Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 269 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
22.01.2013 - 21:30
: 224
Надя я ❀ пишет:

Схема предполагается такая

Так работать не будет. В левый апендикс вода добровольно не потечет, придется сильно зажимать основной контур, что увеличит общее сопротивление системы. Если он нужен отдельно, можно подключить параллельно и сделать его весь большим диаметром. Чтобы нормально разделился поток основного контура, гидравлическое сопротивление вертикальных участков должно быть значительно ниже сопротивления горизонтальных. Вертикальные участки придется делать большим диаметром. Если подключить как на моей картинке, эти участки (зеленые) должны быть просто одинаковыми. Поток распределится равномерно.

Вложение
15.png
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

и опять же не забывем о кранах на каждой петле! и соединения должны быть очень плотными -желательно на ершах, иначе воздух будет подсасывать постоянно! Я тоже сначала пытался dread обмануть судьбу laugh -заплатил дважды и деньгами , и самое главное временем. Но зато добыл -опыт! lol

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
andostapenko пишет:

и опять же не забывем о кранах на каждой петле! и соединения должны быть очень плотными -желательно на ершах:

А можно ли выточеный ерш с полипропиленовой трубы просто взять и вкрутит в кран (нарезать резьбу) будет ли держаться! Я просто так делал в водопроводной системе (держало хорошо) но там хоть и давление но нету температуры... вот и думаю не будет ли течь при нагревании???

22.01.2013 - 21:30
: 224
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А можно ли выточеный ерш с полипропиленовой трубы просто взять и вкрутит в кран (нарезать резьбу) будет ли держаться!

Можно с учетом уменьшения рабочего давления трубы от прослабления резьбой. Только не просто вкрутить, а запаковать как положено.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А можно ли выточеный ерш с полипропиленовой трубы просто взять и вкрутит в кран

в Каменке я так и делал,благо там на рынке этого добра какого захочешь валом.Продавались краны с резьбами внутри и ерши готовые с резьбами. Подматывал немного пакли и работало отлично.И в метал краны,и в пластик.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А можно ли выточеный ерш с полипропиленовой трубы просто взять и вкрутит в кран (нарезать резьбу) будет ли держаться! Я просто так делал в водопроводной системе (держало хорошо) но там хоть и давление но нету температуры... вот и думаю не будет ли течь при нагревании???

Полипропиленовая имеет наружный ф 20 мм а для нарезания резьбы надо 22мм ,резьба получается неполная и для холодной воды вроди подходит если поставить прокладку то может и течь небудет а если мотать паклю или фум ленту то наверное резьбу сорвет. А для горячей резьба нарезаная прямо на трубе не ,может в любой момент подвести да и латунных всяких с разными папа мама резьбами и ершиками очень много так шо в их сторону и смотрите .https://boiler.ua/shtutser-dlya-shlanga-latunnyy/

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Городовой 33 пишет:

да и латунных всяких с разными папа мама резьбами и ершиками очень много так шо в их сторону и смотрите

Да их то много. Но на эти девайсы денег идёт очень много. Всё надо стопятсот раз щитать.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
Городовой 33 пишет:
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А можно ли выточеный ерш с полипропиленовой трубы просто взять и вкрутит в кран (нарезать резьбу) будет ли держаться! Я просто так делал в водопроводной системе (держало хорошо) но там хоть и давление но нету температуры... вот и думаю не будет ли течь при нагревании???

Полипропиленовая имеет наружный ф 20 мм а для нарезания резьбы надо 22мм ,резьба получается неполная и для холодной воды вроди подходит если поставить прокладку то может и течь небудет а если мотать паклю или фум ленту то наверное резьбу сорвет. А для горячей резьба нарезаная прямо на трубе не ,может в любой момент подвести да и латунных всяких с разными папа мама резьбами и ершиками очень много так шо в их сторону и смотрите .https://boiler.ua/shtutser-dlya-shlanga-latunnyy/

У было ЧП, обрезал трубу и тупо на нее накрутил кран, без предварительной нарезки резьбы... ничего нигде не текло dntknw

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
andostapenko пишет:
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А можно ли выточеный ерш с полипропиленовой трубы просто взять и вкрутит в кран

в Каменке я так и делал,благо там на рынке этого добра какого захочешь валом.Продавались краны с резьбами внутри и ерши готовые с резьбами. Подматывал немного пакли и работало отлично.И в метал краны,и в пластик.

thank_you Главное что они не ржавеют... а то метал за пару сезонов наверное сгниет....

