Вы здесь

Воздушный пузырь на груди у переплки

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
06.10.2011 - 20:28
: 2

Подскажите что делать. Вчера обнаружила, что у одной из перепелок опухли глаза, и начали слезиться. Я ее отсадила, протираю чаем и мажу тетрациклиновой мазью, пока особых улучшений не увидела. Может еще что посоветуете?
А сегодня еще у одной обнаружила что вздулся зоб или еще что, в общем воздушный пузырь по правой стороне, который переходит с груди на спину, еще у нее насморк и она чихает. Видимо она у меня простыла, т.к. на днях им делали клетку и часто дверь открывали. Как мне ей помочь и что делать с этим пузырем? Она сидит нахохлившись и часто с раскрытым клювом, видимо ей еще и дышать тяжело.


: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Всех больных отсадить. С глазами - капайте сульфацил-натрия ( старое название альбуцид), после него мажте тетрациклином, следите чтобы глаза не слипались, все было чисто без присохлостей. Если образовалась короста или болячки, отмочите кипяченой водой ( я это делаю мирамистином).
Зоб - воздушный пузырь, вы пишите, помассируйте его осторожно, что выделяется и откуда?
Если действительно зоб раздулся он будет довольно плотным, переходящим на грудь - его можно смассировать. Тогда возникает вопрос что птицы ели?
Вы пишете, что переходит на спину и напоминает воздушный пузырь? При нажатии такой сдувается, часто при этом выделяется жидкость из клюва, глаз, носовых отверстий, может выделяться гной. Ох, так похоже на синусит.
И первый и второй случай могут быть и простудами и синуситом: таблетка бисептола на 1.5литра воды, выпаивать 5 дней. НО, птица может и не пить, если совсем плоха. Откалываете малюсенький кусочек таблетки и кладете в запрокинутый клюв. или поите из пипетки
Чтоб простудить перепелов нужно очень стараться, скорее всего инфекция или слабая птица
Не отчаивайтесь, за дело!

06.10.2011 - 20:28
: 2

Спасибо большое. Зоб массировала, птичка так спокойно сидит при этом, будто ручная. ни гноя и чего другого нет, правда сегодня увидела, что с правой стороны ноздря как будто заложена, попыталась промыть, но даже не знаю как правильно сделать. При этом пузырь именно воздушный, обтянутый тонкой оболочкой.
А глазки у второй стали получше, сегодня закапаю сульфацил-натрия, надеюсь поможет.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Синусит. Пропаивайте бисептолом обеих. Заложеные ноздри оч плохо, дальше опухает все мягкие ткани внутри клюва, птица дышит "ртом", есть не может. Таких сложно выхаживать. однозначно птица была слабая.
С глазами проще, капать надо раз 5-6 в день, при заметном улучшении еще дня 2-3 утром и вечером. Всем аскорбинку в клюв по капле.
Больных отсадить, могут заразить остальных!!!
Удачи

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах