Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

Поэтому сею и через неделю глифосат

семечка всходит на 5-6 день обычно, не припаливаешь?

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 113
Иван 011 пишет:

Приветствую уважаемые коллеги! Прошу помочь советом.
Есть желание попробовать прямой посев: имеется 150 Га двумя полями, обрабатывались по классике, в прошлом году одно было под озимой пшеницей, второе под яровой. Соответственно на полях сейчас стерня с измельчённой соломой.
Из подходящей техники МТЗ 1523 с агратором 5400.
Что посоветуете посеять? Чем обработать поле перед посевом? Как и какие применить удобрения?

Добрый день земляк.!
Лен прямым севом хорошо получается. И гербициды хорошие и не дорогие. Три года сею , доволен.

Россия
: Пенза (Пенезенская область, Наровчатский район, с.Телешовка)
03.06.2015 - 23:47
: 27
Serж пишет:
Иван 011 пишет:

Приветствую уважаемые коллеги! Прошу помочь советом.
Есть желание попробовать прямой посев: имеется 150 Га двумя полями, обрабатывались по классике, в прошлом году одно было под озимой пшеницей, второе под яровой. Соответственно на полях сейчас стерня с измельчённой соломой.
Из подходящей техники МТЗ 1523 с агратором 5400.
Что посоветуете посеять? Чем обработать поле перед посевом? Как и какие применить удобрения?

Добрый день земляк.!
Лен прямым севом хорошо получается. И гербициды хорошие и не дорогие. Три года сею , доволен.

Привет SerЖ! Лен я тоже сею третий год, но по классике. Какой сорт сеешь? Урожайность?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
tongi4 пишет:

Поэтому сею и через неделю глифосат

А если дожди? не, лучше до сева брызгнуть.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
KRONOS пишет:

А если дожди? не, лучше до сева брызгнуть.

До сева по любому лучше. Даже если сорняк мелкий и проростанию он не мешаить никак, то всеодно при посеве его дохренища землей присыпаеть и до опрыскивания он не всегда успеваеть отряхнуться.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
tongi4 пишет:

Поэтому сею и через неделю глифосат

семечка всходит на 5-6 день обычно, не припаливаешь?

Нет. У нас долго сидит. Всходит на 10 день примерно

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:
tongi4 пишет:

Поэтому сею и через неделю глифосат

А если дожди? не, лучше до сева брызгнуть.

А какой смысл до посева черную землю брызгать?
Дожди конечно могут быть...но последние 5 лет с начала мая до середины августа дождей нет обычно.
Риск остается, а куда деваться? Если ждать эту неделю пока сорняки вылезут обработать и посеять то сроки уйдут, опять же вдруг дожди начнутся и вообще пролетишь.
Сеять начинаем 10 мая закончить желательно до 20 мая

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
KRONOS пишет:

А если дожди? не, лучше до сева брызгнуть.

До сева по любому лучше. Даже если сорняк мелкий и проростанию он не мешаить никак, то всеодно при посеве его дохренища землей присыпаеть и до опрыскивания он не всегда успеваеть отряхнуться.

ДА нету сорняков до сева вообще...поля чистые. Как посеешь на 4-5 день начинают сорняки лезть. На 7-8 день выезжаю опрыскивать.
Нету времени ждать массового прорастания сорняков.
Когда климат поменяется тогда начнем работать как положено до посева. Раньше 1 мая заканчивали посевную. Сейчас начинаем посевную 10 мая

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
spirit71 пишет:

Нашел вот, что бы самому вспомнить, изрядно поёпаннный, но, не побёждённый

Вот ещё девайс. smile3 Очиститель рядка «АГРИФОКУС» Ø 330 мм с жестким креплением.
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.agrohimmash.ru/Images/img_TM_models/Agrifocus-600.png

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Алексей 2 пишет:
spirit71 пишет:

Нашел вот, что бы самому вспомнить, изрядно поёпаннный, но, не побёждённый

Кто нибудь пробовал этот ЗУБОВАТОР? Интересная штука, как цепная борона только потяжелее и более активно работает судя по видео. Правильный вариант цепной бороны.
После семечки весной бы ее пустить неплохо

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
bodya пишет:
KRONOS пишет:

А если дожди? не, лучше до сева брызгнуть.

