Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 31 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"alekstor" пишет:

Помогите, друзья Фермеры!

ни тех ни других здесь нет .

"alekstor" пишет:

Ветеринар пощущпал. Сказал нехватка кальция.

ну расскажите чем кормите и покажите фото как и где живут ваши ушастые .

Россия
: Александров
13.11.2012 - 13:14
: 5

В рационе: сено. Комбикорм. ячмень, пшеница, овес - перемешиваю. Кукуруза, нарезанные яблоки, кочерышки и листья капусты. Клетки попробую сфоткать. На полу сейчас "подстилка" из замятого сена и помета (не выметал, что бы не беспокоить). Клетки с наклонным полом как у Золотухина.

Кормлю три раза в день. Утром насыпаю мешканку из вышеперечисленного. И "вкусняшку". В середине дня только "вкусняшку" Мешанку из корма тоже редко кто подъедает.. Вечером снова насыпаю мешанку и Вкусншку. Сено в течение дня есть.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Не думала, что придется мне писать в эту тему.
Самка ризена, второй окрол. Крольчатам 10дней.
Вроде была нормальная. А тут недавно ( я пропустила когда, муж кормил) стала худеть.
Сегодня вечером сидит, дышит с трудом, худая....
Я поискала на форуме и не могу найти причину.
Все прививки сделаны, от кокцидиоза пропоена, корм - сено, комбикорм Истринский, вода.
Подскажите, что может быть? И что делать....

Россия
: Александров
13.11.2012 - 13:14
: 5

Первая самку пришлось забить. Пришел с работы, у нее судороги. И это не "нихватка кальция", а что то с молочными железами. Снаружи вокруг сосочка кожа почернела, словно пролежень. Шерсть в этом месте отрывается прямо с кожицей. Жуткая картина. Причем в воскресенье вечером этого не было. Незначительное потемнение я заметил, но не придал этому значения. Изнутри в этом месте чернота, словно синяк. Края легких тоже кажется не нормальные.

У второй крольчихи (Калифорнийка) подобных потемнений нет. Но проблема видимо та же. На груди две большие жесткие опухоли. При прикосновении ей больно. Молоко есть. Кормит. Передвигается с трудом.

Подскажите, что делать? Можно ли спасти вторую?!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"alekstor" пишет:

В поисковик забейте Гнойный мастит,Стафилококкоз.

Россия
: Александров
13.11.2012 - 13:14
: 5

Спасибо, Виктор. Похоже на то. Попробую вылечить.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

alekstor и обязательно порядок и дезинфекция полов в клетке - не бойся крольчата не испугаются заиками не станут.заики это лучше чем сироты cry

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Яна Саулит" пишет:

Сегодня вечером сидит, дышит с трудом, худая....

Думаю что-то с легкими (плеврит, пневмония).
Забой или антибиотикотерапия +

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Beso, спасибо, что вы откликнулись.
Сегодня утром муж забил эту крольчиху, уже лежала на боку в маточнике, крольчата все пытались у нее молока нацедить, ко всем соскам по очереди прилеплялись....
Да, дыхание было все таким же затрудненным. Прям пыталась со всех сил втянуть воздух.
Мой вчерашний укол Байтрила ей не помог.
А от чего возникает пневмония у кроликов?
Они у меня на улице.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"viktor popov" пишет:

В поисковик забейте Гнойный мастит,Стафилококкоз.

