Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 175 из 954

Перейти к полной версии/Вернуться


28593 сообщения
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
moldigal пишет:

Потом внимательно читаем анализы его грунта https://cloud.mail.ru/public/gSfbbjcD33sz/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9...
Анализируем и выкладываем свои соображения

вообще поражаюсь как там еще огурцы ростут, если у него земля первый год , как можно было умудриться "залить " 4 еС , в десять раз превышение по макроэлементам, откуда столько натрия? или там вода с Черного моря?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
конкурент25 пишет:
moldigal пишет:

Потом внимательно читаем анализы его грунта https://cloud.mail.ru/public/gSfbbjcD33sz/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9...
Анализируем и выкладываем свои соображения

вообще поражаюсь как там еще огурцы ростут, если у него земля первый год , как можно было умудриться "залить " 4 еС , в десять раз превышение по макроэлементам, откуда столько натрия? или там вода с Черного моря?

Там по моему в "колбаске "растут или это пленочная мульча?

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Pinokio пишет:

Там по моему в "колбаске "растут или это пленочная мульча?

Так а начиналось то всё с каёмки по кромке листа. smile3
https://www.youtube.com/watch?v=mk3FSByi8sY
Вот и насоветовали агрономы и спецы

Pinokio пишет:

По Ес грунта: сколько должно быть по поливному раствору, и максимальная концентрация в почве?

Ну по раствору не выше 0.2%, а оптимальная почвы 1.0 - 2.0 мСм/см.
2.0-3.0 -уже повышенная

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
moldigal пишет:
Pinokio пишет:

Там по моему в "колбаске "растут или это пленочная мульча?

Так а начиналось то всё с каёмки по кромке листа. smile3
https://www.youtube.com/watch?v=mk3FSByi8sY
Вот и насоветовали агрономы и спецы

Pinokio пишет:

По Ес грунта: сколько должно быть по поливному раствору, и максимальная концентрация в почве?

Ну по раствору не выше 0.2%, а оптимальная почвы 1.0 - 2.0 мСм/см.
2.0-3.0 -уже повышенная

dntknw так мы это самое, пытаемся разобраться в проблеме,что бы самому потом не косячить. Не получается,но стараемся же. sad

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
moldigal пишет:
andreev19771977 пишет:

пошла каемка по листу желтая,то ли недостаток калия,то ли засоленность почвы,то ли какое-то грибковое заболевание...

Блин да что вы все заладили как желтая кайма по листу-так сразу недостаток калия.
.

А к чему такая нервная реакция?Один из признаков недостатка калия в ЛИСТЬЯХ-желтая кайма,все равно что там в почве может быть переизбыток,если растение в силу обстоятельств не может его взять с земли.Внекорневые подкормки еще никто не отменял.Я имел ввиду именно мой конкретный случай,а не то,что кто-то выложил видео в интернете(хотя видео этого мужика смотрю с интересом).Тем более,что я скорее всего склоняюсь к мысли,что это в моем конкретном случаи скорее реакция на засоленность почвы.Раньше поливал водой со скважены,сейчас начался поливной сезон на полях и нам перепадает тоже речная вода,так что промываем грунт.Надеюсь,что все наладится.К вопросу об урожае-у меня сейчас по 2 бананки с каждой сотки получается .8 соток-16 бананок.Один раз 19 было.Думаю,что это немного,огурцы по краям и фронтонам плодоносят плохо.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Это каждый день? good

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467

Сеггодня общался с огуречниками, говорят именно в этом году появилась кайма по листу, раньше такого не было, может все таки погода помогла?

moldigal пишет:

а оптимальная почвы 1.0 - 2.0 мСм/см.

где то читал оптимально до 0.7, свыше 1.0 уже критично,но это по памяти могу ошибаться.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
муравъед пишет:

Это каждый день? good

Нет,через день выбираю.Бананки по 25 кг не делаю,по 22-23 кг в среднем,чтобы быть точнее.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
andreev19771977 пишет:

А к чему такая нервная реакция?

