Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 356 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 600
савельев вячеслав пишет:

hammerin68 Здравствуйте,у вас подпочвенный обогрев есть?На сколько киловат стоит котёл отопления?Сколько ушло труб и каков диаметр их,на 500 квадратов? Если можно скинте фоток с отоплением- с котлом, насосом,расширительный бак на сколько литров?Я делал подпочвенный обогрев в теплице на 3.5 сотки на весну,был не восторге,на осень просто всё убрал кроме труб с буржуйками и огурцы дотянул до середины ноября,газа ушло меньше а вырасли так же как и в другой теплице с водным отоплением и с подпочвенным ,подсветки нет дольше тянуть рентабельности нет.Про лук если у вас нет подпочвенного отопления то лучше садить его на стелажи,иначе долго выгоняется,земля холодная(ну разве что у вас климат потеплее,у нас уже холодновото.http://www.gismeteo.ru/diary/4527/2012/11/ .Вот такие три печки протопили в -14(и огурцы не помёрзли) при одинарной плёнке.

Подскажите а сколько у вас штук на 500 таких буржуек газовых?
Какая длинна дымоходных труб.
Какие использованы в бочках горелки.

: Орел
21.05.2019 - 23:09
: 20
hroman пишет:

Nonickname123 пишет:

горбыля соснового

Сосна как бы не то топливо. Его лучше вообще не использовать в таких печках, буржуйках. Вы чучуть не понимаете всего секаса с чисткой дымохода и его возгорания при не своевременной чистке. Адрей полностью ответил вам на ваш вопрос. И по времени горения, и чем топить нужно, и в каком режиме должна работать такая печка. Иначе это не про поспать а про загубленое здоровья и урожай.

Все понял, просто в делах топки дровами абсолютный ноль я. Получилось набрать нахаляву три автомобильных прицепа и тракторную телегу валежника дубового, диаметр дров в среднем 20 сантиметров. Дуб сильно засирает дымоход на придушенный печке? Обязательно ли дрова колоть или можно поленьями кидать, а первоначальный огонь чем попроще давать? До февраля скинул в теплицу подсохнуть бревнышки.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Nonickname123 пишет:

Получилось набрать нахаляву три автомобильных прицепа и тракторную телегу валежника дубового, диаметр дров в среднем 20 сантиметров. Дуб сильно засирает дымоход на придушенный печке?

Дуб сухой, то что надо. А вот если не сложилось заранее запастись дровами и есть только свежак, то сосна выручит, сырая горит хорошо, лучше чем сырой дуб. Понятно не даст тех калорий, но гореть будет хорошо, хоть и быстро.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431

Переделываю металлопласт 32, немного по другому. Фитинги пришлось снимать, резиновые кольца все рассыпались, проехал по магазинам есть только на 20, их у меня 8 шт. Покупать новые фитинги не резон стоят по 450руб шт. Как думаете если взамен колец фумку намотать будет держать?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Олег13 пишет:

взамен

В автомагазинах кольца в рассыпную есть. Копеечные. Плюс маслостойкие. У нас почти любого диаметра подобрать можно.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431

[quote=муравъед

В автомагазинах кольца в рассыпную есть. Копеечные. Плюс маслостойкие. У нас почти любого диаметра подобрать можно.

[/quote]
Спасибо, завтра проеду по спрашиваю.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Олег13 пишет:

Как думаете если взамен колец фумку намотать будет держать?

Если под рукой колечек нет или что то с ними не впорядке я автомобильным герметиком или силиконовым бытовым фитинг мажу и вставляю трубу.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
nikita76 пишет:

силиконовым бытовым

есть для аквариумов good очень нравится.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Всем привет.Кто подскажет раскладку теплого пола,как у Романа.Я не пойму,на видео он говорит,что в другом конце теплицы такая же гребенка,но не показывает.Или может кто нарисует схему.На 13.20 минуте https://www.youtube.com/watch?v=JRMOeo0v4_Q&list=PLru37rG-nfyvlLGGPgWgsG...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
wikk пишет:

Кто подскажет раскладку теплого пола,как у Романа.Я не пойму,на видео он говорит,что в другом конце теплицы такая же гребенка,но не показывает.

зайдите его канал. там есть например вот это видео. мне кажется посмотрев его вам станет все ясно

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Спасибо,разобрался.ПНД черную трубу,если не греть выше 30 град.на теплый пол можно ставить?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
wikk пишет:

Спасибо,разобрался.ПНД черную трубу,если не греть выше 30 град.на теплый пол можно ставить?

Техничку нельзя, черную питьевую можно, +40 +45 отработала good сейчас проблемка как слить воду.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Лапутин пишет:

сейчас проблемка как слить воду.

Компресором от холодильника, автокомпресором, продуваю, но вода всё таки кое где останется. Заливаю через воронку незамерзайку и опять продуваю и так пару раз что останется в зиму в трубе уже не замерзнет. Использованую незамерзайку опять в бутыли и на следующий год в первую промывку пойдет. Весной промывка трубы водой несколько минут перед заполнением системы.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
nikita76 пишет:

Компресором от холодильника, автокомпресором, продуваю, но вода всё таки кое где останется. Заливаю через воронку незамерзайку и опять продуваю и так пару раз что останется в зиму в трубе уже не замерзнет. Использованую незамерзайку опять в бутыли и на следующий год в первую промывку пойдет. Весной промывка трубы водой несколько минут перед заполнением системы.

thank_you
с ершиков снимать, или американки?

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Лапутин пишет:

с ершиков снимать, или американки?

У меня заводские пластиковые фитинги и их раскручиваю.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
nikita76 пишет:

заводские пластиковые фитинги и их раскручиваю.

good
прикинул, теплица под наклоном, возможно и получится, высасывать воду водой, как бензин из бака сливать, буду пробовать.... dntknw если получится, то снимать с ершика одну ПНД. Но вода все равно останется, в трубе, но и высаживаюсь не так рано, к запуску земля оттаит....

