Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 410 из 526

15765 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9375
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

и на полях оставленных на весну под посев ярых культур.

А что это даёт, не объясняли на семинарах?
Возможно scratch_one-s_head поливание поверхности КАСом в ноу-тилле приравнивается к "классическому" осеннему внесению основного удобрения под заделку.

Немного ранее, 2-3 года назад, у нас и зимы и весны были довольно сухими, они вносят по разному, часть полей и весной накрывали КАСом, но по урожаю эффект был больше на осенне-зимнем внесении. А еще точнее, они и осенью дают КАС и рано весной.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3991
Александр Фаерман пишет:
Владимир48 пишет:

Огненный человек, может таки поведаешь смысл внесения каса зимой?

потери азота минимальные !!! я ж не только в вашей песочнице сижу !!! ососбенно в условиях Крыма лучше вносить КАС зимой и полной дозой

А я как раз таки из-за потерь азота собираюсь отказаться от нитратной формы азота весной на пропашных, думаю зарыть полную дозу карбамида с посевом.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2765
fgrubin пишет:

но по урожаю эффект был больше на осенне-зимнем внесении. А еще точнее, они и осенью дают КАС и рано весной.

Я касательно яровых интересуюсь. с озимыми боле-мене ясно.
Но что может дать, осенние или зимнее внесение КАСа для яровых не пойму... короче путь до нитратных форм с началом вегетации? Или имеем только КАС и ничего более, тогда тоже понять можно, но если рассматривать весь набор минеральных удобрений, проще тупо селитры с посевом дать, чем лить осенью КАС ни имея понятия о будущей зиме и весне. В общем, ни понятно.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2347
Александр Фаерман пишет:

ососбенно в условиях Крыма лучше вносить КАС зимой и полной дозой

С Крымом понятно. А как вносить там где мороз присутствует? Он же (КАС) кристализуется.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1897
Владимир48 пишет:

А я как раз таки из-за потерь азота собираюсь отказаться от нитратной формы азота весной на пропашных, думаю зарыть полную дозу карбамида с посевом.

Если речь идёт о подсолнечнике, то убьёте сразу 2-х зайцев: и урожаю поможете и заразиху карбамидом придавите.

Россия

Заразихи пока тьфу тьфу нет))) кукуруза тоже будет

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9375

А кто-то пробовал применять карбамид с ингибитором уреазы UTEC®, блокирующий поч­венную уреазу и замедляющий гидролиз мочевины?

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» выводит на российский рынок удобрения с ингибиторами уреазы и нитрификации UTEC® и ENTEC®, которые помогут избежать потерь при азотных подкормках.

Кормите растения, а не воздух и воду

Доктора биологических наук из Германии Томас Маннхайм и Нильс Бергер, изучавшие особенности удобрения культур стабилизированными азотными удобрениями, в качестве достоинства ингибитора уреазы отмечают, что мочевину, обработанную UTEC®, можно вносить на поверхность почвы без заделки, причём в этом случае риск потери азота из-за улетучивания даже меньше.

С сайта Еврохим-Украина:

18. Добрива, оброблені з використанням препаратів UTEC / ENTEC:
UTEC інгібітор уреази - тимчасово блокує в грунті перетворення карбаміду в аміак, зменшуючи при цьому втрату азоту у вигляді випаровування газоподібного аміаку. Обробці підлягають сл. продукти: карбамід (UTEC 46), КАС
ENTEC стабілізатор аміаку - впливаючи на МУ, що мають у своєму складі 2 форми азоту, амонійну і нітратну, уповільнює процес нітрифікації (NO3) і стабілізує амонійну форму азоту (NO4). Трансформація азоту, зазвичай триває від декількох годин до днів, за допомогою стабілізатора сповільнюється до 10 тижнів, при цьому впливаючи на ріст рослин. Обробці підлягають сл. продукти: NPK 23-13-8 NPK 14-14-23 та ін., NP 20-20 +13,5 S (сульфоамофос)

Вот думаю, может удобрение, которое обработанное ENTEC, при посеве в рядок вместе с семенами будет более щадящим к растению? Ведь для но-тилла внесение комплексных удобрений в рядок с семенами очень актуально.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2254
DIV пишет:

а у торума то по другому у него наклонка битерная и несколько битеров помимо подачи массы выполняют функцию ускорения и предобмолота. Что в лексионе делает ускоритель.

