Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
tongi4 пишет:

Вот интересно, по мнению ААП Акрос состоящий на 60% из импорта это плохо, а Террион состоящий на 90% из импорта это хорошо. Неужели содержание терриона обходится в копейки и запчасти там недорогие на каждом углу?

Потому что этот трактор создавался с ноля и как его современный соответствующий реалиям по другому можно было сделать, я например не знаю. А вот почему другой завод у которого была масса собственных поставщиков внутри, своя конструкторская школа и т.д. и т.п начал этот метод безысходности у себя применять вот это большой вопрос для всех должен быть. И что на выходе и с каким временным отрывом. И насколько благодаря этому порушена отрасль за которую с виду они очень радеют на словах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Тут не о тракторах и проблемах сельхозмашиностроения. Прочитайте название темы

Поддерживаю претензии, постоянну мониторю ленту, вижу новые сообщение в теме, думаешь, сейчас кто-то опытом но-тилла поделится, а тут о тракторах уже пару страниц.

Владимир, как результаты в этом году?

После уборки пшеницы сделал по периметру поля противопожарную полосу 7,5 м. Вот думаю, а может поле на клетки разбить дискатором? Если будет гореть, то выгорит не все поле, а хотя бы одна клетка.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Владимир, как результаты в этом году?

Хвастаться нечем. Вся пшеница после сои, а там применял Пульсар. Последействие имазамокса видно до сих пор, сорняк придавлен. Урожайность соответствующая. Перерыл тему, Вы, похоже, с таким тоже сталкивались. Учитывая небывалое количество слизней под соломой, наверное, пройду поля дискатором на 4-5 см, не хочется рисковать следующим урожаем. Подсолнечник, кукуруза и соя пока растут, до уборки далеко. Сев подсолнечника ( 25-28 мая, Сумико от Сингенты) и сои (12-14 июня, Арлета ) оттягивал до последнего , иначе отдал бы всходы на корм слизням. Кукурузу повредили сильно, но прорвалась, жара выручила.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

Учитывая небывалое количество слизней под соломой,

Пока встретил одиночный экземпляр. Но настораживает.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Каховка пишет:

Пока встретил одиночный экземпляр.

Дайте пожалуйста ссылку на этого зверя (фото).

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ewgenij пишет:

Дайте пожалуйста ссылку на этого зверя (фото).

Ну, слизня я встречал только однажды, а вот улитка на подсолнечнике попадалась не единажды. Пока угрозы нет, но настораживает тенденция и слухи о том, что на ноу-тилле с ними бороться сложно.http://dachadecor.ru/bolezni/luchshie-metodi-borbi-so-sliznyami

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хоть бы на фото посмотреть этого слизня, а то не понятно о чем речь.

Владимир Гавриленко пишет:

оттягивал до последнего , иначе отдал бы всходы на корм слизням

Фото есть ваших слизней и повреждений культур от них?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

Владимир Гавриленко пишет:

Учитывая небывалое количество слизней под соломой,

Пока встретил одиночный экземпляр. Но настораживает.

А если весной тяжёлым штригелем или ротационной бороной просушить верхний(пару сантиметров) слой вместе с соломой? я весной тяжёлым Саммерсом прохожусь, солома страдает мало зато капилляры закрываются и влага меньше улетает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

После уборки пшеницы сделал по периметру поля противопожарную полосу 7,5 м. Вот думаю, а может поле на клетки разбить дискатором? Если будет гореть, то выгорит не все поле, а хотя бы одна клетка.

Накаркал! cen
Сегодня сгорело около 6-7 га поля с растительными остатками после трех урожаев - два сои, ну и этого года пшеницы. cen
Отлучился буквально на несколько часов, и телефоны оставил в машине, человек, которого я просил сообщить мне о каких либо признаках горения на моем поле, звонил и хотел сообщить об этом, а я полтора часа без телефонов был. Приехал очень быстро, 180 км/час гнал. Дискатором остановил огонь.
Но сгорела как раз планируемая клетка. Подожгли на 100 %, потому как по периметру противопожарной полосы никаких следов заезда транспорта, от которого могла проскочить искра.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

Сегодня сгорело около 6-7 га поля с растительными остатками после трех урожаев - два сои, ну и этого года пшеницы.
Отлучился буквально на несколько часов, и

Александр ,могу пожелать вам только терпения. Есть аналогично кусок в 17 га ,палят который ежегодно -регулярно. Как народу донести , что так делать нельзя пока незнаю. Весной бороную ,закрываю капиляры...... сею. А что поделаешь... Сторожить круглосуточно тож не выход.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

А если весной тяжёлым штригелем или ротационной бороной просушить верхний(пару сантиметров) слой вместе с соломой? я весной тяжёлым Саммерсом прохожусь, солома страдает мало зато капилляры закрываются и влага меньше улетает.

