Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Васильович пишет:

Так это они на Джон Дире расточили ступицы чи в Семеато?

На Семеато

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Владимир Гавриленко пишет:

зерновая и пропашная

А почему не взяли универсальную?

УКРАЇNА
: Київ - мать городов русских
22.04.2011 - 11:11
: 20
ewgenij пишет:

Стоит уже два года

Я ничего не путаю? Все правильно понимаю?

УКРАЇNА
: Київ - мать городов русских
22.04.2011 - 11:11
: 20
Владимир Гавриленко пишет:

Обе Джерарди

То есть проблема подшипников присутствует на всех сеялках, даже колтерных, где нагрузка на сошник значительно меньше.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

А как же менеджмент растительных остатков пружинными боронами?
У меня если влагу не закрыть урожая не будет

Так в ноу-тилле влага постоянно укрыта. Под теми же растительными остатками. Иногда весной аж зло берет: все в округе полным ходом сеют, а ты нервничаешь - у тебя сыро. Потому ноутильщики весной в поле позже всех заходят.
А под растительными остатками, кстати, твердая земля, укрытая мхом, и бороны могут разве что поцарапать землю.

Слушайте, а Вы часом не разыгрываете меня такими вопросами?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Васильович пишет:

То есть проблема подшипников присутствует на всех сеялках, даже колтерных, где нагрузка на сошник значительно меньше.

Проблема подшипников присутствует во всех механизмах,где они установлены.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Непонятно зачем протачивали ступицы под подшипники, там ведь 204 роликовые раньше стояли, купить их можно без проблем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Непонятно зачем протачивали ступицы под подшипники на Семеато, там ведь 204 роликовые раньше стояли, купить их можно без проблем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

Так в ноу-тилле влага постоянно укрыта. Под теми же растительными остатками. Иногда весной аж зло берет: все в округе полным ходом сеют, а ты нервничаешь - у тебя сыро. Потому ноутильщики весной в поле позже всех заходят.
А под растительными остатками, кстати, твердая земля, укрытая мхом, и бороны могут разве что поцарапать землю.

Во, сколько раз просил практиков показать хоть фото этого самого мифического слоя растительных остатков накопленных за многие так сказать годы, можт у Вас фото завалялись со своих полей? Не будет у нас никакого накопления, от кукурузы и то хрен чего остаётся к середине лета если более менее влага в почве есть. Сам смотрел поля 7 лет на нуле, с кукурузой в севообороте, нету там ничего, всё разлагается-испаряется. А мох и на пашне вполне благополучно растёт во влажный год.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Так в ноу-тилле влага постоянно укрыта. Под теми же растительными остатками. Иногда весной аж зло берет: все в округе полным ходом сеют, а ты нервничаешь - у тебя сыро. Потому ноутильщики весной в поле позже всех заходят.
А под растительными остатками, кстати, твердая земля, укрытая мхом, и бороны могут разве что поцарапать землю.

Слушайте, а Вы часом не разыгрываете меня такими вопросами?

Нет. А вы думаете прям повсеместно можно накопить достаточное количество остатков растительных? С нашими урожаями их и так мизер, да еще они перегнивают мгновенно

алена олеговна
Владимир48 пишет:
Каховка пишет:

Так в ноу-тилле влага постоянно укрыта. Под теми же растительными остатками. Иногда весной аж зло берет: все в округе полным ходом сеют, а ты нервничаешь - у тебя сыро. Потому ноутильщики весной в поле позже всех заходят.
А под растительными остатками, кстати, твердая земля, укрытая мхом, и бороны могут разве что поцарапать землю.

Во, сколько раз просил практиком показать хоть фото этого самого мифического слоя растительных остатков накопленных за многие так сказать годы, можт у Вас фото завалялись со своих полей? Не будет у нас никакого накопления, от кукурузы и то хрен чего остаётся к середине лета если более менее влага в почве есть. Сам смотрел поля 7 лет на нуле, с кукурузой в севообороте, нету там ничего, всё разлагается-испаряется. А мох и на пашне вполне благополучно растёт во влажный год.

