Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 192 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 204
Labbat пишет:

Как вы не можете понять простых вещей?! Вы либо кроликов выращиваете, либо занимаетесь бестолковым на мой взгляд занятием. Вы тратите уйму своего времени на всякие работы, которые никакой прибыли вам не приносит. Прибыль приносит только реализация. Вы даже собственную трудоёмкость не считаете. Это для вас хобби, которое кроме разочарования, как этому у которого кролики дохнут, ничего не приносит. Да нафиг такое хобби! Вот у меня хобби бухать и никакого разочарования. Селекция - это далеко не битой в лоб и ты не хуже меня это знаешь, так что не передёргивай. И клетки у меня не Михайловские, не надо тут меня с кем-то путать. И новичкам я ничего тут не втираю, а про реальный результат за 9 лет рассказываю. Первый шаг на пути к получению штатных крольчих с высоким и устойчивым иммунитетом - это правильный отбор в зимних окролах и содержание девочек на подсосе до 70 дней. И таких шагов 10 и в 4-м поколении вы получите возможность бухать в свободное время, а не нянчиться с кроликами, дуя им жопу.

Какую тему не посмотришь, везде умничает, скинь хоть фотки своих "удачных" клеток и сильных и не болеющих кроликов.
П.С. Мы с отцом держим кроликов 25 лет, до этого не было проблем хоть и жили по уши в какашках на деревянных полах и кормили что было, овес, ячмень, пшеница и ни у одного кролика не было на печени не разу белых комочков. Траву рвал мешками каждый день и давал не вяленую и никто не дристал и не вздувался. Естественно ни прививок ни профилактик.
Толи экология сильно подшатнулась, толи болезни мутировали, но у меня сейчас на чистых клетках из сетки, с хорошим ПК, нипельными поилками и профилактиками крольчата вздуваются и дохнут. Походу опять нужно пересадить на доски и пусть по говну ходят, укрепляют имунитет.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Shan454 пишет:

не было проблем хоть и жили по уши в какашках на деревянных полах и кормили что было

Иммунитет. А это только селекция. Для селекции нужно большое поголовье. На пяти самках и одном самце про это можно забыть. Если не селекция, то профилактика.
Но "гуру" Лаббат считает, что все хотят в свободное время бухать. Но большинство именно хотят в свободное время с кролями позаниматься, т.к. заняты они совершенно другими делами и чтобы не бухать от безделья ищут новое увлечение.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

"Иных уж нет, а те далече".

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 204
Роман Топалов пишет:

"Иных уж нет, а те далече".

Отец говорит, что у нас до этого были "дворняжки", а сейчас держим БВ и Серебно, типо породистые слабее и требуют хороших условий.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Это у всех так, не только у кроликов. Породных мы держим для того, чтобы получить свой, так называемый , 1кг прироста в месяц. Случка, опять же, начиная с четырех месяцев, какая-то стабильность и предсказуемость. Хотя и это не у всех. Породы вырождаются, с хорошим материалом тяжело.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Роман Топалов пишет:

"Василий", я тоже люблю бухнуть. Кто тебе сказал, что это трудозатратные мероприятия. Ну есть, например, у меня одновременно три гнезда по 10 мальков, которых надо пропоить в 30 дней. Да, это желательно делать вдвоём, занимает все это дело по 5 минут на гнездо. Раз в две недели (потому что ещё три гнезда подошли). Ну прям пипец какие трудозатраты. Тоже самое вакцинация. И пожалуйста, свободен. Бункерные кормушки, нипельное поение. Я тоже не люблю перерабатывать, как и большинство здесь присутствующих.

Ты после работы каждый день дома, да? Можешь всякими делами позаниматься и чуть-чуть кроликами, да? А я дома и на хозяйстве бываю только по выходным и то не каждым. По командировкам ещё мотаюсь. Поэтому дома мне каждая минута дорога и на забухать время нужно. В моё возрасте уже ценишь минуты.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Shan454 пишет:

Какую тему не посмотришь, везде умничает, скинь хоть фотки своих "удачных" клеток и сильных и не болеющих кроликов.

Ничего не могу с собой поделать. Куда умище девать прикажете? Его же не скроешь. Фотки показывать не буду. Ещё сглазите. Знаю я вас. Про меня и хозяйство моё есть ролик. ТНТ снимали. Если очень надо посмотреть, то найдёте.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
goodvin1963 пишет:

Но "гуру" Лаббат считает,

А тебе я уже один раз писал. Открой личку и освежи память.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Shan454 пишет:

Роман Топалов пишет:

"Иных уж нет, а те далече".

Отец говорит, что у нас до этого были "дворняжки", а сейчас держим БВ и Серебно, типо породистые слабее и требуют хороших условий.

