Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 195 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Роман Топалов пишет:

Сено люцерны, вот Ваша проблема.

А что с ним не так?
Его много или мало?
Сено свое, даю дозированно 2 раза в день, чтоб съели за 10 - 15 минут, дальше сидят на пк.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Павлов Николай пишет:

Дохнут 2,5 месячные кролики

Что еще интересно, у других такого не нету.
Взрослые, 1,5 и 3,5 месячные сидят нормально, рацион у всех одинаковый.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Что посоветуете?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Избыток белка, отсюда и вздутие. Сено прошлогоднее? Если да, ищите плесень.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Роман Топалов пишет:

Избыток белка, отсюда и вздутие. Сено прошлогоднее? Если да, ищите плесень.

Если избыток белка, по идее должен появиться кокцидиоз? Но ведь печень и кишки в норме.
Сено прошлогоднее, без плесени, этому уделяю особое внимание.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Избыток белка - повышенное газообразование. Второй вариант, всё таки сено. Люцерновое сено не очень хорошо хранится, а ему уже год (грубо). Даже если внешне вроде бы и нормальное, ферментация то идёт. Я бы в первую очередь исключил сено. Хотите побаловать, солома в этом плане намного безопаснее.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Роман Топалов пишет:

Я бы в первую очередь исключил сено. Хотите побаловать, солома в этом плане намного безопаснее.

Тоже хочу сено исключить, но привычка, да и кролики этого ждут.
Ведь 30 - 35% люцерки в грануле хватит?
Еще после того как убрал горох и повысил % сено, пара кроликов начали щипать шерсть с соседей.
Надо бы корм на анализ сдать, но в прошлый раз анализ дал совсем странные цифры, то ли правда, то ли цифры с неба взяли.
При составе
30 люцерна + тимофеевка
19 жмых подсолнечный жареный
13 ячмень
13 отруби пшеничные
12 овес
6 горох
5 пшеница
1 дрожжи кормовые
по 0,5 соль, трикальций, премикс
Результаты:
Сырой протеин 17,10
Сырая клетчатка 8,74
Сырой жир 5,12
Сырая зола 3,76
Сахар 9,43
Крахмал 15,87
НДК 17,92
КДК 6,18

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Откуда они сахар то взяли? Если бы они под сахаром углеводы имели ввиду, но крахмал отдельно. Сахар только для КРС идёт. Клетчатки явно мало, белка для откорма нормально. Жира много очень. Правда мне кажется, цифры действительно от балды.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Роман Топалов пишет:

Откуда они сахар то взяли? Если бы они под сахаром углеводы имели ввиду, но крахмал отдельно. Сахар только для КРС идёт. Клетчатки явно мало, белка для откорма нормально. Жира много очень. Правда мне кажется, цифры действительно от балды.

И я так подумал.
Это второй анализ.
Первый анализ делали по этому составу:
35 люцерна
20 жмых подсолнечный жареный
15 ячмень
15 овес
по 5 пшеница, отруби, кукуруза
по 0,5 соль, мел, премикс
Результаты были:
Сырой протеин 14
Сырой жир 3,64
Сырая зола 3,86
Сахар 7,85
Крахмал 39,44
НДК 38,02
КДК 20,51
Тогда почти все жрали пух.
Состав вроде не сильно изменился, но цифры совсем другие.
Сено, зерновые той же партии.
Жмых конечно другой партии был.
А за идею с соломой спасибо.

Россия
25.06.2020 - 14:23
: 6

Добрый день!
Вот уже несколько лет моя кроликоферма страдает от неведомой болезни.
Симптомы: болезнь протекает несколько месяцев. 2-3. Точнее не скажу, внешне начала болезни не вижу. Кролик постепенно худеет. До степени "кожа да кости". При этом отсутствием аппетита не страдает. Кушает в достаточном количестве. Корм: сено+ячмень/пшеница.
После гибели вскрыл. Печень без следов кокцидиоза. А вот кишечник ближе к концу практически пустой, но и не вздутый. После желудка наполнен мягкой на ощупь массой. Легкие ярко-светло-красные. Не повреждены.
Есть видео/фото вскрытого кролика, выложу, если надо.
Помогите, пожалуйста! Лаборатории нет в районе. Еще три кролика на подходе.
ПС. Болеют только взрослые особи.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
stone78 пишет:

Кролик постепенно худеет. До степени "кожа да кости". При этом отсутствием аппетита не страдает. Кушает в достаточном количестве

Может глисты?

