Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 27 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

Ветврач сказал, точно не миксоматоз, шишка большая, ни как на фото. Но установить заболевание не удается. Крольчиха не привитая, скорее всего.

13.09.2012 - 17:03
: 30
Zane пишет:

Ветврач сказал, точно не миксоматоз, шишка большая, ни как на фото. Но установить заболевание не удается. Крольчиха не привитая, скорее всего.

Может быть травматический конъюктивит - наблюдайте и промывайте глаз. Большего предположить не могу без осмотра. При изменениях в состоянии опять покажите врачу если дорожите особью. а если нет - тушеная крольчатина - национальное Бельгийское блюдо wiggle

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Абсцесс - я так думаю - потом расскажите что было, просто интересно.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

01
02

Пока лечение такое:Тетрациклиновая мазь на глаз+ Ихтиоловая или Вишневского на шишку. А резать не хотелось бы, только разводить начал...

13.09.2012 - 17:03
: 30

Всё равно трудно, посмотрите у заднего угла глаза - повреждение? Напоминает накол чем-то острым. похоже опухоль сползает вниз. Думаю пора колоть антибиотик в/м широкого спектра, я бы советовал энроксил или любой другой с энорфлоксацином, но лучше ещё раз показать врачу - через повреждение если таковое было инфекция попала в подкожную клетчатку и распространяется дальше. Температура повышена? как ведёт себя кроль?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Кролик у соседа сдох , определил как пневмонию . У бургундера кажется похожее было , но его результатов не знаю . Поведение крола не смогли описать
Жидкость красная в полости была , или может просто проколол ножом . dntknw
Кто что скажет ? чем лечить ?
Файлы:
sam_0949.jpg
sam_0953.jpg
sam_0954.jpg
sam_0951.jpg
sam_0952.jpg
sam_0950.jpg
sam_0948.jpg
sam_0955.jpg

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79
Таврос пишет:

Всё равно трудно, посмотрите у заднего угла глаза - повреждение? Напоминает накол чем-то острым. похоже опухоль сползает вниз. Думаю пора колоть антибиотик в/м широкого спектра, я бы советовал энроксил или любой другой с энорфлоксацином, но лучше ещё раз показать врачу - через повреждение если таковое было инфекция попала в подкожную клетчатку и распространяется дальше. Температура повышена? как ведёт себя кроль?

Температуру не мерял. Аппетит не очень, но от свеколки не отказывается.
Опухоль распространилась вниз. Состриг шерсть, мажу ихтиолкой, сам глаз тетрациклином. Завтра куплю антибиотик. Но надежд, как сказал ветврач, мало.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
наобеднаужин пишет:

Кролик у соседа сдох , определил как пневмонию . У бургундера кажется похожее было , но его результатов не знаю . Поведение крола не смогли описать
Жидкость красная в полости была , или может просто проколол ножом . dntknw
Кто что скажет ? чем лечить ?

В одном несчастном теле собрали всю возможную заразу.
1. Кокцидиоз.
2. Цистицеркоз.
3. Инфекционный ринит в запущенной форме.
как следствие
4. Некроз легких. Как вариант, пастереллез.

13.09.2012 - 17:03
: 30
Zane пишет:
Таврос пишет:

Всё равно трудно, посмотрите у заднего угла глаза - повреждение? Напоминает накол чем-то острым. похоже опухоль сползает вниз. Думаю пора колоть антибиотик в/м широкого спектра, я бы советовал энроксил или любой другой с энорфлоксацином, но лучше ещё раз показать врачу - через повреждение если таковое было инфекция попала в подкожную клетчатку и распространяется дальше. Температура повышена? как ведёт себя кроль?

Температуру не мерял. Аппетит не очень, но от свеколки не отказывается.
Опухоль распространилась вниз. Состриг шерсть, мажу ихтиолкой, сам глаз тетрациклином. Завтра куплю антибиотик. Но надежд, как сказал ветврач, мало.

И чего, ветврач не сказал что с ним делать совсем ничего? shok
Подумайте - начнёте колоть антибиотик, уже рагу не получите - в пищу не рекомендуется.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Бургундер пишет:
наобеднаужин пишет:

Кролик у соседа сдох , определил как пневмонию . У бургундера кажется похожее было , но его результатов не знаю . Поведение крола не смогли описать
Жидкость красная в полости была , или может просто проколол ножом . dntknw
Кто что скажет ? чем лечить ?

В одном несчастном теле собрали всю возможную заразу.
1. Кокцидиоз.
2. Цистицеркоз.
3. Инфекционный ринит в запущенной форме.
как следствие
4. Некроз легких. Как вариант, пастереллез.

