Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 793 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28584 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920

Второй лист будет нормальными, просто с небольшим запозданием
И заглублять надо было лучше. Этот ваш осиновый кол ничего не дал. Как я и предполагал. Подтянуты сильно конечно.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Дима Дед пишет:

С чего бы так?

А какая досветка в рассаднике. Что то конкретно потянулись. Про первекур уже пару раз говорил, если лью то не ранее чем через 4 дня. Это по инструкции.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068
nikita76 пишет:

Про первекур уже пару раз говорил, если лью то не ранее чем через 4 дня. Это по инструкции.

если хреновый грунт, то перетяжка будет через три дня(особенно во втором обороте, когда тепло), на 4-й похороны)))

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
den13371 пишет:

если хреновый грунт, то перетяжка будет через три дня(особенно во втором обороте, когда тепло), на 4-й похороны)))

Такой грунт пока не попадался, но заранее как профилактика перед пересадкой за несколько дней проливаю первекуром кассеты или стаканы.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
Дима Дед пишет:

Максимум темп. было 25 (когда солнце недолго), минимум 17 под утро (тоже не долго).

чем пересаживать,организуй подсветку и понизь температуру.
у меня без света +14+15 гр.,а то и +12 гр.
с днатами +18 гр.
от превикура то же рассада тянется.
и поливы по миниму.
я полил свои через 10 дней после перевалки.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 301

Переваливал по семядоли.
Как не поливать, если порекомендовали при перевалке пролить превикуром (по 40 мл и что бы по стволу текло)?

25.03.2018 - 09:52
: 72
Дима Дед пишет:

Переваливал по семядоли.

Как не поливать, если порекомендовали при перевалке пролить превикуром (по 40 мл и что бы по стволу текло)?

Нет баланса между температурой и светом...

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
Дима Дед пишет:

Потянулась рассада

Осенью заново пробовал пересадить в более глубокий стакан - укоренился good , но потом я про это ОДНО растение забыл и его дождем смыло, другие 100 шт вырывал "аккуратно", вытряхал землю и в тот же стаканчик 200мл - все корявые, сдохли. днем до +29, и это с досветкой в 100Вт на м2 и солнечно было - август, в последний день за 3 часа на 3-4 см потянулись.

В итоге вырвал и пересеял. В этом году досветка 300Вт на м2, Т до +23, вроде бы томатики не жалуются, но уже просят расставить их.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920

.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 301

Вижу у Вадима и у Юры потянутую рассаду, но при этом первый настоящий листик ну хоть как то развивается. А у меня из 1400 шт ну может с сотню таких, как у них, наберётся, с таким же первым листком. А так первый лист с горошину-ноготь. Такое чувство, что он пытается развится , но очень коряво, а семядоли на его насрали и все свои силы отдали на ствол.
Наверное надо было оставлять в касетах, пока не появился бы такой величины настоящий листик, а не переваливать, когда он был размером со спичечную головку.
И наверное надо будет отсадить штук 1000 на всякий случай. Если эти хоть чуть очуняют - выброшу подсаженые. Плата-потеря, если будет, 50 уе за 1000 новых шт. Да и время до середины марта (когда планировал на ПМЖ) вроде терпит.
Кто что посоветует?
Фото сделал минуту назад.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Дима Дед пишет:

Кто что посоветует?

urri пишет:

Второй лист будет нормальными, просто с небольшим запозданием

Вот если вершкуется, а такое иногда бывает, тогда, а здесь когда первый лист лез были понижения температуры, поэтому так получилось

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425
Дима Дед пишет:

Кто что посоветует?

Снизь температуру и кальций по листу через 4 дня повтор.Нужно корневую развивать.Я бы не пересевал.Шанс есть.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425

Что то с точкой роста , как припаленая dont

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068

я бы не паниковал. Даже если убили чем-то первый лист, то растение с виду здоровое с белыми корешками, а лист вырастет просто неполноценного размера, следующий будет нормлаьный. Погода наладится и вырастут нормальные новые листья. Все быдет хорошо! Эколь сеять нет смысла.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Дима Дед пишет:

Фото сделал минуту назад.

Жилки белеют на семядолях. Считается ,что это может быть от низкой ОВВ.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Дима Дед пишет:

Кто что посоветует?
Фото сделал минуту назад.

Как на меня.
Перекос в питании. При следующем поливе дать кальценита 2,5г/1л.
Потом при следующем поливе дать 20-20-20 в такой же дозировке. По листу бороплюс и кальцевой селитрой.
Также в придачу мог быть сквозняк и низкая влажность. Например от тепловентелятора.

Украина
: Херсонская обл.
02.01.2018 - 02:03
: 190
Дима Дед пишет:

Вижу у Вадима и у Юры потянутую рассаду, но при этом первый настоящий листик ну хоть как то развивается. А у меня из 1400 шт ну может с сотню таких, как у них, наберётся, с таким же первым листком. А так первый лист с горошину-ноготь. Такое чувство, что он пытается развится , но очень коряво, а семядоли на его насрали и все свои силы отдали на ствол.

Наверное надо было оставлять в касетах, пока не появился бы такой величины настоящий листик, а не переваливать, когда он был размером со спичечную головку.

И наверное надо будет отсадить штук 1000 на всякий случай. Если эти хоть чуть очуняют - выброшу подсаженые. Плата-потеря, если будет, 50 уе за 1000 новых шт. Да и время до середины марта (когда планировал на ПМЖ) вроде терпит.

