверждения, что на НАШИХ черноземах 10мм осадков промывают азот не более чем на 1 см.

Валера23 пишет:

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку. Почвы не промывные, есть утверждения, что на НАШИХ черноземах 10мм осадков промывают азот не более чем на 1 см.

Да, и в этом году раскидаю под предпосевную - долго ждать, и склад буду бетонировать нужно освобождать пораньше.

Россия
Игорь.23 пишет:

делаю междурядку - однократно, после всех обработок уже - а зачем не пойму? для подстраховки наверное.

А еще может для того чтобы селитру заделать в почву

Валера23 пишет:

Вставлю свои 5 копеек по поводу селитры. В наших краях с жалкими осадками нет разницы по времени ее внесения - что перед севом, что в междурядку

А опыт не пробовали с разными способами внесения азота на одном поле?

Игорь.23 пишет:

Да, и в этом году раскидаю под предпосевную

Вы выращиваете озимую кукурузу?

Фермер с Кубани пишет:

Вы выращиваете озимую кукурузу?

Ну я уже мыслю весной 16 года.

Россия

А опыт не пробовали с разными способами внесения азота на одном поле?

Было дело, разницы большой не замечал, а вот когда иногда после междурядки с осадками получалась засада (а у нас это частенько), то более раннее внесение азота делало кукурузу повеселее.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1011

никогда не сеял раннею куку фао 190кубанская 194 когда лучше сажать и как она ведёт себя по засухе всегда сеял фао 290 и 320 никогда не подводили жду советов и отзывов по этой куке

Россия
Степь пишет:

когда лучше сажать

Как с любым другим ФАО, когда груши с яблонями зацветут

Степь пишет:

как она ведёт себя по засухе

С ранним ФАО лучше в засуху чем с поздним, хотя смотря какая засуха, если сомневаетесь сейте среднеранюю

РОССИЯ
Степь пишет:

никогда не сеял раннею куку фао 190кубанская 194 когда лучше сажать и как она ведёт себя по засухе всегда сеял фао 290 и 320 никогда не подводили жду советов и отзывов по этой куке

194 очень неплохой гибрид, но уже устарел, есть два косяка которые для меня его перечеркивают, Первый это при его раннеспелости очень неважно сохнет. Может у меня такие семена были с тихорецкого ККЗ, кто его знает! 2 Косяк это то, что после созревания стебель получается непрочный и много при малейшем ветре, а после жары летней ветер бывает совсем не малейший, тупо падает. Люди плакали и чуть ли не руками поднимали перед комбайном.

Виталий Я

РОССИЯ

По поводу селитры РУМом, потерь не замечено, но мне почему то не понравилось внесение перед посевом.
По теории мах эффективность достигается тогда, когда пик концентрации вокруг растения совпадает с критическим периодом развития и в данном случае закладка початка , а это 6-8лист. Потому я стараюсь вносить при 4-5 листьях. Но как показала практика это не так и критично, Вон Игорь вносит позже и не сказывается это как-то . да и сам видел, как колхоз на соседних полях культиватором вносил при 10листьях, в тот год поливало и урожай у них по колхозу кажись80ц был, что для нашей зоны ну очень супер.
Мне еще не нравиться ездить с румом не порядкам, навигатора нету, а на глазок ну очень муторно получается, виляешь по любому.
Товарищ в этой весной вносил по 100кг пред посевом, но мочевины, его устроило, если бы не цинковое сильнейшее голодание,т.к. сеял по свекле, собрал бы побольше. а так за 50ц перевалил, у кого все сложилось на соседних полях до 80ц слышал, но у них и дожди как раз были на полях.

Виталий Я

Россия

По теории мах эффективность достигается тогда, когда пик концентрации вокруг растения совпадает с критическим периодом развития и в данном случае закладка початка , а это 6-8лист. Потому я стараюсь вносить при 4-5 листьях. Но как показала практика это не так и критично, Вон Игорь вносит позже и не сказывается это как-то . да и сам видел, как колхоз на соседних полях культиватором вносил при 10листьях, в тот год поливало и урожай у них по колхозу кажись80ц был, что для нашей зоны ну очень супер.

Просто мысли вслух. Макс. концентрация к определенной фазе это хорошо, ну вот куда она денется если создать ее немного пораньше? Осадки не промывают, не улетучивается, т.к. заделана в почву, никакие растения, в т.ч. и сорняк толком не "съедят. А вот качество распределения и заделки на порядок лучше (и по глубине, и по равномерности по сравнению с КРНом). Да и влага еще есть, больше шансов азоту нормально "рассасаться" по почвенному горизонту.
Ну и не пойму смысла кормить карбамидом. Ведь ему чтобы перейти в нитратную форму и время надо (в зависимости от температуры даже таблица есть) и вода, которая и растению нужна.

Россия

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

Просто Саня пишет:

http://www.dekalb.ru/novosti-i-meropriatia/kukuruza-dekalb-innovacia-vse... это правда или нужно обрабатывать?????

У тебя кто то жрет всходы кукурузы? Или от саранчи готовишься?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 262
Просто Саня пишет:

Сейчас вроде уже поздно, я всю монсанту взял только в обработке, но это так сказать-на любителя...