Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:

А, расскажите - что может случится если я вдруг сделал глубокое рыхление, например под семечку, земля налетит на небесную ось? Или вдруг благодатный чернозём превратится в засоленные пески? Какое ЗЛО может получиться от глубокого рыхления. Разжуёте, вы же уже в курсях? Отведите от ереси несведущие, мятущиеся души.

Земля, конечно, с орбиты не сойдёт.
А вот несущая способность почвы, влаго- и водопроницаемость уменьшатся.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Agrariy пишет:

вот еще занятная статейка по уплотнению почв с которыми Вы решили бороться)))

Статейки всё это фуфло, от когда ты скажешь - я сеял так и так, и где не рыхлил урожай был намного выше чем там где рыхлил. Тогда - да я прислушаюсь.
Я сам 7-лет отработал по чистому нулю и хрен ли толку? Успешно ли нет? ХЗ? Но техники полно долгов нету. НО!!! Я вижу, что я могу заработать больше при этом меньше затратив, применив некоторые не допустимые "религией" нуля обработки, да плевал я на все религии(кроме Православной), тем паче от продавцов, несущие знания из Аргентин и Бразилий.
Сие не значит, что ща зачеплю плуг и попру пахать все земли на 30см, ниии - я только кое где, кое что и не всегда

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир Гавриленко пишет:

А вот несущая способность почвы, влаго- и водопроницаемость уменьшатся.

Серьёзно? Кто сказал и доказал?
Особенно интересно про " водопроницаемость"

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
spirit71 пишет:

Статейки всё это фуфло, от когда ты скажешь - я сеял так и так, и где не рыхлил урожай был намного выше чем там где рыхлил. Тогда - да я прислушаюсь.

скажу только то что слышал от людей которые пробовали делать глубокорыхление в ноу-тиле, в надежде на больший урожай и какие-то плюсы..
Буквально в прошлом году в Хмельницкой области смотрел я лично на два соседних поля кукурузы, где на одном было глубокорыхление и другое без него.. и разницы визуально не увидел вообще никакой.. и собственник потом говорил что и он по комбайнам не заметил разницы, и отбросил это занятие с рыхлением. Также и мой консультант говорил что они у себя лет шесть тому делали эксперимент с чизелеванием и также никакой разницы кроме лишних затрат и умершего мотора в тракторе от бешеной нагрузки не увидели.. ))
следовательно я такого себе не планирую. а Вы конечно в праве творить что душе заблагорассудится.. yes3

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Интересный разговор...Я только начинаю,а тут столько разных противоречивых мнений...Хотелось бы спратиками пообщаться,а не со статейками.Семинары тоже посещал,для начала есть что послушать,но на третий раз то ж самое,что и в первый...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:

Владимир Гавриленко пишет:
А вот несущая способность почвы, влаго- и водопроницаемость уменьшатся.
Серьёзно? Кто сказал и доказал?

Кое что из своего опыта. Вы наверняка это наблюдали тоже. Во время ранневесенней подкормки озимых колеи от трактора практически нет. Во время сильного дождя поле очень быстро фильтрует влагу ( у меня поля прилегают к трассе и есть возможность подъехать в любую погоду). У Вас опыт большой. Условия у каждого свои. Хотите работать чизелем - работайте.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:

Серьёзно? Кто сказал и доказал?
Особенно интересно про " водопроницаемость"

Ну если интересно, тогда подробнее. Напротив меня , через трассу коллега успешно работает по классике. Во время сильных дождей , когда у него междурядья залиты водой, в моих воды нет, быстро фильтруется.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Я вижу, что я могу заработать больше при этом меньше затратив, применив некоторые не допустимые "религией" нуля обработки,

Особенно меня восхищает пассаж о меньших затратах применительно к глубокорыхлению...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829



После этих орудий, я думаю водопроницаемость не ухудшиться как минимум, но мне кажется должна улучшиться, а летом когда разлетевшуеся землю смыло дождём и т.п. даже уже и не видно, что была какая то бработка, зато молдодое растение значительно быстрей, развивается как вершки так и корешки, в отличии от чисто нулёвого посева, был у мене опыт на пол клетки так и этак. Единственно урожайность не получилось сравнить.


Так выглядит семачка по такой обработке в середине лета
++++++++++=====

А вот рапс вроде на вид и не плохой, но от одно мне не нравится развитие корневой системы, хотя "ученые" нулевики мамой клялись что рапс прошьёт корнями хочь что угодно, однако... вы сами всё видите.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:
spirit71 пишет:

Я вижу, что я могу заработать больше при этом меньше затратив, применив некоторые не допустимые "религией" нуля обработки,

Особенно меня восхищает пассаж о меньших затратах применительно к глубокорыхлению...

