Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Style" пишет:

есть культурки типа рыжика

Не видел рыжик, не знаю... Вот еси бы суданке или просу хватало, то есчо можеть и есть смысел.. у соседей пары просом куриным заросли дык весной красивое покрытие вижу, и особо не разложилось на гербарий-труху.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"spirit71" пишет:

Вот еси бы суданке или просу хватало, то есчо можеть и есть смысел.. у соседей пары просом куриным заросли дык весной красивое покрытие вижу, и особо не разложилось на гербарий-труху.

Ну ты загнул про суданку-просо))) А рыжик... так себе покрывник, только под поздние культуры если только наберет массу...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"spirit71" пишет:

Не видел рыжик, не знаю... Вот еси бы суданке или просу хватало,

Я посеял осенью рыжик озимый впервые, помучился с нормой высева, то много то мало laugh Просо у нас сеяли как укрывную в начале августа до морозов выросло в колено, медленно как то оно развивалось dntknw ячмень яровой падалка тот к морозам с колосом стоял, горох тоже бывало со стрючками до заморозков выростал.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

И ХЗ? может я и не прав, но культуры попавшие в мороз в молодом, зелёном возрасте (вроде и густо и много) к весне оставляют только намёк на своё осеннее существование, если человек не в курсе что оно тут было, то и хрен догадается. Видать они(культуры) как огурец в основном из воды состоят, а грубых волокон или чего там? из чего пожнивные остатки формируются? у малолетних тупо нет, ну или очень мало.
Ну это я так так думаю, ХЗ? что говорить наука.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"spirit71" пишет:

грубых волокон или чего там?

Углерод!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"KRONOS" пишет:

Просо у нас сеяли как укрывную в начале августа до морозов выросло в колено, медленно как то оно развивалось ячмень яровой падалка тот к морозам с колосом стоял

Поэтому они и стоят в разных группах хлебов... один южный у другого посевернее будет родина))) Один с Африки, другой с Турции...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Что про ДМСи можешь рассказать испытал? Или нет?

Стоит на взлёте, на следующей неделе в бой, сначала горох потом ячмень. Сейчас под пружинную борону удобрения вносим.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Владимир48" пишет:

Стоит на взлёте

Деньги на подшипники копи...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Спрашивал в теме про подсолнечник, но повторю вопрос тут.
Знакомый планирует посеять подсолнечник по нулю после сои, на поле много зимующих сорняков и даже местами начала всходить марь белая (лобода) и др. Он планирует до посева произвести гербицидную обработку Примой, типа так будет дешевле чем глифосаты. Сингента не рекомендует такое, я тоже советую работать только глифосатом, но один известный агроном но-тильщик утверждает, что смело можно работать.
Каково мнение присутствующих на форуме любителей и профессионалов но-тилла?

На другом поле, у него же, планируется прямой посев сои. Там он сеял на сидераты рапс, после озимой пшеницы. В какой дозе глифосата работать по падалице рапса? Или может чем-то другим работать?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пока задавал вопрос уже ответили в другой теме:

"Style" пишет:

Ни диаленом, ни 2,4Д (соль, эфир), ни МЦПА нельзя при посеве 2-дольных культур...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Style" пишет:

Деньги на подшипники копи...

Знаю на Грет плейн товарищ брал по 3 тр за штуку huh наши есть по размеру, но говорит не ходят вообще.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"fgrubin" пишет:

Пока задавал вопрос уже ответили в другой теме:

Давно когда то, я обрабатывал поле под посев подсолнечника 2.4 Д потом недели через две закультивировал и посеял, вообщем скажу угнетения не было, и сорняка тоже относительно поле было чистое, тогда ещё помню именно был 2.4 Д Амминная соль в железных 100 литровых бочках нашего производства.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"KRONOS" пишет:

Валерий! Совпали условия при Вашем эксперименте. Почва высохла за две недели. Не было дождя. По сухому смешали сухую землю с влажной. Это все снова высохло. Если бы прошел дождь после Вашей обработки, не известно, чем бы закончилось дело. Да и подсолнечник не так просто срубить гербицидом. Базаграном пробовал бить его. Не очень-то поддался.
Но я не о том. Вокруг меня три маститых агронома. И все в один голос говорят - "Не навреди!" Против науки не попрешь!
За свою горчицу Вы ж переживали, что прошел дождь после глифосата? Кстати, как дела, всходы получили?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"KRONOS" пишет:

через две закультивировал и посеял

Вот это не вопрос... 2 недели распад 2,4Д, а если и прокультивировали, то вообще порядок! Так согласен, но только 2,4Д!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Style пишет:

Деньги на подшипники копи...