Разные варианты сейчас рассматриваю: турбодисковый культиватор, игольчатая борона, лущильник, штригель, очиститель рядка на сеялку. Конечно, такое сочетание теплой зимы без промерзания и прохладный пасмурный май с 270 мм осадков едва ли скоро повторится, но рисковать не хочется, тем более, что соя и подсолнечник очень уязвимы. Там я не видел повреждений - просто нет растения. Видимо это связано с выносом семядолей и их критичным повреждением на этой стадии.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

Есть аналогично кусок в 17 га ,палят который ежегодно -регулярно. Как народу донести , что так делать нельзя пока незнаю. Весной бороную ,закрываю капиляры...... сею. А что поделаешь...

Теперь вот думаю, что делать со сгоревшим участком? То ли еще с осени дискатором обработать на минимальную глубину или до весны ничего не делать, а потом или зубовые бороны, или тот же дискатор на минимальную глубину?
В прошлом году осенью у меня сгорело около 3 га соевой стерни, так я так и оставил этот участок без механической обработки. Сеялось по нему хорошо, хоть сеял я в начале июня сою. А рано весной на нем не было "цементирования" верхнего слоя почвы, в отличие от обработанных противопожарных краев поля.
Напрашивается вариант, механических обработок осенью не делаю, глифосатом работаем по сорнякам, а рано весной зубовыми боронами закрываю влагу.
А может быть снова пшеницу посеять по сгоревшему участку?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Хвастаться нечем. Вся пшеница после сои, а там применял Пульсар. Последействие имазамокса видно до сих пор, сорняк придавлен. Урожайность соответствующая. Перерыл тему, Вы, похоже, с таким тоже сталкивались.

Но у меня тогда еще по обработке сеялось, после сои дисковал в пару следов АГешкой на глубину 10-12 см, сеял СЗП, сеял всегда поздно, в зиму уходило в фазе 2-3 листа, рано весной все "цементировалось", боронование посевов не помогало, а дождей было мало, поэтому результаты были очень маленькими - 25 ц/га.
Да и фосфора с осени я не давал раньше. А в этом сезоне, снова повторяюсь, если бы не 40 кг фосфора с осени, то урожай бы был 30-35 ц и я бы думал, что по но-тиллу пшеница не растет.
Вот снова несколько фото "контрольного" участка без фосфора по ходу вегетации:

Вложение
20160429122859.jpg
20160421193903.jpg
20160502170924.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
fgrubin пишет:

А в этом сезоне, снова повторяюсь, если бы не 40 кг фосфора с осени, то урожай бы был 30-35 ц и я бы думал, что по но-тиллу пшеница не растет.

а как ты фосфор с осени внес?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Но у меня тогда еще по обработке сеялось, после сои дисковал в пару следов

Я, к сожалению, слишком поздно понял причину практически остановки пшеницы в развитии в марте и отсутствия весеннего кущения. Можно было бы вовремя сорвать экран боронами или сошниками сеялки. Там, где это произошло по разным причинам ( например, в гололед слетела с асфальта легковушка и пока её поставили на колеса и т.д., здорово наследили на пшенице ) пшеница выросла намного гуще, выше и с большим колосом.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А может быть снова пшеницу посеять по сгоревшему участку?

Только не пшеницу! Замучаешься со злаковыми бороться, если это будет ноу-тилл.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та конечно же в рядок при посеве Семеато СЧМ, суперфосфат двойной аммонизированный (10-32 плюс сера) по 125 кг. Удобрения в этой сеялке ложаться чуть ниже семян, буквально на 1 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Там, где это произошло по разным причинам ( например, в гололед слетела с асфальта легковушка и пока её поставили на колеса и т.д., здорово наследили на пшенице ) пшеница выросла намного гуще, выше и с большим колосом.

В этом сезоне по прошлогодней технологической колее опрыскивателя пшеница раскустилась и выросла так, что я не смог найти отличия. А посеялось в эту колею на глубину 1 см и рядок даже не закрылся, удобрения тоже лежали на такой глубине. Колея была твердая и укатанная, я по ней минимум 5 раз трактором с опрыскивателем при уходе за соей проехался.

