Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 267 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Алексей Владимирович 2 пишет:

попробую поискать

На 450мм нашел самые дешовые по 4224
https://promsnabob.ru/osevye-ventilyatory-s-zashchitnoy-reshetkoy-ywf
для себя у них заказал на 300, на 10 метров думаю продуют.

Беларусь
: Гродзенская вобласць
20.04.2014 - 15:18
: 157

Возможно кому пригодится как отопление и с 9-52 приспособа для болгарки .Ну и дед колоритный good

20.12.2017 - 11:24
: 626

Как вы думаете - что выйдет дешевле - вырыть подземную теплицу или проложить трубы под грунт в обычной?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Bear_ пишет:

Как вы думаете - что выйдет дешевле - вырыть подземную теплицу или проложить трубы под грунт в обычной?

Подземную, как вы пишите, дешевле эксплуатировать. Хотя непонятно откуда вы.

20.12.2017 - 11:24
: 626
urri пишет:

Хотя непонятно откуда вы.

У нас глубина промерзания 120см.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Bear_ пишет:

глубина промерзания 120см.

подземная вам нужна. Да кстати, а для чего вообще она вам нужна? Мы копаем и выращиваем там рассаду. Может у вас там зимний сад будет? Или виноград.....

20.12.2017 - 11:24
: 626
urri пишет:

Да кстати, а для чего вообще она вам нужна?

Чтобы сэкономить на отоплении. Но 100 кубов вырыть - это 100 тыс руб. Вот и думаю окупятся такие затраты или нет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Bear_ пишет:

Но 100 кубов вырыть - это 100 тыс руб.

Это детскими совочками копать ? В ручную копают 600р. куб. А трактором 1200 час кажется. Я свою за 5 тыс. выкопал. 7*22*1м.

Bear_ пишет:

Чтобы сэкономить на отоплении

Чтобы сэкономить на отоплении чего? Какая световая зона? Вы как партизан. Шифруетесь и хотите инфу получить. И рыбку съесть и на качелях покататься ))) Не бывает такого.

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
urri пишет:
Bear_ пишет:

глубина промерзания 120см.

подземная вам нужна. Да кстати, а для чего вообще она вам нужна? Мы копаем и выращиваем там рассаду. Может у вас там зимний сад будет? Или виноград.....

Я на Урале попробовал теплицу в земле,как на юге. Не пошло.Просчет получился из за снега.И грунт промерзает на 180 см. Снега Выпадает 1-150 а если метель то все сравнивает. Получается позаметало стежки дорожки.Если приподымать крышу у подземной теплицы на 1 м? Смысл тогда в землю спускаться?
По Морозу- в апреле можно работать в пленочной теплице но на земле. А в земле в теплице получается как холодильник. Закопал я этот эксперимент-сейчас на том месте стоит теплица 6*16 по бокам 1,5 м по коньку 4. Снег сметает,скатывается,бывает выше боков-но он тает и садиться.Сделана теплица брусок 50*70 и..... пленка в 2 слоя. При минус 35 в теплице +10 луку нормально. А потом рассада и солнышко помогает. А еще чем больше снега тем теплей в теплице

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Жека-фермер пишет:

.Если приподымать крышу у подземной теплицы на 1 м? Смысл тогда в землю спускаться?

Так конечно, как это крыша ровно с землей? Так там ни света ничего не будет
У меня стеллажи на уровне земли- метр от пола, может немного меньше. Общая высота по коньку 3 метра. От стеллажей 2м.
Ну да, снегом переметает. Так если топишь, все сползает, ну и чистишь тоже.
А как на земле можно рассаду ставить когда на улице конкретный минус? Ну лук пойдет.
Поэтому и спросил товарища что он хочет вообще. А он партизан )))))

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Bear_ пишет:
urri пишет:

Да кстати, а для чего вообще она вам нужна?

Чтобы сэкономить на отоплении. Но 100 кубов вырыть - это 100 тыс руб. Вот и думаю окупятся такие затраты или нет.

