Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
19.08.2011 - 19:12
: 3218

Ко мне в прошлом году приезжали экологи с прокуратурой, так даже за стол не пригласил, проверяли документы на СЗР и все остальное, придрались до канистр из под СЗР и техники во дворе, нет журнала учета пестицидов, бумаг по утилизации, чеков на покупку спец одежды и т.д., в итоге судья выписал два штрафа по две тысячи р., а мог бы вообще послать потому как проверка была внеплановая без предварительного уведомления!

avers
Владимир Гавриленко пишет:

Вы и Трофи запаслись неслабо. Второй год ацетохлор табу. У меня как раз проверка экологов.

У меня тоже летом будет.
ПыСы. Я ничего не покупаю, у меня фсё тяпочкой, тяпочкой...... всё равно правда штраф выпишут.

avers
Владимир Гавриленко пишет:

На самом деле никаких дурацких требований нет, все по делу и разумно.

Согласен, нас если "спустить с поводка" .......... у нас до сих пор в реках рыба дустом воняет.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 836

Коллеги беда с кукурузой,начали появляться всходы прилетает стая грачей и пошли дергать на лево на право что делать целый день ходить с ружья времени нет может им так семян кукурузы раскидать травленой пусть дохнут?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Коллеги беда с кукурузой,начали появляться всходы прилетает стая грачей и пошли дергать на лево на право что делать целый день ходить с ружья времени нет может им так семян кукурузы раскидать травленой пусть дохнут?

Вот, что пишут в инструкции к Семафору Вместе с основным контактным эффектом бифентрина, отмечается также отпугивающий эффект на птиц, преимущественно грачей, которые причиняют значительный ущерб посевам за счет массового выклевывания всходов. Не знаю правда или чушь, был на поле граков не видел, да и раньше не замечал чтобы они у меня паслись когда нибудь на поле, Семафором протравливал первый раз. http://fmrus.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=53

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 836
OLEG-123 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Коллеги беда с кукурузой,начали появляться всходы прилетает стая грачей и пошли дергать на лево на право что делать целый день ходить с ружья времени нет может им так семян кукурузы раскидать травленой пусть дохнут?

Вот, что пишут в инструкции к Семафору Вместе с основным контактным эффектом бифентрина, отмечается также отпугивающий эффект на птиц, преимущественно грачей, которые причиняют значительный ущерб посевам за счет массового выклевывания всходов. Не знаю правда или чушь, был на поле граков не видел, да и раньше не замечал чтобы они у меня паслись когда нибудь на поле, Семафором протравливал первый раз. http://fmrus.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=53

Хоть бы пересеевать не пришлось.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Хоть бы пересеевать не пришлось.

В поймать нужно пару штук, и подвесить за ноги хай орут благим матом laugh

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 836

Да сейчас дождь заморосил, вечером поеду снова ружьем может зараню тогда подвяжу чтоб орала хотя ночью её шакалы сожрут сразу huh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Коллеги беда с кукурузой,начали появляться всходы прилетает стая грачей и пошли дергать на лево на право что делать целый день ходить с ружья времени нет может им так семян кукурузы раскидать травленой пусть дохнут?

Сама им кукуруза не нужна ,дергают ищут проволочника .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я тут пару раз приводил случай, при позднем посеве часто ворона шкодит, выковыривает шильца, заметил, если в протравитель добавить стимулятор Биосил, то не жрут, у него выраженный хвойный запах, вспомнил, тут в теме малообъёмке товарищ пиарил фирму Силк, похоже она его и делает.
Если рядом есть в продаже и работать опрыскивателем, может есть вариант туда добавить, вреда точно не будет.
А стрелять и вешать, проходил, на 2 день уже не впечатляет, жрут так же.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Пшеничный23 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Коллеги беда с кукурузой,начали появляться всходы прилетает стая грачей и пошли дергать на лево на право что делать целый день ходить с ружья времени нет может им так семян кукурузы раскидать травленой пусть дохнут?

Сама им кукуруза не нужна ,дергают ищут проволочника .

Это так. Хуже того, это значит, что проволочник есть. Наугад они землю не дырявят. Было в моей практике 2 таких случая. Один лет 20 назад на сахарной свекле, тогда с биноклем в руках и рассмотрел, кто её дергает и аккуратно рядком складывает. Потом в 2007 край кукурузного поля проредили. В обоих случаях находил проволочника. Больше не трогали, хотя вороны на полях появляются регулярно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

пошли дергать на лево на право что делать

Бывает если кукурузы рядом нет,то поле обречено..Особенно если небольшое.Ибо на большое нужно до хрена ворон,т.к. кука переростёт.
Вытягивают тока взошедшую..и не ради проволочника иль ещё какой фауны..а питаються перекусывая стебель..у корешка.Аналогично с кабачками и тыквою.
Если бы искали проволочника,то и при четырёх листках тянули,не трогают же.На семке тоже не видал и не слышал ни разу..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Да сейчас дождь заморосил,

Нелётная погода значит,а там и кука из шила выскочит..
Лет семь назад с ними воевал.На огороде куку не мог посадить,три раза вытягивали,пока под лопату на полный штык в последний раз посадил..помогло.Корни глубоко,пока тянут,ломаються..парочку испоганили и всё..умная птица.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Был чудесный препарат "Маршал" от одного зерна у ворон паралич, от пары смерть, но запретили.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сайбер_01 пишет:

Если бы искали проволочника,

Уважаемый Сайбер ,для чего тогда дергают ,просто ради спортивного интереса ,у себя заметил ,начинают дергать ,если на корню зверя нет улетают дальше ,так же на подсолнечнике ,может быть это только у меня так ???

