Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сому Тойеру. Не надо в одну кучу сваливать частные случаи и общие закономерности. Меня интересует вопрос: нуль гарантирует минимализацию потерь от засух или таки нет? Почему? Потому, что в условиях Тамбовской области пахотные и минимальные технологии при достаточном количестве влаги гарантируют преимущество перед нулём. И единственное, что может привлечь внимание к ноу тиллу-сохранение продуктивности основных культур в условиях засухи. Пока, после ряда лет обсуждения на теме,нет ни одного участника , который бы мог без оговорок подтвердить достоинства нуля в условиях засух. Вот суть всех споров. Я начинаю склоняться к мнению, что надо попристальнее вникать в сортовые или гибридные достоинства культур, нежели к системам обработки почв( в т.ч. нуля) в усилиях по повышению устойчивости к засухам.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Захарчев пишет:

Меня интересует вопрос: нуль гарантирует минимализацию потерь от засух или таки нет?

Да, гарантирует.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Сом Тойер пишет:

Да, гарантирует.

Если нет дождей то ничего вам не поможет, хоть ноль хоть чизель хоть папа римский. это моё сугубо личное мнение. в этом году не было дождей но они были всю прошлую осень, влагозапас почвы хороший был изначально, на нём и выкарабкались получив более менее сносный урожай. а вот сейчас почва уходит в зиму с нулевым запасом влаги, и дождей нет и не предвидится так что я лично готовлюсь к капитальной засухе, похлеще 10 года. х.з что сеять теперь.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

я до сих пор как гибрид какой полосатый увижу так и стремаюсь

Дык Лакомка не полосатая. Слыхал про какой то вроде бы турецкий кондитерский гибрид полосатый, семачка огромная, а зёрнышко в ёй маленькое и скорлупу хоч колуном коли, наши знаменитые калибровщики сперва на неё накинулись и жарщики вроде бы её хотели, но в магазинах не пошла, народу не понравилась. Сейчас опять все на Лакомках, Орешках и Посейдонах, а эти сорта, по словам тех же крутых калибровщиков, ни хрена без зяби или стрипа не дають, не, они чего то дают... но значительно хуже выходА именно калибра +38 и т.п.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Владимир48 пишет:

Если нет дождей то ничего вам не поможет, хоть ноль хоть чизель хоть папа римский. это моё сугубо личное мнение. в этом году не было дождей но они были всю прошлую осень, влагозапас почвы хороший был изначально, на нём и выкарабкались получив более менее сносный урожай. а вот сейчас почва уходит в зиму с нулевым запасом влаги, и дождей нет и не предвидится так что я лично готовлюсь к капитальной засухе, похлеще 10 года. х.з что сеять теперь.

Не, Вы таки правы. Но запас прочности намного больше и влияние стрессовых факторов (температура) намного меньше.
А вот при "нулевом запасе влаги", шо, таки будете пахать-культивировать? Може ж таки влага появится, как манна небесная?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Чюж это городите!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

А ну ка скажите по нотил применяется Щелевание, Дисковка колтерным агрегатом, или дисковка лущильником???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Сом Тойер пишет:

А вот при "нулевом запасе влаги", шо, таки будете пахать-культивировать?

Под пропашные прорыл на 20 см Хорш Террано, под яровые часть без обработки, подсолнечник очень мелкая дисковка Катросом, чисто порубить. Трещины в земле на метр щуп залезает, так что природное щелевание бесплатное в этом году.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

Не вижу крайностей, если ты тупой
ГОДА ТРИ НАЗАД У НАС В ХОЗЯЙСТВЕ РАБОТАЛ МЕХАНИЗАТОР С АЛТАЯ, ТАК ВОТ ЕМУ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО БЫЛО ЧТО-ТО ОБЪЯСНИТЬ... ОН ВСЕ СРАВНИВАЛ, КАК "ДЕЛАЕТСЯ У НАС НА АЛТАЕ...", ЖИВЯ И РАБОТАЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ... КОГДА ЕМУ ПЫТАЛИСЬ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК И НУЖНО ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СОВЕТАМ/ЗАМЕЧАНИЯМ, ОН УСПЕВАЛ "ОБГАВКАТЬ " И ОСКОРБИТЬ ОДНОВРЕМЕННО ЧЕЛОВЕК ДЕСЯТЬ...КАК ЭТО ВИРТУОЗНО ДЕЛАЕТ spirit71...... У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС В ГОЛОВЕ... ВАС, ЧТО НА АЛТАЕ ОСОБЫМ МОЛОЧКОМ БЕШЕННОЙ КОРОВЫ ВСЕХ ПОГОЛОВНО ПОЯТ? ИЛИ ВСЕ-ТАКИ НЕ ВСЕ ТАК ПЛАЧЕВНО - ВАС ТАКИХ ТОЛЬКО ДВОЕ,,,,