Присоединюсь! Хоья может это у кого урожайности по 150ц куки такое бывает?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир48 пишет:

от кукурузы и то хрен чего остаётся к середине лета если более менее влага в почве есть

Будут Вам завтра свежие фото.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир Гавриленко пишет:
Владимир48 пишет:

от кукурузы и то хрен чего остаётся к середине лета если более менее влага в почве есть

Будут Вам завтра свежие фото.

Ну ну, Если честно, то у вас то же к июлю поле не сильно отличалось от моей классики.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:

Во, сколько раз просил практиков показать хоть фото этого самого мифического слоя растительных остатков

А ну-ка, давайте вернемся к началу нашего разговора. О чем там речь шла? Я Вам напомню: Вы сказали, что ранневесеннее боронование - обязательный прием, без него урожай будет ниже. Поскольку это было заявлено в теме ноу-тилла, я вынужден был возразить. В ноу-тилле этот прием невозможен в принципе, безосновательно от того , есть ли на почве растительные остатки или их там нет. А теперь не затруднитесь посмотреть на стр.147, там Спирит выложил фото подсолнечника, посеянного в "мифические" растительные остатки пшеницы. Попробуйте предложить ему перед посевом подсолнечника пробороновать это поле.
И чем Вы обьясните тот факт, что ноутильщики весной на самом деле выходят в поле позже всех.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Ну ну, Если честно, то у вас то же к июлю поле не сильно отличалось от моей классики.

Игорь, Вы о какой культуре ?

алена олеговна
Каховка пишет:
Владимир48 пишет:

Во, сколько раз просил практиков показать хоть фото этого самого мифического слоя растительных остатков

А ну-ка, давайте вернемся к началу нашего разговора. О чем там речь шла? Я Вам напомню: Вы сказали, что ранневесеннее боронование - обязательный прием, без него урожай будет ниже. Поскольку это было заявлено в теме ноу-тилла, я вынужден был возразить. В ноу-тилле этот прием невозможен в принципе, безосновательно от того , есть ли на почве растительные остатки или их там нет. А теперь не затруднитесь посмотреть на стр.147, там Спирит выложил фото подсолнечника, посеянного в растительные остатки пшеницы. Попробуйте предложить ему перед посевом подсолнечника пробороновать это поле.
И чем Вы обьясните тот факт, что ноутильщики весной на самом деле выходят в поле позже всех.

Мне тоже про боронование непонятно... а вот катки покатать.. пробовал кто весной? До или помле посева?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А зачем катками уплотнять почву, она и так зачастую переуплотненная.

алена олеговна

Ненене.. цель-разбить корку перед посевом

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А зачем катками уплотнять почву, она и так зачастую переуплотненная.

Опять повторюсь.
А если уж катать (бадылку подсолнечника, например), то делать это осенью, чтобы почва за зиму разуплотнилась, потому что ничто так эффективно не разуплотняет как замерзшая в почвенных порах влага.
А корку разрушает колтер.

Так, все. Меня слишком много здесь.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Каховка пишет:

А если уж катать (бадылку подсолнечника, например), то делать это осенью, чтобы почва за зиму разуплотнилась

И делать можно это по Аверсу. Во время уборки, трубой под жаткой.
Аверс выкладывал в этой теме свою приспособу. Может появится и покажет это по новой. Нельзя мне нарушать авторские права air_kiss

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

И чем Вы обьясните тот факт, что ноутильщики весной на самом деле выходят в поле позже всех.

Почва хуже греется

алена олеговна пишет:

Ненене.. цель-разбить корку перед посевом

Корку перед посевом можно и боронами пружинными разбить и на растительные остатки это сильно не повлияет, как раз закрытие влаги произойдет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

А если уж катать (бадылку подсолнечника, например), то делать это осенью, чтобы почва за зиму разуплотнилась, потому что ничто так эффективно не разуплотняет как замерзшая в почвенных порах влага.
А корку разрушает колтер.

