Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
диалог пишет:
KRONOS пишет:
диалог пишет:

выдержав после опрыскивания неделю, больше не смогу а то поздно будет.

Я брызгал глифом, через сутки сеял, и уже ни один раз так делал.

И с пыреем?

А аллелопатии не будет.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
тукано пишет:
диалог пишет:
KRONOS пишет:
диалог пишет:

выдержав после опрыскивания неделю, больше не смогу а то поздно будет.

Я брызгал глифом, через сутки сеял, и уже ни один раз так делал.

И с пыреем?

А аллелопатии не будет.

Да хрен знает, поэтому и завел тут этот дискус. На сколько быстро после хорошей дозы(от 4х литров 360 глифа) пырей дохнуть начнет? Или клетодим применить? Или к глифу его добавить? Готов на любой вариант, нету другой площади а сеять ячмень надо

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
диалог пишет:

Ноутильщики, нужен совет. Поле подготовлено с осени задисковано и выровнено. Предшественник гречиха. Планировал сеять ячмень. Щас был- местами пророс пырей(не добиток с прошлого года sad ) щас фпза у него 2 листа.
Вариант подождать, опрыснуть глифом и сеять в самый возможно поздний разумный срок, выдержав после опрыскивания неделю, больше не смогу а то поздно будет.
Или второй вариант, через неделю посеять, дня 4 обождать после сева и внести глиф до всходов ячменя.
Сеялка ДМС
Завтра сфотаю как поле выглядит и выложу.
Кто че посоветует?

Работай глифосатом и сей на следующий день!

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Крымский фермер пишет:

Работай глифосатом и сей на следующий день!

ST@Son пишет:

Пырей "гнобит" всех соседей. Брызгайте ДО посева.

KRONOS пишет:

Я брызгал глифом, через сутки сеял, и уже ни один раз так делал.

Сколько глифа всадить при таком варианте? 4л 360 го хватит?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
диалог пишет:
тукано пишет:
диалог пишет:
KRONOS пишет:
диалог пишет:

выдержав после опрыскивания неделю, больше не смогу а то поздно будет.

Я брызгал глифом, через сутки сеял, и уже ни один раз так делал.

И с пыреем?

А аллелопатии не будет.

Да хрен знает, поэтому и завел тут этот дискус. На сколько быстро после хорошей дозы(от 4х литров 360 глифа) пырей дохнуть начнет? Или клетодим применить? Или к глифу его добавить? Готов на любой вариант, нету другой площади а сеять ячмень надо

Как бы злаки все когда погибают выделяют аллелопатию. Лично я бы перестраховался, и выждал недельки 3. Просто был горький опыт, правда с падалкай пшеницы.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
тукано пишет:
диалог пишет:
тукано пишет:
диалог пишет:
KRONOS пишет:
диалог пишет:

выдержав после опрыскивания неделю, больше не смогу а то поздно будет.

Я брызгал глифом, через сутки сеял, и уже ни один раз так делал.

И с пыреем?

А аллелопатии не будет.

Да хрен знает, поэтому и завел тут этот дискус. На сколько быстро после хорошей дозы(от 4х литров 360 глифа) пырей дохнуть начнет? Или клетодим применить? Или к глифу его добавить? Готов на любой вариант, нету другой площади а сеять ячмень надо

Как бы злаки все когда погибают выделяют аллелопатию. Лично я бы перестраховался, и выждал недельки 3. Просто был горький опыт, правда с падалкай пшеницы.

3 недели нету, это будет конец мая, поздно... sad

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
диалог пишет:

3 недели нету, это будет конец мая, поздно...

Ну я тогда не знаю.Может просто закультивировать dntknw Вы худьбы фотку кинули.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:

Сколько глифа всадить при таком варианте? 4л 360 го хватит?

А температуры какие у вас?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
тукано пишет:
диалог пишет:

3 недели нету, это будет конец мая, поздно...

Ну я тогда не знаю.Может просто закультивировать dntknw Вы худьбы фотку кинули.

Завтра сфотаю, седня от расстройства и не сфотал

fgrubin пишет:
диалог пишет:

Сколько глифа всадить при таком варианте? 4л 360 го хватит?

А температуры какие у вас?

Щас похолодало 4 градуса ночью, 10 днем
К пятнице днем до 15 обещают.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
диалог пишет:
тукано пишет:
диалог пишет:

3 недели нету, это будет конец мая, поздно...