Александр а можно поподробней что на каком фото и как именно это выглядит а то если человек не разу больной орган не видел то и не знает на что обращать внимание.я что смог рассмотреть это только мелкие белые пятнышки на печени думаю что это кокцидоз и есть.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Ну цирк clap , вам самим не смешно??? получается газетное объявление - " СТАВЛЮ ЛЮБЫЕ ДИАГНОЗЫ , ЛЕЧУ ПО ФОТО"

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"asalam" пишет:

Ну цирк

Не совсем понимаю происходящее dntknw
Сам держу кролей , в 20ти метрах от них . Но близко похожего нет .
Пастереллез , и у моих бы был ,
Кокцидийных узелков явных не увидел ,печень конечно темновата и увеличена Но это может быть следствием длительной инфекции , вздутие кишечника есть dntknw
Цистециркоз - хрюшек ближе 2км нет нигде .
Про ринит правда- не знаю .

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"наобеднаужин" пишет:

Кокцидийных узелков явных не увидел

кокцидиоз не только печеночный бывает, но и кишечный, или общий...

28.08.2009 - 15:10
: 117

здравствуйте господа.. давно к вам не заходил..извините. к делу.. прошу помощи ибо сам с ситуацией не справляюсь.. предыстория.. летом случилась болезнь..пришли к выводу щелочной катар..лечили тромексином.[в соседнем городе нашлось пару у паковок] помогло.. с месяц всё было хорошо. а потом начался неспешный каждодневный падёж.. лаборатория ветличебницы после вскрытия ставит дежурный диагноз вгбк и кокцидиоз. имхо кроме этих двух слов они по моему других не знают.. итак симптомы половина кишечника темная густая каша как пластилин.. другая половина кишков -пустая..совершенно. пустые кишки зачастую имеют зелёный цвет.в желудке вода. мочевой полный. все внутренности в белой слизи печень вроде в норме лёгкие тоже.первые падают особи поражённые стафилококом или ослабленные по иным причинам..драки царапины..перед падежём заметен отказ задних конечностей[субьективноъвыделения изпрямой кишки небольшие желтого цвета без запаха. [совсем не похоже на то когда был катар] питание к.к дубовые листья ветки вода сена нет [кончилось в крае дожди всё лето] лечение тромексин [другого ничего нет] а спросить не у кого. падёж вялотекущий 1-2 за сутки болячка присутствует в основном в одном вольере для молодняка..[ содержание на сетке 1.5 метра над землёй.] в другмх шедах и маточное поголовье ничем не болеют..корм одинаковый..сена нет ни у кого. Какие будут мнения господа.. выкладываю пару фоток с кишками верхняя часть забита нижняя-пустая.. Спасибо за внимание и понимание.
Файлы:
foto0340.jpg
foto0344.jpg
foto0342.jpg
foto0338.jpg

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

В нормЕ , все кишочки huh Всем бы таких .
Но слизь смущает .
Гляньте в нервных формах болезней .

BAGRAM

Точно сказать не могу,но по моему это кишечная форма кокцидиоза.У меня такое было по весне,когда шли дожди.Остановил падёж с помощью таблеток угольных и заваривал кору дуба.Потом убрал комбикорм и давал молодое люцерновое сено.После очередной порции дождей был рецедив.Каждый день стал добавлять в воду йод.Прекратилось.Йод раза три в неделю теперь даю,падежа нет.

28.08.2009 - 15:10
: 117

спасибо хлопцы за участие..суть в том, что в первой половине кишков[на фото видно] тёмная серая масса.. как пластилин.. вторая половина кишков вообще пустая.. желудок полный водянистой серой каши..почти вода. круглых кроличьих какашек нет нигде вообще. и визуально понятно что протолкнуть эту серую плотню массу пластилина из первой части кишечника через пустую вторую..- очень бесперспективно.. дубовые ветки и листва картину в кишечнике не меняют. Цука во дворе бегают сбежавшие из шедов партизаны..штук5 -8 жрут мокрую траву ночами и днями..хоть бы хны..толстеют на глазах.. собака охотничья отлавливает их регулярно..на крыльце складывает

28.08.2009 - 15:10
: 117

может и кокцидиоз кишечный..х.з. профилактику кокцидиоза вообще осущесвляю пропаиванием изредка дитримом.. клетки чистые..обожжены обработаны хлорсоставам теми что моют полы в туберкулёзных больницах.. печень всегда чистая.. Уважаемый Практик, расскажите как вы давали кролям угольные таблетки.. если возможно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

При метеоризме кишок отмечаются еще и копростазы, то есть застой содержимого в толстых кишках и последующее его высыхание и уплотнение. Болезнь поражает беременных и холостых самок, самцов и даже подсосный молодняк.
Больным зверькам выпаивают по 5–8 мл 10 %-ного раствора ихтиола, делают теплые клизмы (из спринцовки в прямую кишку вводят теплую воду, смешанную с касторовым маслом или рыбьим жиром), внутрь дают глауберову или карлсбадскую соль (молодняку по 3–4 г, взрослым – 5–6 г) или 1–1,5 чайной ложки касторового масла, а также активированный уголь, жженую магнезию, осторожно массируют живот, выпускают из клеток и заставляют двигаться. Можно внутрь также дать 3–5 мл 5 %-ного раствора молочной кислоты или 5–8 мл 10 %-ного раствора ихтиола.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"zanuda" пишет:

А попробуйте кисломолочное или хилак форте . Может дисбактериоз

"Практик" пишет:

Точно сказать не могу,но по моему это кишечная форма кокцидиоза

Всё таки такой формы наверно нет . Есть стадия течения начальная и другие .