Так, все. Меня слишком много здесь.

Осенью катать не вариант, без снега на полях останешься. За зиму на поле 1,5 метра снега наметает. Весной все это тает и резко жара, в самом конце апреля обычно у нас тает снег и буквально через неделю уже под 30 градусов жары. Следующие осадки возможно будут только в конце июня... То есть два месяца без осадков с жарой и сильным сухим ветром. Земля моментально сверху пересыхает и коркой покрывается с трещинами и влага летит..И чем влажнее была земля тем сильнее трещины и испарение. Там где боронами в один след прошел после семечки урожайность ячменя 20, там где не бороновал урожайность 10. И такую разницу я третий год наблюдаю, поэтому на следующий год 100% боронование

07.11.2014 - 14:58
: 189

Насчет борон, щас вот такие есть, для нулевой технологии подходит. Не сгребает, не горнет и будылку валять подходит.

Вложение
stborona6.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fermer_02rus пишет:

Насчет борон, щас вот такие есть, для нулевой технологии подходит. Не сгребает, не горнет и будылку валять подходит.

Такую я и беру. Весной буду пробовать, с виду как раз то что надо. И растительные остатки не трогает и корку разбивает, на скорости и будылку должна хорошо валять и крошить

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Почва хуже греется

Правильно ! А почему хуже греется? Потому, что присутствует фактор альбедо. Альбедо (лат. белизна) - способность поверхностей отражать солнечную радиацию. Чем выше альбедо, тем меньше теплопоглощение почвы. Самое низкое альбедо у голой, без раст. остатков, обработанной почвы. Малейшие остатки уже повышают альбедо. Вот мы, наконец, и пришли к выводу по поводу

Владимир48 пишет:

мифического слоя растительных остатков

.Раз почва плохо прогревается, значит она имеет экран (белизну) из растительных остатков, пусть даже кто-то их не видит.

tongi4 пишет:

Корку перед посевом можно и боронами пружинными разбить и на растительные остатки это сильно не повлияет, как раз закрытие влаги произойдет

Дай Бог терпения! Да зачем же закрывать влагу, если уж на то пошло. Я наоборот заинтересован в том, чтобы почва скорее просохла на глубину посевного слоя. А как я добьюсь этого боронами. Попробуйте бороновать полевую дорогу, например.
Весной мне как раз мешает влага.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fermer_02rus пишет:

Насчет борон, щас вот такие есть, для нулевой технологии подходит.

Ребяты, а вы точно ноутильщики? До сих пор я считал, что для этой технологии необходимы три орудия: ноутильная сеялка, опрыскиватель, комбайн. И все. Ну, если у вас найдутся деньги, можно купить трактор, а так, в принципе, и волы подойдут.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Опять взялись за спор север и юг, у Тонжи вообще можно сказать нет РО по сравнению Краснодаром или Украиной, и роль этой самой мульчи выполняет сухой верхний слой почвы который получен боронованием.

avers
Каховка пишет:

Ребяты, а вы точно ноутильщики? До сих пор я считал, что для этой технологии необходимы три орудия: ноутильная сеялка, опрыскиватель, комбайн. И все. Ну, если у вас найдутся деньги, можно купить трактор, а так, в принципе, и волы подойдут.

Еслиб, так было и одна технология, как вы говорите всем подходила, то здесь бы не было такого "галдежа", все бы тупо сеяли и косили, сеяли и косили. laugh

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:

Опять взялись за спор север и юг, у Тонжи вообще можно сказать нет РО по сравнению Краснодаром или Украиной, и роль этой самой мульчи выполняет сухой верхний слой почвы который получен боронованием.

Извиняюсь! И правда, увлекся.