Gek
Беларусь
: Речица
13.03.2019 - 23:05
: 4
Лапутин пишет:

,,,

Техничку нельзя, черную питьевую можно, +40 +45 отработала [изображение] сейчас проблемка как слить воду.

А почему нельзя техническую?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
Gek пишет:

А почему нельзя техническую?

При нагреве выделяет чё-то там dntknw и все что в теплице растет умирает.
Да и без нагрева, техпнд воняет так, что ая-яй.
Но ценник заставляет верить в чудо laugh

У меня черная(с синей полоской) питьевая 32 пнд.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

у нас б.у. металл труба стоит 15 руб./ кг/. 32-я весит около 2.5 кг что на копейки дороже чем новая 32-я пнд. единственный минус металл труба не целая а куски. так что очень много сварки. и такого объема как надо на балаган нет, надо собирать то там то здесь иначе мы бы и не думали над тем металл или пнд.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

а, для почвенного тут без вариантов, потому как пнд вечная, а вот для обогрева , как радиаторы металлу никакой пнд не конкурент. а вообще я склоняюсь к водо-воздушным калориферам типа вулканов и им подобным. теплоносителя и коммуникаций минимум а эффективности "за глаза". закупились еще советскими пром секциями калориферов и вентами, зимой будем баловаться с перепайкой из огромных в маленькие. Есть кто перешел с радиаторов или просто труб на калориферы, есть какие-то подводные камни?

Gek
Беларусь
: Речица
13.03.2019 - 23:05
: 4
Лапутин пишет:

При нагреве выделяет чё-то там dntknw и все что в теплице растет умирает.
Да и без нагрева, техпнд воняет так, что ая-яй.
Но ценник заставляет верить в чудо laugh

У меня черная(с синей полоской) питьевая 32 пнд.

Наверное у нас с вами разные технические трубы. У меня без запаха и практически ничем не отличается от питьевой (только без синей полоски). И ничего этой весной в теплице не умерло. Вот только при нагреве водой фитинги как бы расслабляются. Но думаю это общая проблема ПНД труб. Поэтому у них и заявлены такие низкие рабочие температуры.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
ZooMmeR пишет:

есть какие-то подводные камни?

есть,при отключении света на долго может быть попандос.за ночь можно потерять все.
генератор один вент запустит,а вот 5-10 штук нет.
венты 200-300 ватт,но генератор медин чайна их не раскручивает.немецкие раскручивают,но ценник на них заоблачный.
так что к тепловентам ПНД труба необходима,она дешевле чем немецкий генератор.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Хреново, потому что планировали поставить 6 вентов (2теплицы) на один генератор hyundai 3кВт ( хоть и хундай но хз где он собран, скорее всего там же). Венты два немца остальные Китай.
Зачем паять из больших маленькие? Потому что они по 270 кВт каждый и когда мы их перевозили с братом оба себе заработали растяжение связок запястий. Хотим уменьшить количество трубок в поперечнике в половину, а то сейчас это шкафы 1.2 м х 1.35 м

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
osaka пишет:

генератор один вент запустит,а вот 5-10 штук нет.

А если не все одновременно запускать?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
крымчанин 74 пишет:

osaka пишет:

генератор один вент запустит,а вот 5-10 штук нет.

А если не все одновременно запускать?

запускаешь второй, первый тухнет.
перепробовал 4 разных гена 6 квт... все одинаково.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
osaka пишет:

ZooMmeR пишет:

есть какие-то подводные камни?

есть,при отключении света на долго может быть попандос.за ночь можно потерять все.

генератор один вент запустит,а вот 5-10 штук нет.

венты 200-300 ватт,но генератор медин чайна их не раскручивает.немецкие раскручивают,но ценник на них заоблачный.

так что к тепловентам ПНД труба необходима,она дешевле чем немецкий генератор.

Позволь не согласится у меня китайский генератор ,работает на нем все от чайника ,компьютера ,компрессора ,пилы и всего что крутится включая насосы.Марка CHAMPION на 2 квт .Пиковая 2,7 спокойно тянет двух киловаттную пилу .

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Эл двигатель имеет такую противную особенность как пусковые токи, это значит что при пуске он потребляет от двух до четырех своих номиналов. Вот и считай при каком включении очередного движка токи потребления превысят пиковую мощность генератора. В моем случае я рассчитывал что по минимуму мне хватит 3 кВт на 6 вентов, а вот товарищ говорит закати губу, пробовал, не получается ):

24.04.2020 - 01:14
: 35
ZooMmeR пишет:

от двух до четырех

Это ещё мягко сказано.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
ZooMmeR пишет:

Эл двигатель имеет такую противную особенность как пусковые токи, это значит что при пуске он потребляет от двух до четырех своих номиналов. Вот и считай при каком включении очередного движка токи потребления превысят пиковую мощность генератора. В моем случае я рассчитывал что по минимуму мне хватит 3 кВт на 6 вентов, а вот товарищ говорит закати губу, пробовал, не получается ):

Парни ,я считаю ,что в аварийных случаях можно обойтись без вентиляторов ,а для вентилятора котлов и насосов хватит .Я не рассматриваю генератор как источник для постоянного энергоснабжения .(дорого )

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
alexanderxp пишет:

что в аварийных случаях можно обойтись без вентиляторов

правильно, но если человек не бросит пластик по земле вторым контуром ,то будет грустно. Надо все равно делать 2 контура -и землю греть и вентиляторами сушить воздух. Это если садить рано и делать по уму. Многие каменцы так сделали. Когда не надо ,можно всегда один контур кранами перекрыть.