Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 797 из 954

Перейти к полной версии/Вернуться


28592 сообщения
Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
osaka пишет:

Дима Дед пишет:

Что ещё можно сделать? Чего дать?

выброси эту рассаду и не е [изображение] и мозги себе и людям,с нее толку не будет.

и тебе не однократно писали,что в феврале без подсветки,а именно ДНАТ,ДНАЗ 80-100 ватт на один квадратный метр,нормальную рассаду с хорошо развитой корневой вырастить не реально.
причина одна нехватка света и большая температура.

Почему не будет толку? Можете сказать? Не будет урожая? Или не будет большого урожая?
Или это, из "Зачем ты еб....ся с этими Жигулями, купи Мерс и катайся".
У меня друг севернее 200 км, он высадил уже на ПМЖ (у огурцов 6 листик). У него вообще нет ламп и он не знает, что такое досветка. Как нибудь сброшу его фотки.
Если что то не можете сделать Вы, это не значить, что этого нельзя сделать вообще. Иногда бывает лучше промолчать, чем выписывать подобные посты. Будете выглядеть чуточку ....добрее.
Меня только, на данном этапе, интересует, почему такой лист получился. И первый, и где то и второй подскрученный. С чего их крутит. Что б знать на будущее. Я думал, что может у кого то, что то подобное было. Сам такое встречаю впервые.Вот и всё.
За потянутую рассаду я переживаю в последнюю очередь.
Если не поленитесь, то наберите в Ютубе. ((Цыкл «Невядомая Беларусь» / "Американская мечта по-белорусски" ))
Это о Ольшанах, о которых не раз упоминал V1642 в своих постах. Все 30 минут 19 секунд смотреть не надо. Посмотрите с 5 по 7 минуты и вопросы по поводу потянутой рассады отпадут сами собой. И у них урожайность не маленькая.
На гринталке что то похожее по листу было, но никто, ни один "огуречный мастодонт" ничего вразумительного, 100%-го не выдал.
Сюда я обратился только за Вашим опытом.
И да, серьёзно, большое спасибо всем кто давал реально дельные советы.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
urri пишет:

да.

Юр, поясни чем и как заправлял грунт.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Дима Дед пишет:

Посмотрите с 5 по 7 минуты и вопросы по поводу потянутой рассады отпадут сами собой

Это не потянутая рассада . Это называется великовозрастная рассада. Да , это чисто ольшанская фишка. Дядька в кепке стопроцентный полешук. smile3

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
v1642 пишет:

Это называется великовозрастная рассада. Да , это чисто ольшанская фишка.

не будет на огурце полноценного сбора весной(март) раньше чем через 30-35 дней от высадки, какую рассаду не сажай.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
den13371 пишет:

не будет на огурце полноценного сбора весной(март) раньше чем через 30-35 дней от высадки, какую рассаду не сажай.

Ну они такую рассаду садят почему-то. Вот фотка из Ольшан , знакомый прислал.
Yes

И они реально сеют в ящики а не в кассеты. В прошлом году я садил такую великовозрастную расааду , но год был совсем не огуречный , даже нормальная (обычная невеликовозрастная рассада) ничем особо не порадовала

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Дима Дед пишет:

Посмотрите с 5 по 7

v1642 пишет:

Вот фотка из Ольшан

v1642 пишет:

И они реально сеют в ящики а не в кассеты

Прикольный метод , только не понятно почему и зачем так, а не как у всех. Экономия места в рассаднике и дров топить теплицу, но такая рассада будет долго восстанавливаться и в итоге больше потеряешь копеек.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
nikita76 пишет:

будет долго восстанавливаться и в итоге больше потеряешь копеек.

