Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

я уже несколько раз на этом форуме писал, что не важна модель сеялки, которую используешь для этой технологии, главное, чтобы она устраивала тебя(простота настроек, качественный посев иСАМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО НАЛИЧИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА( СПЕЦИАЛИСТЫ+ З/ЧАСТИ ВСЕГДА В НАЛИЧИИ, А НЕ ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА, КАК ЭТО У НЕКОТОРЫХ БЫВАЕТ) ПОЛУЧАЕТСЯ ХОРОШО РАБОТАТЬ АНКЕРНЫМ СОШНИКОМ, СЕЯЛКОЙ С КОЛТЕРАМИ ИЛИ С ДИФАЗНЫМ ДИСКОМ - УСПЕХОВ ..... все должны понимать, что нет одинаковых почвенно-климатических условий, поэтому в Канаде - используют "анкера" и даже в Швеции для прямого посева используют сеялки с "анкерами", т.к. такой сошник им более подходящий, в Бразилии - дифазный диск, в Аргентине - сеялки с колтерами и т.д. т.е. в каждом регионе используют ту технику для прямого посева, которая им более подходит для их условий.... и еще меня больше всего возмущает следующий момент: продавцы техники "хаят" продукцию конкурентов, да еще и бывает "выдают" про урожайность, что мол при использовании их техники можно получить такой-то урожай... да, урожай получить можно, но не одним посевом, а комплексом мероприятий( удобрения, сзр ит.д)

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
spirit71 пишет:

И такой роскоши как посеять в пыль и подождать дождя пару месяцев я не имею

Я Вам искренне завидую. А у нас, у южан в основном засуха....

УКРАЇNА
: Київ - мать городов русских
22.04.2011 - 11:11
: 20
Григорий_М пишет:

и еще меня больше всего возмущает следующий момент: продавцы техники "хаят" продукцию конкурентов

Так, я Вас полностью поддерживаю. Особенно этим грешит жерарди пытаясь строить свою политику на критике семеато.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Игорь.23 пишет:

Михайло Пилипович, ну пожалуйста, ну пиши на русском.

fermer_02rus пишет:

наверное интересная инфа, чето про анкерный сошник лопочет прилипыч

Сев яровых культур должен проводиться в зрелую почву с небольшим отклонением от зрелости почвы. Посев зерна в влажных и супер влажной почвы, обычно приводит к негатива, а именно zatrudnâê всходов, роста и развития корневой системы и в случае внезапного появления тепла и солнца никогда не может получить по лестнице через пробку, которая должна быть сформирована. Это было обязательно приведет к снижению урожайности. Кто нуждается в такой посев? рукав sošnik никогда не был и не будет отвечать требованиям технологии ноу-хау до, должного, по различным причинам, но даже больше, так что посадка где есть много пожнивные остатки, кукуруза, сорго, зерна с шипами (с выходом более 5 т/га) и др.

Гугл переводчик. Кому интересно - прочитает.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

)) Кажется наоборот - абсолютно не проблема. Задам несколько вопросов, подправьте правильно или нет я думаю работать.
1) Подсолнечник (его палка) оставляю в зиму как есть. Поле чистое, ровное. Весной посев ярового злакового, или гороха (Kunh SDM) так как для посева сои ждать долго и земля без пожнивных просто пересохнет. Или пофиг ?
2) Пожнивные сои распределены равномерно, чисто, оставляю под повторный посев сои (тот же кун).
3) Кукуруза (убрана не очень качественно) - пробую измельчать, заодно по полю расстилает равномернее, и еще одна проблема - прошлые землевладельцы, толи подгорнули ее толи так мотыжили на большой скорости (в каждом междурядьи канава) Стиральная доска вообщем а не поле. Пахать ? Дисковать ? Сеять хочу подсолнечник. Сеялку еще не купил, но что то типа JD 7000-7200 или MF 555 , WHITE 6100 или GP PD 8070 , YP 825. И заодно может кто про сеялку MF WHITE 6100 ? Очень уж класно выглядит одна из продаваемых (правда на фото). mail

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
kostyash пишет:

1) Подсолнечник (его палка) оставляю в зиму

Советую палку свалить сейчас, от стоячей палки толку не намного больше, чем от лежачей, зато весной будет меньше помех при работе опрыскивателем . Весной Вы палку повалять не сможете.

