Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 376 из 513

15391 сообщение
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8983

У меня в прошлом году хлопковой совки на поле не было, а в этом есть.
Она, хлопковая совка, может перелетать на 200 км за ночь, согласно теории.
Цитата с просторов инета:

Бороться с совкой очень тяжело, бабочка за ночь пролетает 200 и более километров, – рассказывает профессор Андрей Николаевич ФРОЛОВ. – И если вы у себя на полях уничтожили сорняки, а сосед ничего не делает, то и вашим полям грозит заражение. Общие рекомендации таковы: прежде всего необходимо установить феромонные ловушки, чтобы следить за численностью хлопковой совки. Когда вы будете знать, что происходит на полях, сможете принять решение: либо выпускать трихограмму, либо использовать химические препараты. При этом важно не опоздать, так как взрослых гусениц практически невозможно уничтожить – они устойчивы к ядам. Борьба с сорной растительностью – важнейший элемент защитных агротехнических мероприятий. Очень важны и сроки сева: оптимально – среднеранний сев, очень ранние и поздние посевы, как правило, могут сильнее пострадать от хлопковой совки.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 921

Но об этом лучше молчать ... ))) А то люди пашут , рыхлят и тоже удивляются откудова у них совка )))

Украина

В наших краях совка от кукурузных полей, там с ней никто и никогда не боролся, авиацию на небольшие объемы не реально нанять, а если кука вблизи населенного пункта, то авиаобработка запрещена, а совку в качанах каждый год нахожу.
Многие кукурузу как монокультуру выращивают.

Украина

В моем случае думаю еще севооборот может помочь. А то 3-й год соя на одном поле...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3324
68 region пишет:

верно на избыточном, т.е воздух нагнетается, поэтому во время работы нельзя открывать банки, семена могут от туда улететь
на счет регулировки дышла, винт там есть и его видно на фото, им регулируется чтобы дышло было параллельно земли в рабочем положении

Я имел ввиду сам крюк прицепной он прикручивается к дышлу. И его можно двигать вверх вниз

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9317
AlexSD пишет:

думаю еще севооборот может помочь.

Ни хрена не поможет, прилетит с соседнего поля.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 35
AlexSD пишет:

А как у Агромира с совкой на сое и кукурузе ?

Как боремся? Сколько совки? Не больше ли, чем у соседей? В чем суть вопроса?

--
Ноу-Тилл - технология не для ленивых, а для умных!

Украина
Agromir пишет:
AlexSD пишет:

Как боретесь ?

Украина
AlexSD пишет:
Agromir пишет:
AlexSD пишет:

Как боретесь ?

Компания Агромир применяет два метода контроля вредителей в посевах кукурузы: биологический и химический. Трихограмма - биологический метод - очень эффективна.
Трихограмму нужно применять вовремя и правильно - в соответствии с биологическим развитием вредителя. Учтите, что периоды развития у разных видов вредителей не совпадают. Хлопковая совка, например, откладывает яйца на кукурузе позже, чем стеблевой мотылек.
Важно своевременно выявлять вредителей. Для этого через 7 дней после появления первых совок в феромонных ловушках или корытцах следует обследовать посевы кукурузы. При обнаружении яйцекладки - в течение 2 дней вносите трихограмму.
Норма внесения - от 100 до 200 тысяч, в зависимости от количества яйцекладок на 100 растений. Вносим дельтапланом, но можно и вручную.
Химический метод: на рынке существует достаточное количество инсектицидов. Не будем подробно останавливаться на характеристиках - их можно прочитать в любом буклете химкомпании или справочнике.
Обратите внимание на период внесения инсектицида. Важно вносить препарат тогда, когда начинается возрождение гусеницы, то есть до того, как она вгрызется в стебель.
Оба метода можно комбинировать.
Подробнее почитайте здесь и здесь.

