Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 866 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28582 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
олеся пишет:

Что то мне кажется что это не пройдёт)))

За верхушку отвечают кальций и бор. Но от дефицита первого вот так вот сразу верхушка не дохнет. Она (верхний лист) сначала куполом, края побелеют от недостатка кальция . А тут края лодочкой и желтеют, да и междоузлия просели. Скорее всего бор. Покажите схему минпитания, рН субстрата-мож чем то его заблокировали.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
олеся пишет:

Что то мне кажется что это не пройдёт)))

Так клопы пакостят. Как раз любят у макушки грызануть и она никнет. По второй фотке здорово похоже.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Олег 78 пишет:

Так клопы пакостят. Как раз любят у макушки грызануть и она никнет

yes3 очень похоже

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
Evgen77 пишет:

Олег 78 пишет:

Так клопы пакостят. Как раз любят у макушки грызануть и она никнет

[изображение] очень похоже

Никогда вроде клопа не было, он же должен быть заметен?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
олеся пишет:

Никогда вроде клопа не было, он же должен быть заметен?

Очень шустрые и заметить трудно, обитают в точке роста, есть зелёненький, есть коричневые

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 300
Evgen77 пишет:

олеся пишет:

Никогда вроде клопа не было, он же должен быть заметен?

Очень шустрые и заметить трудно, обитают в точке роста, есть зелёненький, есть коричневые

У меня давно в грунтовом, один в один как на фото, много такого было. Как развернешь такую макушку, то в одном из 10-15 кустов увидишь убегающего клопа. Тогда, припоминаю, Эйфория была. Прошёлся ею и забыл о проблеме.
А сначала да, каких только мыслей не было отчего сохнет. И солнца, и полив, и рассада незакаленная.
Последующие годы такого не было. Но было в профилактике Актара, Вертимек.
Фиг знает, может и они помогают.
Клопы тогда были зелёные. А вот в прошлом году и сейчас замечаю в теплице коричневых клопов. По столам и по столбам бегают, но таких макушек не встречал ни одной.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Evgen77 пишет:

Олег 78 пишет:

Так клопы пакостят. Как раз любят у макушки грызануть и она никнет

[изображение] очень похоже

Не очень dont сколько видел клопов и повреждения, то там непосредственно в точке роста( самые молодые ткани) ...на фото поникла верхушка и часть стебля, то есть поражение было на границе увядания, получается?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
Evgen77 пишет:

Никогда вроде клопа не было, он же должен быть заметен?

Мог залететь в теплицу осенью. Шахните по верхушкам( в очагах поражения) чем то контактным типа актеллика, фуфанона он забегает и увидите его.. Если это проделки клопа, то скорее всего это травяной клоп Lygus rugulipennis. У меня он летом в июне-июле по верхушкам огура в ОГ жгет.

30.08.2020 - 20:06
: 880
крымчанин 74 пишет:

Не очень

Согласен. Это не похоже на клопа. У меня такое бывает при летней посадке. Рос-рос огурчик при пасмурной погодке, а потом резко солнышко.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
XVB45 пишет:

травяной клоп Lygus rugulipennis. У меня он летом в июне-июле по верхушкам огура в ОГ жгет.

Мерзкая мерзость. Не только огурцы ест, много салата у меня попортил яйцекладками.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814

Вопрос настоящий, не шутка blush2

Кто по ночам листья огурца переворачивает?
На первых растениях тоже такое было - само прошло, сейчас нормально плодоносят. На фото вторые огурцы, перевернутых листьев больше, что это им не нравится?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Лапутин пишет:

Вопрос настоящий, не шутка [изображение]

Кто по ночам листья огурца переворачивает?

На первых растениях тоже такое было - само прошло, сейчас нормально плодоносят. На фото вторые огурцы, перевернутых листьев больше, что это им не нравится?

Стимуляторами пользовались?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Стимуляторами пользовались?

Нет.
Только комплексное акварин 7(13-5-25+МЭ) и Са по 0,5л + 250мл азотки. на тонну. ЕС2,6 рН5,6
Фитолавин по листу, фитоплазмин в корень, Ордан, и последних 10 дней никаких обработок.

А вот три дня назад под корень 5 литров фитоспорина самопального на 5 соток. scratch_one-s_head
Но листья раньше фитоспорина начали переворачиваться, но не массово.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
Лапутин пишет:

Только комплексное акварин

У меня такое было рано утром замечал , за весь день перевернулись , перед этим давал на ведро Агробор Са 20мл + Агринос 20мл по листу , пока грешу на кого то из них .

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
Алексей Владимирович 2 пишет:

пока грешу на кого то из них .

На обоих, они же оба тяжелые, как и конденсат по ночам, под тяжестью сверху и переворачиваются, не ?

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
крымчанин 74 пишет:

Evgen77 пишет:

Олег 78 пишет:

Так клопы пакостят. Как раз любят у макушки грызануть и она никнет

[изображение] очень похоже

Не очень [изображение] сколько видел клопов и повреждения, то там непосредственно в точке роста( самые молодые ткани) ...на фото поникла верхушка и часть стебля, то есть поражение было на границе увядания, получается?

А почему тогда на этих огурцах вот листья так пропадают? (фото) Все таки это болезнь наверное или я ошибаюсь? Орданом прошлась по ним и аллирин под корень может очюхаются. А по краю листа белеет это кальция не хватает?