Не, у меня модернизированная, со ступицами на катках от Катроса, судя по опыту эксплуатации соседей хватит мне её надолго.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"fgrubin" пишет:

В какой дозе глифосата работать по падалице рапса? Или может чем-то другим работать?

1-5-2 л/га (50%), но сдыхает долго...

"Владимир48" пишет:

судя по опыту

Я как взгляну сколько там всего крутится ...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"ЕС" пишет:

За свою горчицу Вы ж переживали, что прошел дождь после глифосата? Кстати, как дела, всходы получили?

Да уже начали всходы выходить на поверхность, сорняк не который немного пожелтел, злаковый как бы сидит без признаков на гибель, может доза малая? а может холодно? а может и дождь толком не дал растению впитать препарат? dntknw

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"KRONOS" пишет:

злаковый как бы сидит без признаков на гибель

Первый тест глифосата (Раунап) был именно на злаках. Я про то что 2-дольные гибнут, а злаки нет. Злакам надо 0,5л/га , чтоб в хламаты. Вся соль в борьбе со злаковыми - их перпендикулярность листье... берите двухфакельные распылители и жизнь наладится)))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Style" пишет:

Сергей Борисович! По маркировке и расходу двухфакельных. Что-то я запутался. Индекс пропускной способности умножить на два? Или указан общий калибр, на два распылителя?
И второй вопрос. Что Вы скажете за конусные распылители. Пойдут они в работу? Или уже полным ходом при деле? Обладают ли они антисносовым эффектом?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Вот здесь и вся закавыка))) Есть моноблочные, а есть сборные... если моноблочные, то общий индекс (цветокодировки), а если сборные, то умножайте (делите) на два. Конусные распылители хороши на картофеле фунгицидки, инсектицидки. Что касаемо полевых культур, то категорически нет! Очень большой коэффициент наложения по гербицидам (полосатость)...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Style" пишет:

Первый тест глифосата (Раунап) был именно на злаках. Я про то что 2-дольные гибнут, а злаки нет. Злакам надо 0,5л/га , чтоб в хламаты. Вся соль в борьбе со злаковыми - их перпендикулярность листье... берите двухфакельные распылители и жизнь наладится)))

Я работал в 1.5 л\га препарат РАП 600 г\л глифосата калийная соль, рабочей жидкости 120 литров на га, распылитель щелевой синий AD который, холодно было +12 а часа через 4 прошел дождь,может поэтому?, а двуфакельные как то не видел dntknw
Да вот кстати интересная тема по распылителям и пр.
https://fermer.ru/files/forum/attach/139109/dupontlechler-prezentaciya_2...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот фото, осень и соответственно весна.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Владимир48" пишет:

Вот фото, осень

осень - какой месяц?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

конец октября

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Форумчане есть вопрос,после пшеницы буду сеять подсолнечник,по мерзлоталой внес 100кг КАСа (так на форуме многие советовали),но много падалицы пшеницы,уже почти в трубке,ни ее жахнуть,не сеять пока не дают дожди,не высосит она у меня весь азот?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ноутил опять возможен пошел дождь. Фото до дождя и после. До дождя не мог усилием руки лопатку в землю вогнать. Корка мать ее!!! Теперь надо не упустить момент и успеть посеять. А то опять засохнет

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Агроимпорт" пишет:

Теперь надо не упустить момент и успеть посеять. А то опять засохнет

Супер, но унас по прогнозу на всю неделю дожди,а так хотелось хоть раз до 1мая отсеятся,

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Мне бы ваши проблемы))))
Вопрос. За сутки до дождя я внес 3л глифа. А теперь наверное попрут новые сорняки. Бляха кто знал что дождь все-таки пойдет. Можно было б после посева глифосатить. Хотя кто-то писал раньше что в зеленку лучше не сеять

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Агроимпорт" пишет:

. Хотя кто-то писал раньше что в зеленку лучше не сеять

В разных случаях есть свои плюсы и минусы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

И ХЗ? может я и не прав, но культуры попавшие в мороз в молодом, зелёном возрасте (вроде и густо и много) к весне оставляют только намёк на своё осеннее существование, если человек не в курсе что оно тут было, то и хрен догадается. Видать они(культуры) как огурец в основном из воды состоят, а грубых волокон или чего там? из чего пожнивные остатки формируются? у малолетних тупо нет, ну или очень мало.
Ну это я так так думаю, ХЗ? что говорить наука.

У меня в эту осень яровой ячмень падалица, очень хорошо пошла. А морозы первые были только в ноябре, снег сойдет посмотрим что от него осталось. Фото сделаю