Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3197
тукано пишет:
Александр Фаерман пишет:

вопрос!!! сколько стоит прямой посев ????

Много. lol

много мало и чуть чуть

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 969

Да чего мне хочется посмотреть , как работает цеповая борона по стерне бцд -12 ,а далее сев льна масленичного анкерными сошниками ,погода мешает - дожди , если я ошибся жалко будет резать на метал.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот тебе, бабушка и ноутил!)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

Много.

Паш, привет, чо там горчица? у меня тока рядки просматриваться стали, пипец какой то.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

вопрос!!! сколько стоит прямой посев ????

Какой сеялкой, какая скорость посева, удобрения на какую глубину и через какой сошник?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

Много.

Паш, привет, чо там горчица? у меня тока рядки просматриваться стали, пипец какой то.

Очень плохо, жалею что не посеял быстрицей bang . Может подсеять её. dntknw

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

Может подсеять её.

Сделай фото, подсевать уже поздно, да и больше навредишь тому что уже взошло.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Подскажите братцы. Вот поле со стерней ячменя и соломой ячменной измельченной. Будет там прямой посев семечки. Селитру хочу раскидать до посева, ну для компенсации азота который растительные остатки забирают. Будет ли толк от этого или требуется заделка селитры например пружинной бороной или цепной бороной? хотя бы

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Агроимпорт пишет:

Вот тебе, бабушка и ноутил!)

У нас бы лопату вообще не загнал в землю,и влаги меньше намного.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
tongi4 пишет:

Подскажите братцы. Вот поле со стерней ячменя и соломой ячменной измельченной. Будет там прямой посев семечки. Селитру хочу раскидать до посева, ну для компенсации азота который растительные остатки забирают. Будет ли толк от этого или требуется заделка селитры например пружинной бороной или цепной бороной? хотя бы

Наибольший толк от селитры будет в ряд или рядом с рядом, в таком случае растение получит азот а не солома. Не принимайте как догму внесение селитры вразброс на разложение соломы. Да солома берет на себя азот но (мое мнение) компенсировать его нужно внесением именно культуре. Но если кошелек позволяет то разбросайте часть а часть в ряд. Будет форумчанам интересно и Вам.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Агроимпорт пишет:

Вот тебе, бабушка и ноутил!)

Поздравляю, Шарик, ты балбес! Как я. Нужно месяц назад сеять было. Но с такой засухой как у Вас/нас. Может и к лучшему что пока нет сева. Также на глубине влага есть но до нее не докопаться сеялке. Только ждать дождя до июня время есть. Соседи отсеялась по классике супнками в сухарь. Толку? Я молодец, справился? Итоговый результат важен. Не так давно 12й год был, по 5-7ц семечки косили, позабылся наверное.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
tongi4 пишет:

например пружинной бороной

Ни когда не работал пружинной, в этом году взял у товарища, пшеницу заборонить хотел, круг сделал и вернул, такое гавно))) селитру лучше внести сеялкой перед севом если норма высокая или с посевом в рядок.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Всем доброго времени суток,а южанам забрать у нас дожди,в поле балото.Вчера у меня сволочи спалили поле стерни,которое планировал под но тилл,написал целую деферамбу но с горя попутал тему,написал в теме переделки сеялок,еще раз писать лень,если кто может помочь советом,как спастись от такой напасти напишите пожалуйста.А теперь по теме,начал сеять яровой рапс по дисковке стерни ржи,сыро капец,поэтому решил забаранить что бы подсушить немного и сегодня посеял 15 га,сеялка сеет прикольно,семян сверху нет,удобрение ложу в междурядье 180 кг селитры,соломы с земле ужас сколько.Остался маленький кусочек с осени не задискованный со стерней сегодня пробовал посеять,сыро,но буду сеять завтра,где сегодня проехал к вечеру уже верх подсох,стал рассыпчитый,думаю все буде норм.Вчера обработал 10 га рапса озимого глифосатом,будет посев по покровной культуре смеси овса с горохом:овса будет 1,2 мл га гороха 450 тыс на га,буду смотреть что получится,хочу начать сеять через 3 дня после обработки,вопрос к знатокам это не рано?Глифосата давал 2,3 л га.В общем решил все поля что были с осени задискованы работать боронами и посев,сроки уходят очково что то ждать пока почва созреет с такой погодой.Постараюсь сфоткать посев по стерне и выложить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