Возможно, но Торума я не встречал. Но интерестно, .. так там в наклонке вообще нету цепи с планками только битера?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2765
sergey... пишет:

так там в наклонке вообще нету цепи с планками только битера?

yes3
Хорошо это или плохо, пока не понял, но нету цепи. И после ротора небольшенький домолот есть в виде битера.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 898

Народ смотрю вы с темы делаете помойку!
По поводу подкормки пшеницы есть мысли попробывать кормить касом вот токо далек от него когда его нада вносить на озимку? какие дозы допустимые в чистом виде или розведен с водой? какие форсунки на опрыскиватель кто применяет для кас?
Вот в конце сентября сеял пшеницу по нулю

Руслан

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
Mad Max пишет:

С Крымом понятно. А как вносить там где мороз присутствует? Он же (КАС) кристализуется.

Разводите водой до КАС 28 и работайте до -17 без проблем, если Вам это необходимо.
На пшенице 200кг/га КАС внесенного с осени (конец ноября) обеспечивал прибавку урожая оз.пшеницы около 1т, в сравнении с контролем (без КАСа) В этом году если позволит погода попробуем подкормить пару полей зимой.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 387
Каховка пишет:

заразиху карбамидом придавите.

До какой степени вредоностности?поподробней расскажите.

Россия
Крестьянин84 пишет:

На пшенице 200кг/га КАС внесенного с осени (конец ноября) обеспечивал прибавку урожая оз.пшеницы около 1т, в сравнении с контролем (без КАСа) В этом году если позволит погода попробуем подкормить пару полей зимой.

Контроль вообще без азота или с селитрой в равном по дв количестве?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2321
spirit71 пишет:

поливание поверхности КАСом в ноу-тилле приравнивается к "классическому" осеннему внесению основного удобрения под заделку.

Как угадал? Шаман видать.
Упреждая таскать, на грудь принял, селитру разгггружжжали, мокрый как мыша, для сугреву токмо, и ничего окромя.
А терь сурьезно, азоту надобно весьма значимое время дабы очутица в месте потребления, корешки, мелкие, даже нитрату, а остальным и подавно(а в той же селитре их(его, амония) половина практицки), так шо да по морозу... Но еси завтра, посезавтра, на днях вопчем, ну дней десять(угадать надобно), пойдуть плюсы, и плюсы с наростанием, тада самое оно. Но вас в сельхозе этому учили(я там не был, не в курсе). Ну а дальше, возникають "ветвления", ну в смысле "да-нет", стал быть "налево-направо"

А че тут происходило? Тарищ модер всем пряники раздаеть.

Украина
Владимир48 пишет:

Без азота. Селитрой не пользуемся, пока нечем качествено вносить.

Россия
Крестьянин84 пишет:
Владимир48 пишет:

Без азота. Селитрой не пользуемся, пока нечем качествено вносить.

Тю, вот если бы сказали что кас дал прибавку в сравнении с селитрой +тонну к урожайности тогда да, а это ниочём разговор. Я считаю секас с касом того не стоит, по крайней мере в нашей зоне, с селитрой в разы проще работать и опрыскиватель цел останется.

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5247
spirit71 пишет:

Нуно Лексион себе купить, следующим комбайном, что бы сравнить в реалиях. Вот как заработаю в 17-ом году много денег - куплю.

какраз к тому времени 795тый запустят и стоить будет как яхта smile3

anton

Украина
Владимир48 пишет:

Тю, вот если бы сказали что кас дал прибавку в сравнении с селитрой +тонну к урожайности тогда да, а это ниочём разговор. Я считаю секас с касом того не стоит, по крайней мере в нашей зоне, с селитрой в разы проще работать и опрыскиватель цел останется.

У каждого своя правда! Я Вам нечего не навязываю.

Крестьянин84 пишет:

Я Вам нечего не навязываю.

А нешто не проще? С селитрой. Я пробовал и так, и эдак, так кажись лутче, хотя вон Онион всем доволен, Касом. ХЗ, вопчем, но мое глубокое имхо, того касу должнобыть в эквиваленте нитрата в кил 20, ну ни как не меньше, все остальное, типа, бонусом.