У вас плохое настроение? Вы в конце такой смайлик видели smile3 Разве он говорит о том что я нервничаю? С чего бы это? Это у вас проблемка, а не у меня, это вам надо волноваться. А если вы читаете тему, то должны были заметить что при кайме на листе обсуждается только недостаток калия. Цитируя вас я обращался ко всем, а не конкретно к вам.И пример я привёл для ВСЕХ, для обсуждения и продолжения диалога,так как в вашем сообщении вопроса не было. Это форум-а форум для общения. Что не так? smile3

конкурент25 пишет:

где то читал оптимально до 0.7, свыше 1.0 уже критично,но это по памяти могу ошибаться.

Там в анализах есть табличка -Электропроводность почвы (закрытый грунт) Может вы пропустили.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Pinokio пишет:

А не может этот показатель варьировать в каких то пределах, в зависимости от способа определения как например показатель фосфора в зависимости от способа определения( по Мачигину, по Кирсанову)?

За 7 лет существования темы вы первый заговорили о способах определения показателей smile3
Не совсем понятен вопрос. Можно перефразировать?
Меня кстати тоже давно интересовал вопрос почему у разных лабораторий разные показатели по веществам.Методы конкретно не изучал, но понял одно-почвы-то разные.
Спрашиваю в лаборатории вы по какому методу расчет ведете? Говорят по Мачигину. Я им(с умным видом) -А почему не по Чирикову, метод то распространяется на чернозёмы. А в ответ-консультации у нас платные lol
Существуют госты -по которым и надо считать.
Метод Мачигина
ГОСТ Р 54650-2011
Распространяется на подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные почвы, вскрышные и вмещающие породы лесной зоны и устанавливает метод кирсанова в модификации цинао определения подвижных соединений фосфора (р2о5) и калия (к2о). стандарт не распространяется на почвенные горизонты, содержащие карбонаты.
Метод Чирикова
ГОСТ 26204-91
Почвы. Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО
Устанавливает метод определения подвижных соединений фосфора и калия в черноземах, серых лесных и других почвах, вскрышных и вмещающих породах степной и лесостепной зон.
стандарт не распространяется на почвенные горизонты, содержащие карбонаты.
ГОСТ 26428-85
Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке
Устанавливает методы определения кальция и магния в водной вытяжке из засоленных почв при проведении почвенного, агрохимического, мелиоративного обследования угодий, контроля за состоянием солевого режима почв, а также при других изыскательских и исследовательских работах.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Pinokio пишет:

Я к чему спрашиваю то: У меня гуннар. При оставлении пасынка даже с прищипкой на 1-2 плода тормозится рост плода в пазухе. Это особенность гуннара или недокорм? А как у ZKI с этим явлением? И на счет саморегуляции: заметил,что гуннар крайне не охотно сбрасывает завязь пытаясь вытянуть все,что зацвело.И иногда получается так,что в пазухе завязывается 5-7 плодов,куст не сбрасывает и не вытягивает..

Энза Заден рекомендует выращивать Гуннар без боковых побегов,так что пассынковать надо.Этот совет я прошляпил и ждал урожая долго-долго.Было такое ощущение,что посадил не огурец,а цветочки для красоты-цвет не сбрасывали и огурец не набирали.ZKI лучше себя ведет в этом случаи:сколько сможет,столько вытянет,остальное сбрасывает.
Честно сказать,с Гунаром мы общий язык так и не нашли,больше его не садил.ЦИТАТА:"Очень ранний, партенокарпический гибрид с высоким ранним и общим урожаем. Растение сильное, открытое, с очень сильной корневой системой. Отлично формирует завязь и не сбрасывает ее при стрессовых условиях. Плоды выровненные, цилиндрические, длиной 10-12 см, с высокими вкусовыми качествами. Гибрид предназначен для выращивания в пленочных теплицах. Наилучшие результаты показывает в весеннем и осеннем оборотах при очень раннем и подзимнем посеве. Отличные результаты при выращивании на шпалере. Рекомендации по выращиванию: необходимо удалять все боковые пагоны на растении до шпалеры."