и как оно сгорело, если в поле болото scratch_one-s_head

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
fgrubin пишет:

и как оно сгорело, если в поле болото scratch_one-s_head

Вот и мне интересно,вчера было + 26 и ветерок,поле по кругу обдисковано и разбито по 5 га,стерня была по колено,внизу не большой слой соломы разбросан после измельчителя,то есть что бы ее распалить,нужно было создать очаг,сама стерня не загорится без поддержки,у меня сложилось стойкое впечатление что кто то принес пук травы с лесополосы поджог ее по ветру и уже стерня верховым пожаром сгорела,другого способа подпалить стоячею стерню я не вижу,без поддержки снизу она не горит,был у меня опыт печальный поджога ячмень был хороший,измельчитель в векторе наемном не рубил или не хотел рубить,ряды были большие,часть заприесовали,а остальная солома в рядах мешала работать,ну и решил спалить ряды laugh ,вокруг обпахал подпали по ветру,а оно как шухнуло пламя метров на 5,гул как с сомалета,а рядом лесной массив хвойный,во я очканул спас только встречный пал от леса,а то бы капец мне был huh ,так вот стерня где было запресовано,сгорела как будто ее и не было,поле стало как дорога ели плугами взяли,дискатор вообще по верху прыгал,кстати на этом участке была самая плохая пшеница,по сравнению с тем где стерня была запахана и задискована,это был мой первый опыт по минемалке и пахоте.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С металлоискателями по высокому сразу не удобно ходить laugh
Ходят у вас с такими по полям?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ST@Son пишет:
tongi4 пишет:

Подскажите братцы. Вот поле со стерней ячменя и соломой ячменной измельченной. Будет там прямой посев семечки. Селитру хочу раскидать до посева, ну для компенсации азота который растительные остатки забирают. Будет ли толк от этого или требуется заделка селитры например пружинной бороной или цепной бороной? хотя бы

Наибольший толк от селитры будет в ряд или рядом с рядом, в таком случае растение получит азот а не солома. Не принимайте как догму внесение селитры вразброс на разложение соломы. Да солома берет на себя азот но (мое мнение) компенсировать его нужно внесением именно культуре. Но если кошелек позволяет то разбросайте часть а часть в ряд. Будет форумчанам интересно и Вам.

в рядок не могу , это сильно затормаживает сев плюс затрудняет его. туковые сошники кидают сырую землю на высевающие, все это забивается частенько. а мне сеять много, а времени на все про все 15 дней.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:

Вот тебе, бабушка и ноутил!)

В Вашей ситуации, ИМХО, проблем несколько.
Техническая : колтер на секции. Идеальное совпадение с линией посева, удобство и простота регулировок, но в то же время давления и жесткости недостаточно, "гуляет" на сочленениях. В этом плане колтер на раме предпочтительнее. С такой конструкцией больше времени уходит на настройки и регулировки, но нагрузить его можно сильнее. Плюс существенно меньше нагрузка и износ подвески секции.
Технологическая : на Ваших почвах и климате очень короток период оптимальных условий по влажности. Рассмотрите вариант раннего сева с выставлением колтера на глубину посева. Гуру но-тилла рекомендуют колтер пускать глубже, но условия разные. Неделю по срокам выиграете.
Желаю успехов и удачи. Опыт - он сын ошибок трудных, а неудачи должны не разочаровывать, а раззадоривать.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир Гавриленко пишет:

Технологическая : на Ваших почвах и климате очень короток период оптимальных условий по влажности. Рассмотрите вариант раннего сева с выставлением колтера на глубину посева. ь.

У нас тоже срок оптимальный предельно короткий, именно поэтому я и говорил что особо не заморачиваюсь по супертонкой настройке сеялки бегая вокруг нее весь день, лучше потраченное время на посев потратить.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Сейчас некоторые переходят на посев семечки Амазоне ДМС

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3197
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

вопрос!!! сколько стоит прямой посев ????

Какой сеялкой, какая скорость посева, удобрения на какую глубину и через какой сошник?

