Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
fgrubin пишет:

Не понятно

Означает пацаны по qwerty

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я вот минималку уже прошел, ничего хорошего не получалось, и теперь или но-тилл, или плуг.
Можно было конечно в этом году после пшеницы лущильником работать, но пока попробуем но-тилл.
Хотя и минималка у меня была не правильная, глубже 10 см, но меньше 15. Может быть надо попробовать работать не глубже 4-5 см, но в таком случае хорошо бы очиститель ряда устанавливать на сеялку.

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
spirit71 пишет:

Gfwfys? а оно это.... у вас не отошел есчо кайф, от осознания, просветления и собственно самого значения самого слова "но-тилл", и, что вы типа причастны к тайной секте... эээ... ХЗ? Особых мармонов и прочего? Как по мне, это сравнимо с верой в несомненную победу коммунизьма. Не?
Я как то, 8 - лет, поигрался, чой то не вставило - то низя, это низя... тут теряю деньги, тут опеть... - а вот тут невозможно (без нарушения скрепов нуля) их заработать больше.. ну нах...
А оно мне надо - ограничения по творчеству? Не люблю ограничений...
А вы всё в трэнде? Я смотрю, верите в чудотворную жисть невидимых бактерий?
Молодцы... Я, в вас верю!!!

Наверно есть причины на то, но вот почему тебе надо ныть каждые 5 страниц без конретики какой вал на но-/ мин тилле чтоб конкретно на размышление для "сектантов" разговор был, то не совсем понятно

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:

А оно мне надо - ограничения по творчеству? Не люблю ограничений...

И не надо ограничений. Простор для творчества должен быть. В нашем деле не может быть шаблона и мы не должны быть ортодоксами. Ищите и обретёте.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Я смотрю, верите в чудотворную жисть невидимых бактерий?

Не, не верим, вот засрём поля бурьяном лет за 5 и тады откопаем из под заборов плуги laugh . тока у меня лично пока поля только чище становятся, что очень радует.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

у меня лично пока поля только чище становятся, что очень радует.

У меня тоже сорняка меньше, особенно амброзия уходит.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Я как то, 8 - лет, поигрался, чой то не вставило - то низя, это низя... тут теряю деньги, тут опеть... - а вот тут невозможно (без нарушения скрепов нуля) их заработать больше.. ну нах...
А оно мне надо - ограничения по творчеству? Не люблю ограничений...
А вы всё в трэнде? Я смотрю, верите в чудотворную жисть невидимых бактерий?
Молодцы... Я, в вас верю!!!

ТЫ вроде доволен был от но-тилла, теперь на мини перешел. Лет через 8 за плуг возьмешься и то же самое будешь про мини тилл говорить как про но-тилл сейчас.
Хотя лет 6 назад счастья полные штаны были от нуля, пока семку сеять не начал laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

поля только чище

А у меня, на "мини" есчо чище, и дешевле сия чистота И чо? Ты про бактерий расскажи

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

пока семку сеять не начал

Семка, по стриппу сыпеть 35, и на ..уя мне нуль? Сча аммофосу в дырки сыпну, и 40 в 17-ом году получу.
А вам низяя..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

А вам низяя..

Кто сказал что низя? Нам все можно я тоже дырки нарезал, а чем аммофосу в дырки сыпать?
ПО нулю что нельзя получать 35 на семке, у людей по классике 40 сыпет, может на классику пора спрыгивать?

А что касается нуля, то главный плюс что меньше людей надо

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

А у меня, на "мини" есчо чище, и дешевле сия чистота И чо?

Это потому что ты их 8 летним нулем вычистил laugh

spirit71 пишет:

&quot пишет:

в сравнении с традиционной,минимальной, и но-тилл, я в смысле того что на но-тилл уж больно много химии нужно и причём не дешёвой и применение её постоянно или только в пириод перехода?

Возможно в какой нибудь отдельно взятый год, себестоимость "нуля" будет выше или равна "традиции". Но в долгосрочный период значительно ниже за счет количества сожженного топлива, почти нулевого износа тракторов и агрегатов. Ну и гербицидная составляющая с годами значительно ниже сорняки исчезають, и сам с каждым годом учишся более грамотно, точно и дёшево их применять. Но увы, нужно терпение, крепкие нервы и склонность к риску...