Ты пальцы то не гни, а давай покажи что имеешь. Вы, конкретно, кроме как трепацца ни чего покуда не показали и не доказали.
На рыхление трактор показует 14л/Га. По нонешним ценам 400р/Га и даже 1ц/Га прибавки подсолнечника с лихвой окупит все затраты, а там 3-4ц/Га прибавка была.
И вовсе не рыхление я имел ввиду, а не что иное.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Вы, конкретно, кроме как трепацца ни чего покуда не показали и не доказали.

И не собираюсь.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:
spirit71 пишет:

Вы, конкретно, кроме как трепацца ни чего покуда не показали и не доказали.

И не собираюсь.

Ну и закрой рот, коли сказать не хрен. Только щёки раздувать и можешь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

зато молдодое растение значительно быстрей, развивается как вершки так и корешки, в отличии от чисто нулёвого посева, был у мене опыт на пол клетки так и этак.

Не забывайте где Алтай а где Краснодар или Украина, у Спирита(и даже у меня в центре Черноземья) пара тройка дней посева решают очень многое, а в случае с пропашными так и подавно.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

В августе был на семинаре агро союза в ростовской области с. Кутейниково, так вот, агросоюзовский гуру - агроном настоятельно рекомендовал Витязь -М сделать глубокорыхление почвы. Чем те из занимались в тот момент. Они приобрели у агро союза монодисковую и анкерную сеялк и.

сепаратист

Если говорить про Агро-союз, то да... конечно их задача толкать сеялки, но инфы особкнно для начинающих больше чем они никто не даст.
И по нулю они говорят, что для конкретных условий ноль надо адаптировать! Нет общих канонов подходящих всем. Вот может спириту без глубокорыхления не адаптировать нутил, А Каховке на его почвах оно нафик не надо. Я тоже хочу лет 5 классический ноль повертеть... а там будет видно, что надо изменить или добавить.
И чего ругаться что у всех разные условия???

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир Гавриленко пишет:

через трассу коллега успешно работает по классике

Ну как то... эээ... - классика как я её понимаю - есть пахота отвальная?
Сравниваете, как мне кажеца, не сравнимое, разве моя обработка похожа на соседскую классику?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Ну и закрой рот, коли сказать не хрен. Только щёки раздувать и можешь.

Уважаемый, у меня два соседних поля реагируют на ноу-тилл по разному. А вы хотите,чтобы я, находясь от Вас за несколько тысяч километров,спорил с Вами и что-то доказывал.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

У меня стриптильного агрегата нету, так шо сравнить не с чем. Глубокорыхлитель стоить, сравнивал, ощутимых прибавок не видел. А вот соляра амортизация в карман залазят, да и гребнистость после рыхлителя. На обработке развитие быстрее поначалу однозначна, но далеко не факт что дальше урожай выше. Корешки как у Спирита видал на подсолнухе, правда не кажный год такое, заставляеть почесать репу. Хотя смотришь, корешок такой вот, а стебель толщиной в руку, значить не страдаеть, но хз, ежли был бы ровный может толщиной в две был бы.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Мне кажется, для тех кто имеет достаточные средства и задумывается "переходить на ноль или нет" определиться с технологией не составляет труда:

1.Берете поле 90 га одним массивом.
2.НАНИМАЕТЕ ноутильную сеялку и сеете 30га по ноутилу, при условии отсутствия обработки с осени(например после пшеницы).
3.Другие 30 га рыхлите глубокорыхлителем, а весной культивируете и сеете.
4.Оставшиеся 30 га с осени пашете, а весной культивируете и сеете.
5.Убирая урожай beer ,замерять полученные результаты по урожайности bang .
6.Подсчитать затраты на себестоимость shok (с учетом амортизационных отчислений в будущем, при выборе той или иной технологии) для каждого участка и вычислить наиболее рентабельную технологию. mail
Если я в чем-то не правильно мыслю - поправьте dread

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

С другой стороны у меня 2 МТЗ да 2 ХТЗ на 1400 га. Второй ХТЗ для воду потягать да подстраховки (в эту посевную так и случилось один стал зацепили другой, да и запчасти в ЛНР в дефиците, все в дефиците, окромя патронов). А вот ежли бы я стал рыхлить да дисковать по чем зря, боюсь, оных мне бы не хватило.

avers
Jone пишет:

.Берете поле 90 га одним массивом.

