Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 79 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я когда разгоняю котел то ставлю температуру включения насоса на 60 градусов. А температуру выключения вентилятора минимум на 15 градусов выше. Чтобы температура подачи не доходила до температуры выключения котла. Когда обратка прогрелась до 50 градусов. Ставлю температуру отключения насоса на 45 градусов. Ну а температуру выключения вентилятора могу перевести и на 50 градусов. Взависимости от того сколько надо тепла для теплицы.
wikk. Саня и Серега именно об этом и твердят. У Вас при растопке котла заданна слишком малинькая температура отключения вентилятора.

Dima1

у меня так зделанно , с падачи есть отвод в обратку с краном ,когда растапливаю кран открыт вода идет по малому кругу быстрей нагревается котел и выходит на режим , потом понемногу прикрываю кран и вода подмешивается с основного контура ,

контролер на котле атос , включается сначала режим розжиг тоесть будет по немного вентелятор маслать увеличивая обороты пака не выйдет на 80 градусов потом уходит в дежурный режим и ждет пока не опустится температура до выставленного значания чтоб опять включится ,

насос работает постоянно

Вложение
bezymyannyy.jpg
РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Dima1 пишет:

включается сначала режим розжиг тоесть будет по немного вентелятор маслать увеличивая обороты пака не выйдет на 80 градусов потом уходит в дежурный режим и ждет пока не опустится температура до выставленного значания чтоб опять включится ,

насос работает постоянно

Не вижу смысла,чтобы насос на обратке работал постоянно-котел отынет еще быстрее.Если только температура в подаче-обратке почти ровная.Сегодня поставил котел на 80 град.,гистерезис вентилятора выставил 5 град.наддув отключается,когда котел дойдет до 80 град,на 75 опять включается.Почистили зольники,сразу стало лучше,пришлось даже опустить температуру котла.Правда сейчас оттепель.Думаю, в сильные морозы,если котел выставить на 90 град.,да почаще чистить все будет норм.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

а у нас такие вот буржуины опять становятся актуальными

Вложение
1005397.jpg
1005398.jpg
1005399.jpg
1005400.jpg
1005401.jpg
Санёк30

А что за движок выглядывает, вентик? Хорошо тепло снимает?

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
andostapenko пишет:

а у нас такие вот буржуины опять становятся актуальными

А на сколько хватает одной закладки дров, не подскажете?
У меня просто такой почти агрегат есть, только без "пристроек" и улитки, (сделан из трех зиловских ободов), ну да их присобачить недолго.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
Санёк30 пишет:

А что за движок выглядывает, вентик?

да, вентилятор. Дует браво, на балаган в 35 метров длиной хватает. Дрова-смотря какие, если акация и большими кусками то на час. Ночью особо не поспишь lol Но пару недель можно выхватить... у Гриши был вариант похожий-только внизу в камере горения водяная рушка и +шланги по рядам. На угле.
Вторая "новинка" -на угольных котлах вместо пластиковой трубы по всем рядам ставят ставят вначале и конце балагана радиаторы с вентиляторами и к ним цепляют обратку и подачу.Гоняют только теплый воздух- типа экономнее уголь уходит. Короче- народ опять репу чешет....как бы судьбу так об cen

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
andostapenko пишет:

если акация и большими кусками то на час

Маловато будет bang

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Yragaalex пишет:
andostapenko пишет:

если акация и большими кусками то на час

Маловато будет bang

чето и правда маловато - если бы в мою печушку акацию да большими кусками - часа 3 точно бы гуляла. у меня орех бревна метровые + буковые дощечки 2.5 - 3 часа горят.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

можно сварить не "вертикалку", а горизонталку и потом доварить теплосьемник с вентилятором(буквой Г если её положить ) .Тогда тоже можно херячить большие куски дров и хватит на дольше. Просто опять же при интенсивном горении - она раскаляется до красна и можно больше снять тепла.Если её "придушить" -хватит на дольше, но тепла меньше.
тем более в России (где с лесом нет проблем) такой вариант довольно не дорого выйдет.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Я на пробу взял у знакомца пару шпал старых, затопил свою "Буржуину" думал все соседи в округе километра с вилами прибегут. Интересно чем они их акромя креозота пропитывают гады.
А так хотелось холявы blush2

Санёк30
andostapenko пишет:

радиаторы с вентиляторами и к ним цепляют обратку и подачу

Так же хочу зафигачить. Радиатор только грамотный сварить надо, а так все есть.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Выбираю топливо на сильные морозы.Есть сухая хвоя,топливные брикеты и торфяные брикеты.Что жарче горит?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

хвоя -хороша, но быстро горит сволочь.Торф-малокалорийный.А брикеты из чего? у нас обычно из соломы или подсолнечника. Горят хорошо,температуру дают классную- но тоже блин быстро..... антрацит кулак(орех) это вещь!

tdo888
wikk пишет:

Есть сухая хвоя,топливные брикеты и торфяные брикеты.Что жарче горит?