До сева по любому лучше. Даже если сорняк мелкий и проростанию он не мешаить никак, то всеодно при посеве его дохренища землей присыпаеть и до опрыскивания он не всегда успеваеть отряхнуться.

Семеато ТДНЖ вродь бы как минимальный (невидимый) посев делает? Или ето всё понты?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

Семеато ТДНЖ вродь бы как минимальный (невидимый) посев делает?

А вот заедешь весной сеять, да поглядишь на той невидимый посев. Весной вид поля после сева, мало чем отличается от вида поля после дискатора.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но потом все оно уляжется и недельки через две будет иметь вид но-тильного поля.
Ну и наверное скорость поменьше надо, не более 8 км/час.
Богдан, а у вы обычно с какой скоростью сеете ТДНЖ?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Ну и наверное скорость поменьше надо, не более 8 км/час.

километров 10, 8 км/ч я буду сеять до японской пасхи. И если почва рыхлая и влажная, то с какой скоростью не сей, один хер ковыряеть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Агромир по капле делится своими секретами но-тилл технологии:
Готовимся к посеву по Ноу-тилл. Глифосат — когда и сколько вносить?

Только не рассмотрели ситуацию, когда сорняков мало, но они есть, зимующие, а до посева еще далеко. И если вносить глифосат за 5 дней до посева, то эти сорняки вырастут минимум в колено высотой.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

Только не рассмотрели ситуацию, когда сорняков мало, но они есть, зимующие, а до посева еще далеко. И если вносить глифосат за 5 дней до посева, то эти сорняки вырастут минимум в колено высотой.

И еще ситуация моя. Когда сорняков мало, но они есть зимующие. А сеять уже надо и времени ждать уже нет. Тогда как?
И культура у нас долго всходит. Если за 5 дней до посева обработать посеять. То после обработки до всходов пройдет 15 дней, за это время на поле ковер будет из сорняков которые на момент применения глифосата в земле сидели

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

У меня багатенько сорняков. Придется, наверное дважды работать. За пару недель до посева и перед всходами. Посев планирую на вторую декаду апреля. Но решение принимать буду на этих выходных

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если не обработать их, то по вегетации гербицид не справится с ними?
В моем случае нельзя, что бы на поле вегетировали какие-то сорняки до посева, а сеять я планирую сою. Потому как, на этих сорняках будет жить и питаться паутинный клещ, с которым очень сложно и дорого бороться по вегетации.
Поэтому лучше делать 2 обработки глифосатом, но с минимальными нормами глифосата. Только задача правильно определить эту норму и может даже селитру добавить, хотя в последней я не уверен.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
bodya пишет:
KRONOS пишет:

А если дожди? не, лучше до сева брызгнуть.

До сева по любому лучше. Даже если сорняк мелкий и проростанию он не мешаить никак, то всеодно при посеве его дохренища землей присыпаеть и до опрыскивания он не всегда успеваеть отряхнуться.

по-ходу Вы правы.
Надо брызгать до посева, бо потом можна изрядно зарасти))
вот тут об этом подробно все расписано http://goo.gl/Bm4pfj

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Agrariy пишет:

Надо брызгать до посева, бо потом можна изрядно зарасти))
вот тут об этом подробно все расписано http://goo.gl/Bm4pfj

Опоздали вы, я чуть ранее уже выложил эту ссылку.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
fgrubin пишет:
Agrariy пишет:

Надо брызгать до посева, бо потом можна изрядно зарасти))
вот тут об этом подробно все расписано http://goo.gl/Bm4pfj

Опоздали вы, я чуть ранее уже выложил эту ссылку.