Отец твой прав. А вот селекция позволяет вырастить кроликов не только с высокими племенными качествами породы, но и с иммунитетом, как у "дворян". Всего 10 шагов, дружище, 10 шагов....

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Роман Топалов пишет:

Это у всех так, не только у кроликов. Породных мы держим для того, чтобы получить свой, так называемый , 1кг прироста в месяц. Случка, опять же, начиная с четырех месяцев, какая-то стабильность и предсказуемость. Хотя и это не у всех. Породы вырождаются, с хорошим материалом тяжело.

А ты к Каширскому обратись. Алексей долго с инбридингом игрался, пытаясь из серебристых дворян чистую породу получить. Уж получил, наверное, наивный. Из говна, в какой пропорции его с мёдом не мути, только говно получиться может.

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 204

И все же по теме. Вздуваются и дохнут крольчата в 1.5 мес. Получается лечить (клизмы, масло подсолнечное, водка) это бесполезно, только битавлоб? Или не париться завести дворняг, они у отца на овсе и сене в пол года по 4 кг, для себя хватает.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Shan454 пишет:

И все же по теме. Вздуваются и дохнут крольчата в 1.5 мес. Получается лечить (клизмы, масло подсолнечное, водка) это бесполезно, только битавлоб? Или не париться завести дворняг, они у отца на овсе и сене в пол года по 4 кг, для себя хватает.

То, чем Вы лечите. только ускоряет их отход.
И, как всегда: чтобы лечить - надо знать от чего лечить.
Т.е. диагноз. причину.
И дворяне. и голубых кровей дохнут одинаково.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Если Вас это устраивает, то делайте так. Дворян тоже можно достаточно крупных найти. Второй вариант, самки-дворянки и один-два хороших породных самца.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Если Вас это устраивает, то делайте так. Дворян тоже можно достаточно крупных найти. Второй вариант, самки-дворянки и один-два хороших породных самца.

А от куда хороших самцов? От Лаббата, МЕВа ,меня, тебя или еще от кого-то? Никто гарантии не даст, что самец будет отличным пахарем. Поэтому только метод проб и ошибок или много кроликов и отбор.
Я еще раз напишу, начинать нужно с профилактики и не слушать тех, кто пишет, что сразу же начали писать не обоссывая пальцы.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

А я профилактику тоже не отрицаю, даже у дворян. Понятно, что и хороший самец появится не с первой попытки, хотя может и повезёт. Но надо понимать, чтобы оставить одного, купить и проверить надо троих-четверых.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Shan454 пишет:

И все же по теме. Вздуваются и дохнут крольчата в 1.5 мес. Получается лечить (клизмы, масло подсолнечное, водка) это бесполезно, только битавлоб? Или не париться завести дворняг, они у отца на овсе и сене в пол года по 4 кг, для себя хватает.

Не пробиваемый ни чем! Ему говорят: "Селекция!!! Кропотливая и долгая работа. Бонитировка". А ему хоть кол на голове теши! Дайте, говорит, мне супер-кнопку, что-бы нажал и всё заработало, и не париться. Племенные выводятся под специальные свойства, которые передаются устойчиво из поколения в поколение. У дворняг этого нет, поэтому для нормального кроликовода, который деньги считает, дворняг нет, ибо от них гораздо больше негативных сюрпризов (прохолосты, низкая молочность самок, нестабильные окролы и ещё куча проблем). На овсе и сене у тебя и племенные за полгода 4 кг могут дать, если ещё рожь добавишь.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Роман Топалов пишет:

А я профилактику тоже не отрицаю, даже у дворян. Понятно, что и хороший самец появится не с первой попытки, хотя может и повезёт. Но надо понимать, чтобы оставить одного, купить и проверить надо троих-четверых.

Ну у Вас у богатых свои причуды, конечно - троих, четверых купить и отбраковать всех потом... Тут этот сказал, что у Labbata нет хороших самцов. Это он по себе судит, потому что не знает как получить хороших самцов. А Labbat продаёт и покупает только хороших самцов.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Shan454 пишет:

И все же по теме. Вздуваются и дохнут крольчата в 1.5 мес. Получается лечить (клизмы, масло подсолнечное, водка) это бесполезно, только битавлоб? Или не париться завести дворняг, они у отца на овсе и сене в пол года по 4 кг, для себя хватает.

Ну и я свои пять копеек закину.
При вздутии и поносе, уберите корм на сутки, оставте только хорошее сено и воду с добавлением марганца(чуть розоую). После корм давайте по чуть-чуть. После пропоите коцедиостатиком. Хотя при обострении коцедиостатики только усугубляют. Я лично пропаиваю ветом1.1.
А вообще нужно смотреть качество кома, может мальки нагадили в кормушки, может запрел в мешках или где Вы там храните, сено с плесенью. Причин уйма.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Labbat пишет:

А Labbat продаёт и покупает только хороших самцов.