алена олеговна
fermer_02rus пишет:

Хваленый ДД Грейт Плейнз не шибко суперский, как хвалят его, получается. Всегда больше склонялся к анкерному сошнику, посеет всегда и везде, т.е. меньше факторов на него влияет.

А что такое ДД Грейт Плейнс??

алена олеговна
Васильович пишет:
Григорий_М пишет:

и еще меня больше всего возмущает следующий момент: продавцы техники "хаят" продукцию конкурентов

Так, я Вас полностью поддерживаю. Особенно этим грешит жерарди пытаясь строить свою политику на критике семеато.

Я думала одна это заметила. .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ewgenij пишет:

сцепка борон делает чудеса.

Если обыкновенная,зубовая,то ничего она не сделает чудесного.Уж лучше катки.И на видео у Спирита смотрел палка положена,как катком scratch_one-s_head

Украина
15.10.2014 - 14:28
: 33
алена олеговна пишет:
Васильович пишет:
Григорий_М пишет:

и еще меня больше всего возмущает следующий момент: продавцы техники "хаят" продукцию конкурентов

Так, я Вас полностью поддерживаю. Особенно этим грешит жерарди пытаясь строить свою политику на критике семеато.

Я думала одна это заметила. .

Тут же в этой теме на 88-89 странице ранее уже велась ожесточенная)) борьба с Джерарди чтобы они перестали хаять конкурентов.
И Абасто (он же Джерарди) согласился, признал свою неправоту, удалил свои клеветнические видео из интернет..
Но теперь я зашел на его канал и он снова по-тихому выложил те клеветнические видео по якобы неспособности дифазных и монодисковых сошников сеять по ноу-тилу.. protest Получается что Джерарди неспособны без лжи и гавна конкурировать.. dont

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

ewgenij пишет:

сцепка борон делает чудеса.

Если обыкновенная,зубовая,то ничего она не сделает чудесного.Уж лучше катки.И на видео у Спирита смотрел палка положена,как катком scratch_one-s_head

Пока я возился с зависшим компьютером, Сойбер предупредил мой ответ. А еще добавлю: не у каждого ноутильщика есть сцепка борон, во-вторых, будут проблемы с кучами палок по всему полю, и, главное - весной слишком дорога каждая минута.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Если задача заключается в том, чтоб "положить" палку подсолнечника, то бороны зубовые справятся с этой задачей. Сам делал неоднократно. Лет пять-шесть назад мне пришлось сеять ячмень сеялкой СЗС (сцепка 3 штуки). Перед посевом я обработал поле боронами вдоль посева. Валки не собирал, просто таскал сцепку по полю. Незначительные кучки были только по краям, на местах разворотов. Потом при посеве сеялки НИ РАЗУ не забились (сеяли вдоль боронования).
По поводу времени скажу: заехать на поле с боронами полюбому можно раньше, чем сеялкой. И забороновать не так уж долго.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Василь Ярославович пишет:
алена олеговна пишет:
Васильович пишет:
Григорий_М пишет:

и еще меня больше всего возмущает следующий момент: продавцы техники "хаят" продукцию конкурентов

Так, я Вас полностью поддерживаю. Особенно этим грешит жерарди пытаясь строить свою политику на критике семеато.

Я думала одна это заметила. .

Тут же в этой теме на 88-89 странице ранее уже велась ожесточенная)) борьба с Джерарди чтобы они перестали хаять конкурентов.
И Абасто (он же Джерарди) согласился, признал свою неправоту, удалил свои клеветнические видео из интернет..
Но теперь я зашел на его канал и он снова по-тихому выложил те клеветнические видео по якобы неспособности дифазных и монодисковых сошников сеять по ноу-тилу.. protest Получается что Джерарди неспособны без лжи и гавна конкурировать.. dont

бедный Агромир ну никак не могут одолеть одного Анатолия Александровича своим квартетом: Agrariy, Михаил Пилипович, Василь Ярославович и Васильович.... вы же в отличие от жерарди имеете свои поля, торгуете и аргентинской техникой (абати, фабимаг) будьте добры продемонстрируйте плюсы и минусы бразильской и аргентинской техники в одинаковых условиях.... мы все ВАМ будем благодарны... а то мы здесь устраиваем споры какие высевающие комбинации лучше..... но мы живем в разных почвенно-климатических условиях ....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ewgenij пишет:

Валки не собирал, просто таскал сцепку по полю. Незначительные кучки были только по краям,
По поводу времени скажу: заехать на поле с боронами полюбому можно раньше

Я тоже так пробовал,бороны горнут,поле все в рытвинах, забиваються.И выше и ниже пускал,до лампочки.Дюже рано не получаеться,палка с сырой землей,налипает.Ждать пока подсохнет,не годиться.Может у Вас подсолнух не очень того был.Обычно у нас урожайность в среднем 20-25,палка толстая,хрен ломаеться..Есть и такой подсолнух ,дунь оно само поламаеться. dntknw А катки и землю подпушат и бурьянчик уничтожат,ну и эстетичней как с виду.