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Доброго всем дня. Задавая вопрос по электропроводности почвы просто хотел уточнить: не зависит ли данный показатель от способа его определения? Пытался провести параллель с определением фосфора по Мачигину,Кирсанову,Чирикову. Наверное плохо сформулировал мысли во внятный вопрос blush2 .Извиняус.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

andreev19771977: А по ГУННАРУ в чем было дело? Качество урожая, количество, болезненность, скороспелость или...? В чем были мотивы расставания? smile3

андрей34
Pinokio пишет:

andreev19771977: А по ГУННАРУ в чем было дело? Качество урожая, количество, болезненность, скороспелость или...? В чем были мотивы расставания?

andreev19771977 пишет:

Энза Заден рекомендует выращивать Гуннар без боковых побегов,так что пассынковать надо.Этот совет я прошляпил и ждал урожая долго-долго.Было такое ощущение,что посадил не огурец,а цветочки для красоты-цвет не сбрасывали и огурец не набирали.ZKI лучше себя ведет в этом случаи:сколько сможет,столько вытянет,остальное сбрасывает.
Честно сказать,с Гунаром мы общий язык так и не нашли,больше его не садил

Я тоже раз посадил и расстался с ним. Та же причина. Собирал сине-зеленые крючки, в то же время Меренга и Кураж при тех же условиях засыпали качественным урожаем.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

По меренге: на сколько боле урожаен у вас чем Гуннар, и второй вопрос ,по вкусу такой же или лучше? Просто у меня Гуннар берут рублей на 10 дороже чем у других только из за вкуса.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Сорт Барвина кто нибудь сажал? Какие впечатления?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Pinokio пишет:

andreev19771977: А по ГУННАРУ в чем было дело? Качество урожая, количество, болезненность, скороспелость или...? В чем были мотивы расставания? smile3

Долго ждал начало плодоношения,а весной каждый день на счету.Кроме того,у нас критерии красоты огурца немного другие.Эталон-Мирабелл.Плоды Гунара у меня были ровные,без крючков,но темноватые и к середине сезона почти без пупырышек.Приходилось при торговле мешать с другими гибридами.Но если Вам этот гибрид понравился при выращивании,то почему бы и нет.Тем более фирма изготовитель Энза Заден солидная,томаты этой фирмы считаю лучшими.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
andreev19771977 пишет:
Pinokio пишет:

andreev19771977: А по ГУННАРУ в чем было дело? Качество урожая, количество, болезненность, скороспелость или...? В чем были мотивы расставания? smile3

Долго ждал начало плодоношения,а весной каждый день на счету.Кроме того,у нас критерии красоты огурца немного другие.Эталон-Мирабелл.Плоды Гунара у меня были ровные,без крючков,но темноватые и к середине сезона почти без пупырышек.Приходилось при торговле мешать с другими гибридами.Но если Вам этот гибрид понравился при выращивании,то почему бы и нет.Тем более фирма изготовитель Энза Заден солидная,томаты этой фирмы считаю лучшими.

Крючокватые- да,достали. На бананку 2-3кило выходит. Собираю с 20 апреля, пока лысых не было кроме передержаных сильно(прятались под листьями,пролетали при сборе. )С пупырышками норма, и колючие, как в начале сбора,но посветлел заметно. Но вкусный как и в самом начале сезона. Пока берут с радостью,посмотрим как будет дальше.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1427
andreev19771977 пишет:

.Плоды Гунара у меня были ровные,без крючков,но темноватые и к середине сезона почти без пупырышек.Приходилось при торговле мешать с другими гибридами

Если Вам нравится гунар попробуйте сорт седрик той же фирмы это улучшенный гунар . Мы сеем его на второй оборот у него нет таких недостатков как у гунара он не лысеет и несильно темный.Да и пасынков поменьше. hi

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Начали светлеть плоды. Это что им карбамида в кормежку добавить ?
Сорт мирабел.