Вот вот. Пробовал великовозрастную рассаду сам, никаких плюсов нет, кроме пары ранних огурчиков в ущерб общей урожайности.
Дней 22-30 дней в зависимости от количества света вырастает 5 настоящих листьев это самое оно для ранней высадки. Еще заметил по возрасту для ранней высадки, нужно рассада такого возраста чтоб после высадки он стартанул расти вверх через 5-7 дней, это как раз в районе 22-30 дней от всходов должна быть рассада. Тогда и с ранним урожаем нет проблем и сбросов нет. Если нагрузить старую рассаду урожаем потом будет сбросс, если посадить сильно молодую то долго ждать урожай, нужна золотая середина.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

По мне так обыкновенная рассада, но только сильно потянутая от нехватки света. Присмотревшись, потянутая, но те же 5 настоящих листов при высадке на ПМЖ.
Садят, подвязывают, высота 70 см.
По мере роста обрывают все завязи в этих пяти пазухах. Как обычно.
Доросла до шпалеры. По ситуации (наличию количества других листов) удаляются эти пять листов, приспускается на эти 70 см.
6 лист у земли.
Хочешь прикапывай эти 70 см на доп.корешки, хочешь так оставляй.
В чём так может быть ошибка и когда, на каком этапе?
Если есть ошибка - скажите.
Если нет - вопрос. Нафиг днаты?

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

huh когда ты написал первые смс, хотелось написать готовься пересеваться,потому что очень рано. Но стало как-то совестно, промолчал. Почитав всю санта барбару, один вывод,либо нехочешь читать,либо учиться и делать выводы. Уже потрачено прилично денег,остановись,не кипишуй-это агония, купи нормальный торф,семена, посей хоть в касету,хоть в горшок с подсыпкой, може повезет и будет больше солнца,но без досветки невозможно. Есть фундаментальные вещи, правила которым нужно следовать даже если непонятно зачем или нехочется. С таким подходом желание этим заниматься просто отпадет из-за получения негативного результата... А пересееяться сделав выводы нестрашно. Я в этом году уже успел..ничего, эго на месте, самооценка тоже. И ещё, здесь на форуме очень ценно когда люди дают советы, такого количества практиков нема нигде, разве в группах в вайбере,но здесь более привычно что ли. С таким подходом просто перестанут отвечать,ведь не зря столько людей ответили и сделали замечания. Я советов дать не могу,так как сам учусь,но выше тебе много написали по делу,прислушайся,если хочешь освоить это ремесло.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Дима Дед пишет:

Меня только, на данном этапе, интересует, почему такой лист получился. И первый, и где то и второй подскрученный. С чего их крутит.

bang Да вы на просвет лист посмотрите bang Белые, хаотичные полоски, там личинка ползает! Грызет его, вот и скрученый лист.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дима Дед пишет:

но те же 5 настоящих листов при высадке на ПМЖ

кто сказал что должно быть аж 5 листов при высадке(метод ольшанцев не аргумент)?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
Дима Дед пишет:

Если есть ошибка - скажите.

Тебе ж говорили. А ты Ольшаны в пример приводишь. Здесь не могут как в Ольшанах выращивать. Обратись туда, пусть пояснят.

колдырь пишет:

Юр, поясни чем и как заправлял грунт.

Когда сеял в чистый торф растворял удобрения в воде и проливал. На один бачок ,300 гр.. ровного полиферта. 100 гр удобрений на 100 литров торфа. А когда переваливал мешал слоями лесную землю напополам с торфом и подсыпал в каждый слой удобрения из того же расчёта. 100 гр на 100 л грунта. И сразу проливал. Так меньше лопатой ворочать

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1427
den13371 пишет:

nikita76 пишет:

будет долго восстанавливаться и в итоге больше потеряешь копеек.

Вот вот. Пробовал великовозрастную рассаду сам, никаких плюсов нет, кроме пары ранних огурчиков в ущерб общей урожайности.

Дней 22-30 дней в зависимости от количества света вырастает 5 настоящих листьев это самое оно для ранней высадки. Еще заметил по возрасту для ранней высадки, нужно рассада такого возраста чтоб после высадки он стартанул расти вверх через 5-7 дней, это как раз в районе 22-30 дней от всходов должна быть рассада. Тогда и с ранним урожаем нет проблем и сбросов нет. Если нагрузить старую рассаду урожаем потом будет сбросс, если посадить сильно молодую то долго ждать урожай, нужна золотая середина.