Ну я тогда не знаю.Может просто закультивировать dntknw Вы худьбы фотку кинули.

Завтра сфотаю, седня от расстройства и не сфотал

fgrubin пишет:
диалог пишет:

Сколько глифа всадить при таком варианте? 4л 360 го хватит?

А температуры какие у вас?

Щас похолодало 4 градуса ночью, 10 днем
К пятнице днем до 15 обещают.

Алелопатия работает от +5 до +15 если память не изменяет. Может кто то поправит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я про скорость работы глифосатов при низких температурах. Вот прошло 6 суток после внесения вышеуказанного мной Экстраклина (450 г/л в кислотном эквиваленте изопропиламинной соли) в норме 2,8 литра.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:
диалог пишет:
Юрий Бря пишет:

или ждать пока можно будет работать хармони с миурой,боюсь сильно может зарости и не возьмут?

Че то не понял это до всходов люпина?

Глифосатом до всходов,а хармони с миурой по семидольным листам,то есть чем лучше,глифосатом или смесью после всходов.

Люпин в семядолях держит хармони? В какой дозе? Интересный опыт ....отпишитесь по подробней пожалуйста об этом в теме Люпин белый

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
тукано пишет:

Алелопатия работает от +5 до +15 если память не изменяет. Может кто то поправит.

Аллелопатия растений- это их способность выделять химические соединения, которые подавляют развитие других растений.
Про выделение в определенный температурный диапазон чесно говоря первый раз слышу. Но мне более важно понять, если я по сорняку сработал гербицидом, будет он чего нибудь выделять или уже нет

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
диалог пишет:
тукано пишет:

Алелопатия работает от +5 до +15 если память не изменяет. Может кто то поправит.

Аллелопатия растений- это их способность выделять химические соединения, которые подавляют развитие других растений.

Это при нормальном вегетативном развитии, и продолжительном вегетативном периоде, идет угнетение конкурентов..

диалог пишет:

Про выделение в определенный температурный диапазон чесно говоря первый раз слышу. Но мне более важно понять, если я по сорняку сработал гербицидом, будет он чего нибудь выделять или уже нет

Он же у тебя не ковром, а единично, естественно если вред и будет то минимальный,когда сорняк бахнешь по голове глифом, то у него нарушаются все процессы, в том числе и алелопатия.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

ДМС неплохо выдирает корневища, так что имей ввиду что если брызгать и сеять на следующий день как крымский советует либо после посева обрабатывать то большая часть корней уйдёт в спячку так и не получив дозу перепарата. Брызгай и дай хотя бы дней пять постоять полю, лучше неделю чтоб подальше по корневой препарат разошёлся. В раствор добавь селитры, 2.5 кг на 100 литров в рассчёте для более быстрого усвоения препарата.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

чем лучше промыть опрыскиватель от гербицидов

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
диалог пишет:
Крымский фермер пишет:

Работай глифосатом и сей на следующий день!

ST@Son пишет:

Пырей "гнобит" всех соседей. Брызгайте ДО посева.

KRONOS пишет:

Я брызгал глифом, через сутки сеял, и уже ни один раз так делал.

Сколько глифа всадить при таком варианте? 4л 360 го хватит?

Я работаю 1.5 л калийного 540, плюс текнофит( стабилизатор воды) 1л. на куб воды

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
Александр Фаерман пишет:

чем лучше промыть опрыскиватель от гербицидов

Водой

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Брызгай и дай хотя бы дней пять постоять полю, лучше неделю чтоб подальше по корневой препарат разошёлся.

Насколько, я в курсе... пырея, моёй практике, было мало, но - весной хрен ты его чем возьмёшь, что бы насмерть и чо-то куды-то там попало, практицки в любой дозе глифа, осенью или летом всё намного проще, хотя ХЗ как там в ваших югах... но два листа не та фаза, что бы о корнях и корневищах думать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Крымский фермер пишет:

Я работаю 1.5 л калийного 540

А мне чота калийная соль не понравилась, три раза брал от разных производителей, три раза был плохой эффект, с изопропиламинной всегда всё нормально слаживалось.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Владимир48 пишет:

ДМС неплохо выдирает корневища, так что имей ввиду что если брызгать и сеять на следующий день как крымский советует либо после посева обрабатывать то большая часть корней уйдёт в спячку так и не получив дозу перепарата. Брызгай и дай хотя бы дней пять постоять полю, лучше неделю чтоб подальше по корневой препарат разошёлся. В раствор добавь селитры, 2.5 кг на 100 литров в рассчёте для более быстрого усвоения препарата.