по виду шерсти и тощей спине , ещё и кокцидиоз похоже .
чистота залог здоровья . laugh

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Вскрыли утром забитую крольчиху.
Напоминаю, она дышала с большим трудом. Ни соплей, ни поноса,ни каких либо других признаков. Только вялость и затрудненное дыхание. Забили, тк уже подыхала...
Я все равно теряюсь в догадках. Помогите советом.
Вот фото печень, легкие, сердце. Остальное все было чисто.
1
2
3

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Я бы предположил геморрагическую септицемию ...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

shok
По каким признакам?
Пастереллез (геморрагическая септицемия), вы ее имеете в виду?
У других животных никаких признаков нет.
У самки остались крольчата им 10 дней, нормальные, глазки открыли. Они бы от не тогда бы заразились.....
Порекомендуйте вакцину против пастереллеза.....Береженого Бог бережет.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Яна, пастереллы присутствуют всегда и везде, вопрос только в вирулентности и уровне иммунитета .
Признаки по которым я предполагаю? симптомы поведения + кровоизлияния на паренхиматозных органах и слизистых оболочках.
Советовать вакцину я не могу - не пользуюсь ей...но это уже другая тема...а так соблюдайте санправила ...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

По фото пневмонии/плеврита я не увидел.
Печень "вареная", желчный увеличен т.к. кролик не ел.
У умирающего кролика органы обычно в более плачевном состоянии.

Догадок почему кролик с трудом дышал у меня нет, разве что верхние дыхательные пути не позволяли нормально дашать.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

asalam, Beso
Спасибо большое за высказанное мнение.
Не могу сказать, что мне прям все стало ясно от чего погибала самка....
В этой теме часто предполагают пастереллез. И почему-то многие не вакцинируют ( и я тоже)
asalam, согласна с вами, что симптомы более всего эту болячку напоминают....
спасибо еще раз за высказанное мнение.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Beso" пишет:

Печень "вареная", желчный увеличен т.к. кролик не ел.

По поводу увеличенного желчного пузыря - поподробнее можно, особенноно по чему связанно с уподтреблением пищи?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Да вроде бы очевидно, кролик не жрет - желчь не расходуется, накапливается.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так вот почему полные женщины добрее тех что сидят на диете и худеют худеют и худеют.представляете сколько у них в организме желчи?:-D:-D:-D

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Дублирую вопрос из темы "вопросы новичка о кроликах". ( по просьбе San511sanych)

сегодня у сукрольной самки обнаружила уплотнения на молочной железе - мастит.
Что-то я тут искала, искала....Предлагают мазать ихтиоловой мазью.
Может антибиотик надо?(в аптечке есть байтрил) Но она сукрольная вроде.....
Подскажите, чем вылечить?

P.S Вообще мне уже неудобно сюда писать, вечно у меня что-то не так....Все спрашиваю и спрашиваю, все дотошно и подробно....

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Пост № 930

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
viktor popov пишет:

Пост № 930

Ага.....и читайте матчасть)))))
Я все прочитала и поэтому и задаю вопрос тем, кто лечил мастит. Я с ним сталкиваюсь впервые.
Вот что я нашла

Обычно у крольчих функционируют 8 или 10 сосков, однако наиболее молочными считаются первые 6 сосков. При гибели всего помёта, при раннем отъёме крольчат, переохлаждении или попадании инфекции (через сосковый канал, при ранах вымени, при гинекологических болезнях самки) у них может возникать воспаление молочных желёз – мастит. Проявляется он резким покраснением молочной железы, опуханием, её болезненностью и высокой температурой. Крольчихи отказываются от корма. Лечат маститы кроликов, смазывая поражённые доли вымени согревающими мазями (ихтиоловой, камфарной). Делают новокаиновую блокаду по Логвинову Д.Д. (1969), вводя между брюшной стенкой и молочной железой 5 мл 0,5 % новокаина. Если в молочной железе образовались абсцессы, их вскрывают по общим правилам хирургии. Крольчат от самки, больной маститом отсаживают!