В Рост-агро в Глобинском районе вносят комплексные удобрения по нулю в разброс и говорят эффект нормальный.
Есть о чем задуматься.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
fgrubin пишет:

Какую высоту стерни озимой пшеницы желательно оставлять для но-тилл? А то у меня ранее только соя была, а там чем меньше тем лучше для сбора урожая.

Неоднократно говорилось о том, что необходимо делать максимально высокий срез или использовать очесывающую жатку.
Высота среза - один из принципов правильно управления растительными остатками в технологии ноу-тилл.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agromir пишет:

Неоднократно говорилось о том, что необходимо делать максимально высокий срез или использовать очесывающую жатку.

Это прекрасно получается в Молодёжном, где все поля идут одним массивом. Но не у всех так. Зачастую поле бывает с вклинившимися одноосибныками, которые кроме как "подсечно-огневой системы земледелия" не признают ничего. Когда же, в конце концов, примут закон о консолидации земель?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Agromir пишет:

Неоднократно говорилось о том, что необходимо делать максимально высокий срез

Да так в принципе и сделали.
Вы лучше скажите, как бороться с поджегами стерни?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Вы лучше скажите, как бороться с поджегами стерни?

Видеонаблюдение/таблички/заявы... это не просто экологич.преступление, но и материальный вред..статья найдется.
Зы. Пропитать стерню ортофосфорной кислотой;)

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
fgrubin пишет:

Вы лучше скажите, как бороться с поджегами стерни?

Ага, особенно когда появились всходы подсолнуха.Очень рисковано конечно с таким количеством остатков стерни...

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Каховка пишет:

Это прекрасно получается в Молодёжном

Подтверждаю!!!! good

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

Но у меня тогда еще по обработке сеялось, после сои дисковал в пару следов

Я, к сожалению, слишком поздно понял причину практически остановки пшеницы в развитии в марте и отсутствия весеннего кущения. Можно было бы вовремя сорвать экран боронами или сошниками сеялки. Там, где это произошло по разным причинам ( например, в гололед слетела с асфальта легковушка и пока её поставили на колеса и т.д., здорово наследили на пшенице ) пшеница выросла намного гуще, выше и с большим колосом.

Все же склоняюсь к азотному голоданию, пшеницы по сои где -то 600 га из них 300 после безотвальной обработки на 15 см. - все хорошо, а где врезали в стерню сои и с мелкой предпосевной все замерло (независимо от гербицида (пульсар или базагран + хармони). Вносим 200 кг/га селитры (эф.-0) + 150 (эф -0) + 170 (крайняя мера) и дождь все двинулось в рост, кущение , развитие корневой системы (и пшеничка наверстывает упущенное) фото 10 июня .

Вложение
dsc09108.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

После уборки пшеницы повылазила зеленка. Осоты, дурнишник т др. Я подождал пока они вылезуь выше соломы раскиданной и сегодня начинаю шмалить глифом. Сеять буду подсолнечник. Надо ли вообще бороться летом с сорнякми?? Или свми вымерзнут зимой??

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Агроимпорт пишет:

После уборки пшеницы повылазила зеленка. Осоты, дурнишник т др. Я подождал пока они вылезуь выше соломы раскиданной и сегодня начинаю шмалить глифом. Сеять буду подсолнечник. Надо ли вообще бороться летом с сорнякми?? Или свми вымерзнут зимой??

нужно боротса! так как сименов будет много и с зимующими будит легче wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Кирилл пишет:

Вносим 200 кг/га селитры (эф.-0) + 150 (эф -0) + 170 (крайняя мера) и дождь все двинулось в рост,

В какие сроки вносили? Какое удобрение с осени было и сколько?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

https://www.youtube.com/watch?v=9BLbKEHTFrc&list=LLXCTioT-DRmepvQHjmmSIwQ очень позновательное видео

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
Gektar пишет:
fgrubin пишет:

Вы лучше скажите, как бороться с поджегами стерни?

Видеонаблюдение/таблички/заявы... это не просто экологич.преступление, но и материальный вред..статья найдется.
Зы. Пропитать стерню ортофосфорной кислотой;)

"Компания Агромир" накопила огромный опыт и делиться полезной информацией о технологии ноу-тилл на своем блоге: http://blog.agromir-notill.com
А если, уважаемый fgrubin, Вам интересен наш опыт борьбы с поджогами... В своих хозяйствах "Компания Агромир" проводит разъяснительную работу с пайщиками и жителями сел, выставляет охрану, предупредительные таблички. Есть и другие способы: обдисковывать края и делить клетки полей.

Проблема одноосибников существует повсеместно. В каждом конкретном случае существует отдельное конкретное решение. Одним из важнейших умений руководителя является умение договариваться.