30.08.2020 - 20:06
: 880
Лапутин пишет:

Кто по ночам листья огурца переворачивает?

У меня такое было часто. Под научную основу это не подводил. Голову себе этим не забивал. Не болезнь, не перекос в питании. Всё было в этом отношении нормально.

30.08.2020 - 20:06
: 880
олеся пишет:

А почему тогда на этих огурцах вот листья так пропадают? (фото) Все таки это болезнь наверное или я ошибаюсь?

Вы к сожалению ошибаетесь. Это не болезнь, это попа. Корни абсолютно не работают. Лучше это растение выдернуть, чтобы не мучилось и посадить другое.

олеся пишет:

может очюхаются

Может и очухаются, но лучше посадить другие - толку будет больше.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8750
Лапутин пишет:

Кто по ночам листья огурца переворачивает?

Да пусть себе переворачиваются... не парься. lol

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
браток13 пишет:

Да пусть себе переворачиваются... не парься.

каа34 пишет:

Голову себе этим не забивал.

thank_you

Так помидоры допасынковал, дотукал, время появилось и огурцы заметил smile3

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
Авапщевот пишет:

под тяжестью сверху и переворачиваются, не ?

неее, там однозначно кто-то ходит пакостит laugh

Главное завязь держится ТТТ!!!
А конденсата по утрам нет, сухие стоят, и собираешь и сам сухой и перчатки тоже, но если дать по 2 литра на растение, на следующее утро гуттация(или как ее там scratch_one-s_head )

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

У меня такой вопрос: какой нитью лучше всего подвязывать огурцы (томаты) на шпалеру? Сначала пробовали полиэфирный шнур—дорого дляодноразового применениям скользит. Пробовали светостабиизирлванную турецкую и российскую—муж сказал тоже скользит под тяжестью плодов. Пробовала обычный шнур 1000 текс—опять не то. Может мой муж подвязывать не умеет?

Александр_Р
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Может мой муж подвязывать не умеет?

Было тяжёлое время подвязывал даже на шелковую нить.))) Не упало. Если честно, я не понимаю как может соскользнуть томат. В некоторых местах шнур впивается в ствол, не освободить в случае чего. Огур надо делать периодически 2 оборота (примерно) в одном узле, такие манипуляции делать через полметра и никуда не сползет. Было раньше, огуры тоже сползали, от того что шнур запускал чуть ли не вертикально по стволу. Халявить нигде нельзя.))) Тысячным шнуром не работаю, очень толстый и жесткий, 750-й такой же примерно. Работаю 0.5-тым или 500-тым, как удобнее называть. В бобине 2км, примерно, у нас они по 900руб. Светостабилизированный.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Александр_Р пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Может мой муж подвязывать не умеет?

Было тяжёлое время подвязывал даже на шелковую нить.))) Не упало. Если честно, я не понимаю как может соскользнуть томат. В некоторых местах шнур впивается в ствол, не освободить в случае чего. Огур надо делать периодически 2 оборота (примерно) в одном узле, такие манипуляции делать через полметра и никуда не сползет. Было раньше, огуры тоже сползали, от того что шнур запускал чуть ли не вертикально по стволу. Халявить нигде нельзя.))) Тысячным шнуром не работаю, очень толстый и жесткий, 750-й такой же примерно. Работаю 0.5-тым или 500-тым, как удобнее называть. В бобине 2км, примерно, у нас они по 900руб. Светостабилизированный.

Спасибо. Тоже такого мнения—навязывать надо не лениться

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

И ещё вдогонку вопрос. Огурец крутить вокруг нити или нить вокруг огурца?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И ещё вдогонку вопрос. Огурец крутить вокруг нити или нить вокруг огурца?

Хвост убегает от шарика или шарик гоняется за хвостом?)

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85
каа34 пишет:

XVB45 пишет:

С какого фига будет лучше,

Да с того, что эти лучше вряд ли станут.

XVB45 пишет:

Ей предложили выложить схему минпитания, климат-молчание.

Без всякой схемы питания видно, что корни не работают (не, можно конечно сдуру засолить удобрениями) . А климат сейчас лучше, чем когда эти растения высаживались - это однозначно.

Это сообщение будет удалено автоматически 10-05-2021 в 21:07:01
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я их высадила в грунт 30 апреля
, при посадки были политы гуматом калия под корень аммиачной селитры 2 гр. на куст и пока все, полив 1раз в1-2 дня погода пасмурная и дождливая стоит. Про климат уже писала. А при копке земля была подзаряжена двойным суперфосфатом

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
Ирина Александровна Воротникова пишет:

нить вокруг огурца

yes3
и

Александр_Р пишет:

Огур надо делать периодически 2 оборота (примерно) в одном узле, такие манипуляции делать через полметра и никуда не сползет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
олеся пишет:

под корень аммиачной селитры 2 гр. на куст

как по мне для рассады с маленькой корневой это много. вы ее могли поджечь. выкопайте пару худших растюх и посмотрите корень

30.08.2020 - 20:06
: 880
олеся пишет:

под корень аммиачной селитры 2 гр. на куст

Нафига?

urri пишет:

Хвост убегает от шарика или шарик гоняется за хвостом?)

Я, если честно, не представляю как мотать нить вокруг огурца. Нить же натянута. Я кручу огурец вокруг подвязки. Кручу всегда против часовой стрелки. Мне так удобнее.