Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Можно было б после посева глифосатить. Хотя кто-то писал раньше что в зеленку лучше не сеять

Это такое дело, не угадаешь.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:

И ХЗ? может я и не прав, но культуры попавшие в мороз в молодом, зелёном возрасте (вроде и густо и много) к весне оставляют только намёк на своё осеннее существование, если человек не в курсе что оно тут было, то и хрен догадается. Видать они(культуры) как огурец в основном из воды состоят, а грубых волокон или чего там? из чего пожнивные остатки формируются? у малолетних тупо нет, ну или очень мало.
Ну это я так так думаю, ХЗ? что говорить наука.

У меня в эту осень яровой ячмень падалица, очень хорошо пошла. А морозы первые были только в ноябре, снег сойдет посмотрим что от него осталось. Фото сделаю

а чем убирали што много падалицы?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Onion" пишет:

но много падалицы пшеницы,уже почти в трубке

Да ну? не может быть такого.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"KRONOS" пишет:

Да ну? не может быть такого.

__________________

Я писал в другой теме,что убирал очесывающей жаткой,что большие потери,что 2 небольших поля оставил падалицу в виде эксперимента,кстати на одно дал 100КАСа,при возможности кину фотки,но не в этом дело,можно ответить на вопрос по сути?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Onion" пишет:

Я писал в другой теме,что убирал очесывающей жаткой,что большие потери,что 2 небольших поля оставил падалицу в виде эксперимента,кстати на одно дал 100КАСа,при возможности кину фотки,но не в этом дело,можно ответить на вопрос по сути?

Да вы не обижайтесь, просто я живу малость Южнее, и у нас до трубки ещё далеко, не зависимо от посеяно или падалка. dntknw

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Onion" пишет:

,можно ответить на вопрос по сути?

А по сути точно никто не ответит, в любом случае польза от падалки будет, условия для нитрификации под слоем остатков будут лучше, источников азота много.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Rudenko Anton пишет:

а чем убирали што много падалицы?

Комбайном чем еще же. Просто все лето дождей не было ячмень был низкий низкий, там как не старайся, а без потерь никак.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

Нам даже приходилось измельчители отключать, потому что высасывает зерно как пылесос

17.02.2014 - 20:08
: 48

У нас в холдинге есть переоборудованый опрыскиватель ОП-2000 под внесение микро-доз СЗР. Правда при моей бытности , им агрономы не работали, но он в рабочем и исправном состоянии.
Вместо распылителей (через 1 метр) установлены электромоторы с конусоообразным диском; на этот диск и подаётся рабочий раствор под малым давлением, а центробежная сила вращающегося диска "разрывает" струю на мельчайшие туманообразные капли. Гл.инженер предприятияутверждает, что работали 6-7л/га.
Не верить ему нет основания, так как видел сам работу аналогичного распылителя ещё в 1988г ( ручной опрыскиватель для внесения микродоз (произфодство Франция), применяли в "закрытом грунте" (теплицы)); степень распыла такова, что след от залитых чернил (для перьевых ручек) был заметен на снегу только через 5сек работы при максимальной дозе.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
tongi4 пишет:
Rudenko Anton пишет:

а чем убирали што много падалицы?

Комбайном чем еще же. Просто все лето дождей не было ячмень был низкий низкий, там как не старайся, а без потерь никак.

тогда понятно тоже такое бывает.приходится мотовилом активно в жатку тянуть но скорость уборки падает

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Харьков-Александр" пишет:

Александр Васильевич! Правильное распыление, при наличии ветра, да еще и с большой его скоростью - это целая наука. Такой распылитель, в советские времена продавали под названием "Туман". Он годился для применения в специфических условиях домашнего сада, парников и теплиц. Я его использовал, для снижения температуры воздуха в кабине комбайна. Когда поставили кондиционер, надобность в нем отпала.
Тему распылителей мы рассматриваем сейчас. Вопрос актуальный для этого времени. Заходите в нашу тему, с поста 176 https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

__________________

17.02.2014 - 20:08
: 48

Я не "подымаю" здесь тему распылителей и не затрагиваю устройство "увлажнителя воздуха" (во времена СССР заменял кондиционер).
Abasto писал, что Густаво работал 20 литрами воды и хотел бы ещё снизить норму, но опрыскиватель уже ниже не даёт.
Я просто констатирую факт, что есть системы ещё снижающие норму расхода раствора; может им подойдёт такой вариант.

Эту систему в 2009 году установила спец.фирма (названия никто не помнит) и в плодь до 2012года она благополучно работала. Цель установки - снижение затрат на транспортировке воды и увеличение выработки агрегата.
Согласен с Вами, что принцип "древний", но может работать и сегодня.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Приобрел в прошлом году пневмоход Туман-1.Сезон отработал и сейчас в работе,работаю 15 л/га,результат превосходный,раньше работали польскими,расход раствора 100-120л/га,эффект одинаковый.Но у Тумана производительность....

