Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 357 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Я побоялся пластик кидать, да и теплоотдача от него не очень... По периметру поставил конвектора (как на фото) и два самодельных тепловента направлены в проходы. Конвектора хорошо, но дорого (общей мощностью 20кВт обошлось в 50т.р.).

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
andostapenko пишет:

alexanderxp пишет:

что в аварийных случаях можно обойтись без вентиляторов

правильно, но если человек не бросит пластик по земле вторым контуром ,то будет грустно. Надо все равно делать 2 контура -и землю греть и вентиляторами сушить воздух. Это если садить рано и делать по уму. Многие каменцы так сделали. Когда не надо ,можно всегда один контур кранами перекрыть.

Тогда нужно вложиться в более мощный генератор ,берем то не на сезон .

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
ZooMmeR пишет:

сейчас это шкафы 1.2 м х 1.35 м

У меня паровые, 2 шт, максимально выдают по 90кВт, на ЕЦ. Один калорифер обдувают два вентилятора, на 40Вт, канальный, и от стиралки с карлосоном. Калорифер, конечно, поменьше 1*0,6м
И маленький и большой подключены от разных регуляторов Т, маленький держит +20, большие +18.

Постоянно открыто окошечко, и холодный воздух сам обдувает калориферы, "клапан" закрывает воздух через маленький вентилятор. Т падает ниже +20, вкл маленькие вентиляторы, они засасывают воздух с земли, с самой низкой точки.
А большие венты включаются редко, под утро, или в морозы, и тоже всасывают через маленький вентилятор, с улицы и через нижнюю часть калорифера. По периметру две 75нкт, если вода горячая, венты молчат.
калориферы состыкованы со стеной теплицы.
Кстати, вот эти маленькие вентиляторы, не работали месяц, пока переделывал их, в это время Т в теплице по углам в центре сильно отличалась.
Когда тепло, сначала открываю большое "окошко" перед калориферами, воздух не успевает прогреется и не такой холодный, если бы без калориферов.
Сейчас в планах воздушный канал сделать от теплицы к котельной, и туды вент на 10 Вт поставить, чтоб он самый холодый воздух высасывал и подавал в котельню. Но пока котельни нет laugh

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
alexanderxp пишет:

Тогда нужно вложиться в более мощный генератор

+ автоматику, чтоб он сам запускался.
В этом месяце уже два раза электричество отключали, и оба раза я был на рынке... котел на улице дважды кипел...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Лапутин пишет:

alexanderxp пишет:

Тогда нужно вложиться в более мощный генератор

+ автоматику, чтоб он сам запускался.

В этом месяце уже два раза электричество отключали, и оба раза я был на рынке... котел на улице дважды кипел...

У меня на этот случай дешевый бесперебойник и 100а аккумулятор.https://nsk-electro.ru

Александр_Р
Лапутин пишет:

чтоб он сам запускался

Бывает, что помогает как у hroman`a было. Но на "ё" тоже бывает. У Юры, у знакомых его, так балаганы замерзли нах. Потому что гена просто не запустился от автоматики. В этом случае бесперебойник+акум норм решение.

osaka пишет:

генератор один вент запустит,а вот 5-10 штук нет

У меня гена 6-ка. Пять вентов на 250 запускает, больше просто не запускал, на тот момент не надо было. Но крутят они на полмощности. В принципе, ничего не замёрзнет, а это главное.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

Бывает, что помогает как у hroman`a было. Но на "ё" тоже бывает. У Юры, у знакомых его, так балаганы замерзли нах.

За оборудованием нужно следить. Тогда 100% всё отработает как надо. Я свой гену каждые две недели запускаю на 5минут.
Автоматика должна быть только заводская. Тоисть встрояная в генератор. Все остальное колхоз...
Если температура отклоняется больше допустимого, или пропало электричество. То мне и жене приходит на смартфон оповещение.
Ну и теплоаккамулятор. Спасает даже когда в ситеме отопления произошла утечка теплоносителя.

Александр_Р
hroman пишет:

За оборудованием нужно следить.