Кто что посоветует?

Фото сделал минуту назад.

У меня в прошлом году с листом точно также было
я думаю точно из-за грунта который мешал сам тот перегной который я добавлял оказался не совсем перегнившим
Часть стаканов проливал очень большим количеством воды, после понемногу развивалась точька роста и второй лист был более здоровый
А так большую часть выкинул нормальной точки роста не было купил готовый грунт и пересеял

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 301
urri пишет:

когда первый лист лез были понижения температуры

Да, так и было. Плюс был мокрый грунт.
Лист не припаливал ни чем. Как такое стало даже солнца не было и воздух сухой не был.

Буду пробовать доставать и переваливать повторно.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068
Дима Дед пишет:

Буду пробовать доставать и переваливать повторно.

Моя имха не нужно ничего им делать до появления второго листа. Только заняньчите их.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Дима Дед пишет:

Буду пробовать доставать и переваливать повторно.

Считаю, что если первый лист плохо развивается только у части рассады, т.е. явление не носит массового характера, то дело не в субстрате. Скорее всего причина в микроклимате. Чтоб лист нарастить надо основные параметры по Т, ОВВ. поливам, ЕС сдвигать в сторону усиления вегетативного развития. Дневную Т увязать с реальным освещением и от этого двигаться дальше. Ну и обеспечить бор, кальций в минпитании. Микро в субстрат вносилась?

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425
den13371 пишет:

Дима Дед пишет:

Буду пробовать доставать и переваливать повторно.

Моя имха не нужно ничего им делать до появления второго листа. Только заняньчите их.

+100

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
кубань2010 пишет:

den13371 пишет:

Дима Дед пишет:

Буду пробовать доставать и переваливать повторно.

Моя имха не нужно ничего им делать до появления второго листа. Только заняньчите их.

+100

+1
А пересевать точно время не выиграеш.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 301

Глядя на фото Юры и читая Дэна (по поводу второго живого листа) всё таки решил перевалить.
Взял сына и за вчерашний вечер и сегодня до обеда все 1400 перекинули. Каждый сеянец прошёл через мои руки и не было ни одного нормального первого настоящего листа. Думаю превикура там хватает. Пшикнул от стресса 2 мл на 2 литра аминоката 30%-го. Удобрения пока не буду.

С этим грунтом работаю не в первый раз. При подготовке по инструкции надо на 100 литров 20 литров воды. И это у меня идёт на 300 стаканчиков по 300 мл. Но тут добавилось ведро воды с превикуром на это количество и грунт стал сильно мокрый (некоторые стаканчики, где чуть суше попадался грунт, были чуть с большими волосиками корней и листом немного покрасивей (если это можно назвать красотой)). Надо было при подготовке грунта учесть этот момент. Плюс на второй день, как перевалил, начали тянутся и я снизил температуру с 20-21 до 16-17. Да и в скупе с мокрым грунтом и... ну а дальше - как Юра сказал. Других причин пока не нахожу.
При перевалке корень маленький (чуть было начал сдвигался в рост (это за 5 дней)). При переломе грунта не страдал и оставался в верхней половине. Дальше его на дно и сверху засыпка.
Блин, как 6 дней назад первый раз переваливал, то думал, что при перевалке ипатся с засыпкой как Юра не буду, а как прижало, пришлось поипатся ещё больше. И тут ещё не известно, что дальше будет. Буду наблюдать.
Спасибо всем.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Дима Дед пишет:

всё таки решил перевалить

Все таки, решили "заняньчить"...
Зачем вааще заморочились перевалкой на семядолях, без первого листа? Зачем сейчас тревожите корневую систему???? Это не помидор!!!

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 301
Олег 78 пишет:

Зачем вааще заморочились перевалкой на семядолях, без первого листа?

Блин, вот я тупой.
Значить где то я проморгал чей то пост по типу:
"Категорически нельзя переваливать рассаду огурца при семядольных листьях. Перевалка осуществляется только тогда, когда первый настоящий лист будет по размеру не менее трети спичечного коробка."
Не поверите, ни когда бы так не сделал.
А так, Вас наверное удивляет, что для кого то что то может быть "в порядке вещей и он делает и об этом даже не задумывается", для другого это же самое может быть "открытием".

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Лапутин пишет:

- простым диодным прожектором досвечивать не получается, а тема есть по досветке.., читать лень...

Лучше её не читай.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Дима Дед пишет:

"Категорически нельзя переваливать рассаду огурца при семядольных листьях.

Этот сезон тоже начинается откуда не ждал. Сеял СВ, всхожесть семян оказалась очень плохой и не дружной, пачки остались с прошлого года по 250 шт. Остатки с пачки где было 1000 шт все отлично. Перевалка получилась и с двумя, одним листом и только семядоли. Днем солнце жарит в рассаднике температура в обед на стелаже за 30 , ночью до 14 падает, на улице мороз. Огурчики потихоньку растут, идеальные условия больно не получаются, да и меня больше заботит освещение и грунт.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
nikita76 пишет:

да и меня больше заботит освещение и грунт.

+ 100%
без освещения только в марте.
у нас 4 дня пасмурно,днаты 16 часов не выключаю.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
osaka пишет:

без освещения

на днях

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Лапутин пишет:

Запутаюсь?

yes3

Yes

laugh