Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

fgrubin пишет:
Вопрос, куда оно все девается?
испаряется в воздух разными соединениями во время разложения, ну и в почву часть.

Не, ну это ж не спирт и не сало, чтобы вот так испарилось или дэсь дiлось. Пожнивные остатки это пища для грибов, бактерий, водорослей, червей и т.д. и скорость их пожирания зависит от температуры, влажности и еще многих факторов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а сколько времени надо, что бы макроэлеметы (меня интересует калий и фосфор) из растительных остатков прешел в доступную форму в почве? И вообще, он сможет перейти в доступную форму?

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:

а сколько времени надо, что бы макроэлеметы (меня интересует калий и фосфор) из растительных остатков прешел в доступную форму в почве? И вообще, он сможет перейти в доступную форму?

к следующему сезону точно перейдет. а если поле будет долго пустовать или под черным паром, то бишь этот фосфор/калий будет безхозно лежать в земле, то фосфор и калий легко переходят в трудноусваиваемые формы

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151

Господа ноутильщики!

Много ли мульчи у вас накапилось на поверхности почвы за годы работы по технологии no-till?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
ПризрАкк пишет:

Много ли мульчи у вас накапилось на поверхности почвы за годы работы по технологии no-till?

За 4 года - ни сколечки!) Перегнивает все максимум за 2 сезона - это пшеница и кукууза... От всего остального к осени уже и следа не остается...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
bodya пишет:

Много - это не то слово. Утопаем в ей, трахтер утопаеть, сеялка топнеть. Порой психую, беру вилы и давай ее к соседям, через межу, а она все наростаить и наростаить, спасу от ей нету. Отгребешь-откинешь, а на утро все по новой.

Так наверно зарождались пласты каменного угля laugh

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ПризрАкк пишет:

Господа ноутильщики!
Много ли мульчи у вас накапилось на поверхности почвы за годы работы по технологии no-till?

К уборке следующей культуры от остатков предшествующей мало что остается. Стержни початков кукурузы держатся до двух сезонов. Реально слоя не получается, очень быстро перерабатывается. В сухих условиях держится подольше.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
Владимир Гавриленко пишет:
ПризрАкк пишет:

Господа ноутильщики!
Много ли мульчи у вас накапилось на поверхности почвы за годы работы по технологии no-till?

К уборке следующей культуры от остатков предшествующей мало что остается. Стержни початков кукурузы держатся до двух сезонов. Реально слоя не получается, очень быстро перерабатывается. В сухих условиях держится подольше.

ну оно и понятно, чем больше углерода в растении, тем дольше разлагается (C:N)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А к посеву сои, чего ожидать от остатков озимой пшеницы?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

А к посеву сои, чего ожидать от остатков озимой пшеницы?

А чего ожидать? Поле будет устлано соломой, будет красиво, как на картинках рекламирующих ноутил! К уборке урожая сои от пшеницы почти ничего не останется...
По кукурузе вот так выглядело в этом году:

в осень поле было укрыто не хилой подушкой остатков с кукурузы, к посеву сои поле выглядело так.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

А к посеву сои, чего ожидать от остатков озимой пшеницы?

Саша, обрати внимание, соя по валку посеяная (видно отсавание в росте и азотное голодание) но потом она отходит и нормально..Проблема только продавить такой валок.

Вложение
dscn5014.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sergey... пишет:

но потом она отходит и нормально..

Бывает и не отходит, когда таких валков несколько многолетних - и протеина потом нету ни хрена. Нужен для сои дополнительный азот, а не только из бульбочек, так мне кажется.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
spirit71 пишет:
sergey... пишет:

но потом она отходит и нормально..

Бывает и не отходит, когда таких валков несколько многолетних - и протеина потом нету ни хрена. Нужен для сои дополнительный азот, а не только из бульбочек, так мне кажется.

Я в етом году решил по-нулю сою с селитрой сеять.Но разногласия в норме внесения.Книги пишут что хватит и 50 кг для старта,тогда подключаться бактерии для симбиоза..А с практики ,наверное дам по 100 кг..Если ети бактерии и заработают, то ето месяц пройдёт..А так ,получаеться как на фото.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лучше КАС внести заранее.
С селитрой мне не понравилось в прошлом году, много полеглой сои было. правда и стихия не шуточная была в августе.
Валков у меня нет, все разбрасывалось "тарелками".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Саша, обрати внимание, соя по валку посеяная (видно отсавание в росте и азотное голодание) но потом она отходит и нормально..

Может быть среднеспелая и успеет отойти, а раннеспелая у меня в 2015 не отходила на таких участках.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151

Кто пробовал сеять сою совместно с пшеницей черезрядно?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

А для чего нужна такая смесь?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ПризрАкк пишет:

Кто пробовал сеять сою совместно с пшеницей черезрядно?

Думаю, у пшеницы нет шансов конкурировать, а вот какой смысл в этой затее ?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир48 пишет:
fgrubin пишет:

Вопрос, куда оно все девается?

