Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 550 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28569 сообщений
Украина
: Киевская обл
27.01.2016 - 17:42
: 113
XVB45 пишет:
Олигарх пишет:

Была подобная проблема после CaNO3 по листу 8 г/литр.

А вообще то, кақой был мотив "кальцием по листу"? Тем более по огуречному с его слабиной в плане фитотоксичности. Ну там если параметры климата такие, что через корень не идет, транспирация на "нуле" , дефицит вылез, тогда понятно. В субстрат что то же вносилось из удобрений.

Цель была простимулировать корневую. Транспирация да, на очень низком уровне из- за низкой влажности и не получается у меня её поднять на должный уровень, поэт. давал все через лист, параллельно стараясь поднять влажность. P.S. Вроде не первый год, а что- то в этом году тянет меня на приключения! bang

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Олигарх пишет:

]Цель была простимулировать корневую. Транспирация да, на очень низком уровне из- за низкой влажности и не получается у меня её поднять на должный уровень, поэт. давал все через лист, параллельно стараясь поднять влажность. :

Чтобы корень стимульнуть надо кальций давать в "корень", он растет от контакта с кальцием и полив делать такой ҥормой и режимом, чтобы корень " постоянно искал воду". Попавший в лист кальций уже толком ни куда не двигается- ни в плод ни в верхний лист, ни тем более в корень .Ну и концентрация 8гр/литр это явно не для листа оғурца(даже взрослого).

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065
XVB45 пишет:

Ну и концентрация 8гр/литр это явно не для листа оғурца(даже взрослого).

Да ладно мы и 100 даем и нормально все. Все это сводится к кислотности получившегося раствора, пш делаем в районе 7-ми и хоть по 200гр даем. Я помойму грамм 200 мочевинки и 200магния давал и нормально было. Вообщем не помню что с чем но точно помню 400гр ведро было. буквально чайную ложку соды бывало добавлял чтоб пш сбить до 7-ми и ничего не жгло.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:

]
Да ладно мы и 100 даем и нормально все.

Хозяин-барин, даже когда солнце не светит и ОВВ высокая. Через корень(полив) и транспирацию надо проблемы с кальцием решать. Остальное, как по "одному месту ладошкой". ИМХО

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065
XVB45 пишет:

Остальное, как по "одному месту ладошкой". ИМХО

оно то так, но как увидели проблему то через лист быстрое решение, а потом в корень.
Мыло у меня один год завязь на томате сыпалась именно с горошину томат отваливался. ДУмал бор как всегда, а хрен там. Кальциевой 200гр ведро дал, пш скорректировал( я только как было узнал что растениям и кальций нужен). И в корень дал, так томаты на след день отваливаться перестали. Были такие что плодоножка не отвалилась до конца а на половину и снова начала рост. А вот эти 20гр ведро и правда что мертвому припарки, если это микра то да, а так ну на пару часов может баланс восполнит.

Украина
: Киевская обл
27.01.2016 - 17:42
: 113
XVB45 пишет:
Олигарх пишет:

]Цель была простимулировать корневую. Транспирация да, на очень низком уровне из- за низкой влажности и не получается у меня её поднять на должный уровень, поэт. давал все через лист, параллельно стараясь поднять влажность. :

Чтобы корень стимульнуть надо кальций давать в "корень", он растет от контакта с кальцием и полив делать такой ҥормой и режимом, чтобы корень " постоянно искал воду". Попавший в лист кальций уже толком ни куда не двигается- ни в плод ни в верхний лист, ни тем более в корень .Ну и концентрация 8гр/литр это явно не для листа оғурца(даже взрослого).

Спасибо, учтём. yes3

багаевская
10.12.2013 - 14:11
: 52

В прощенное воскресенье,
От всей души, прошу прощенья. Помогите выбрать PHметр с али экспресс.Может кто выписывал?Извиняюсь что не в тему

08.01.2014 - 23:22
: 95
amant пишет:

Как думаете, чего-то не хватает?

А почему так сухо?сверху корка прям ,судя по фото.боитесь переувлажнения?я культивирую ещё грунт перед высодкой всегда.корки никогда нет dntknw ещё органики добавить и вообще песня)а так своим видом оурик показывает,что корню некомфортно.что то его беспокоит явно.хлороз небольшой.

ireland
: navan
23.05.2016 - 20:41
: 11
огуречник пишет:

В прощенное воскресенье,
От всей души, прошу прощенья. Помогите выбрать PHметр с али экспресс.Может кто выписывал?Извиняюсь что не в тему

https://hannainst.com/hi98129-ph-ec-tds-tester.html все в одном...не покупайте г....но с али если занимаетесь тепличным бизнесом.Удачи Вам.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6065
Алексигрок пишет:

не покупайте г....но с али если занимаетесь тепличным бизнесом

нам не нужно до сотых измерять. Со своей задачей вполне справляется желтенький за 8 баксов с погрешностью в 1-2десятых.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
den13371 пишет:
Алексигрок пишет:

не покупайте г....но с али если занимаетесь тепличным бизнесом

нам не нужно до сотых измерять. Со своей задачей вполне справляется желтенький за 8 баксов с погрешностью в 1-2десятых.

