Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Александр Плотников пишет:

Я вот глифом в смеси с дикамбой перед посевом отработал,теперь сафлор сеем,прошло 6 дней.Чегой-то боязно,не будет ли последействия?

Не бойся- работай. Через 3 часа после обработки работаем, но лучше через сутки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Юрий А" пишет:

Не бойся- работай. Через 3 часа после обработки работаем, но лучше через сутки.

Чем работаете и на каких культурах?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
KRONOS пишет:
"Тарпан" пишет:

Точно 652, помоги, будь добр!

Так спрашивай,что конкретно интересует?

Как норму высева устанавливать?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"fgrubin" пишет:

И я вот коллегу соседа уговорил взять Семеато СЧМ 15/17.

Не плохая сеялка, но захват для дачи laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Тарпан" пишет:

Как норму высева устанавливать?

Вообщем как бы они дадут книгу с таблицей, но там не паподос, я выставляю так, поднимаю сеялку, снимаю шланг с сошника и с одного оборота колеса привода высчитываю сколько на пагонный метр и дальше скока будет на 1 га., с мелкосемянными чуть сложнее laugh вообщем ни чего сложного, как обычно laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"KRONOS" пишет:

Не плохая сеялка, но захват для дачи

Это точно!!! Но все же есть возможность работать.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Когда же дачный захват окупиться?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если захват будет больше, например 4,6 метра, то и ее стоимость уже в 2 раза больше, и она когда окупится?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"fgrubin" пишет:

то и ее стоимость уже в 2 раза больше, и она когда окупится?

А сколько же сейчас сиё чудо стоит? я помню два года назад за 4.6 метра просили 130 тыс зелёных денег.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"KRONOS" пишет:

Дикамба
проявила себя как малостойкое вещество (ДТ50 = 3-11 суток в полевых условиях), поэтому аккумуляция вещества в
почве практически исключена.

В описании Дикамбы,акцент был на грунтовое действие(два в одном)..не рекомендовалась межрядка..лет пять назад ею работал,на кукурузе.Сейчас нигде такого не нахожу.Куда подевался эффект как от грунтового гербицида??? dntknw

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я закончил эксперимент со своими 20га нутила. Точнее закончил посев. Пройопся с сеялкой 3 дня. В итоге с трудом полезла. Но! За колесами трактора почти не лезет сошник фото 4 и 5. А остальные лезут, но бороздку не заделывают прткатывающие. То есть часто можно семку видеть в канавке незаделанную. Добавляешь больше давления на прикатки - сошник вылазит... оооооох... посмотрим что взойдет. Сорняк после глифа пожелтел.. но по-моему есть выжившие виды. Через недельку посмотрим. Господи!!! Дай дождя.!!!
Ну а первое фото - трошки патриотизма )))))))))))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Агроиморт, я смотрю на фото и вижу, что осадки у вас были недостаточные для вашего поля. Сколько мм выпало?

Может вам еще раз поработать глифосатом до всходов?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Честно говоря.. не знаю сколько в мм. Но влага соедиеилась... что для нашей зоны уже победа. Дальше влагу выдуло за три дня. И все эти три дня я настраивал сеялку. А сегодня только получилось сеять. Глиф был 5 дней назад. Может еще рано делать выводы.... еще раз глиф... в воскресенье обещают дождь... вот в пн было бы идеально после дождя бахнуть... но это безумно дорого... я не уверен что всходы будут хорошие чтобы оправдать затраты. Тем более лил 3л на га первый раз... и семечка евролайтинновая... думаете глиф оправдан 2й раз?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Агроимпорт" пишет:

думаете глиф оправдан 2й раз?

Если после прошедшего дождя, появятся всходы сорняков то почему не сработать небольшой дозой? А евролайтинг оставить на следующую волну сорняков.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

Ну и асфальт у вас. Чизельным плугом бы для начала пройтись.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Та какой же это тогда ноутил будет..((( посмотрим что получится с всходами.. может действительно без чизельного никак

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Агроимпорт" пишет:

Пройопся с сеялкой 3 дня.

"Хозяйство вести — не мудями трясти!"

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"Агроимпорт" пишет:

Та какой же это тогда ноутил будет..((( посмотрим что получится с всходами.. может действительно без чизельного никак

раз в 3 года можно, чизель или плоскорез работает вертикально, разрыхляет и для накопления влаги хорошо

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
spirit71 пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Пройопся с сеялкой 3 дня.

"Хозяйство вести — не мудями трясти!"