Это ты девочкам в песочнице можешь рассказывать.

Labbat пишет:

А я дома и на хозяйстве бываю только по выходным и то не каждым. По командировкам ещё мотаюсь.

Селекционер ты наш.

Нам бы еще на форму Егорыча вернуть, Опять веселуха началась бы.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Петрик А.А. пишет:

Ну и я свои пять копеек закину.

При вздутии и поносе, уберите корм на сутки, оставте только хорошее сено и воду с добавлением марганца(чуть розоую). После корм давайте по чуть-чуть. После пропоите коцедиостатиком. Хотя при обострении коцедиостатики только усугубляют. Я лично пропаиваю ветом1.1.

А вообще нужно смотреть качество кома, может мальки нагадили в кормушки, может запрел в мешках или где Вы там храните, сено с плесенью. Причин уйма.

Лучше бы при себе оставил свои пять копеек... Мальки нагадили в кормушку и корм стал некачественным? Логично, нечего сказать. Засранным стал корм! Кролики капрофаги да будет тебе известно. Посади их на сетку и увидишь как кролик из собственной жопы гавно жрёт, пока оно сквозь сетку не провалилось, академик кроличий.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Петрик А.А. - неделя блокировки за хамское поведение

17.09.2019 - 12:38
: 8

Здравствуйте,помогите определить от чего дохнут. Крольчата 45 дней вечером бегают -утром труп и так уже 4 штуки ушли(ни выделений ничего,чистенькие). Теперь 2.5 месяца 3шт сдохли.Сначала вялый,потом потеря координации(как пьяный) у одного из зада желтая жидкость чуть вышла,вскрыл прямая кишка раздута,кал не сформирован,желчный раздут(но вскрывал через 12 часов после смерти,может из-за этого.) второго вскрыл теплого-вообще ничего не заметил. Сидят на сетке,сего+зерносмесь. Привиты были только от миксоматоза. Ах да,еще один малец 3 недели в гнезде также.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Konstantin866 пишет:

Здравствуйте,помогите определить от чего дохнут. Крольчата 45 дней вечером бегают -утром труп и так уже 4 штуки ушли(ни выделений ничего,чистенькие).

Скорее всего с кормами что-то не так. Если ВГБК, то уже бы все передохли.

17.09.2019 - 12:38
: 8

Скорее всего с кормами что-то не так. Если ВГБК, то уже бы все передохли.

[/quote]

Думал об этом, но эти же корма кушают все,и взрослые. И почему откинулся мелкий в гнезде?! Да и сено разглядывал -чистое сухое и зерносмесь...

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Konstantin866 пишет:

Скорее всего с кормами что-то не так. Если ВГБК, то уже бы все передохли.

Думал об этом, но эти же корма кушают все,и взрослые. И почему откинулся мелкий в гнезде?! Да и сено разглядывал -чистое сухое и зерносмесь...

[/quote]

Во-первых, поголовно и быстро (2-3 дня) погибают при ВГБК. Действие остальных вирусных инфекций может быть долгим, передаваться не сразу, да и иммунитет у каждого кролика свой. У кого-то слабый, у кого-то сильный. А про мелкого в гнезде - такое иногда случается. Самка могла придавить, молока не хватало. Причин на самом деле очень много. Может зерно из зерносмеси была протравлена фумигатором, может в сене лютк. Без явных признаков инфекционного заболевания причиной является только корм.

17.09.2019 - 12:38
: 8

может в сене лютк
не пойму,расшифруйте пожалуйста
И еще,у одного была морда в слюнях когда сдыхал.

17.09.2019 - 12:38
: 8

блин,пришел вечером, еще один сдох. Хотя утром бегал,кушал хорошо. Просто руки опускаются...

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Сено вообще прекратите давать, для начала. Сдыхать ещё будут, процесс то запущен. Прощупывайте на предмет вздутия, это и есть кандидаты на выбывание.

17.09.2019 - 12:38
: 8

Вчера и сегодня щупал тех кто сдох когда были живчиками,и вообще никаких вздутий не было...
а что может быть с сеном не так? Сам косил-собирал из той же травы что все лето кормил.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Konstantin866 пишет:

Просто руки опускаются...

Не паникуй. Все приходит с опытом. Правда есть такие одаренные, которые с пеленок на пальцы не писают, но мы не из них. Поэтому только терпение, изучение мат части и перенос теории на свою практику, выбирая то что тебе подходит.

Вопрос первый.
Крола и крольчиху брали в одном хозяйстве?

Для начала нужно бы пропоить кроликов кокцидиостатиками.