извините - недосмотрел)))
В Вас я не сомневался, что Вы реально тут помогаете! респект good !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот только не понял о каком глифосате идет речь в статье.
Дочитался:

В хозяйствах ООО «Компания Агромир» мы пользуемся исключительно оригинальными глифосатами, о них будет идти речь в статье. За образец будем брать «Раундап Макс» от Монсанто.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
fgrubin пишет:

Агромир по капле делится своими секретами но-тилл технологии:
Готовимся к посеву по Ноу-тилл. Глифосат — когда и сколько вносить?

Только не рассмотрели ситуацию, когда сорняков мало, но они есть, зимующие, а до посева еще далеко. И если вносить глифосат за 5 дней до посева, то эти сорняки вырастут минимум в колено высотой.

В статье мы постарались дать понимание, как принимать решения в той или иной ситуации. Ситуаций в поле может быть множество. Если создается нестандартная ситуация, то ее нужно решать индивидуально, понимая принципы работы глифосата.

По вашей ситуации: зимующие сорняки до своевременного посева широкорядным культур не вырастают по колено. Если у Вас Посев поздний (например, вторая декада мая) - то есть два пути: 1. двукратное внесение в ранней стадии развития сорняков или 2. одноразовое внесение в поздней стадии развития сорняков. И надо понимать, что при выборе второго варианта - Вы потеряете питательные вещества и влагу, которые вынесут эти сорняки.
Сейте вовремя и Вы обойдетесь одноразовым внесением.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Что значит вовремя? Для каждой культуры есть свой срок посева. И для каждого сорта или гибрида он тоже разный.

Украина
: Кропивницкий
26.05.2009 - 23:47
: 25
fgrubin пишет:

Что значит вовремя? Для каждой культуры есть свой срок посева. И для каждого сорта или гибрида он тоже разный.

Своевременный посев широкорядных культур - это апрель-начало мая. Ситуации с сорняками в колено еще нет, они еще маленькие - работайте по совету в статье. Эта ситуация может быть тогда, когда посев поздний (вторая половина мая) - решение описано выше.

Ми описали вашу ситуацию на примере широкорядных культур (кукурузы и подсолнечника). Но таким же принципом нужно руководствоваться и при посеве других культур - либо двухразовое внесение глифосата на ранней стадии сорняков, либо одноразовое на поздней стадии, но с последствиями (которые были описаны в предыдущем комментарии)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Agromir пишет:

2. одноразовое внесение в поздней стадии развития сорняков. И надо понимать, что при выборе второго варианта - Вы потеряете питательные вещества и влагу, которые вынесут эти сорняки.

yes3 Я уже было готовился Агроимпорту такой же ответ написать,но вижу опередили.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ну я уже подготовился к двухразовому глифосату. Сорняков уже многовато. А влага у нас дефицит. Думаю опрыскать в конце этой недели. Сею обычно числа 15го апреля. И там будем видно к посеву что делать. Нужна ли вторая обработка или уже евриком будем гасить по всходам. А может если дожди хорошие пойдут оттянуть посев и второй раз глифом шкварнуть.
Хоть спать буду спокойно. А тоткогда сорняки на поле цветут и влагу сосут - сердце не на месте

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
tongi4 пишет:

И культура у нас долго всходит. Если за 5 дней до посева обработать посеять. То после обработки до всходов пройдет 15 дней, за это время на поле ковер будет из сорняков которые на момент применения глифосата в земле сидели

Что сеять собираешься? я вот одного не пойму, я к примеру обрабатывал поле глифом и через двое суток уже сеял, и поле было чистое до второй волны сорняков,многолетних после обработки не было, зачем ждать 5 дней или 10?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Я тоже так делал -два дня и сеял лен ,вторую волну в стадии елочки ,но поле было засоренное по наследству от банкрота досталось

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 113

Ивану011
Сорт у меня Северный.
Урожай от 1-1.5 тонны. Большей пока не научилься.
В Тамале мужик прямым севом 2.5 т. Получает . Сеет с удобрениями.
Буду стремиться к этому Результату.