Россия
25.06.2020 - 14:23
: 6

Есть ли какие-то симптомы или видимые признаки по внутренним органам, по которым можно сказать, что это глисты? Кормил таблетками от гельминтов. Правда, одноразово месяце в мае

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
stone78 пишет:

Есть ли какие-то симптомы или видимые признаки по внутренним органам, по которым можно сказать, что это глисты? Кормил таблетками от гельминтов. Правда, одноразово месяце в мае

Я не спец, и сам с глистами не сталкивался, но то что кролик есть и при этом худеет, очень на это похоже. Глисты видны в кале, и в кишках.
Я бы проколол отдельную группу ивермеком и понаблюдал бы.
Ивермек ещё хорош при ушном и пуховом клеще.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Павлов Николай пишет:

stone78 пишет:

Есть ли какие-то симптомы или видимые признаки по внутренним органам, по которым можно сказать, что это глисты? Кормил таблетками от гельминтов. Правда, одноразово месяце в мае

Я не спец, и сам с глистами не сталкивался, но то что кролик есть и при этом худеет, очень на это похоже. Глисты видны в кале, и в кишках.

Я бы проколол отдельную группу ивермеком и понаблюдал бы.

Ивермек ещё хорош при ушном и пуховом клеще.

Ну зачем же лечить от того, чего нет?
Глисты, если есть - видны невооруженным взглядом.в кале.
Фото вскрытого и живого "кожа и кости"
И в каком возрасте начинается худоба. Порода(или на кого похож).
А так же причина. по которой Вы ждете, когда кролик на глазах сдыхает.
Ну и сколько особей в месяц по этой причине теряете.
Это несколько из многих вопросов, которые помогли бы представить причину такого положения.
Ну и чем и когда пропаиваете от кокцидиоза.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Ольга568 пишет:

Ну зачем же лечить от того, чего нет?

Глисты, если есть - видны невооруженным взглядом.в кале.

Фото вскрытого и живого "кожа и кости"

И в каком возрасте начинается худоба. Порода(или на кого похож).

А так же причина. по которой Вы ждете, когда кролик на глазах сдыхает.

Ну и сколько особей в месяц по этой причине теряете.

Это несколько из многих вопросов, которые помогли бы представить причину такого положения.

С этими вопросами не ко мне.
Я просто предложил применить что - то противопаразитарное, ведь вреда от этого не будет.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Берёте кролика и смотрите задние лапы. Даю 90% что там залысины, натоптыши. Ничего Вы с этим не сделаете, в расход и всё. Только зачем ждать, добро пропадает.

Россия
25.06.2020 - 14:23
: 6

Новое наблюдение: зады у всех грязные. Ощущение, что жидкость выделяется, а не нормальный стул

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Павлов Николай пишет:

Ольга568 пишет:

Ну зачем же лечить от того, чего нет?


Глисты, если есть - видны невооруженным взглядом.в кале.


Фото вскрытого и живого "кожа и кости"


И в каком возрасте начинается худоба. Порода(или на кого похож).


А так же причина. по которой Вы ждете, когда кролик на глазах сдыхает.


Ну и сколько особей в месяц по этой причине теряете.


Это несколько из многих вопросов, которые помогли бы представить причину такого положения.

С этими вопросами не ко мне.

Я просто предложил применить что - то противопаразитарное, ведь вреда от этого не будет.

Любое несанкционированное вмешательство - уже вред.
Эдак и нам надо принимать все препараты от всевозможных болезней - а вдруХ?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

У Вас кролики поносят, а Вы нам мозг неведомой болезнью пудрите. laugh

Россия
25.06.2020 - 14:23
: 6

Ну зачем же лечить от того, чего нет?

Глисты, если есть - видны невооруженным взглядом.в кале.

Фото вскрытого и живого "кожа и кости"

И в каком возрасте начинается худоба. Порода(или на кого похож).

А так же причина. по которой Вы ждете, когда кролик на глазах сдыхает.

Ну и сколько особей в месяц по этой причине теряете.

Это несколько из многих вопросов, которые помогли бы представить причину такого положения.

Ну и чем и когда пропаиваете от кокцидиоза.