Ромыч. roma А я её за что хватал.))) Суть вопроса в другом, форс-мажор никто не отменял. Я припоминаю тот случай, и что ты озадачился проблемой только благодаря тому, то один из циркуляционников был подключен не "туда".
Один раз я своего гену просто не смог завести, слава Богу мороза не было, но после того случая всегда заводился норм. Хорошо когда есть сосед со своим геной (Дима привет hi ) или дублирующая схема.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня лет 8 пластиковая отстояла. В Луганске брал ещё. В одной теплице в прошлом году поменял. А в рассадниках вместо неё тоже тепловенты хочу поставить. Искал б.ушные но отсос Петрович.
А из пластика тоже компрессором выдуваю. В подземку рассол загонял что бы он водяные пробки заменил. Весной, когда воду заливаю, промыл и делов. Бо незамерзайка дорого.
А на поверхности если где и осталась пробка, не критично. Но если труба полная, то рвёт местами.
А пробка по первому солнышку отпустит. С подземкой такое не катит.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
муравъед пишет:

В подземку рассол загонял что бы он водяные пробки заменил.

А если кальциевой селитры? Ее даже в бетон добавляют. тут
В бетоне арматуре то с кальциевой хорошо, а вот трубам отопления как будет, быстрее сгниют?

муравъед пишет:

А на поверхности если где и осталась пробка, не критично. Но если труба полная, то рвёт местами.
А пробка по первому солнышку отпустит. С подземкой такое не катит.

Вот оно как... у меня в саду самая тонкая лежит, на 20 вроде бы..., уже лет 7, на солнце, где уже травой заросло, ни разу не сливал, думал и в теплице прокатит...
Но в подземке останутся только пробки, и с южной солнечной стороны, и запуск планирую на 10 марта. Этой зимой земля всего лишь на 10 см промерзла, а подземка на глубине 40 см... scratch_one-s_head

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Лапутин пишет:

быстрее сгниют?

Так пластик же. 32й

Лапутин пишет:

на 10 см

Ну год на год не приходится.

Лапутин пишет:

кальциевой селитры? Ее даже в бетон добавляют.

Там она как ускоритель набора прочности.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

С хлористым перепутал huh

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

По диаметрам труб для ТП подскажите,Планирую вначале и в конце теплицы металл ф32,между ними ПНД ф25.Две петли по 6труб.Теплица 10х50.Смущает ф25,прокачает все ветки или заузить до ф20?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
муравъед пишет:

Так пластик же. 32й

по краям гребенка 57... а если отсоединять от гребенки и заливать - да, точно так получится
но отсоединять лень laugh как-то по проще хотелось бы, или сразу американки покупать, 7200 обойдется.

муравъед пишет:

Ну год на год не приходится.

yes3

wikk пишет:

или заузить до ф20?

нет.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
wikk пишет:

По диаметрам труб

По краям гребенки 57 труба(советовали больше, но жаба задушила), пнд 20 не греет( thank_you Никита), 25 греет, но 32 лучше и по денежке не намного дороже, насос 380В работает на 2 скорости, 3тью включал чтоб прокачать(800Вт), регулятор Т - тржк-1.
На каждой пнд по 2 крана( thank_you andostapenko) чтоб прокачивать. ПНД длина 33 метра, 30 штук, при всех открытых кранах, насос приволок окалину диаметром 2 см через всю систему.
Сейчас 7 пнд труб качает на 1 скорости(250Вт), включаю только днем, тк мощности шахтника не хватает...

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Лапутин пишет:

регулятор Т - тржк-1.
На каждой пнд по 2 крана( Александр) чтоб прокачивать.

Что такое т-тржк?.Краны,чтобы по одной трубе прокачивать или для регулировки?Хотел без кранов обойтись.
Можете схемку вашего тп скинуть или ссылку на обсуждение.У вас 30 х30м труб,у меня 12х45м.Коллектор буду варить из 57-й трубы.Может долее пойдет 32-я,не хочется через 57-ю с прицепом прыгать

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
wikk пишет:

Что такое т-тржк?

Сорян blush2 трж-м-1 вотъ
Минус трж-м - нельзя перегревать, если поставил Т +40, и каким-то макаром Т поднялась +55(вроде бы) может лопнуть сам регулятор внутри, поэтому при монтаже надо исключить ЕЦ через ТРЖ. Это на тот случай если отключили электричество.

wikk пишет:

Краны,чтобы по одной трубе прокачивать или для регулировки?