испаряется в воздух разными соединениями во время разложения, ну и в почву часть.

Народ вы городить ахинею! Кто как испаряется? Пожнивье природно разлагаться, а основное поедает почвеная биота черви!!!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир Гавриленко пишет:

Думаю, у пшеницы нет шансов конкурировать

А мне кажется, что у сои меньше шансов в такой конкуренции, бывало что падалица пшеницы и семечку душила в молодых возрастах. Пока соя будет "пускать пузыри" со своими семядолями и первыми троёчатами(или какие оне там) - пшеница(яровая) её задавить нахрен, при условии посева в один день конешно.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Rusik.A пишет:

Пожнивье природно разлагаться, а основное поедает почвеная биота черви!!!

И....дальше то чего - куды оно девается то? А еси червей нету... тогда как, так и лежить ни кем нетронутая???
Это ты ахинею городишь.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:

А мне кажется, что у сои меньше шансов в такой конкуренции, бывало что падалица пшеницы и семечку душила в молодых возрастах. Пока соя будет "пускать пузыри" со своими семядолями и первыми троёчатами(или какие оне там) - пшеница(яровая) её задавить нахрен, при условии посева в один день конешно.

Тут много будет зависеть от температуры. Если холодно, сое будет неуютно, но ее не задавить. У меня был случай в торце посадки не мог достать опрыскивателем падалицу озимой пшеницы и посеял сою в зеленую. Выросла и пшеница, и соя. А вот если будет тепло, то соя получит преимущество. Кукурузу давит точно.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Weed пишет:
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

А к посеву сои, чего ожидать от остатков озимой пшеницы?

Саша, обрати внимание, соя по валку посеяная (видно отсавание в росте и азотное голодание) но потом она отходит и нормально..Проблема только продавить такой валок.

Предшественник какой был?

Яра пшеница.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
spirit71 пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Думаю, у пшеницы нет шансов конкурировать

А мне кажется, что у сои меньше шансов в такой конкуренции, бывало что падалица пшеницы и семечку душила в молодых возрастах. Пока соя будет "пускать пузыри" со своими семядолями и первыми троёчатами(или какие оне там) - пшеница(яровая) её задавить нахрен, при условии посева в один день конешно.

а если пшеницу чуть поглубже посеять?...

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
Weed пишет:
ПризрАкк пишет:
spirit71 пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Думаю, у пшеницы нет шансов конкурировать

А мне кажется, что у сои меньше шансов в такой конкуренции, бывало что падалица пшеницы и семечку душила в молодых возрастах. Пока соя будет "пускать пузыри" со своими семядолями и первыми троёчатами(или какие оне там) - пшеница(яровая) её задавить нахрен, при условии посева в один день конешно.

а если пшеницу чуть поглубже посеять?...

Там другая тема: посеять строчку сои, строчку пшеницы, чтоб хлеб сразу с маслом был.

и я о том же. чтобы отсрочить появление всходов пшеницы, посеять её на глубину 8см, а сою на 2-3см.............................................................ююю........................................................

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
Александр 34RUS пишет:

А для чего нужна такая смесь?

Например вот для чего:

1. Для экономии удобрений, особенно азотных
2. Говорят, что урожайность пшеницы больше, чем в одновидовом посеве, если конечно правильно подобрать соотношение семян для посева. И растения более устойчивы к засухе
3. Показатели качества зерна хорошие - может доходить до 2-го класса

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
ресурс пишет:
ПризрАкк пишет:

глубину 8см, а сою на 2-3см...........................

И как такая сеялка называется,у которой сошники сеят на 2 и 8 см одновременно?Скуку разгоняешь подобными вопросами?

любая...))) рядового посева

03.12.2012 - 20:25
: 682
ПризрАкк пишет:

Говорят,

Зеленского начитался, или бабка на лавочке сказала? Вторым классом с соей свиней кормить дороговато laugh

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
ПризрАкк пишет:

та пошли вы все в жопу со своим форумом, макаки..)))))))

Изначально с таким торможением вступать в дискусию,однозначно себя не уважать.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ПризрАкк пишет:

Например вот для чего:
1. Для экономии удобрений, особенно азотных
2. Говорят, что урожайность пшеницы больше, чем в одновидовом посеве, если конечно правильно подобрать соотношение семян для посева. И растения более устойчивы к засухе
3. Показатели качества зерна хорошие - может доходить до 2-го класса

Не получится однозначно по всем пунктам.
С чем я видел мешают пшеницу. по крайней мере в нашей зоне. и делается это когда озимые совсем плохие.
1. Пшеницу озимую с яровой. при условии что срок созревания сортов совпадает.
2. Пшеницу с ячменем. для пайщиков зерносмесь
3. пшеницу с горчицей. после уборки смесь сортируешь горчица в отход, пшеница в кузов. потом мусор на горчице отбиваешь.
вот такие бинарные посевы.