Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 353 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Олег 78 пишет:

на 2,5 м???

Мдаа. Глубоковато у вас huh
У нас метр.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Олег13 пишет:

Если стоит несколько из одного коллектора, какой мощностью поставить чтобы не мешали друг другу.

1. Я так понимаю это почва. Туда шестерки за глаза.
2,3,4 все восьмёрки.

Олег13 пишет:

Насосы будут стоять на подаче, на обратке перед котлом уже стоит насос.

А нарисуй ка схему? А то чего-то не понятно.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Олег13 пишет:

По насосу вопрос ?

Главное чтобы от котла до коллектора по производительности был не меньше суммы всех на потребители, ну и коллектор по расчету.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
kvn73 пишет:

Главное чтобы от котла до коллектора по производительности был не меньше суммы всех на потребители

И я отом же. Если на насосах потребления нет термоголовок, это может быть утопия.
Тогда лучше все обратки с теплиц собрать в гребенку которая стоит на обратке котла. И поставить насос на подмес обратки с подачи возле котла.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
hroman пишет:

подмес обратки с подачи возле котла.

Я вот голову ломаю, нужно ли этот подмес делать scratch_one-s_head У меня в доме разница между подачей и обраткой небольшая. Если я сейчас подключу все в одну систему, то это и будет подмес остывшей воды с теплицы (правда незнаю, на сколько она остынет). Коллекторы на подаче и обратке варю с сотой трубы, патрубки на котлах 40 и 50. Думаю в сотке вода с дома и теплицы должна смешиваться.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Если котел газовый то не надо.
Если твердотоп то нужна обратку мин. 50
В доме отопление включено постоянно. То есть система остывает полностью редко. В теплице может за день пару раз успеть остыть полностью. Типа солнце вышло-солнце зашло. А там думай сам...

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

ya Запустил я сегодня котельную!!! dri
Правда трубу дымовую ещё надо докладывать, ночи холодные надо край топить.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Мужики! Посоветуйте.
Обшивку с котлов я по снимал, швы сварные просмотрел, да и кантовать в котельную так удобнее было. Обратно ставить эту жесть ржавую не хочется. Котлы слишком много тепла в помещение отдают. Я вот погуглил малость, такие краски нашелhttps://fibroblok.ru/teploizolyacionnaya-kraska-teplomett Может кто подобным работал? Разные производители так красиво расписывают, про свои чудосоставы scratch_one-s_head

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Изовер с фольгой и сверху твои жестянки. Если зазор маловат для утеплителя. Добавь просто удлинители для облицовки. Краска точно мало.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

Один человек говорил , перед утеплением котла промазывал обычным подсолнечным маслом , давал недельку подсохнуть и потом утеплял и зашивал металлом , типа масло потом полимеризуеться и утеплитель хорошо прилипает , с его слов разбирал через 7 лет , состояние отличное

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
Олег 78 пишет:

, такие краски нашел

Несовсем разобрался , это просто покрасить неутепляя и типа теплоизоляция получиться ? В такие чудеса слабо вериться smile3

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
bellarys пишет:

Олег 78 пишет:

, такие краски нашел

Несовсем разобрался , это просто покрасить неутепляя и типа теплоизоляция получиться ? В такие чудеса слабо вериться [изображение]

Вот, про области применения:https://domekonom.su/zhidkaia-teploizoliatsiia-kak-uteplitel-eto-obman.html Х.з, может правда... Только я такого чуда у нас в продаже не нашёл.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
hroman пишет:

Изовер с фольгой и сверху твои жестянки.

Да я так и хотел... Только без этой (немного мятой) обшивки они даже лучше выглядят.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961
Олег 78 пишет:

Котлы слишком много тепла в помещение отдают.

если место есть (обшива-котел) то минвату,если места мало, то листовой прессованный асбест 6-8 мм.на краску посади.асбест тепло не пропускает.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

мы как-то красили фасад теплоизоляционной краской "Корунд", со слов тех кто жил в доме стало теплее, на сколько не известно, покупали около 600 руб за литр, красили в 2 слоя. вот нашел https://www.youtube.com/watch?v=ED4E3ILl_Sg

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961
Олег13 пишет:

А диаметр дымохода ?

Это сообщение будет удалено автоматически 23-09-2020 в 22:38:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

выход с котла (120 квт)18*40 см.затем труба 320-я.теперь так #10362пост
самый бюджетная труба с газовых баллонов,на чермете их полно.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

лет 5 пользуюсь трубами нержавейкой Ferrum.На булеры поставил 150 на маленький 14 квт и 180мм на 35квт. На большой котел в балаганы поставил 4 куска по метру.Метра полтора обложил кирпичем, а та что выше потом обмотал урсой и сверху асбестовым картоном. Котел простой без надува и тяга и так сумасшедшая. Поддувало открыто на 25% иначе котел подкипать начинает.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
andostapenko пишет:

На большой котел в балаганы поставил 4 куска по метру.Метра полтора обложил кирпичем, а та что выше потом обмотал урсой и сверху асбестовым картоном. Котел простой без надува и тяга и так сумасшедшая.