[/quote]

Глистов не увидел. Фото прилагаю. Больше года. Породы смешанные: калифорнийцы, Флаундеры, белый и серый великаны. Причина, по которой смотрю? А что делать? Выбивать? А кто останется? Да и внешне это становится заметно не сразу, а когда уже хребет выделяется. Взвешивать часто не практикую. У меня всего сейчас взрослых особей 10. Вернее, уже 9. Еще две кролки совсем исхудали. Остальные тоже не в порядке, но еще не совсем плохие. От кокцидиоза в мае пропаивал соликоксом. В июне уже йодиналом. Пробовал просто йод и самогон. Но это только молодняку. Падеж тоже был сильный, но в основном от вздутия. Поэтому и поил.
Есть видео, где состояние кишечника и желудка, и общий вид тушки, но сюда не грузится

Россия
25.06.2020 - 14:23
: 6
Роман Топалов пишет:

У Вас кролики поносят, а Вы нам мозг неведомой болезнью пудрите. [изображение]

От поноса умирают?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
stone78 пишет:

Ну зачем же лечить от того, чего нет?

Есть и это пастереллёз. Иммунитет слабый. Меняйте самок, самцов. Это называется селекция. А советы местных "айболитов", только повышают их конкурентные возможности, а не ваши.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

По тушке видны белые бляшки, показалось, или это по всей тушке как манкой посыпано?
Если это так, то это саркоцестоз. Фуразолидоном лечите. АСД тоже не лишним будет.

Россия
25.06.2020 - 14:23
: 6
LAV пишет:

По тушке видны белые бляшки, показалось, или это по всей тушке как манкой посыпано?

Если это так, то это саркоцестоз. Фуразолидоном лечите. АСД тоже не лишним будет.

Посмотрю при случае. Попробую полечить. Хоть на будущее, как говорится

Россия
: Тольятти
11.01.2018 - 15:21
: 13

Приступы паники не наблюдались?

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51

Здравствуйте! У меня таже проблема что и у stone78. Раз в 4-5 месяцев умирает кролик очень худой. Замечаешь что он худой за 1,5-2 недели до смерти, резать его нет смысла (кожа до кости). 3мес назад он еще огуливал крольчих, есть потомство. Есть фото от 3.12.19г. еще живого и 13.12.19г. уже мертвого.Отправлял фото дочке чтоб показала преподавателю по кролиководству, но она ушла на больничный и до конца учебного года не появилась. Сегодня обнаружил что появился еще один кролик. Все клетки и кормушки обжигал и обрабатывал хлорным раствором.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
75 Дмитрий пишет:

Здравствуйте! У меня таже проблема что и у stone78. Раз в 4-5 месяцев умирает кролик очень худой. Замечаешь что он худой за 1,5-2 недели до смерти, резать его нет смысла (кожа до кости). 3мес назад он еще огуливал крольчих, есть потомство. Есть фото от 3.12.19г. еще живого и 13.12.19г. уже мертвого.Отправлял фото дочке чтоб показала преподавателю по кролиководству, но она ушла на больничный и до конца учебного года не появилась. Сегодня обнаружил что появился еще один кролик. Все клетки и кормушки обжигал и обрабатывал хлорным раствором.

По фото видно, что печень поражена.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

У кролика пододерматит?
Лапы как бы разбитые. Возможно, леченые(.
Он как раз и может быть причиной похудения и последующей гибели.
Любые раны на теле кролика - врата для стафилококка. А он проявляется по-разному.
Печень в данном случае - не причина. а следствие медленного угасания от стафилококка.

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51
Петрик А.А. пишет:

75 Дмитрий пишет:

Здравствуйте! У меня таже проблема что и у stone78. Раз в 4-5 месяцев умирает кролик очень худой. Замечаешь что он худой за 1,5-2 недели до смерти, резать его нет смысла (кожа до кости). 3мес назад он еще огуливал крольчих, есть потомство. Есть фото от 3.12.19г. еще живого и 13.12.19г. уже мертвого.Отправлял фото дочке чтоб показала преподавателю по кролиководству, но она ушла на больничный и до конца учебного года не появилась. Сегодня обнаружил что появился еще один кролик. Все клетки и кормушки обжигал и обрабатывал хлорным раствором.

По фото видно, что печень поражена.

Ольга568 пишет:

У кролика пододерматит?

Лапы как бы разбитые. Возможно, леченые(.

Он как раз и может быть причиной похудения и последующей гибели.

Любые раны на теле кролика - врата для стафилококка. А он проявляется по-разному.

Печень в данном случае - не причина. а следствие медленного угасания от стафилококка.

Да там все поражено, но это только у этого кролика у других до него все (кишечник, печень .почки,легкие) были чистые, только внутри много воды было. Лапы чистые плохой ракурс , ВК мне писали про лапы по этому и с фоткал.

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51

Вот новый претендент. У него есть натоптыш маленький.