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
ВиталикД пишет:
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А можно ли выточеный ерш с полипропиленовой трубы просто взять и вкрутит в кран (нарезать резьбу) будет ли держаться!

Можно с учетом уменьшения рабочего давления трубы от прослабления резьбой. Только не просто вкрутить, а запаковать как положено.

thank_you

08.01.2014 - 23:22
: 95

Доброго времени суток.так мы с батей в отоплении теплиц новички ,сварили мы такое вот чудо.котел куппер про 42.теплица 2 сотки .двойной слой пленки без поддува.по осени потопили пару недель (вирус снёс весь огур).честно говоря ,то что отопление не очень поняли ещё в первые бессонные ночи))топка в этом куппере очень мала.все дрова прогорают в миг ,да и при температуре в системе 60 гр. дельта равна 10 градусам.каждый час загрузка.сейчас ещё кинем ПП трубы 32 мм между строками (сажаю двустрочно огурец) в прикорневую зону.топить буду с середины марта по конец апреля.так вопрос в чем-облегчит ли уголь наши мучения по переодичности загрузок?))))или ехать в икею за раскладушкой?)))

Вложение
img-20170913-wa0001.jpeg
img-20170913-wa0005.jpeg
img-20170913-wa0007.jpeg
img-20170913-wa0003.jpeg
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Девятый пишет:

Доброго времени суток.так мы с батей в отоплении теплиц новички ,сварили мы такое вот чудо.котел куппер про 42.теплица 2 сотки .двойной слой пленки без поддува.по осени потопили пару недель (вирус снёс весь огур).честно говоря ,то что отопление не очень поняли ещё в первые бессонные ночи))топка в этом куппере очень мала.все дрова прогорают в миг ,да и при температуре в системе 60 гр. дельта равна 10 градусам.каждый час загрузка.сейчас ещё кинем ПП трубы 32 мм между строками (сажаю двустрочно огурец) в прикорневую зону.топить буду с середины марта по конец апреля.так вопрос в чем-облегчит ли уголь наши мучения по переодичности загрузок?))))или ехать в икею за раскладушкой?)))

Судя по вашей теплице этот котел маломощный ,и дровами топить его не стоит ,он для угля,да и мощность надо увеличить раза в 3 ,регистры тоже надо больше от таких толку не будет.У всех кто топит дровами котлы самодельные расчитаные на чурки по метру длиной.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Девятый пишет:

топить буду с середины марта по конец апреля.так вопрос в чем-облегчит ли уголь наши мучения по переодичности загрузок?))))или ехать в икею за раскладушкой?)))

Ну конечно с таким котлом только уголь, ну и раскладушка тоже не помешает, хотя может быть в марте у Вас тепло.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7962
nikita76 пишет:

Ну конечно с таким котлом только уголь, ну и раскладушка тоже не помешает, хотя может быть в марте у Вас тепло.

Да и на угле без поддува на таком котле далеко не уедешь.Чуть за шлакуется и тяга пропадет.Да и с автоматикой при хорошем угле раскладушка не понадобится.

Вложение
32411.jpg
08.01.2014 - 23:22
: 95
nikita76 пишет:
Девятый пишет:

топить буду с середины марта по конец апреля.так вопрос в чем-облегчит ли уголь наши мучения по переодичности загрузок?))))или ехать в икею за раскладушкой?)))

Ну конечно с таким котлом только уголь, ну и раскладушка тоже не помешает, хотя может быть в марте у Вас тепло.

Вот за 2017 год.минимальная температура в марте была +3 градуса.