Я живу на Алтае у нас сегодня -40,а в рассаднике лягушки прыгают и дождевые черви живут,так у меня земля не как не изолирована.Зачем рыть,закопайте по периметру теплицы пенопласт(полистирол) завернутый в полиэтилен ,и как вам посоветовали на форуме разбросайте,или закопайте пнд трубу .А если углубитесь в землю то действует принцип легче обогреть,чем досветить.А самый лучший утеплитель снег обкидайте теплицу вокруг земля не будет промерзать.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
alexanderxp пишет:

А самый лучший утеплитель снег обкидайте теплицу вокруг земля не будет промерзать

а у нас -17 и снега нет
ВООБЩЕ

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8053
ersh пишет:

а у нас -17 и снега нет
ВООБЩЕ

ДА ну... shok

20.12.2017 - 11:24
: 626
urri пишет:

А трактором 1200 час кажется. Я свою за 5 тыс. выкопал. 7*22*1м.

Ну это нормальная цена. Трактор короче тогда выкопает. А то у нас таджики 1000р/куб просили. Про трактор не думал что так дешево. Спасибо за совет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Bear_ пишет:

Трактор короче

Беларус ерунда Терекс или катерпиллер лучше заказывать. Немного дороже часовой но зато получается быстрее чем другими

20.12.2017 - 11:24
: 626

Хорошо. Кстати, а вывоз земли сколько стоит? И еще вопрос - как быть с весенними поводками? Стены гидроизолировать? Как вы решли этот вопрос?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Bear_ пишет:

Хорошо. Кстати, а вывоз земли сколько стоит? И еще вопрос - как быть с весенними поводками? Стены гидроизолировать? Как вы решли этот вопрос?

Ловите)))))
Гидроизоляция обязательно. У меня идет листовой пластик( что было) потом утеплитель, потом профнастил. В сильный дождь по углам размывает песок все идет вовнутрь- косячок короче.
Землю трактор в ерик столкнул и все,, сделал дополнительную площадку.

Вложение
012.jpg
013.jpg
014.jpg
015.jpg
027.jpg
028.jpg
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
urri пишет:
Bear_ пишет:

Хорошо. Кстати, а вывоз земли сколько стоит? И еще вопрос - как быть с весенними поводками? Стены гидроизолировать? Как вы решли этот вопрос?

Ловите)))))
Гидроизоляция обязательно. У меня идет листовой пластик( что было) потом утеплитель, потом профнастил. В сильный дождь по углам размывает песок все идет вовнутрь- косячок короче.
Землю трактор в ерик столкнул и все,, сделал дополнительную площадку.

Вот а кто то раньше говорил ,что это теплица соседа.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
alexanderxp пишет:

Вот а кто то раньше говорил ,что это теплица соседа.

Не было такого , начальник :) На фотке кусок соседской теплицы видно, это я говорил )

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
urri пишет:

Землю трактор

Я смотрю у тебя грунт мечта 20см земли, а дальше песок, ты там шо втихаря на гидропонике растишь томаты?)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
den13371 пишет:

Я смотрю у тебя грунт мечта 20см

))) Ошибаешся, 5 см, потом песок, а где и гольный песок. Коса была когда то. Песок кругом.

den13371 пишет:

втихаря на гидропонике растишь томаты?)

С чего ты взял ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
urri пишет:

Ловите

Юр а получается экономия на отоплении? Если у такой же, но не заглубленной, стены утеплить (и в глубь немного), тоже самое не получится?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
urri пишет:

С чего ты взял ?