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

У тумана один минус, снос ветром, надо ловить погоду. В прошлом году брал у товарища, 2000л бочка на 60 га.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Don Emilio" пишет:

У тумана один минус, снос ветром, надо ловить погоду.

У малообъёмников вентиляторных одни минусы, и всего один плюс - это малый расход, а значить большая производительность. Кроме как для глифосатов, я бы лично, его вообще не применял бы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"spirit71" пишет:

Кроме как для глифосатов, я бы лично, его вообще не применял бы.

А фунгициды с их нормой? я так думаю туман больше подходит для внесения удобрений.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

В прошлом году работали Евролайтингом по семечке малообъёмным, 40 литров-100% результат.
Купили тут Берегиню, а нам чё то инструкцию не дали, а шеф-монтаж приедет только 22 числа, боюсь не успеет, сеять начнём, где посмотреть, кто нить знает?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Тарпан" пишет:

Купили тут Берегиню, а нам чё то инструкцию не дали,

Какую? если 652 то могу подсказать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Тарпан пишет:

Купили тут Берегиню

Прибывает, полку то! Поздравляю!

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Вентиляторный позволяет работать хоть 30 хоть 200л жидкости на га, я вспоминаю старый насосный с форсунками как страшный сон (вечно забитые фильтра и форсунки, кардан) щас стоят жиклеры 2мм (воду со скважины с песком проглатывает) и 3 кнопки управления, а главное лей любую химию хоть сметанообразную и не каких проблем.
Так что незнаю кому как , а на старое не вернусь.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Джамал" пишет:

Так что незнаю кому как , а на старое не вернусь.

На каких площадях, и какой химией в основном работаешь?
А зачем на старое бери новое, напрмер Амазоны UG, UX очень достойные опрыскиватели - идеальная дозировка на Га - компьютер работает как часы, отличная - мощная мешалка - баковая смесь всегда однородная от начала бочки до самого дна.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Блин, сегодня ездил на горчицу,уже взошла, а глифосат по моему не сработал, а сорняк то прёт huh , рапс перезимовал, но дохлый какой то, хотя от лесополосы выглядит не плохо там снега поболя было, может из за холодов? dntknw

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"KRONOS" пишет:

Блин, сегодня ездил на горчицу,уже взошла, а глифосат по моему не сработал, а сорняк то прёт , рапс перезимовал, но дохлый какой то, хотя от лесополосы выглядит не плохо там снега поболя было, может из за холодов?

А что если гербицидом?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Don Emilio" пишет:

А что если гербицидом?

Дык горчица токо вылезла, а по ней гербицидами работают в фазе минимум трёх листьев, Галера и тд, засада , воопчем будем посмотреть, шо получиться из этого роя, после обработки глифосатом прошло 10 дней, но был и дождь и холодно, мож рановато ещё, мля,сам себя успокаиваю. laugh

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Точно 652, помоги, будь добр!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Тарпан" пишет:

Точно 652, помоги, будь добр!

Так спрашивай,что конкретно интересует?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"spirit71" пишет:

А зачем на старое бери новое, напрмер Амазоны UG, UX очень достойные опрыскиватели - идеальная дозировка на Га - компьютер работает как часы,

С нашими урожаями о новом только мечтать приходится.Пока Туман выручает конкретно.Компьютер тоже как часы работает.Работаем и глифом,и гербицидами по озимой,и инсектицидами,и фумигантами.По качеству нареканий нет,ну условия работы конечно не айс.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Я вот глифом в смеси с дикамбой перед посевом отработал,теперь сафлор сеем,прошло 6 дней.Чегой-то боязно,не будет ли последействия?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр Плотников" пишет:

Я вот глифом в смеси с дикамбой перед посевом отработал,теперь сафлор сеем,прошло 6 дней.Чегой-то боязно,не будет ли последействия?

Дикамба
проявила себя как малостойкое вещество (ДТ50 = 3-11 суток в полевых условиях), поэтому аккумуляция вещества в
почве практически исключена. Дикамба очень подвижна в почве (Кос
= 2-12) и может мигрировать по почвенному
профилю, однако, в связи с быстрым разложением вещества, его проникновение из почвы в сопредельные среды
практически исключено.
Основную роль при разложении дикамбы играют почвенные микроорганизмы: в тяжелом и песчаном
суглинке ДТ50 ~50 и 15 суток, соответственно; на среднесуглинистой почве ДТ50 ~ 14-40 суток, ДТ90 ~ 100 суток.
Дикамба не является летучим веществом и не может загрязнять атмосферу. Вещество практически не
токсично для почвенных микроорганизмов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Тарпан" пишет:

Купили тут Берегиню,

"Владимир48" пишет:

Прибывает, полку то!

И я вот коллегу соседа уговорил взять Семеато СЧМ 15/17. Взял он ее в универсальном испонении с 5 пропашными секциями, но я считаю, что надо было брать ее только в зерновом варианте. У меня появилась возможность нанимать или орендовать ее для посева на своем поле.