Вложение
screenshot2018-01-22-18-53-23.png
Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Девятый пишет:

Вот за 2017 год.минимальная температура в марте была +3 градуса.

Ну тогда правда вент с автоматикой и можно домой, ведер 7-8 угля за раз влезет?

08.01.2014 - 23:22
: 95
nikita76 пишет:
Девятый пишет:

Вот за 2017 год.минимальная температура в марте была +3 градуса.

Ну тогда правда вент с автоматикой и можно домой, ведер 7-8 угля за раз влезет?

63 л. заявленный обьем топки.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Девятый пишет:

63 л. заявленный обьем топки.

Маловато конечно, у Вас ТТ котлы делают с хорошей топкой горизонт и не дорого были, я почти хотел уже брать на 100 кВт.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260

Сегодня произошла неприятная неожиданность загорелся дымоход у ТТ котла внутри, а потом ещё перешло и наружу на утеплитель. Горизонтальный дымоход от котла выходящий на улицу был практически чистый. Загорелся вертикальный дымоход труба на 250, факел наверное был метра два высотой. Ни лопаты, ни воды, ни телефона под рукой и снега чуток, думал кранты теплице, только подшил ещё и вторую плёнку. Теперь понял почему оборачивают трубу оцинковкой, изоляция была ещё совдеповская было два рулона, как я её не пробовал поджигать не горела, а тут вспыхнула, металл шестерка на дымоходе наколился до красна. Вот такое у меня сегодня чп, на будущие придется как-то чистить дымоход от сажи.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
nikita76 пишет:

на будущие придется как-то чистить дымоход от сажи.

он так и чистится))) Просто утеплитель должен быть из не горючих материалов. У меня в том году тоже загорелась, хотя у бати за 20 лет ни одного случая. Так хорошо что при мне загорелась отделался парой десятков дырок не более 5см, а так бы выгорел кусок пленки метр на метр минимум.

18.03.2014 - 23:22
: 2813

Это нормально, сажу нужно выбивать, иначе накапливается на стенках и потом загорается, видел недавеча, один на ТТ, а один на пиролизном, горела именно сажа внутри дымохода, люди в шоке былитипа 4 года ничего а тут такое

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
vova_ph пишет:

сажу нужно выбивать

она выбивается когда дымоход выгорит, до того там как в бункере у шахтника смола такая и эта сажа вперемешку с ней нихрена не вытрушивается и ершиком не выковыривается, я так асбестовую и выкинул.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Наверное уже понял, что надо было базальтовым утеплять.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
vova_ph пишет:

Это нормально, сажу нужно выбивать, иначе накапливается на стенках и потом загорается

Ни когда не думал, что сажа горит как порох, газом оказывается топиться безопаснее.

vova_ph пишет:

люди в шоке были

Самого трясло после.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
nikita76 пишет:

что сажа горит как порох

если она сухая то загорается от одной искры. Было трубу почистил и пилил болгаркой металл, кучка с сажей была метр с боку и в паре метров от меня сзади, туда если и долетали искры то только очень редко, пилил пилил потом чую запах не тот, оборачивают кучка сажи загорелась.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
копатыч 56 пишет:

Наверное уже понял, что надо было базальтовым утеплять.

Придется искать, не в курсе где можно в Оренбурге взять. И утеплитель это одно, очень большой факел был с трубы, очень повезло что не было ветра, хоть труба и семь метров от земли запросто бы достало до плёнки

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
den13371 пишет:

если она сухая то загорается от одной искры

Вот я её и сушил, до этого ставил газовую горелку что бы почистить котел и горизонтальный дымоход к началу сезона, вертикальный почистить не получилось гудрон был.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
nikita76 пишет:

не в курсе где можно в Оренбурге взять

Я брал под мостом ул. Терешковой. Рынок стройбат. Не очень дорого и грузят сами.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
копатыч 56 пишет:

Я брал

thank_you

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792

как часто нужно чистить дымоход ?,у меня 159 труба 12 метров под небольшим уклоном и 4м вертикально . больше трубу ни нашел .