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Все копья ломаем. У нуля множество преимуществ, так и недостатков. Кажный для себя определяет наиболее значимое, ну и сответственно решаить быть нулю аль нет. У мя вот на некоторых полях есть определенные сомнения, ну не держать они влагу (90мм влагоемкость метрового слоя, которого там зачастую и нет) и потенциал на тех полях урожая ниже гораздо, покрытие слабенькое, нехватаить его шоб влагу держать. И нет-нет да возникають мысли, вот бы некий агрегат пустить дабы 3-5 см ковырял да перемешивал с той скудной соломой. А на черноземах де пшеница 35-40 ц/га даеть, а в хороший год 50 и больше 70 случалось, какие проблемы, сей себе.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Григорий_М, что ты сопли жуёшь? По теме чего скажешь?
Ну, давай советы/замечания послушаем если чего новое и интересное? Или опять цитатами из буклетов пулять будешь? Тогда лучче молчи умнее кажисся.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

Ну значить сорт какой кондитерский, по краям семечки полоски, ну да бог с ним. Шляпы здоровенные вырастали, точ так же как и не на нуле, главно с густотой не переборшить. Не сею потому как вечный геморой с реализацией.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
алена олеговна пишет:

Я что-то путаюсь.. щелеватели, чизелеватели, глубокорыхлители.

spirit71 пишет:
ЕС пишет:

И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

Дырки режу вовсе не для влаги, а для комфортного развития корневой системы, хорошь тупить.

Так вот, Алена Олеговна! В интервью, которое брал Михаил Драганчук в АгроСоюзе у Эдуарда Романькова, обсуждался вопрос проникновения корней растений в горизонты почвы, и соответственно - разуплотнение ее и насыщение влагой. Природа сама делает щелевание почвы.
Об этом говорят собеседники где-то на 30-ой минуте.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
spirit71 пишет:

Григорий_М, что ты сопли жуёшь? По теме чего скажешь?
Ну, давай советы/замечания послушаем если чего новое и интересное? Или опять цитатами из буклетов пулять будешь? Тогда лучче молчи умнее кажисся.

КОГДА У ЛЮДЕЙ НЕТ ЗДРАВЫХ АРГУМЕНТОВ, ОНИ ПРИБЕГАЮТ К ОСКОРБЛЕНИЯМ.....УЧАСТЬ УМСТВЕННО УБОГИХ ЛЮДЕЙ, К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ....

алена олеговна
ЕС пишет:
алена олеговна пишет:

Я что-то путаюсь.. щелеватели, чизелеватели, глубокорыхлители.

spirit71 пишет:
ЕС пишет:

И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

Дырки режу вовсе не для влаги, а для комфортного развития корневой системы, хорошь тупить.

Так вот, Алена Олеговна! В интервью, которое брал Михаил Драганчук в АгроСоюзе у Эдуарда Романькова, обсуждался вопрос проникновения корней растений в горизонты почвы, и соответственно - разуплотнение ее и насыщение влагой. Природа сама делает щелевание почвы.
Об этом говорят собеседники где-то на 30-ой минуте.

Ой.. Алена Олеговна насмотрелась уже этих мультиков и Драганчука и Эдуарда Анатолича... они уже скоро приветы мне будут передавать на видео!
Мне бы органы рабочие сравнить щелевателя и глубокорыхлителя. Но то в другой теме я так поняла

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Григорий_М пишет:

КОГДА У ЛЮДЕЙ НЕТ ЗДРАВЫХ АРГУМЕНТОВ, ОНИ ПРИБЕГАЮТ К ОСКОРБЛЕНИЯМ.....УЧАСТЬ УМСТВЕННО УБОГИХ ЛЮДЕЙ, К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ....

Самокритично! Только кричать не нуно, капс-лок отключи, а то блажишь как баба. Не красиво для главного агронома, нужно знать правила хорошего тона в инет общении.
Ну дык и чего Григорий? Где ваши личные советы/замечания/аргументы? Или опять сопли по тарелке размазывать будете?
Только воспитывать мене не нуно, не дорос ты есчо.

алена олеговна

Господи.. как малолетки! На форуме mama.mk.ua бабы и то конструктивней спорят.
Одно радует, что вы когда срётесь начинаете наконец-то интересное что-то писать...
Только вот зачем орать если это все можно срокойно обсудить?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Я
Вывод можно сделать - "В природе все природно". И если нет влаги сверху в виде осадков, то и не будет ее, в метровом например слое. Поэтому и не пошло когда-то щелевание. Одни затраты.

А если осадки в виде снега? Весной после щелереза больше влаги уйдет внутрь?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Захарчев пишет:

нет ни одного участника , который бы мог без оговорок подтвердить достоинства нуля в условиях засух.

Ну как минимум один: Михаил Драганчук, из Крыма.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

А если осадки в виде снега? Весной после щелереза больше влаги уйдет внутрь?