это который с пакетиками для калибровки идет?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1639
Алексей Владимирович 2 пишет:

это который с пакетиками для калибровки идет

кстати, а какие там батарейки, а то пришёл без батареек. гнездо вроде не для таблеток

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Evgen77 пишет:

какие там батарейки

Если такой, то AG13 (LR44)

Вложение
ph-009fullpackenl.jpg
СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Evgen77 пишет:

а какие там батарейки

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1639
ersh пишет:

ersh

thank_you

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

только не оставляй батарейки в приборе, садятся даже в выключеном. что-то там не так сделано

багаевская
10.12.2013 - 14:11
: 52

Спасибо всем за помощь! thank_you

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
ersh пишет:

садятся даже в выключеном

Странно, по два года стоят, тем более там выключение механическое.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
lubitel72 пишет:

Странно

значит батарейки гуано dntknw

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713

У меня на милиграммных весах если батарейки забыл вытащить— пиши пропало…

ireland
: navan
23.05.2016 - 20:41
: 11
den13371 пишет:
Алексигрок пишет:

не покупайте г....но с али если занимаетесь тепличным бизнесом

нам не нужно до сотых измерять. Со своей задачей вполне справляется желтенький за 8 баксов с погрешностью в 1-2десятых.

как говорится флаг вам в руки,скупой платит сами знаете сколько.да и если вы измеряете только ph то могу только посочувствовать)))

ireland
: navan
23.05.2016 - 20:41
: 11
муравъед пишет:
Алексигрок пишет:
den13371 пишет:
Алексигрок пишет:

не покупайте г....но с али если занимаетесь тепличным бизнесом

нам не нужно до сотых измерять. Со своей задачей вполне справляется желтенький за 8 баксов с погрешностью в 1-2десятых.

как говорится флаг вам в руки,скупой платит сами знаете сколько.да и если вы измеряете только ph то могу только посочувствовать)))

lol
Хотелось бы наглядно посмотреть разницу в растюхах политых раствором в 5.5рН и 5.7 laugh
Для того чтобы измерять больше параметров то нужно покупать ядерный чемоданчик Вадимыча.

и еще раз посочувствовать))) слов нет одни эмоции)))

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
муравъед пишет:

:
Хотелось бы наглядно посмотреть разницу в растюхах политых раствором в 5.5рН и 5.7 :

Если выращивание на органических субстратах (а у них большая. буферность), то разница не очень видна поначалу на растении. Но буфер сглаживает не безгранично. Допустим на минвате, напрягаются от каждой лишней 0,1(в + или- от запланированного уровня). Ибо значение то рН в десятичном логарифме, а это значит, что например, раствор с рН 5,5 кислее раствора с рН 6,5 в десять раз. И меняется этот самый рН не плавно, а ступенчато, т.е раз и в 10 раз стало кислее. Так что мерить рН как можно точнее -это правильный посыл.

Александр_Р
XVB45 пишет:

Так что мерить рН как можно точнее -это правильный посыл.

Мда, типа "сколько вешать в граммах". Я конечно не настоящий сварщик, но ... у меня вода в скважине имеет не постоянный ПШ, он колеблется. Каким либо образом я могу попробовать двинуть ПШ только от полива к поливу. И если имеешь грунт, фигли в уме держать на минвату. Нипанятна.

андрей34
Алексигрок пишет:

еще раз посочувствовать

Ну и мне уж заодно посочувствуйте: лакмусовой бумажкой определил слабокислую реакцию и ладно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Олигарх пишет:

То, что спалил, это я уже понял! Калия давал 2,5 г/2 л. Торф+ земля лесная из-под акации 50/50. Вопрос - отойдут или лучше пересеять?

Мне как то при перевалке работничек умудрился макушку( да там и нет то ее) повредить. Потом они с этого места одни листья выбрасывают , а точки роста нет. Лучше на них не надеятся

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Александр_Р пишет:

Мда, типа "сколько вешать в граммах". Я конечно не настоящий сварщик, но ... у меня вода в скважине имеет не постоянный ПШ, он колеблется. Каким либо образом я могу попробовать двинуть ПШ только от полива к поливу. И если имеешь грунт, фигли в уме держать на минвату. Нипанятна.

Для культуры есть рекомендованный коридор оптимального рН. есть конкретный грунт и поливная вода. Набором удобрений(кислых и щелочных), кислотами(орто или азот) на основе регулярных измерении рН выжимки и қорреқтируешь его хотя бы не реже чем по фазам развития. Если муторно все это, то можно болт забить на все это и жить по факту,типа как получится.

Александр_Р
XVB45 пишет:

то можно болт забить на все это и жить по факту,типа как получится.

Забить можно. ))) Есть у меня и почвенный ПШметр и водный и бумажки лакмусовые тоже. Скажем так. Я смотрю на это дело немного под другим углом. У меня два оборота. Садю помидор, огур реже. И в среднем по "больнице" я за два оборота беру с "растения" 7 кг. То есть примерно 3,5 кг в первом и 3,5 во втором. Меня это абсолютно устраивает. Вот. smile3

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
XVB45 пишет:

Если муторно все это, то можно болт забить на все это и жить по факту,типа как получится.

В Ольшанах так и поступают.На кислых песчаных почвах тоже хорошие урожаи получают.Не думаю что это столь критично.Урожайность 15-20 кг,/м вполне себе обычное явление без измерения кислотности грунта.Тут главное болезни победить и клеща smile3

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
ersh пишет:

только не оставляй батарейки в приборе, садятся даже в выключеном. что-то там не так сделано

Так же часто беру на него батарейки, а пользуюсь мало, видимо так и есть.