УКРАЇNА
: Київ - мать городов русских
22.04.2011 - 11:11
: 20
Григорий_М пишет:

Agrariy, Михаил Пилипович, Василь Ярославович и Васильович

Слухай, Гриша, а шо це ты сраку так рвешь за жерарди? Или чем тебе агромир не угодил? Тебя наверное героический гунзеров чем прикормил малость? Хто такий гунзеров? Шо в ноутиле показал? Правильно мы тут подметили.
И за мене не розписуйся, ладно? хто там за кого? добре? А те, шо я сеялку покупать буду (шо при таком курсе теперь уже сомнительно), так я сразу сказав. Хороша сивалка. Я б хотив, шоб в мене так сеяла, як на видео... Я давно форум читаю. И знаете шо? Рано чи поздно вы все одно возвращаетесь к семеато и агромиру. Потому шо они одни (из торгашей), кто что-то показует по технологии.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Сайбер_01 пишет:
ewgenij пишет:

Валки не собирал, просто таскал сцепку по полю. Незначительные кучки были только по краям,
По поводу времени скажу: заехать на поле с боронами полюбому можно раньше

Я тоже так пробовал,бороны горнут,поле все в рытвинах, забиваються.И выше и ниже пускал,до лампочки.Дюже рано не получаеться,палка с сырой землей,налипает.Ждать пока подсохнет,не годиться.Может у Вас подсолнух не очень того был.Обычно у нас урожайность в среднем 20-25,палка толстая,хрен ломаеться..Есть и такой подсолнух ,дунь оно само поламаеться. dntknw А катки и землю подпушат и бурьянчик уничтожат,ну и эстетичней как с виду.

как-то возникала эта проблема,решил с помощью троса(20м) и 2-х мтз,весной повалил поперек сева оч.быстро (50га за 2ч),сеял рапидом..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Васильович пишет:

Рано чи поздно вы все одно возвращаетесь к семеато и агромиру

Психанул и продал свою практически новую (4-летнюю) ТДНГ 520. Купил СуперВальтер. А теперь и жалко как то.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

.И на видео у Спирита смотрел палка положена,как катком scratch_one-s_head

Именно катком и положено.

Это 13-й год весна та же клетка, где сеет Жон Дир.
А вот настоящий стрип-тилл

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
kostyash пишет:

Подсолнечник (его палка) оставляю в зиму как есть. Поле чистое, ровное.

Константин! В вашей зоне конечно лучше оставить стеблестой подсолнечника, для накопления снега. А весной не трогать их, если поле ровное. Простая "народная" сеялка идет напрямую по палкам, "аж гай шумит". В теме по модернизации СЗ есть такие примеры. Я сам в этом году сеял напрямую по палкам сафлор. Никаких проблем не было. Рама сеялки наклоняет палки вдоль линии сева. Думаю, что любая сеялка справится с такой работой.
Кстати сказать такое. Ранней весной, сеялка СЗ делает поле тоже черное, как и после любой анкерной, или какой другой. А палки ломаются как спички и присыпаются землей от дисков.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
kostyash пишет:

или MF 555

"Масяня-555" теперь(у нас) носить гордое имя Челенжер, так то не плохая и не очень хорошая сеялка.

Канитель со стеклянными дисками, мало их для семечки, не очень хорошая расстановка семян в рядке. Я свою продал, купил ЕDX-восьмирядковый

ewgenij пишет:

Гугл переводчик. Кому интересно - прочитает.

А чего там интересного? Очередной штамп из учебника агронома, что кто то не знал, что весной нуно сеять в зрелую почву? Или ежели запихать семена по грязи может корка образоваться и проросткам будет сложно её пробить?
Ну... если этого не знать, тогда конечно - все на учебу в Агромир!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Простая "народная" сеялка

Фу ты, совсем запутался. Какая простая народная сеялка посеет по нулю?

Украина
15.10.2014 - 14:28
: 33
Григорий_М пишет:

.. устраиваем споры какие высевающие комбинации лучше.....