Вложение
img20150523104344.jpg
АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970

Опрыснуть магний+хелат железа.Теплицу по красить.И под корень магний.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Дима thank_you
Я даю на куб воды раз комплексное 1кг. 10-8-25+4mg. А в другой куб воды 1кг. кальценита и 300г. Нитрата магния. Так уже месяц кормлю.
Когда увидел первые светлые плоды дней пять - семь назад. Начал до комплексного добавлять 200г. сульфата калия, а в бак с Са и Мg добавил 200г. карбамида.
Теплицы забелил ещё когда убирал нижнюю плёнку.
Ботва огурца уже начала опускатся вниз через шпалеру 50см. Уже где то 1,2м. листья снял полностью.
Ещё заметил что последние дня 4 стал меньше собирать огурца.
Fe. давал но мало. Сегодня досыплю.
У нас вроди цена сегодня 10грн. Но это говорят. Сам на рынок не ездил.

16.09.2014 - 10:26
: 89
osaka пишет:

Опрыснуть магний+хелат железа.Теплицу по красить.И под корень магний.

Что значит покрасить теплицу?

18.03.2014 - 23:22
: 2813
Николай Одесса пишет:
osaka пишет:

Опрыснуть магний+хелат железа.Теплицу по красить.И под корень магний.

Что значит покрасить теплицу?

Забелить, натянуть сетку, болота накидать - кто на что гаразд

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Николай Одесса пишет:

Что значит покрасить теплицу?

1л. Акриловой краски + пол кило мела на 10 литровый квазар. Наносить на плёнку так чтобы не стекало. Одного раза достаточно. Хватает на весь сезон. Зимой снег всё смывает.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

У меня тоже Мирабелл посветлел немного.То был темно-зеленый,а сейчас стал зеленого цвета.Мне такой даже больше нравиться.Кормежку не менял,мне кажется посветлел плод из-за того,что чаще начал поливать.Подкормил Ростконцентратом-лист темнее стал,как будто и плоды тоже.Дима прав,когда огурец светленький,в магазинах рекомендуют магния дать.У меня вчерашняя выборка тоже меньше,чем предыдущие.Это потому что Мирабелл,да и Меренга, так плодоносят-3-4 выборки хорошие,потом одна-перекур.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Ну если так не только у меня. То спишу всё на погоду laugh

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
hroman пишет:

Дима thank_you
Я даю на куб воды раз комплексное 1кг. 10-8-25+4mg. А в другой куб воды 1кг. кальценита и 300г. Нитрата магния. Так уже месяц кормлю.
Когда увидел первые светлые плоды дней пять - семь назад. Начал до комплексного добавлять 200г. сульфата калия, а в бак с Са и Мg добавил 200г. карбамида.
Теплицы забелил ещё когда убирал нижнюю плёнку.
Ботва огурца уже начала опускатся вниз через шпалеру 50см. Уже где то 1,2м. листья снял полностью.
Ещё заметил что последние дня 4 стал меньше собирать огурца.
Fe. давал но мало. Сегодня досыплю.
У нас вроди цена сегодня 10грн. Но это говорят. Сам на рынок не ездил.

Расскажите про то как убирать листья. Пожалуйста.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
кубань2010 пишет:
andreev19771977 пишет:

.Плоды Гунара у меня были ровные,без крючков,но темноватые и к середине сезона почти без пупырышек.Приходилось при торговле мешать с другими гибридами

Если Вам нравится гунар попробуйте сорт седрик той же фирмы это улучшенный гунар . Мы сеем его на второй оборот у него нет таких недостатков как у гунара он не лысеет и несильно темный.Да и пасынков поменьше. hi

thank_you учтем на будущее. А по урожайности в сравнении с куражем, кибрией, меренгой, каков седрик?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Мой сосед садит Кибрию,сдать ее на опт трудновато.Перекупы говорят,что Кибрию вообще не берут.Сосед сдает только тем,кто на супермаркеты огурцы принимает,но цена,как правило, на гривну дешевле.