Интересный человек конечно Спирит, когда на нуле сидел в сторону мини и классики с презрением смотрел говорил у меня нуле 25-30 сыпеть и нафига мне ваш мини тилл или классика.
Противником полумер был

spirit71 пишет:

Единственно, лично я противник всяческих полумер типа нынче у мене нуль, на следующий сезон "а.. ну нах, денег нету на гербицид, задискую, вспашу и т.д." по мне - занять денег, но технологию не рушить-. Иначе будет не то не сё, ну это я так думаю....

Потом глифосат подорожал на мини перешел и в сторону нуля с презрением смотрит, увидел теперь что и технологию рушить можно.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
tongi4 пишет:

Интересный человек конечно Спирит, когда на нуле сидел в сторону мини и классики с презрением смотрел говорил у меня нуле 25-30 сыпеть и нафига мне ваш мини тилл или классика.
Противником полумер был

Зря ополчились на Спирита. Коллеги, давайте договоримся. Все мы бываем разными и всякими. Право выбирать себе технологию есть у всех. Права поучать других нет ни у кого. Делиться опытом ( хорошим и разным ) - дело нужное и благородное.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир Гавриленко пишет:
tongi4 пишет:

Интересный человек конечно Спирит, когда на нуле сидел в сторону мини и классики с презрением смотрел говорил у меня нуле 25-30 сыпеть и нафига мне ваш мини тилл или классика.
Противником полумер был

Зря ополчились на Спирита. Коллеги, давайте договоримся. Все мы бываем разными и всякими. Право выбирать себе технологию есть у всех. Права поучать других нет ни у кого. Делиться опытом ( хорошим и разным ) - дело нужное и благородное.

Никто на него не ополчился он просто из крайности в крайность, это он на всех нулевиков теперь ополчился laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
tongi4 пишет:

я тоже дырки нарезал

чем резал. щелерезом?

tongi4 пишет:

может на классику пора спрыгивать?

нам с тобой никак нельзя пахать, вот нынче летом случай был, сосед запаровал поле рядом с моим, 2 или 3 раза прокультивировал, красота, чернота, но потом за неделю дали 3 мощных ливня и обходя сенокосы ниже его поля обнаружил ужасное, всю эту красивую черноту смыло прям на мои луга, я не мерил, но больше щиколотки было точно, а его поле все в рвах и промоинах и камни белеют, объясняю им, этот процесс то не бесконечный
поэтому у меня 4й год стерня и никакой обработки практически

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

чем резал. щелерезом?

Советским ЩР-4,5

[1]

Don Emilio пишет:

нам с тобой никак нельзя пахать, вот нынче летом случай был, сосед запаровал поле рядом с моим, 2 или 3 раза прокультивировал, красота, чернота, но потом за неделю дали 3 мощных ливня и обходя сенокосы ниже его поля обнаружил ужасное, всю эту красивую черноту смыло прям на мои луга, я не мерил, но больше щиколотки было точно, а его поле все в рвах и промоинах и камни белеют, объясняю им, этот процесс то не бесконечный
поэтому у меня 4й год стерня и никакой обработки практически

Да вот щелерез еще годик попробую, от него тоже эррозия у нас же склоны и вдоль и поперек, получается идешь поперек склона и балка на склоне спускаешься в балку. А потом по эти щелям в балку начинает по следу щелереза намывать овраги

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
tongi4 пишет:

Никто на него не ополчился он просто из крайности в крайность, это он на всех нулевиков теперь ополчился

Ну, бывает. Будем терпимее.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

нам с тобой никак нельзя пахать, вот нынче летом случай был, сосед запаровал поле рядом с моим, 2 или 3 раза прокультивировал, красота, чернота, но потом за неделю дали 3 мощных ливня и обходя сенокосы ниже его поля обнаружил ужасное, всю эту красивую черноту смыло прям на мои луга, я не мерил, но больше щиколотки было точно, а его поле все в рвах и промоинах и камни белеют, объясняю им, этот процесс то не бесконечный
поэтому у меня 4й год стерня и никакой обработки практически