Про Агромир (не совсем понимаю почему вы меня к нему приклеили? из-за того что они продают Семеато, а я пока остановился на ССМ-27 от Семеато, что-ли.. scratch_one-s_head ) ну да ладно..
Так вот по Агромиру ничего плохого не скажу, так как не знаю.. видео смотрел их в интернете, но там они показывают агрономию в ноу-тиле. Но вот не видел чтоб они хаяли конкурентов.. та даже наш дилер Семеато, когда начинаеш его загонять на сравнения Семеато с другими сеялка - он говорит что сами смотрите и изучайте.. и что конкуренты -это их главные помошники в реализации Семеато)))
А вот про Джерарди почитал этот форум (о котором и говорил выше), посмотрел их видео, и уж больно это нехорошо как-то аж неприятно, то как они ведут себя в отношении конкурентов.. как на меня..

ну а по поводу сравнения колтерных и дифазных сеялок, то давайте хотя бы посмотрим сами
конкретно Ваше видео с колтерной сеялкой:

и то которое сегодня мне пришло по подписке, с дифазной сеялкой:

так скажите где более правильно по отношению к технологии ноу-тил производится посев? с дифазным сошником или с колтером?
я для себя вывод сделал.. и колтера не хочу)))

Ну и может еще Михаил Филиппович, как представитель Агромира, почитает Ваше негодование)) и сотворит подобное официальное сравнение по Вашему запросу)))

алена олеговна

Я на семинаре Агромира видела и даже задавала вопросы пылыповичу...
Так и не поняли... то ли он наподобие сенсея.. слишком мудр чтоб его понять... то ли он хитрит и не хочет делиться информацией то ли мы таки туповаті. Но ни на один вполне конкретный вопрос мы не получили ни одного конкретного ответа... либо штампы из учебников, либо непонятная игра слов и последовательность мыслей.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Каховка пишет:

Фу ты, совсем запутался. Какая простая народная сеялка посеет по нулю?

Не заостряйте внимание на этом. Я обращался к Константину, который хочет перейти на прямой посев. Но у него пока только сеялка СЗ-3,6. И поле у него пока после традиционной обработки, без покровных культур.
А в планах же, писал он, приобрести "правдишную" сеялку для нуля. К тому времени и покроет уже землю чем-нибудь.

Василь Ярославович пишет:

ну а по поводу сравнения колтерных и дифазных сеялок, то давайте хотя бы посмотрим сами

Как по мне, так сравнение такое неуместное. Сев показан по разным предшественникам. Конечно, подсолнечник выращен по интенсивной техногии, потому на поле нет густого покрытия, как на втором видео.
А что касаемо самих сеялок, о чем тут говорить? Все они хороши по своему.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ЕС пишет:

Конечно, подсолнечник выращен по интенсивной техногии, потому на поле нет густого покрытия, как на втором видео.

С чего это? Я думаю, эта семечка посе прямого рядового посева той же Грейт Плейс

УКРАЇNА
: Київ - мать городов русских
22.04.2011 - 11:11
: 20
алена олеговна пишет:

то ли он хитрит и не хочет делиться информацией то ли мы таки туповаті.

Шановна, они ж в открытую говорят - информация после денег. А Вы де були?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
алена олеговна пишет:

Так и не поняли... то ли он наподобие сенсея.. слишком мудр чтоб его понять..

Угу "свадебный генерал", его и на Алтай Агромир, как то давненько привозил, не впечатлил.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Все они хороши по своему.

Золотые слова.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Василь Ярославович пишет:

для себя вывод сделал.. и колтера не хочу)))

Не все так однозначно.Вот из опыта эксплуатации Семеато. За 4 года сошники так стерлись, что самые большие реборды пришлось забросить на полку. Думаю, еще через пару лет и остальные пошли бы туда. А о цене новых сошников не мне Вам говорить. Сейчас у меня Супервальтер с колтерами. Когда сею в "асфальт", опускаю колтера. Когда сыро - поднимаю колтера и сею, как Семеато. Купить на замену колтера намного проще и дешевле.

алена олеговна
Васильович пишет:
алена олеговна пишет:

то ли он хитрит и не хочет делиться информацией то ли мы таки туповаті.

Шановна, они ж в открытую говорят - информация после денег. А Вы де були?

Ну... в агро-союзе тоже так говорят. Но с эдуардом хоть можно поговорить. Деталей не расскажет может, но хоть будет понятно.