Вот новокаин ввести по Логвинову точно не сумею!
Ихтиолки нет у меня, пойду куплю сейчас. Но не слижет ли? Как часто мажут?
Не нужны ли все таки антибиотики???
Я вас прошу не отсылать меня к предыдущим постам - я перед тем как задать какой либо вопрос пользуюсь кнопкой в левом верхнем углу "найти". А тему "помогите определить болезнь" я постоянно читаю.
Если сложно написать совет, то сбросьте ту ссылку, которую считаете наиболее правильной по лечению.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Больным маститом ограничивают водопой и скармливание сочных кормов. Применяют вначале холодные, а потом горячие водные или спиртовые компрессы, теплые укутывания, расплавленный парафин, массаж и втирание слегка раздражающих мазей и линиментов. Цистернально (внутрь сосков) вводят растворы антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов промышленного производства. В течение 3–5 дней 2 раза в день животным делают внутримышечную инъекцию антибиотиков (окситетрациклин, 10 мг/кг живой массы). Молоко в период лечения антибиотиками и в течение 3–5 сут после него не дают детенышам. Более детальный курс лечения мастита назначает ветеринарный врач в зависимости от течения болезни.
Для профилактики мастита необходимо создать надлежащие условия содержания и кормления самок, правильно ухаживать за ними, не допускать травмирования, переохлаждения и загрязнения молочной железы, а также своевременно лечить послеродовые осложнения.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Яна Саулит пишет:

....то сбросьте ту ссылку, которую считаете наиболее правильной по лечению.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/26819?page=12...

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94
Яна Саулит пишет:

Александр, спасибо большое. thank_you
Бициллин 1,3,5 ? И насколько я понимаю внутримышечно. Или в область молочной железы?
АСП- антисептические препараты? Ихтиолка?
thank_you

Яна, здравствуйте!
АСП -это АнтиСтафилококковый Препарат.
АСП вводят животным внутримышечно один раз в день. на кролика 5кг. с лечебной целью: проводят 4 – 5 инъекций, в зависимости от тяжести заболевания с интервалом в 3 – 4 дня в возрастающих дозах в зависимости от массы тела животного. 0,1мл -0,2мл.-0,5мл.-0.7мл.
вместо ихтиолки, и уколов антибиотиков попробуйте сначала местно - перкутан. замечательное средство! работает через кожу.

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Здравствуйте,Омичка! Подскажите:ПЕРТУКАН преобрести можно в ветаптеке или обычной аптеке?

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

ПерКУтан. Это ветпрепарат. со специфическим запахом йодоформа, но в составе не он, а фурациллин и этакридина лактат. первый действует на грамм-положительные, гр.отрицательные и простейшие, а второй на стафилококки и стрептококки.
" ПОКАЗАНИЯ
Лечение субклинических (скрытых) и острых маститов у коров, острых маститов у свиноматок, овцематок и коз, диареи у поросят-сосунов, закрытых механических повреждений у животных , гнойных ран, ожогов, радикулита, болезней копыт, трофических язв, гнойничковых заболеваний кожи, экземы, воспалительных отеков (в т. ч. вызванных укусами насекомых), при роже, для дезинфекции пуповины новорожденных, обеззараживания околораневой поверхности, а также для обработки послеоперационных швов."
я применяла при мастите, свищах, и инф.стоматите(добавлять в воду малышам)

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Спасибо большое за развернутый ответ.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Омичка, вы просто чудо!
roma
Спасибо, что есть такие отзывчивые люди, которые подробно все рассказывают. Делятся опытом. Спасибо, что вы есть.
Ну, так как ваш ответ пришел для меня поздновато, то я просто мазала ихтиолкой, вколола Ветбицин 5 (другого не было в ветаптеке)
АСП купила только сегодня, вколола. Хотя честно очень смущало, что написано в инструкции только для собак))))
Вчера прорвался один гнойник(самый большой),еще один остался.
Чувствуется, что есть температура.
Еще раз спасибо, теперь буду знать и про Перкутан.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

Подскажите, что может быть?
Вчера вечером у кормящей крольчихи обнаружил с правой стороны мордочки в районе усов мокроту, осмотрел на предмет повреждения, ничего нет. Все вытер, сегодня утром посмотрел, снова есть. Не так сильно как вчера, но всеже... Только с одной стороны. Что может быть? Самка кормит 3-х недельных крольчат.