Я кирпичную, 4м выложил (на сколько кирпича хватило). Сечение 1×1,5 кирпича, внутри зашвабрил, кот так свои причиндалы не вылизывает... А тяги нет, дым сизый и котел больше 60° не разгоняется. Думаю еще метра полтора надо поднять...

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

а котел установил правильно? У меня под уклоном в сторону дверцы и дымоход немного выше. И трубу подачи вварил тоже там же и получилась самая верхняя точка что бы воздух не собирался

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
andostapenko пишет:

а котел установил правильно?

Как в паспорте написано, котлы заводские (не самодельные). 40-ку ещё не пробовал разжигать, а 20-ка гореть по нормальному не хочет.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961
Олег 78 пишет:

А тяги нет, дым сизый и котел больше 60° не разгоняется.

что то у тебя не так.у меня 20 квт котел горел с трубой 200 мм 1.5 метра высотой ,не прикроешь поддувало закепит.
Олег,если денег не жалко 5-7 тыщ,купи автоматику для ТТ котла(атос,tech, комфорт) .и будет тебе счастье.
А чем топишь,дрова,уголь?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
osaka пишет:

А чем топишь

Уголь. Пробовал закладку чисто дровами делать, все равно нормального горения нет. Труба еще сейчас на ряд ниже конька, а надо хотя бы на полметра выше, т.к. почти у конька выходит. И объем котельной маловат, в паспорте написано, сколько кубов воздуха нужно для работы котлов. Думаю нужно приточный вентилятор ставить.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Олег 78 пишет:

osaka пишет:

А чем топишь

Уголь. Пробовал закладку чисто дровами делать, все равно нормального горения нет. Труба еще сейчас на ряд ниже конька, а надо хотя бы на полметра выше, т.к. почти у конька выходит. И объем котельной маловат, в паспорте написано, сколько кубов воздуха нужно для работы котлов. Думаю нужно приточный вентилятор ставить.

Олег посмотри может где подсос воздуха ,при твоей длине трубы и мощности котла и так должна быть тяга ,да и может труба из кирпича еще не просохла ,да нужно еще выше конька .

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
alexanderxp пишет:

может где подсос воздуха

На 40-ке надо уплотнительный шнур менять на дверках. Вполне возможно через них и сифонит scratch_one-s_head

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961
Олег 78 пишет:

Уголь.

с углем автоматика ТТ good
ты попробуй в поддувало приколхозить какю нибудь улитку и увидишь где у тебя подсос воздуха.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Котлы все разные. У всех свои нюансы.
Чтоб небыло разных дымовух или да чтож оно падло не горит как надо. Высота дымохода мин. 6м. Обязательно утеплённый. Чтоб не сильно гадать с размером. Меряешь размер выхода с котла и по его размеру делаешь дымоход. Тогда похер куда ветер или какое атмосферное давление на улице.
Я обычно ставлю на 75кВт 220мм. 6м. высотой. Ставил и 180. работает нормально. Но бывает дым в котельной. Еслиб это было в теплице то жопа растюхам.
И да. Все котлы с автоматикой.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Автоматика, это хорошо. Но пока не сейчас... Жена уже волком смотрит, столько уже вложил. А эта автоматика много эл.энергии потребляет? Надо бесперебойник брать, чтоб три насоса и систему наддува теплицы тянуло. Если ещё автоматику на два котла, это какую тогда мощьность нужно scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Олег 78 пишет:

Автоматика, это хорошо. Но пока не сейчас... Жена уже волком смотрит, столько уже вложил. А эта автоматика много эл.энергии потребляет? Надо бесперебойник брать, чтоб три насоса и систему наддува теплицы тянуло. Если ещё автоматику на два котла, это какую тогда мощьность нужно [изображение]

Автоматика практически ничего не потребляет потребляют вентиляторы и то вент 50-70 Вт тебе на один котел хватит. Бюджетный вариант на время можно поставить копеешный терморегулятор что на фото, но будет только старт стоп, бесперебойник чистый синус с автоматическим включением так же на али брал обошлось меньше полтора рубля.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
nikita76 пишет:

копеешный терморегулятор что на фото, но будет только старт стоп,

А если не копеечный, то обороты турбины будут плавно меняться? Я просто не в курсе((
И если можно ссылочку на вот такие плавные регуляторы. Что хоть они из себя представляют. Полную автоматику для котла мне пока не надо

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7961
urri пишет:

не в курсе

Атос, Комфорт, Tech.эти с плавным уменьшением оборотов к заданной Т.
У Комфорта(5500 р.у нас в магазинах) еще есть вход на термодатчик.

[quote=urri] Полную автоматику для котла мне пока не надо

вентилятор + эл.блок вот и вся автоматика.