Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: воронеж
05.01.2016 - 21:30
: 6
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

Не пойдет мотыга?

Еси мотыга работаеть в обе стороны "активно-пассивно" тоды на пассивном по любомы фону пойдёть, правда и рыхлить похужее будеть, но всё одно не плохо. Когда то, очень давно, работал и много БИГ-3, были такие в стране советов. Работал по вновь приобретённым землям, земли как правило в полный пизнэс было всё... в активном шли хреново - мотало тюрючки из сора и стеблей, в пассивном отлично.

Что значит активный и пассивный? То есть прижатый гидравликой и плавающий?
По залежам работали после дисковки, пахоты или без ничего?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Что ЗУбоватор никто в работе не видел?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Novoleg69 пишет:

Что значит активный и пассивный?

вот еси так

и

это активный режим, гляди направление иголок, еси нужен пассивный - дышло на БИГах переставляешь и тягаешь в другую сторону

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Что ЗУбоватор никто в работе не видел?

Кино жы есть, всё понятно.
Как по мне - не рациональное орудие. Правильный дискатор (катрос, кариер, жокер) сделаеть пошти так же по потерям влаги, но есчо и сорняк порубить и падалку спровоцирует много лучче.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Novoleg69 пишет:

По залежам работали после дисковки, пахоты или без ничего?

работали очень давно, по брошенной земле. Фон такой - 1 сезон семечеки, потом поле бросили, и лето оно простояло с будылкой и падалки наросло до хренища, на следующую весну досталась та земле мне, вот по ёй и тягали БИГи валяли палки и всю хрень, что за сезон наросла, что бы потом, культиватором можно было работать.
Тогда было очень мало орудий в наличии, так то БДТ какой нибудь в 100раз лучше, но не было... бедно жили мы тогда, всё только начиналось... - трактора Т-4, БИГи, КТС-7.4 от и весь набор орудий...
Романтика молодости)))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

толком не знал, даже для чего они.

Да орудие так то не очень то и применимое, узкого назначения.
Насколько я помню изначальное (Советцкое) их предназначение для весеннего рыхления многолетних трав, типа эспарцетов, люцерны и т.п. чего там на корнях шевелить нужно.. - Захарчев должен точно знать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

у нас мужики набирали туды диски, и получалась дисковая борона.

Угу, там даже валы батарей, еси не путаю, точь как на лущиниках ЛДГ-10, 15 квадрат вала подходит к дискам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас таких борон много с БИГов переделанных.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Что ЗУбоватор никто в работе не видел?

Кино жы есть, всё понятно.
Как по мне - не рациональное орудие. Правильный дискатор (катрос, кариер, жокер) сделаеть пошти так же по потерям влаги, но есчо и сорняк порубить и падалку спровоцирует много лучче.

В дискаторе всяких движущихся механизмов больше и по влажной земле он не пойдет?
Из отечественных какой дискатор наиболее похож на них?
Тогда наверное можно ЛДГ обычный

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:

Что сеять собираешься? я вот одного не пойму, я к примеру обрабатывал поле глифом и через двое суток уже сеял, и поле было чистое до второй волны сорняков,многолетних после обработки не было, зачем ждать 5 дней или 10?

Подсолнечник. Попробую в этом году пару полей до посева.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

В дискаторе всяких движущихся механизмов больше и по влажной земле он не пойдет?

Больше конечно, и дороже хороший дискатор раз в 5, но...
Про сырую землю вопрос или утверждение?
Вот весенняя уборка. работали следом за комбайнами

Это снято в тот же день. так для понимания влажности

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Про сырую землю вопрос или утверждение?

Вопрос.

spirit71 пишет:

Вот весенняя уборка. работали следом за комбайнами

Вся беда что не разгонишься у меня так. Соответственно производительность крайне низкая будет, мне надо чтобы метров 15 захват был.
5 метровый дискатор есть у меня, но производительность в два раза ниже расчетной овраги, клинья все это потеря кучи времени.
ЛДГ тогда может вместо Зубоватора?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

ЛДГ

Это самое вредное орудие, для мене точно.
+
Сам смотри, чего у тебя лучче. Зубтора того бери, коли нравится. А моно вачпе катком работать, я когда был настоящим фанатиком "нуля" так работал... что бы к обработке глифосатом перед посевом больше сорняка и падалки повылазило.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Алексей 2 пишет:

Вот ещё девайс. Очиститель рядка «АГРИФОКУС» Ø 330 мм с жестким креплением.

Не производят их пока. В каталоге есть, а купить нету.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

У нас таких борон много с БИГов переделанных.

Ет точно, с лущильниками..Я и сейчас не пойму,почему они тогда не были в ходу?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир Гавриленко пишет:

Не производят их пока. В каталоге есть, а купить нету.