Україна
bodya пишет:
Крестьянин84 пишет:

Я Вам нечего не навязываю.

А нешто не проще? С селитрой. Я пробовал и так, и эдак, так кажись лутче, хотя вон Онион всем доволен, Касом. ХЗ, вопчем, но мое глубокое имхо, того касу должнобыть в эквиваленте нитрата в кил 20, ну ни как не меньше, все остальное, типа, бонусом.

По касу есть такое приимущество то что его можно внести точнее, равномернее опрыскивателем, но а ещё одно то что когда вносим просто селитру либо же карбамид то розбрасыватель выставленый на максимум 24 м захвата швыряет на все 35 м и хоть крути хоть некрути а всёравно дорогу и посадку засеешь!

Руслан

Rusik.A пишет:

По касу есть такое приимущество то что его можно внести точнее, равномернее опрыскивателем, но а ещё одно то что когда вносим просто селитру либо же карбамид то розбрасыватель выставленый на максимум 24 м захвата швыряет на все 35 м и хоть крути хоть некрути а всёравно дорогу и посадку засеешь!

Ну эт все из одной оперы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9739
bodya пишет:

всем доволен, Касом

Мне тоже касом нравиться больше, третий год уже как селитрой не пользуюсь на подкормках, на сев только иногда селитру беру.

Россия
Rusik.A пишет:

По касу есть такое приимущество то что его можно внести точнее, равномернее опрыскивателем,

+100, все эти рзбрасыватели какие бы они супер пупер не были если ветер есть то хрен они равномерно раскидают, а весной как правило ветра всегда, а на опрыскивателе штангу опустил и крупной каплей всё легло туда куда и планировал.

KRONOS пишет:

а на опрыскивателе штангу опустил и крупной каплей всё легло туда куда и планировал.

Оно канешна, да, тока еси минуса, тады эту расшвырял да забыл, а сэтой поипамшись.

Россия
bodya пишет:

Оно канешна, да, тока еси минуса,

Кристаллизация КАС-32 начинается при 0 ° С, КАС-30 – при -9 ° С, а КАС-28 – -17 ° С. можно и разбавить и работать.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1897
К.А.Н-36 пишет:
Каховка пишет:

заразиху карбамидом придавите.

До какой степени вредоностности?поподробней расскажите.

К сожалению, тема контроля заразихи требует много текста. Если коротко то тут и вопросы мин. питания, так как при недостатке фосфора и азота подсолнечник выделяет вещества, которые стимулируют прорастание заразихи. И рекомендуется давать азот за счёт карбамида, который подавляет заразиху (нитратная форма не угнетает заразиху). Подавляют её и гербициды группы 2,4 Д. Лично я высеваю после подсолнечника сорго, экссудат сорго провоцирует всходы заразихи, а Прима затем её уничтожает. И вообще при Ноу-тилле больший процент семян заразихи остаётся на поверхности почвы и со временем погибает. Сею подсолнечник с устойчивостью к 5 расам, но проблем с заразихой пока не имею.

Україна
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Оно канешна, да, тока еси минуса,

Кристаллизация КАС-32 начинается при 0 ° С, КАС-30 – при -9 ° С, а КАС-28 – -17 ° С. можно и разбавить и работать.

Валера поделитесь какими форсунками работаете с касом?

Руслан

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2347
Крестьянин84 пишет:

Разводите водой

Это понятно. Я хотел от товарища с Крыма услышать. Может что новое уже придумали dntknw Вот ещё интересно,как на морозе ГАН моете от КАСа???

Аватар пользователя Александр Фаерман
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 1520
Mad Max пишет:
Крестьянин84 пишет:

Разводите водой

Это понятно. Я хотел от товарища с Крыма услышать. Может что новое уже придумали dntknw Вот ещё интересно,как на морозе ГАН моете от КАСа???

нормально все происходит проблем нет !!!! при минус 10 вносили !!! и урожай там получили 50 ц\га!!! А Вы наверное надеетесь на естественно плодородие на покровыне культуры !!! как один как-то заявил : мол удобрение это наркотики !!!! мое дело когда хочу тогда вношу ! просто мое мнение если азотное удобрение вносить на поверхность это деньги на ветер если погода плюсовая

Чужие куры несут гусиные яйца