У меня одно поле есть по на склоне рядом посадка дорога вдоль посадки , при колхозе пахали все. Весной и летом по этой дороге проехать нельзя было вся дорога слоем ила с поля покрывалась в некоторых местах по 30 см земли с поля намывало, 5 год уже не пашу его. И забыл уже про проблему эту и весной и после любого ливня проезд свободный

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Ты про бактерий расскажи

О, не, эт к Харченко или Зеленскому laugh Я после ливней весенних этого года обрабатывать поля зарёкся, столько почвы потерял это п...ц, фотки тут выкладывал ранее.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
spirit71 пишет:

Ты про бактерий расскажи

О, не, эт к Харченко или Зеленскому laugh Я после ливней весенних этого года обрабатывать поля зарёкся, столько почвы потерял это п...ц, фотки тут выкладывал ранее.

И даже Катросом дисковать не будешь? После Катроса сильно промывает?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Я же выше написал что в этом году ни гектара не обработал

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Зашёл на поле к товарищу, поле пшеницы убрано очёсывающей жаткой, мыши там так поработали, пахота и в пыль не попадает laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

поле пшеницы убрано очёсывающей жаткой, мыши там так поработали, пахота и в пыль не попадает

тссс, это тайна всех но-тильщиков, землю пашут не плуги а мыши laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вопрос, мне тут Николай(Тонжи) рассказывал на днях что он сеял своей Роминой по подсолнечнику без обработки, нормальная пропашная сеялка пойдёт по палкам? Что то сомнения одолевают, думаю рубить катросом по морозцу как всегда или нет(снег бы задержать не помешало), мне кукурузу по семечке весной сеять, подсолнечник идеально практически чистый, только палки и мощный в этом году. Кто так сеет расскажите чё как, сеялка предполагается Темпо.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

Я же выше написал что в этом году ни гектара не обработал

НУ ты ж еще и семечку не убрал smile3 вот уберешь и после этого катросом будешь работать, весной смывает это?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

землю пашут не плуги а мыши

И как после мышей выровнять поле?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KRONOS пишет:

Зашёл на поле к товарищу, поле пшеницы убрано очёсывающей жаткой, мыши там так поработали, пахота и в пыль не попадает

На самом деле высокая стерня очень мешает хищникам истреблять мышей, было подобное и у меня. Потом, как сеялкой приложил, пир у них был сказочный. Казалось, все соколы с округи на одно поле слетелись.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А отраву для мышей после посева давали? Что посеяли? Стерня после какой культуры была?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Владимир Гавриленко пишет:

Зашёл на поле к товарищу, поле пшеницы убрано очёсывающей жаткой, мыши там так поработали, пахота и в пыль не попадает

Тоже после очеса пшеницы принимал нашествие мышей,(хотя после уборки обычной жаткой их тоже дохера),так вот пахари унас не мыши а дикие кабаны,охота 3года запрещена,так они сцука скоро с нами за одним столом сидеть будут. cry

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

ну, оно понятно - с минусами. А кто нибудь плюсы "нуля" можеть обозначить;;;::****
Немного влагосбереженияя.... И ФСЁЁ!!!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

ну, оно понятно - с минусами. А кто нибудь плюсы "нуля" можеть обозначить;;;::****
Немного влагосбереженияя.... И ФСЁЁ!!!

В самом начале темы же обозначали уже
1. Экономия на солярке, сейчас правда из за курса рубля этот плюс стал не таким большим, но это временно.
2. Износ техники и агрегатов меньше
3. Ветровая и водная эрозия почв гораздо ниже
4. Снижается потребность в трудовых ресурсах это сейчас наиболее актуально

И себестоимость на нуле вроде как ниже в долгосрочной перспективе, как утверждают

spirit71 пишет:

Возможно в какой нибудь отдельно взятый год, себестоимость "нуля" будет выше или равна "традиции". Но в долгосрочный период значительно ниже за счет количества сожженного топлива, почти нулевого износа тракторов и агрегатов. Ну и гербицидная составляющая с годами значительно ниже сорняки исчезають, и сам с каждым годом учишся более грамотно, точно и дёшево их применять.

Спирит ты же 8 лет на нуле сидел, зачем вообще на ноль переходил раз плюсов нет, потом еще 8 лет мучался без плюсов