Николай! В этой теме, если я не ошибаюсь, велся разговор как раз об этом.
Там говорилось, что плотные слои почвы на глубине обработки, не пропитываются влагой через грунт.
Ну будут своеобраздые пласты зимой промерзшего грунта. Я могу и ошибаться. Но Вы сами здесь писали, что оставленные на зиму стебли подсолнечника, накапливают снег, и способствуют меньшему промерзанию почвы.
Конечно будет, по природе своей, влага проникать по корневым остаткам в нижние слои.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ewgenij пишет:

Ну как минимум один: Михаил Драганчук, из Крыма.

Например год назад
Где для сравнения видны посевы по разным технологиям в условиях жесткой засухи.
http://no-till.ru/view_post.php?id=43

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
spirit71 пишет:
Григорий_М пишет:

КОГДА У ЛЮДЕЙ НЕТ ЗДРАВЫХ АРГУМЕНТОВ, ОНИ ПРИБЕГАЮТ К ОСКОРБЛЕНИЯМ.....УЧАСТЬ УМСТВЕННО УБОГИХ ЛЮДЕЙ, К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ....

Самокритично! Только кричать не нуно, капс-лок отключи, а то блажишь как баба. Не красиво для главного агронома, нужно знать правила хорошего тона в инет общении.
Ну дык и чего Григорий? Где ваши личные советы/замечания/аргументы? Или опять сопли по тарелке размазывать будете?
Только воспитывать мене не нуно, не дорос ты есчо.

ЧТОБЫ ПОНЯТНО БЫЛО.... ЭТО НЕ МОИ СЛОВА.... А СЛОВА ПУТИНА.... ПРО Х.КЛИНТОН. СМЫСЛ В ТОМ, ЧТО ЛЮБОЕ ОСКОРБЛНЕИЕ В ОТНОШЕНИИ МУЖ ЧИНЫ ПРОСТИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЕ... НО КОЛЬ УЖ ВЫ В ТУ СТОРОНУ СТРЕМИТЕСЬ И ПОКАЗЫВАЕТЕ ВСЕМ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ - ЭТО ВАША ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ...а мыслей Вас воспитывать совсем нет, это должны были делать Ваши родители.... но видимо как в пословице "в семье.....", а воспитывать у меня есть кого- 4 детей

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Григорий_М пишет:

4 детей

Красавчик!!! Молодчага!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Григорий_М пишет:

а воспитывать у меня есть кого- 4 детей

Молодец!

И всё таки вернёмся к нашим "баранам"

Григорий это же ваше?

Если честно, то я не много удивлён, у меня дискатор примерно так по семечке сработал. Это с 20см междурядьем(кажется) интересно посмотреть
как после Жырарди

А вот моё. Посев яровой по подсолнечникую

Мне кажется даже анкерный Моррис поменьше ковыряет

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
spirit71 пишет:

Григорий это же ваше?

spirit71 пишет:

А вот моё. Посев яровой по подсолнечникую

spirit71 пишет:

Мне кажется даже анкерный Моррис поменьше ковыряет

Вы сравниваете абсолютно разные условия. Осенний посев проходил в сырую почву, у Вас на видео видно что стебли подсолнуха предварительно повалены, сухо (пыль), посев вдоль предыдущего посева. Моррис вообще сеет после зерновых и по сухой почве.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ewgenij пишет:

Осенний посев проходил в сырую почву, у Вас на видео видно что стебли подсолнуха предварительно повалены, сухо (пыль), посев вдоль предыдущего посева. Моррис вообще сеет после зерновых и по сухой почве.

И что? По сырой почве боги ноу-тилла разрешают сеять сеялкой которая ковыряет и заделывает остатки получше чем дискатор? На фига тогда сеяли, подожди покуда высохнет, ить такой посев рушит все постулаты ноу тилла? Хотя сомневаюсь, что по сухому фону будет большая разница.
Или всё таки иногда можно? Ап чем собственно я и говорю с самого начала.

07.11.2014 - 14:58
: 189

Хваленый ДД Грейт Плейнз не шибко суперский, как хвалят его, получается. Всегда больше склонялся к анкерному сошнику, посеет всегда и везде, т.е. меньше факторов на него влияет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ewgenij пишет:

Моррис вообще сеет после зерновых и по сухой почве.

В отличии от вас, южан, у меня только яровой сев. И такой роскоши как посеять в пыль и подождать дождя пару месяцев я не имею, Моррис сеет во влагу, горох кстати, скорость движения минимальная для того что бы меньше нарушалась поверхность междурядий.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fermer_02rus пишет:

посеет всегда и везде, т.е. меньше факторов на него влияет.

По сырому при наличии пожнивных типа семечка, лён и им подобные длинностебельные и.... ХЗ-как сказать которые любят наматываться на всё что шевелиться, диск посеет лучче, но только не в грязь

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

в любом случае нотил посев рулит!)))