--

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 285
tongi4 пишет:
68 region пишет:

верно на избыточном, т.е воздух нагнетается, поэтому во время работы нельзя открывать банки, семена могут от туда улететь
на счет регулировки дышла, винт там есть и его видно на фото, им регулируется чтобы дышло было параллельно земли в рабочем положении

Я имел ввиду сам крюк прицепной он прикручивается к дышлу. И его можно двигать вверх вниз

не, у меня не двигается, только ставить прицеп с шаром

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546

Подсолнух с пупком!)) Видели такие??)))

Файлы: 
  • 20160816142632.jpg
  • 20160816142628.jpg

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3910

Видали))) Опять редко посеял?

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
68 region пишет:

ещё столкнулся с проблемой высокого прицепа на тракторе [изображение]
в рабочем положении прицеп получался на излом, под высокий прицеп наконечник должен быть внутри с шаром, у джоника 7-ки прицеп ниже поэтому проблем нет

В приципе можно заменить базовую маятниковую тягу, на опциональную усиленную маятниковую опору с шаром К80, я как раз специализируюсь по переоборудованию, даже дилеры JD, и других известных мировых производителей совета спрашивают по переоборудованию сцепных устройств, за исключением понтовых всяких дилеров известных из КК и РО, типо сами. На самом деле пусто пусто, ..тупят говорят нах ненадо своих клиентов, пугают гарантией и прочей лапшой. Один известный форумчанин с этой темы уже несколько лет, пользует для прицепа. Его фото выкладываю, с его трактора, надеюсь ругаться не будет.
Но в вашем конкретном случае надо просто подобрать правильную петлю с "яблоком", только чтобы не было так как на глуборыхлителе гаспардо, просто надо уселенную подобрать и все (на фото поломанной подбирал сам производитель орудия). Или самый простой и достаточно тупой вариант, петля диаметром внутр 90 мм например

Файлы: 
  • jd3335.jpg
  • jdk80izm.jpg
  • d-91mm.jpg
  • pricepnayapetlya3-5kat.jpg
  • dsc0032.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Владимир48 пишет:

Видали))) Опять редко посеял?

4 на метр. Край затоптанный много не взошло

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

Украина
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2270
fgrubin пишет:

10 мифов о технологии Ноу-Тилл

Ну вот зачем такое суды постить? Вон дажить Агромир воздерживаеца, эт агит-матерьял для привлечения вновьобращенных.

Украина

Доля правды в этом таки есть. Тут я бы сказал больше агитации для тех, кто хочет уйти с но-тилла.

Украина
bodya пишет:
fgrubin пишет:

10 мифов о технологии Ноу-Тилл

Ну вот зачем такое суды постить? Вон дажить Агромир воздерживаеца, эт агит-матерьял для привлечения вновьобращенных.

Блог Компании Агромир содержит самую разную информацию: как для начинающих, так и для имеющих опыт аграриев.
Аналогично и данный форум, начало которому было положено Компанией Агромир в 2009 году - есть ноутилльщики, есть желающие начать, есть начинающие, есть противники...
Наши материалы для всех. Они основаны на нашем опыте внедрения и применения технологии ноу-тилл.

--

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2270
Agromir пишет:

как для начинающих, так и для имеющих опыт аграриев.

У меня ноль лет эдак 6-7, а неско полей еще лет на неско больше, и у вас я бывал, до войны раз неско, и вашенские у меня бывали раз неско, Иван Петрович который. Но не все там так просто, на том нулю, и некотрые из тех вонна "мифов", таки далеко не мифы. Просто, как для меня, есть определенные и безапеляционные преимущества, ну и спрыгивать пока не собираюсь. Хотя есть поля, на которых просица, мини, самый шо нинаесть минимальный, так, мусор по весне взъерошить, да пару тройку сантимов земли прихватив заодно. Собсно так и живем.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1073
Agromir пишет:

Такого лучше избегать. При посеве зерновых сеялка выравнивает незначительные неровности.