BAGRAM

Возможно это и начальная стадия,я же не ветврач,что в книжках читаю то и ведаю.Но в предыдущем посту совет понадёжней.Опыт не пропьёшь.Дерзайте.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Практик" пишет:

Но в предыдущем посту совет понадёжней.Опыт не пропьёшь.Дерзайте.

lol
Самый надёжный совет , топор , для практиков laugh

28.08.2009 - 15:10
: 117

спасибо ребята.. за ответы и советы..сегодня вот все живы с утра..но у пары грустных при забое опять жидкое содержимое желудка и забитая первая часть кишечника..какашек вовсе нет [мать их] присутствует слизь .... страдает молодняк около 80-100 дней в одной общей клетке..даю дубняк.. выгонять их в огород страшно..х.з. упадут все враз.. дождь у на опять у всех в животах вода.. уже имхо мысль такая что забить постепенно всех невезучих..[в холодильнике они всяко веселей смотрятся во всяком случае надёжней] сена нет..завалить бы их сеном.. чтоб движуха какая по кишкам пошла.. или уж в сторону гроба..или в сторону здравия..

BAGRAM

Предупреждение за переход на личности !
Модератор.

BAGRAM

Zanuda, может исключить из рациона дубовые ветки.?С ними тоже перебор не есть хорошо.Попробуй выдержать сутки без корма,а потом мягкое сено из разнотравья.И по таблеточке активированого угля(растолочь в порошок ичайной ложечкой засыпать в рот).Короче убивать сразу не стоит,да и смысл?Набьёте шишек и будет вам опыт на будущее.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Предупреждение за провокационный характер постов !
(по совокупности)
Модератор.

28.08.2009 - 15:10
: 117
Практик пишет:

Zanuda, может исключить из рациона дубовые ветки.?С ними тоже перебор не есть хорошо.Попробуй выдержать сутки без корма,а потом мягкое сено из разнотравья.И по таблеточке активированого угля(растолочь в порошок ичайной ложечкой засыпать в рот).Короче убивать сразу не стоит,да и смысл?Набьёте шишек и будет вам опыт на будущее.

ветки ужо исключили с голодовкой и активированным углём попробуем.. сена блин нет вообще..вчерашний ливень опять всё сгноил.. жду звоню косарям.. в этом году наверное только оттава высохшая на корню будет.. и будет ли вообще.. вопрос..

Россия
: Россия ХМАО
11.01.2012 - 21:16
: 41

Доброго здоровья ВАМ и ВАШИМ кроликам!!!Требуется ВАША помощь форумчане.В конце мая кролики заболели кокцидиозом, падёж месячного молодняка был около 30%. Лечил байкоксом, вроде прошло. С августа месяца у всех от мала до велика появился жидкий кал. Верней не совсем жидкий, кучка мягкого кала зеленоватого цвета, покрытого жидкостью. При кокцидиозе был похожий кал.Про поил байкоксом 5% - 5 дней + сено , результат нулевой. Т.е. пока сидят на сене, либо даю по немногу комбикорм, всё хорошо, только засыпаю КК в волю, появляются периодически мягкие зеленоватые какашки.Причём значения не имеет, малыши или взрослые.Пробывал настой из ромашки давать, потом фуразолидон- бесполезно.Кролики в весе не отстают, активные.При забое обнаружил : прямая кишка до выхода см 10 вздутая на половину примерно.Если за сутки, полтора перед забоем перестаю кормить КК, то кишка нормальная.Думал может КК плохой, поменял производителя, ничего не дало.Клетки , кормушки и т.д. постоянно обрабатываю паяльной лампой , потом известью побелку провожу.Воду чередую пять дней чистая, два дня с марганцовкой. Все кролики привиты вгбк и миксоматоз.Что может быть ???
P.S. В ветеренарку не отправлять, кроме кокцидиоза других слов не знают.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Трисульфон по инструкции, или энрофлоксацин (Байтрил).

Казахстан
: Казахстан. г.Уральск
17.03.2012 - 11:11
: 3

Добрый день. На днях заметила что крольчиха потихоньку лысеет, кожа в этих местах чистая без перхоти. Рядом через сенник сидит её сестра, но у неё всё в порядке. Почему же эта девка лысеет такими проплешинами (ей 3,5 месяца)? Кушает овёс+ячмень+пшеница+2 вида к/корма для кроликов, + сено постоянно+морковь каждый день и веточки яблони. На данный момент пропаиваю жидкими витаминами. Помогите пожалуйста, что мне с ней делать? cry