Вопрос не о чем.
Что быстрее едет, Мерседес или Тойота?
Брикеты, брикетам рознь и выделяемая мощность, может разниться в двое.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
tdo888 пишет:

Брикеты, брикетам рознь и выделяемая мощность, может разниться в двое.

Прбовал брикеты дома, думал может вместо дров купить. Может конечно такие попались, но в сравнении с грабом прогорают раза в 3 быстрей, с углём темболее сравнивать не стоит.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Сегодня опять плясал с бубном вокруг котлов.То ли уголь не тот ,то ли руки кривые.Научите,люди добрые,как топить правильно.Приезжаю в теплицу,котлы забиты углем,температура 40-50 град,кочегар курит.Спрашиваю,че так мало?Только загрузил,говорит.4 часа прошло,так и не разгорелось толком,котел до 60 град нагрелся.Вечером звоню,он все выгреб,затопил заново мелкой фракцией,вроде получше стало.Уголь покупал ПДК.Когда выгружали,с него текло,до этого неделю дождь лил,если на улице хранился,будет с него толк?
Котел у меня такой
Как я понимаю,трубы коллектора находятся внизу,уголь прогорает,вниз не проваливается,лежит шлаком,потом сверху топи-не топи,уже не тот эффект.Кажый раз выгребать что ли?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
wikk пишет:

Котел у меня

А форсунки в топке есть? Я свой чищу через 2-3 дня,после сгорания 50-60 ведер.Плохой уголь то же горит,но его нужно чаще подкидывать.Если уголь шлакуется, я ломом ломаю его на куски, через дверцу загрузки(во время горения).

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Вчера свет отключили на сутки.Бесперебойник через 12 часов отключился,генератор не завелся.Пришлось котлы останавливать.Выгребли 2 телеги шлака,заодно прочистили дымоход.Разгонял на пеллетах.Горят,как порох,уголь на них тоже пылает.Котлы чуть не закипели.Через час в теплице-африка.Пеллеты стоят 7 тыс.тонна.Прикину расход,думаю с углем буду их использовать.
Вопрос такой.Если наддув на 100% работает,когда котел загружен,из-под загрузочной дверцы поддымливает.Нужно подтянуть дверцу или у меня высоты дымохода не хватает?По паспорту надо 9 м,у меня 5-6м и еще маленький котел через тройник к основному дымоходу подключен.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
wikk пишет:

и еще маленький котел через тройник к основному дымоходу подключен.

часто из за такого бывает проблема.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
wikk пишет:

По паспорту надо 9 м,у меня 5-6м

В паспорте, по ссылке что вы давали нужно 10м, и диаметр 250мм. Какой у вас диаметр? Если он короче, значит должен быть больше диаметром, тем более 2 котла.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Просто сделайте обороты вентилятора меньше немного. У меня например максимум 80 процентов. Дальше тоже прёт дым. На нормальнон топливе и 80 процентов много. Например окацыя полугодичной сушки прекрасно горит на минимальных оборотах вента.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Каждому котлу, по личному дымоходу. Вы почему сразу не написали, что сделали такое. Не то, что бы тройник, и даже щели надо замазать глиной, все эти промахи ухудшают тягу, печи не могут нормально работать.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Диаметр дымохода -250 мм,сендвичи стянуты хомутами.через тройник посоветовал сделать продавец дымоходов.Летом переделаю и увеличу высоту.
На брикетах с углем все заработало даже на 1 котле.Тяга хорошая.Ставлю поддув на 50-80%.Сейчас морозы сильные.Если топить одними пеллетами,очень быстро горят-дорого,но греет быстрее и чисто в котле.Когда уголь прогорает,через толстый слой шлака не проходит воздух,приходится чистить котел 1-2 раза в сутки.Это у всех так?
Нашел сухие дрова-хвою.Стоит покупать или дымоход зарастет,чистить не хочется,больно неудобно.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
wikk пишет:

Нашел сухие дрова-хвою.Стоит покупать или дымоход зарастет,чистить не хочется,больно неудобно.

Чистить надо на всех дровах ,но на одних часто а на сухих типо дуб конечно реже.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Городовой 33 пишет:

Чистить надо на всех дровах ,но на одних часто а на сухих типо дуб конечно реже.

А как чистить,если дымоход высотой 10м?Или достаточно снизу 2-3м?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
wikk пишет:

А как чистить,если дымоход высотой 10м?Или достаточно снизу 2-3м?

Единственое что можна посоветовать так это держать температуру дым. газов высокую чтобы реже чистить .Есть темы о пиролизниках, там этому много внимания уделено.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

10 метров это дурость хлопцы....у нас на такие большие котлы варят трубу метра 4 из пропановых баллонов -почти у всех такие стоят.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039

Вот и у меня 4.5 м.,правда с кирпича.Все super

Россия
: краснодарский край
10.01.2015 - 23:01
: 137

Кто пользуеться отоплением в виде трубы пвх ( черная с синей полоской ) разложенной сверху грядок по всей длине . Сильно разница температур и сжигаемого топлива для достижения одинаковой тепературы по сравнению с обычной стальной ( например ленинградки ) ?