Вместо селитры сильвет голд могу, пойдет?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
диалог пишет:

Вместо селитры сильвет голд могу, пойдет?

Селитра активизирует движуху внутри листа, за ПАВ не знаю. Спирит правильно говорит, но я так понял что во второй половине мая брызгать собираешся, тогда он уже сантиметров до 20 поднимется и должно взять. Плохо что дисками порубили его с осени.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
диалог пишет:
Владимир48 пишет:

ДМС неплохо выдирает корневища, так что имей ввиду что если брызгать и сеять на следующий день как крымский советует либо после посева обрабатывать то большая часть корней уйдёт в спячку так и не получив дозу перепарата. Брызгай и дай хотя бы дней пять постоять полю, лучше неделю чтоб подальше по корневой препарат разошёлся. В раствор добавь селитры, 2.5 кг на 100 литров в рассчёте для более быстрого усвоения препарата.

Вместо селитры сильвет голд могу, пойдет?

https://rynok-apk.ru/articles/plants/normy-rashoda-glifosatov/
может поможет. thank_you

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Magnat-Eko пишет:

https://rynok-apk.ru/articles/plants/normy-rashoda-glifosatov/
может поможет

Интересная статья, жаль не пишут концентрацию по д.в. глифосатсодержащих препаратов.
Селитра есть, добавлю как Владимир48 рекомендовал, а аминокислоты эти некогда доставать

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
spirit71 пишет:

но два листа не та фаза, что бы о корнях и корневищах думать.

Обожду неделю время есть, мож отрастет. На майские всажу глифом

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149

В 16ом году держим пар на поле было полно пырея, все позеленело и пырей в том числе жахнули глифосатом(360) 2л+3кг селитры,все сработало ,приезжаем через месяц пырей отпустило ещё раз глифосат 2л+3кг селитра,ну вроде стал засыхать,не хрена перед посевом ржи ещё раз пришлось повторить, ну думаем рожь задушит если что.Весна 17го рожь поперла +кормим её пырея нет.Потеплело и наш друг оказываеся ещё жив, на пятоках пырея так ничего и не выросло.Убираем высоко чтоб не скосить пырей и ещё раз глифосатим.Весна 18го полет нормальный пока невидно.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
spirit71 пишет:

Насколько, я в курсе... пырея, моёй практике, было мало, но - весной хрен ты его чем возьмёшь

Для примера приведу фото.До посева был глиф 540, 2.2 л/га, культивация через 7 дней и следом посев, как видим осот отрос, был там и пырей, но он весь издох, х.з. может звезды так встали. Это поле зарастало лет 7. отработал трибенуроном по нему и вопросы все отпали. До уборки поле чистое было, но ни одного дождя до цветениия.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
тукано пишет:
диалог пишет:

3 недели нету, это будет конец мая, поздно...

Ну я тогда не знаю.Может просто закультивировать dntknw Вы худьбы фотку кинули.

Основной массив чистый, пырей встречается "пятаками"

Вложение
20180423183253.jpg
20180423183645.jpg
20180423183445.jpg
20180423183341.jpg
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Север 34го пишет:

В 16ом году держим пар на поле было полно пырея, все позеленело и пырей в том числе жахнули глифосатом(360) 2л+3кг селитры,все сработало ,приезжаем через месяц пырей отпустило ещё раз глифосат 2л+3кг селитра,ну вроде стал засыхать,не хрена перед посевом ржи ещё раз пришлось повторить, ну думаем рожь задушит если что.Весна 17го рожь поперла +кормим её пырея нет.Потеплело и наш друг оказываеся ещё жив, на пятоках пырея так ничего и не выросло.Убираем высоко чтоб не скосить пырей и ещё раз глифосатим.Весна 18го полет нормальный пока невидно.

А какой нормой рабочего раствора работали? Какие форсунки?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Смотрю на фотки земли,что в Полтавской,что в Тульской,что у нас поверхность почвы в этом году у всех похожа,корка сантиметров 5,трещины ,короче земля асфальт,причем что после разных видов обработки,что по стерне,походу огромная масса снега резко стаяла и сразу солнце подпекло,да ветер засушили ее родимую,я отказался в этом году лук сеять ,пары держал в прошлом году,земля была как пух,в этом после нескольких обработок как разбитое сталинитовое лобовое стекло,мелкий кубик до 1го сантиметра,короче такие дела природа.