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Дергают обмягшее зерно для корма молодняка

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Николай З. пишет:

Дергают обмягшее зерно для корма молодняка

Может быть ,но мне кажется с 5 см , прикатанное каточком сзади на сеялке это очень трудно сделать даже руками ,плюс зерно протравленое, хотя у всех случаи разные .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Пшеничный23 пишет:

,но мне кажется с 5 см , прикатанное каточком сзади на сеялке это очень трудно сделать даже руками

Не не..наоборот,воронам это не помеха..при случае обратите внимание..откушен росточек.Самый низ,где выход из зерна.И тока пока кука в стрелке ещё.
Мож какие особые питательные в-ва содержаться dntknw
Зерно на поверхности остаёться,не забирают.Жалко фоток нету..
Проволочника нету.

Пшеничный23 пишет:

,просто ради спортивного интереса

Всё может быть..чем то надо себя занять..на деревьях то сидеть надоедает. thank_you

avers
Сайбер_01 пишет:

Мож какие особые питательные в-ва содержаться

Не это проволочника ищут, поддержу Пшеничного, у нас все так говорят и агрономы и старые механизаторы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

С любыми протравителями ковыряют, на куке не встречал, а на озимых позднего посева сплошь и рядом, по осени становятся голодные, как шило пошло - становится на рядок и вперёд, но как шило проходит, пошёл 2-3 лист, всё, теряют интерес.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Успел я таки заглифосатить кукурузу до всходов, в последний вагон практицки заскочил. Доставили таки раундап заячими тропами.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Купил банку Милагро 750вг она по 50 Грамм на 10 га. Можно ли растянуть ее на 12 в байковой смеси с эстероном без потери эффективности. Из злаковых в основном однолетние?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Сегодня заложили демо 42 гибрида, 6-ти компаний, осенью выложу результаты (если кому интересно); Сев перевалил за экватор...

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Майс Тер 62 уберет березку,и сколько листьев у куки должно быть при оброботке?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Везут мне вместо Милагро Милафорт http://agronovator.ua/gds/gr_457/gerbicid-milafort-milagro-id90373.html
по ДВ вроде бы тоже самое, но в инструкции вычитал некоторые вещи меня удивившие.
Выдержка "Совместимость с другими пестицидами
Милафорт, совместим с другими пестицидами (КАРАТЭ, КЭ, КАРАТЭ ЗЕОН, М, КАЛЛИСТО, СК, БАНВЕЛ, ВР, ДУАЛ ГОЛД, КЭ), применяемыми в те же сроки. Однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость. Перед приготовлением баковой смеси внимательно ознакомьтесь с информацией на тарных этикетках препаратов-компонентов баковой смеси, удостоверьтесь, что сроки их применения совпадают. Не применяйте Милафорт, в баковых смесях с гербицидами лентагран и базагран (ожоги листьев), а также с гербицидами на основе 2,4-Д (антагонизм в контроле злаковых сорняков)
.
Вот теперь чешу репу, почему с Банвелом можно а 2,4-Д незя, разве не один механизм действия ??
И вообще кто пользовал, есть разница с Милагро??
И еще, при совместной работе с Каллисто можно Корвет не добавлять, в Милагро есть уже ПАВ. За Милафорт пишут , что тоже все ПАВы есть, но как на самом деле??

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

12,13 отработал гербицидом элюмис по куке, фаза 3-5 листьев, ща пшеничку подлечу, потом заеду брызгну карбамид+гумат+цинк.

19.08.2011 - 19:12
: 3218
чез1 пишет:

Не применяйте Милафорт, в баковых смесях с гербицидами лентагран и базагран (ожоги листьев), а также с гербицидами на основе 2,4-Д (антагонизм в контроле злаковых сорняков).

чез1 пишет:

Вот теперь чешу репу, почему с Банвелом можно а 2,4-Д незя, разве не один механизм действия ??

Потому что банвел на основе дикамбы а не 2.4 Д, вообще милагро можно мешать и с тем и с тем, сам когдато сглупил и побоялся мешать милагро с примой, но лучший результат получите в смеси милагро и калисто, элюмис по описанию это и есть смесь этих двух препаратов!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер с Кубани пишет:

, но лучший результат получите в смеси милагро и калисто, элюмис по описанию это и есть смесь этих двух препаратов!

Вторая волна удерживается этой смесью или нужно таки по 03-04 примы в 3-5 листьев и в 7-8 уже смесь? В прошлом году обошолся однократной обработкой майстером комбипак + межрурядка.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

В инструкции к Титусу написано,что нельзя обрабатывать 14 дней после обработки фосфорорганическими инсектецидами.Почему именно 14?Можно ли обработать через 7 или хотя бы 10 дней?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Дмитрий 23 пишет:

В инструкции к Титусу написано,что нельзя обрабатывать 14 дней после обработки фосфорорганическими инсектецидами.Почему именно 14?Можно ли обработать через 7 или хотя бы 10 дней?

А эти ягоды есть можно? Можно. Но отравишься.