Что прокачивать. При работе все открыты, Т везде одинаковая - схема Тихельмана. на 60 метров 57 трубы ушло больше, но зато Т одинаковая и не надо 30 кранов крутить, я как-то пытался капельку настроить, тоже 30 кранов - безуспешно, и бегать с мерным стаканчиком, а тут с термометром... wacko2

wikk пишет:

не хочется через 57-ю с прицепом прыгать

Присыпана, я через порог, потом ч/з 75, ч/з 57, там еще две 32 пнд закопаны.. - привык, можно переделать, но как представлю сколько резать-варить wacko2

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
wikk пишет:

у меня 12х45м.

Труб по количеству меньше, может быть и простого регулятора хватит dntknw
когда свою планировал, как представил что столько воды должно пройти через маленькую щель... может и хватило бы, но насосу точно такое не понравится - это я так решил, как на самом деле не знаю laugh

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Лапутин пишет:

Сорян трж-м-1 вотъ

Ну я для этой цели насосно-смесительную группу ставлю такую
Правда не знаю какой насос по мощности нужен

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
wikk пишет:

этой цели насосно-смесительную группу ставлю

На 5 стр таблица, тех данные 10кВт и 12,5кВт, как понимаю это максимум, Неделю топил, печь-котел примерно 50-70кВт, тепла не хватало, при включенной подземке, контуры и калориферы были чуть теплые+36+40, земля все высасывала.

мне бы точно 12,5 кВт не хватило. И насосу было бы тяжело.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Лапутин пишет:

земля все высасывала.

Мне землю постоянно греть не нужно,в ящиках выращиваю.ТП делаю по грунту для подстраховки и чтобы после зимы теплица оттаяла побыстрее.Схемку прикрепил.Так будет работать?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
wikk пишет:

Так будет работать?

dntknw от куды ж мне знать laugh
стрелочки исправил

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
wikk пишет:

землю постоянно греть не нужно

выше тоже писали, закапывать на 20 см, прогрел почву, а потом вырываешь и рядом по грядкам лежит и воздух греет. Не знаю почему, но земля остывает, сейчас постоянно днем греет, на ночь отключаю, больше+20 так и не нагрелась, 2-3 дня если не греет, то Т падает до +18, почва замульчирована ПЭ. Летом, да, подземка не работала Т +20 держалась.

Александр_Р
Лапутин пишет:

выше тоже писали, закапывать на 20 см, прогрел почву, а потом вырываешь

Всякое читал тут, но чтобы погреть потом вырвать не видел. Это где/кто же такому учат(ит) корни почём зря драть?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Лапутин пишет:

Тут и писали, закапывать мотоблоком, потом вырывать пока рассада не укоренилась

Нафига? lol
Вырывать её осенью перед вспашкой. И назад закапывать.

Александр_Р
Лапутин пишет:

Тут и писали

Ну что тут скажешь, дебилами полна Земля. Грею землю весной пока она не станет +17. Потом уже не грею. Но вырывать не вырываю. Так до июля и закопанная. Потом вытаскиваю, мотоблочу и чтоб не валялась под ногами запихиваю обратно в землю, но использую только ранней весной или поздней зимой. )))
У меня, лично, так. Если Вы вдруг решите свою вырвать, я Вас останавливать не буду. ))))
з.ы. Как то раньше попадался монолог Альтова, он как нельзя правильно отражает суть сего события.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
Александр_Р пишет:

вдруг решите свою вырвать

ТТТ!!! Один раз закопал - хватит, лопата еле выдержала, руки чуть не стерлись, еще раз 1 км траншеи рыть wacko2 , 1 м выкапывать лень, чтоб пнд с гребенки снимать blush2
А культиватор электрический, как блендер, не достает до пнд.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689
bellarys пишет:

самое страшное чтоб как в песне Шнура неслучилось

это про то, что самое страшное может случится? shok

Александр_Р
andostapenko пишет:

cамое страшное

Стадо? shok

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

Шнур спел так- мне все по х.....я сделан из мяса, самое что может случится со мной-стану пид....сом laugh
хлопцы -сколько дров метровых чурок примерно влазит в камаз? сухой дуб предлагают камаз за 16000 -дорого? свежий клен можно взять за 8000