+100

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
nikita76 пишет:

Прикольный метод , только не понятно почему и зачем так, а не как у всех

Они наверно просто очень сильно верят в эту технологию , поэтому у них всё нормально получается.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Лапутин пишет:

или зачем вкладывать если и так получаетс

Теплица это бездонное дно и не дешевое, а если их много это надо какие влажения и объём работы на капитальное отопление. И там теплее можно и так топиться , это у нас очень желательно капитальное водянное отопление.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
Константинович_1971]<p>[quote=Дима Дед пишет:

<ня только, на данном этапе, интересует, почему такой лист получился.

Если это не вредители, то нужен анализ грунта, а иначе ставить диагноз нереально, даже если у кого то было что то подобное многие симптомы схожи...,

Это сообщение будет удалено автоматически 29-02-2020 в 11:20:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Олег 78 пишет:

Дима Дед пишет:

Меня только, на данном этапе, интересует, почему такой лист получился. И первый, и где то и второй подскрученный. С чего их крутит.

[изображение] Да вы на просвет лист посмотрите [изображение] Белые, хаотичные полоски, там личинка ползает! Грызет его, вот и скрученый лист.

Вредителей по прежнему не нахожу. Да и фиг с ними, как есть так пусть будет. Старого грунта оставил. Отсеял 170 шт на пробу, через неделю перевалю, а через две скажу, что это было: вредители, грунт, низкая температура или залитые водой.
Светить я и планировал, учитывая мои возможности, только до перевалки-пикировки.
Огурцам 2 дня.
Кто то спрашивал. Лампа диодная 30 вт/ 2400 люмиков на карат 40/60. Для сравнения 300 шт помидор, им 10 дней, свечу по 16 часов, сидят с огурцами, вроде не тянутся.
Может и действительно так рано зря начинал.
Не знаю как эти Ольшанцы умудряются, но уже середине апреля столичные рынки завалены, реально просто завалены, ихним огурцом.

Лапутин пишет:

Ну они же не говорили про урожайность.

Я им не верю, форумчанам верю, тк выше фото и прадика и с океана, и конструкции металлические капитальные, и урожайность написано.

У них в семье по 6-15 детей. Там немного другие ценности.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
nikita76 пишет:

Лапутин пишет:

или зачем вкладывать если и так получаетс

Теплица это бездонное дно и не дешевое, а если их много это надо какие влажения и объём работы на капитальное отопление. И там теплее можно и так топиться , это у нас очень желательно капитальное водянное отопление.

Если о Ольшанах, то я не сказал бы что у них сильно тепло. Правда они южнее меня на км 200, но не дотягивают км 30 до северных рубежей Украины. По логике вещей, даже на самой северной точке Украины, должно быть теплее чем у них.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
Дима Дед пишет:

Вредителей по прежнему не нахожу

А может как с сусликами - не видно а они есть?
Племянники приезжали, я им дал лист огурца, под лупой 60* не видно, 90* руки дрожат сложно найти, а вот под микроскопом good там и клещ запачканный еле несется из мицелия там и трипс загорает - а племянники удивляются wink

Светил двое или трое суток томат диодным "простым" прожектором 30Вт на ящик 40*30см, с отражателями, вынес их из коробки и быстрее под люмку, тянуться перестали, а как выше писали если светить, то как положено, а если слабый свет, то лучше без досветки и сдерживать рост Т 16*
Фотку не нашел.., но они потянулись на 6-8см, при пикировке скрутил в ячейку кассеты, и в землю по семядоли, под люмкой совсем не тянуться, но рано еще, они пока не окрепли, дальше видно будет.
Диодной лампочкой можно досвечивать лук, это видел в живую, но не огурец.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Дима Дед пишет:

Вредителей по прежнему не нахожу.

bang Б cen ха муха!!! А это кто наделал???????

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Лапутин пишет:

Диодной лампочкой можно досвечивать лук, это видел в живую, но не огурец.