Как ? Я свой горох убрал, стебель\зерно сухое - под горохом сырость. У колеги убирался после моего через 6 дней - как было сыро так и осталось. Вижу в этом проблему при севе горохе по нолю. В 2015 я посеял 800 тыс.\га, он остался стоять, убрался без проблем и пшеница по нем так же отсеялась без проблем. А вот когда густоту посева увеличил до 1,2 млн\га для получения макс.урожайности - он упал и вот такое вот. Продисковал я короче.Так что ноль с этого сезонга начнется на том поле ))). А про статью - сами вспомните пару-тройку лет назад, все как мантру повторяли и пугали друг друга фразой - первые 4-7 лет падение урожайности. А потом только ляляляля. И в этой теме сто раз переспрашивали так ли это. Я пока только 2 года с нулевой, и то на одном поле, остальные подравниваю. Падения пока не заметил. Тьфу-тьфу. А вот гемора стало меньше )))

Россия
15.03.2009 - 09:10
: 607

Ребята, кто может сказать, что-нибудь? С партнёром разбежались Осталась сеялка Берегиня, сею междурядье на 35, ХТЗ тянул легко, даже шибко, сейчас остался без трактора, потянет сеялку МТЗ 1221, за три года сева, лучше получается сев на небольшой скорости, зерновые хоть как хорошо сеет, а вот семечку! У кого какие мнения будут. Спасибо.

Украина
Тарпан пишет:

Осталась сеялка Берегиня

А ширина то какая, сколько сошников?

Россия
15.03.2009 - 09:10
: 607
fgrubin пишет:
Тарпан пишет:

Осталась сеялка Берегиня

А ширина то какая, сколько сошников?

6.5 19 сошников.

РФ
05.04.2016 - 13:26
: 20
Тарпан пишет:

Ребята, кто может сказать, что-нибудь? С партнёром разбежались Осталась сеялка Берегиня, сею междурядье на 35, ХТЗ тянул легко, даже шибко, сейчас остался без трактора, потянет сеялку МТЗ 1221, за три года сева, лучше получается сев на небольшой скорости, зерновые хоть как хорошо сеет, а вот семечку! У кого какие мнения будут. Спасибо.

Три "Омички" 6,3 м с анкерами, междурядье 23 см, тянет 7-9 км час. Но с увеличенным радиатором трактор.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9317
Тарпан пишет:

потянет сеялку МТЗ 1221

Потянет.

Россия

Пока шла уборка да делать нехрен в комбайне то laugh пересмотрел много видео с материалами по микробиологии почвы, тут советовали на Стимиксы внимание обратить, послушал я значится товарища Харченко ну блин красиво раскладывает прям всё по полочкам, но всё равно почему то устойчивое чувство что меня хотят нае...ть не проходит) эт только у меня одного, или?

Россия
24.05.2012 - 20:54
: 5579
Владимир48 пишет:

Пока шла уборка да делать нехрен в комбайне то

почему так?

03.02.2011 - 10:47
: 3324
Don Emilio пишет:
Владимир48 пишет:

Пока шла уборка да делать нехрен в комбайне то

почему так?

ну торум у него, сидит в кабине балдеет ))) баранку крутит и видео поглядывает. На жатке автокопир стоит сиди рули и все

Россия

Ну вместо радио смартфон с безлимитным инетом, умные речи послушать вместо музыки

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1590
Владимир48 пишет:

Пока шла уборка да делать нехрен в комбайне то laugh пересмотрел много видео с материалами по микробиологии почвы, тут советовали на Стимиксы внимание обратить, послушал я значится товарища Харченко ну блин красиво раскладывает прям всё по полочкам, но всё равно почему то устойчивое чувство что меня хотят нае...ть не проходит) эт только у меня одного, или?

Харченко человек оригинальный, немного зациклен на базальном бактериозе. Его безапелляционная манера подачи материала действительно настораживает и отталкивает.

Владимир