За один год вы ничего не сможете понять, один год, это ни о чём для ноу тилла.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Jone пишет:

Если я в чем-то не правильно мыслю - поправьте

Ноу тилл за один сезон особо не проявляется, нуно года три хотя бы, для корректного сравнения.

Каховка пишет:

А вы хотите,чтобы я, находясь от Вас за несколько тысяч километров,спорил с Вами и что-то доказывал.

Но тем не менее кто то на такое способен в мировом масштабе, завидуйте

Agrariy пишет:

ведь уже ж жевали эту тему ранее тут и выяснили что ноу-тилл и глубокорыхление несовместимые вещи. И еще и Агро-союз гдето писал в своих статьях что "никакого глубокорыхления в ноутиле делать нельзя - это зло"!

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
avers пишет:

За один год вы ничего не сможете понять, один год, это ни о чём для ноу тилла.

spirit71 пишет:

Ноу тилл за один сезон особо не проявляется, нуно года три хотя бы, для корректного сравнения.

Ну лучше 3 года попробовать и выбрать, чем купить недешевую технику и через 3 года понять, что это не твое :-) dread bang
А в чем особенность того, что ноу тилл не проявиться за год?

avers
Jone пишет:

А в чем особенность того, что ноу тилл не проявиться за год?

"Эта тема без конца - начинай сначала!" thank_you

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:

Мне кажется, для тех кто имеет достаточные средства и задумывается "переходить на ноль или нет" определиться с технологией не составляет труда:

1.Берете поле 90 га одним массивом.
2.<u>НАНИМАЕТЕ</u> ноутильную сеялку и сеете 30га по ноутилу, при условии отсутствия обработки с осени(например после пшеницы).
3.Другие 30 га рыхлите глубокорыхлителем, а весной культивируете и сеете.
4.Оставшиеся 30 га с осени пашете, а весной культивируете и сеете.
5.Убирая урожай beer ,замерять полученные результаты по урожайности bang .
6.Подсчитать затраты на себестоимость shok (с учетом амортизационных отчислений в будущем, при выборе той или иной технологии) для каждого участка и вычислить наиболее рентабельную технологию. mail
Если я в чем-то не правильно мыслю - поправьте dread

Да всё правильно пишешь, только где ж найти в округе желающих нанятся ноутильной сеялкой посеять? Вот кто из имеющих сеялки по 2 ляма нанимается сеять?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Agrariy пишет:
Rusik.A пишет:

народ что о глубокорыхлении скажете??? Один товарищ говорит что он 35 см делает, другие говорят что 40-45 см нада а то и 60

уважаемый.. ну какое б cen глубокорыхление....... - это тема совсем не ноу-тильной ветки!!!
ведь уже ж жевали эту тему ранее тут и выяснили что ноу-тилл и глубокорыхление несовместимые вещи. И еще и Агро-союз гдето писал в своих статьях что "никакого глубокорыхления в ноутиле делать нельзя - это зло"!

Как не совместимые? Даже главный но-тильщик Алтая, уважаемый Спирит занимается этим

avers
Игорь.23 пишет:

Да всё правильно пишешь, только где ж найти в округе желающих нанятся ноутильной сеялкой посеять?

Не парься, это не для Кубани, но тилл не наш, так, мож только какие элементы типа посева после куки нотильной севалкой.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Rusik.A пишет:

народ что о глубокорыхлении скажете??? Один товарищ говорит что он 35 см делает, другие говорят что 40-45 см нада а то и 60

Я читал что 30 оптимально, Спирит вот говорит что 20 достаточно. Поэтому я рыхлю на 25, золотая середина. Я не спец конечно, но мне кажется глубже 30 теряется экономическая целесообразность

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Пересохшая земля "чернится" сильнее и чемоданы на поле

А какой у тебя рыхлитель? У меня щелерез с прямыми стойками, аккуратненько щели нарезает и чемоданы не выворачивает

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avers пишет:
Игорь.23 пишет:

Да всё правильно пишешь, только где ж найти в округе желающих нанятся ноутильной сеялкой посеять?

Не парься, это не для Кубани, но тилл не наш, так, мож только какие элементы типа посева после куки нотильной севалкой.

Да мне таки и нужно после кукурузы быстренько и хорошо посеять, и желательно получить не меньше чем по обычной технологии, а поропашные мы по старинке ( пока).