У нас производят, 700 с хвостиком руб за шт., один ежик со ступицей, без крепежа. А нах той крепеж, они под Джона аль Кинзу делають все одно. Правда ступица "по-китайски" сделана, подшипников на 2 сезона хватаить, ну и херсым. Главно шо метал на заводе есть.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

У нас таких борон много с БИГов переделанных.

Ет точно, с лущильниками..Я и сейчас не пойму,почему они тогда не были в ходу?

Ну, вероятно, они выравнивають херово, а тады вспашка в фаворе была. А зубовые шо, ковырялка, ни тебе букс да подшипников, оттянул да потянул.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

У нас производят, 700 с хвостиком руб за шт.,

А американцы за такие 500 $ шт. хотят, а у нас дилеры ДД еще больше цену назвали.
Не совсем конечно такие, но функция та же.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

bodya
Есть ли у вас поля на НО-тиле лет по пять и более. Многие говорят что попробовали год-два и на минималку..Уплотнения почвы, болезни, минерализации гумуса замедляется (надо давать азот) и в итоге назад, к класике.Что скажите?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А типа по минималке не надо давать азот в условиях заделки в верхний слой почвы растительных остатков?
Шатание какое-то, то минималка, то но-тилл, то классика.
Я вот, например, плуг на свое поле не могу запустить, для меня это табу.
Наверное в детстве много раз видел книгу Моргуна "Поле без плуга". laugh
У нас , в Полтавской области, есть много ноутильщиков, и поля у них уже поболее 5 лет в но-тилле,можно поехать посмотреть. На различных семинарах встречаю таких людей.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
sergey... пишет:

Есть ли у вас поля на НО-тиле лет по пять и более. Многие говорят что попробовали год-два и на минималку..Уплотнения почвы, болезни, минерализации гумуса замедляется (надо давать азот) и в итоге назад, к класике.Что скажите?

мне такие шатания напоминают кино про неопределившихся.. когда то мужик, то баба, то баба-мужик.. и никак не могут определится где лучшее)))

У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Определись с одной - и работай, не смотря по сторонам.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
bodya пишет:

У нас производят

Не подскажете кто производит, или ссылку, если можно.
Благодарю.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
agross_VA пишет:

Не подскажете кто производит, или ссылку, если можно.
Благодарю.

Дозатор в Славяносербске, токо то за линией фронту то Вас. Телефон могу дать.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

http://pole-online.com/pole2016/PO_U_D_IGE/3699.php

Интересно будет понаблюдать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

16.03.2016 г. проведено внесение аммиачной селитры (N34,5)150 кг./га. агрегатом Авион + AMAZONE.

Селитры пожалели.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Мне агрегат понравился

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот такое поле. В прошлом году была ярая пшеница..Планируеться сев сои Медисон по но-тилл.
На фото 1 , заметно что много ярой пшеницы не вымерзло за зиму.
Но 50 % поля , осенню (фото 2) палили валки (не я), а выгорело и моё .
Получаеться 50% (фото 2) выгоревшего на 50 % (фото 1) с растительными остатками..
Советуют "закрыть" влагу боронами... А потом раундап уже перед посевом (как пишет Агромир).Что скажыте?

пс. Товарищи нотиловоды выбрать помогите правильный вариант..А то в случай осечки "пальцами затыкают" ... scratch_one-s_head Сею первый раз..

Вложение
dscn4283.jpg
dscn4284.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сергей, ты еще добавь, что дискатора, по типу Катроса, который способен работать на минимальной глубине, у тебя нет.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Сергей, ты еще добавь, что дискатора, по типу Катроса, который способен работать на минимальной глубине, у тебя нет.

Угу.Лущильника нету....Хочеться взять дискатор, а потом культиватор....Но технология не позволяет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sergey... пишет:

Советуют "закрыть" влагу боронами... А потом раундап уже перед посевом (как пишет Агромир).Что скажыте?

Смотря когда сеять. Еси через месяц, тогда перед посевом херовенько уже будеть, еси пару недель до сева тогда боль-мене нормально. Но всё ж таки, еси есчо месяц ждать, тоды больше на наличие влаги гляди, еси влаги через край, и есчо добавиться по прогнозам, тогда для экономии денег пущай ростёть, и остальная гадость всходить, ближе к посеву вдарить полуторной дозой глифосату, вместо двойной обработки по дозе 1+1, еси же сухо работай два раза. Есчо я бы добавил в глифосат 2-3-4-5 кг/Га селитрочки или сульфат аммония, что доступней(не карбамид) доза раствора от 40 до 100л/Га больше не нуно, меньше, как мне кажется, тоже не нужно. Многолетки вроде не видать, а пшеничке много не надоть.
Бороны, - по сгорелой есть не большой смысл их повозить, по не горелой - нету ни толку, ни смыслу. Единственно распределить равномерней пожнивные, но хер его знаеть... сам гляди, то что я вижу на фоте... и так нормально.