абсолютно не согласен

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2950
Дима Дед пишет:

Вредителей по прежнему не нахожу. Да и фиг с ними, как есть так пусть будет. Старого грунта оставил. Отсеял 170 шт на пробу, через неделю перевалю, а через две скажу, что это было: вредители, грунт, низкая температура или залитые водой

Жаль ,если выбросили эти два образца. Пусть дальше бы загибались, но хлорозу-некрозу листьев что то могло проясниться. Я предположу , что это так чудит токсичность марганца в торфе. Вы же хранили этот торфяной субстрат с прошлого года в упакованных п/э мешках .(хоть и есть в них немного дырок). Марганца в торфе навалом, но он в основном в 4-х валентном виде слабо растворим и малоподвижен. Но при хранении в условиях(анаэробных) малого доступа кислорода в мешках с торфом преобладали восстановительные процессы, что вызывало накопление легко растворимого (2-х валентного) марганца после почти года хранения. Вы там потом эксперементировали с кислотами ортофосфорной и азотной, тем более не зная точного содержания бикарбонатов в воде не было оставлено их необходимого кол-ва для буфера и в результате кислая реакция водных растворов могла рухнуть до очень кислой. А в таких условиях токсичность марганца зашкаливает, что и дало свой результат на нижних листьях рассады.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
Gillbert пишет:

раз уж пошли меряться

good лучше такие фото смотреть, чем на больные и корявые, уже чет страшно торф покупать laugh

Владимир Вл пишет:

абсолютно не согласен

У Вас простые диоды?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Владимир Вл пишет:

Диодной лампочкой можно досвечивать лук, это видел в живую, но не огурец.
абсолютно не согласен

+1, моей рассаде нравится такой свет. LED светильники дешевеют, но одновременно и качество их падает. Гарантия кончается и он гаснет. Вот это, хреново...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Лапутин пишет:

У Вас простые диоды?

да

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
Олег 78 пишет:

Владимир Вл пишет:

Диодной лампочкой можно досвечивать лук, это видел в живую, но не огурец.

абсолютно не согласен

+1, моей рассаде нравится такой свет. LED светильники дешевеют, но одновременно и качество их падает. Гарантия кончается и он гаснет. Вот это, хреново...

Томатики стояли на одном столе, разница Т ночь+18, день +20, те что стояли в коробке досвечивал прожектором "холодный свет" 30Вт, расстояние от прожектора до почвы в ящике 12-15 см, не больше. Светил круглосуточно, но тк увидел что начали тянуться, достал из ящика и поставил под общий свет 20ч в сутки, под люмки.

Вчера пикировал этих бедолаг, 2 настоящих листика а высота растений как у основных с 4-5 листиками(30 дней), и это длина подсемядольного колена, толщина 1-2 мм, легко сложил в сотую кассету
Грешу только на прожектор.
Пока писал, вспомнил, может Т в коробке больше была... но радиатор прожектора был снаружи коробки.
Надо еще че нить посадить под этот свет, чтоб убедиться.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
Владимир Вл пишет:

да

ага, нашел, фото на 512 стр в томатах, там и сообщение https://fermer.ru/comment/1079745625#comment-1079745625 с фото, у Елены, такая же досветка scratch_one-s_head и все прекрасно...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Олег 78 пишет:

Дима Дед пишет:

Вредителей по прежнему не нахожу.

[изображение] Б [изображение] ха муха!!! А это кто наделал???????

похоже на минера

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Лапутин пишет:

Томатики

Вот 80 ватт на м. кв. 3 лампы на светильник. Грунт - кислый торф , нейтрализованный настоем золы . (3 - 5 кг. золы на 100 литров грунта). Какой там pH - вообще без понятия , даже не загружаюсь этим. Но растёт лучше чем в заправленном и нейтрализованном (произволителем) грунте. Не знаю в чём дело , может в микре. А может и в макре. Сорт Квалитет (с/с , но не проверенный.) Очень вкусный , не хуже чем Мохито.
Yes

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Торф можео нейтрализовать золой и сразу же им пользоваться.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7969
Gillbert пишет:

капец всё греется

конденсаторы поставь и не будет греться.