хотят мою сеялку хорш АТД нанять на осень !

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

вопрос!!! сколько стоит прямой посев ????

Какой сеялкой, какая скорость посева, удобрения на какую глубину и через какой сошник?

хотят мою сеялку хорш АТД нанять на осень !

а какая разница но тилл посев или не но тилл. посев он и есть посев.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3197
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

вопрос!!! сколько стоит прямой посев ????

Какой сеялкой, какая скорость посева, удобрения на какую глубину и через какой сошник?

хотят мою сеялку хорш АТД нанять на осень !

а какая разница но тилл посев или не но тилл. посев он и есть посев.

по ноутилл износ выше рабочих органов

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3197

может это поможет ?!

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Александр Фаерман пишет:

может это поможет ?!

Так для этого надо выжеч пол края, тогда зашевеляться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у заказчиков но-тилл или просто хотят прямой посев?
Мне поначалу хозяин сеялки говорил о цене на свои услуги, мол, это ж заменяет две операции, культивацию и собственно посев. Но сеялка то у него дисковая, сорняки ж не подрезают, а значит у нас дополнительные расходы на гербицидную обработку. laugh
Сейчас такой пурги уже не рассказывает.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Агроимпорт пишет:

Вот тебе, бабушка и ноутил!)

В 2010 у нас было подобное, влаги весной было много, а потом началась жара и влага начала резко выходить, на полях с необработанной стерней начала образовываться корка. При том на бработанных с осени и забороненных полях такого не было. Но мы вовремя это дело усмотрели и обработали лущильником с небольшим углом атаки (разбили корку) потом заборонили, сеять пришлось немного по глубже, но получилось не плохо. Но вам такой метод не подойдёт ( но-тил). Значит нужно по чаще заходить на поле и мониторить.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир Гавриленко пишет:

Техническая : колтер на секции.

Правильно, токо в таком случае всплывает множество недостатков, и вот та вон новомодная приблуда, той вон форс, их бы мне думаеца решил.
По поводу уплотнения да корки. Мое мнениние, на некоторых почвах сего не избежать, и луче "свершить святотацтво". Как там у Агроимпорта в выдержке из вайбер-переписки? Сам вертикал тиледж тулс?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ST@Son пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот тебе, бабушка и ноутил!)

Поздравляю, Шарик, ты балбес! Как я. Нужно месяц назад сеять было. Но с такой засухой как у Вас/нас. Может и к лучшему что пока нет сева. Также на глубине влага есть но до нее не докопаться сеялке. Только ждать дождя до июня время есть. Соседи отсеялась по классике супнками в сухарь. Толку? Я молодец, справился? Итоговый результат важен. Не так давно 12й год был, по 5-7ц семечки косили, позабылся наверное.

Набрался терпения и жду... хотя не... нифига не жду. Завтра дособерем и поеду испытывать предел прочности сеялки на доугом ноутил поле

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот тебе, бабушка и ноутил!)

В Вашей ситуации, ИМХО, проблем несколько.
Техническая : колтер на секции. Идеальное совпадение с линией посева, удобство и простота регулировок, но в то же время давления и жесткости недостаточно, "гуляет" на сочленениях. В этом плане колтер на раме предпочтительнее. С такой конструкцией больше времени уходит на настройки и регулировки, но нагрузить его можно сильнее. Плюс существенно меньше нагрузка и износ подвески секции.
Технологическая : на Ваших почвах и климате очень короток период оптимальных условий по влажности. Рассмотрите вариант раннего сева с выставлением колтера на глубину посева. Гуру но-тилла рекомендуют колтер пускать глубже, но условия разные. Неделю по срокам выиграете.
Желаю успехов и удачи. Опыт - он сын ошибок трудных, а неудачи должны не разочаровывать, а раззадоривать.

Соглашусь. Колтер вообще хочу убрать. Многие рекомендуют. Ранний посев всегда предпочтительней. Но еще раз повторюсь такого быстрого высыхания верхнего слоя у меня еще не было. Да и месяца без дождей после переблра с влагой тоде давно не было. У меня посевов 450га было. Ноутила из них 100га. Думал полюбэ успею... 350 посеял, а сто - фиг