100%)))))

Еще одна мудрость меня посетила. С импортной бушкой надо связываться если ты 100% уверен в своих инженерных и агрономических возможностях и способностях. Очень много ньюансов... и мелких косясков которые просто выбивают из колеи...
Если новая сеялка не пошла по нулю значит и не пойдет.. а если бу не пошла - начинается мозговой штурм... а может тут убрать а может тут добавиьь а может тут звездочка подтерлась... а может пружинки просели.. а давай без них а давай с этой секции на другую поставим... РРРРРРРРРРРРРрррррррр

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"Агроимпорт" пишет:

Еще одна мудрость меня посетила. С импортной бушкой надо связываться если ты 100% уверен в своих инженерных и агрономических возможностях и способностях. Очень много ньюансов... и мелких косясков которые просто выбивают из колеи...
Если новая сеялка не пошла по нулю значит и не пойдет.. а если бу не пошла - начинается мозговой штурм... а может тут убрать а может тут добавиьь а может тут звездочка подтерлась... а может пружинки просели.. а давай без них а давай с этой секции на другую поставим... РРРРРРРРРРРРРрррррррр

И что будешь делать, бросать это дело? А если анкерный сошник попробовать?

10.01.2014 - 04:55
: 243
spirit71 пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Пройопся с сеялкой 3 дня.

"Хозяйство вести — не мудями трясти!"

yes3 yes2 good точнее не скажешь laugh .

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Да че бросать... может взойдеть еще!)))) Анкреный тут так раскритиковали.. что наверное нет.
Пропашную сеялку буду дорабатывать догружателями... переставлю колеса пошире на тракторе чтобы сошник не шел прям за колесом...
Я ж пока только 20га засеял по нулю.. а остальные еще по традиционке. Кроме того впереди осень. Буду пробовать грейт плейнс с колтерами...
Заседание продолжается!)) Господа присяжные заседатели.
Одно кумарит - взгляды соседей на мое нулевое поле ((( кто ржет кто качает головой трагически.... интереса никто не проявил (( только сочувчтвие!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"Агроимпорт" пишет:

Анкреный тут так раскритиковали.. что наверное нет.

А где она критика, ткните носом меня на этот пост, хочу почитать.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

Одно кумарит - взгляды соседей на мое нулевое поле ((( кто ржет кто качает головой трагически.... интереса никто не проявил (( только сочувчтвие!

К этому нужно относиться, как к неизбежности.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Да это копаться надо... и abasto вроде писал и другие... что он сильно роет и получается почти обработка.
Но дело не только в этом. Сеялка уже есть... еще одну покупать это жирно. Надо эту нучить работать...!

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Владимир Гавриленко пишет:

К этому нужно относиться, как к неизбежности.

Вот лично в Вашем случае: когда соседи поменяли мнение о Ваших методах посева?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"ewgenij" пишет:

Вот лично в Вашем случае: когда соседи поменяли мнение о Ваших методах посева?

Ничего пока никто не поменял. Это очень долгий процесс. Уйти от стереотипов в мышлении и технологии очень непросто. В районе более 350 КФХ . Относительно регулярно интересуется технологией и результатами только 1 (один) фермер. При этом на совещаниях (без меня) регулярно разгораются высоконаучные дискуссии, насколько это всё хр... во и вредно. Но знаю, что втихую наблюдают многие. Думаю, года через 2-3 появятся последователи.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А правда что у ноутильщиков несмотря на неоспоримые успехи в результате экспериментов очень много и попандосов и в итоге рентабельность получается приблизительно одинаковой с традицтонной обработкой.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Агроимпорт пишет:

А правда что у ноутильщиков несмотря на неоспоримые успехи в результате экспериментов очень много и попандосов и в итоге рентабельность получается приблизительно одинаковой с традицтонной обработкой.

такое может быть.роботы какбы меньше урожая тоже меньше.вот и себестоимость таже face

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

А правда что у ноутильщиков несмотря на неоспоримые успехи в результате экспериментов очень много и попандосов и в итоге рентабельность получается приблизительно одинаковой с традицтонной обработкой.

От имени всех не скажу, только от себя. Роста рентабельности на порядок ждать не следует, но рост получить можно. Посмотрите на структуру затрат, основные затраты останутся, сэкономите только на ГСМ, немного на семенах, удобрениях. Урожайность можно повысить за счет рационального использования запасов влаги и улучшения почвенных характеристик. Основное преимущество - стратегическое - существенно снижается отрицательное влияние производства на естественные почвенные процессы, снижение водной и ветровой эрозии, рост естественного плодородия.
Что касается попадосов, то ошибки бывают у всех, кто работает. Надо только учитывать, что при но-тилл исправить ошибку значительно сложнее, чем при классике, и попадос часто бывает глубже.