а надо бы попробовать)))
у меня 30 см а дальше глина. все думаю как подешевле на малообъемку перейти

20.12.2017 - 11:24
: 626
urri пишет:

Ловите)))))

Благодарствую. Крутая у вас конечно теплица. А все вместе с материалом и работой во сколько обошелся, если не секрет?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
ersh пишет:

все думаю как подешевле на малообъемку перейти

Пусть Юра в следующий раз как копать рассадник будет песок к тебе горнет)))

urri пишет:

5 см, потом песок, а где и гольный песок

Так это же у тебя считай там гидропоника, если перегной не вносить, промывается грунт хорошо. Корми чем нужно и все.

ersh пишет:

все думаю как подешевле на малообъемку перейти

Меня останавливает то что свет отключают, а генератор может не завестись сам и водоканал по три дня может не давать воду( нужна своя скважина). Получается что постоянно кто-то должен тут быть и смотреть за этим, а я на рынке, вообщем. И разница в урожайности если так на грунте в продленке реально 30кг при посадке в марте, то на гидропонике 40кг. 55-60кг получают при посадке в первой половине января, при идеальных температурах на супер биф томатах которые если вы посмотрите все растут на подвое. Чтоб они держали голову в них чуток больше азота из-за чего вкус томата не тот совсем... Главное когда настала жара нельзя все бросить и уехать на неделю на рыбалку.
Думаю даже просто на подвое урожай можно увеличить значительно. А привить растение и ткнуть в землю дешевле чем переходить на гидропонику в разы, а прирост урожайности можем получить не меньше.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Сантяй пишет:

Юр а получается экономия на отоплении? Если у такой же, но не заглубленной, стены утеплить (и в глубь немного), тоже самое не получится?

Получается метр стены, потом крыша. Ее же как то надо утеплять. Если получится утеплить как земля, то разницы нет.
Потери тепла будут на стенке. А если стену капитально утеплить- света не будет. Зачем строить дом с прозрачной крышей, если можно просто выкопать котлован. Заглубленная теплица по отоплению выгоднее . По свету, стеллажи же находятся на уровне земли- ничего не теряется. А так и так в феврале- марте светить.
У нас так делают рассадники для рассады. Все. И на поля и на теплицы. Только в основном крыша домиком, У меня вот арка.

Bear_ пишет:

. А все вместе с материалом и работой во сколько обошелся, если не секрет?

Материал копейки- все некондиция. Работа бесценна - делал все сам. Может тысяч 25, уже не помню. Было лет 5 назад

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
urri пишет:

Потери тепла будут на стенке. А если стену капитально утеплить- света не будет.

Но ты ведь и так написал что утеплитель закладывал

urri пишет:

Зачем строить дом с прозрачной крышей, если можно просто выкопать котлован.

По свету будет одинаково. Но не нужно тратиться на укрепление стен, не нужно тратить на копание земли, чуть больше нужно потратить на утепление, но зато вода затекать не будет, а значит гидроизоляция не нужна.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Сантяй пишет:

Но ты ведь и так написал что утеплитель закладывал

Ну то же в землю- пенопласт 5 см. А так тебе надо полноценную стенку делать. Ну хоть и каркасную конструкцию, но все равно и расход и потери тепла будут . Потом ветра задуют, то только крышу обдувают, а то и стенка. Да и морозы...
Я потратился на котлован, пусть даже десятка сейчас будет- дороже никак не получится. А сама стена в земле стоит копейки. А чтобы тебе сделать полноценную теплую стенку над землей мне кажется денег немало уйдет. И то как утеплишь. А в земле , оно и есть в земле. Вот сегодня Игорь пишет у нас -17. Это у него в городе. У меня -20 утром было. В этой теплице от силы - 5 без второй пленки. И без отопления. А солнышко выглянуло- уже потек конденсат.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
urri пишет:

Вот сегодня Игорь пишет у нас -17. Это у него в городе. У меня -20 утром было.

Ну да scratch_one-s_head я всё таки немного со своей колокольни смотрю. У нас тоже похолодало, - 6 сегодня, холодно laugh больше редко бывает, а вода всегда

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713

Продаван признался ? laugh меня частенько пытаются на дровах нае:cen: трухлявые подсовывают так я им возврат делаю как в магазине со словами это х cen й сами топите laugh