Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 87 из 830

Перейти к полной версии/Вернуться


24899 сообщений
Александр_Р
Viconte пишет:

на следующий день видно

Хорошее зрение, завидую. :) Я пока помидору не увижу глазами , не поверю. Все эти утолщения - фейк. Частенько отваливаются потом цветочки.

Viconte
Александр_Р пишет:

завидую. :)

удачи...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
Viconte пишет:

где два ч\з неделю раза в два крупнее, завязь

А как потом с 4—6 кистями? И куст не садится?

Viconte
urri пишет:

И куст не садится?

полудеты (ТАРПАН) ..., пять-шесть кистей, высаживаю новые

Viconte

неделя назад
без отопления

Вложение
img20160330123922.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
Viconte пишет:

неделя назад
без отопления

Это когда вы их высаживали батенька? Без отопления, а морозы вот были 5-9градусов как пережили?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Коллеги, подскажите как правильно резать лист на индетах, чтобы не потерять в урожае.
Ведь каждый лист питает какую-то кисть или как? Соответственно если их обскубать, то кисти перестанут наливаться? С другой стороны многие так делают, успешно вроде..

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
nikich77 пишет:

Коллеги, подскажите как правильно резать лист на индетах, чтобы не потерять в урожае.
Ведь каждый лист питает какую-то кисть или как? Соответственно если их обскубать, то кисти перестанут наливаться? С другой стороны многие так делают, успешно вроде..

Должно быть определенное количество листьев на растении и чем жарче тем их больше должно быть для нормального охлаждения. Я вот сажу 2шт\м2 между кистями у них по 3 листа снимаю первые 4 кисти потом веду в 2 ствола но оставляю по 2 листа между кистями удаляю тот лист который смотрит внутрь куста, но оставляю всего по 3 плода на кисти.

Viconte
den13371 пишет:

Это когда вы их высаживали батенька? Без отопления, а морозы вот были 5-9градусов как пережили?

с 28 февраля по 2 марта высаживал, в рядах укрывал пленкой + агроспан на ночь, а таких морозов и не было у нас, -3,6 гр было и все..., не давно, не помню по датам, ну когда Боинг упал в Ростове, поставил аварийку - теплообменник, у меня одна теплица не задействована и от ее котла временную теплотрассу кинул, уже повязаны были, укрывать не вариант...., на 3-4 гр поднял Т

Вложение
img20160330123804.jpg
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

Должно быть определенное количество листьев на растении и чем жарче тем их больше должно быть для нормального охлаждения. Я вот сажу 2шт\м2 между кистями у них по 3 листа снимаю первые 4 кисти потом веду в 2 ствола но оставляю по 2 листа между кистями удаляю тот лист который смотрит внутрь куста, но оставляю всего по 3 плода на кисти.

Т.е. в принципе если у меня будут в один ствол, то можно вообще не удалять листья?
У меня они просто сильно кисти закрывают, с одной стороны надо чтобы от листа кисть наливалась, с другой лист надо удалить чтоб не затенял и не мешал наливаться. Дилемма однако.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Viconte пишет:
den13371 пишет:

Это когда вы их высаживали батенька? Без отопления, а морозы вот были 5-9градусов как пережили?

с 28 февраля по 2 марта высаживал, в рядах укрывал пленкой + агроспан на ночь, а таких морозов и не было у нас, -3,6 гр было и все..., не давно, не помню по датам, ну когда Боинг упал в Ростове, поставил аварийку - теплообменник, у меня одна теплица не задействована и от ее котла временную теплотрассу кинул, уже повязаны были, укрывать не вариант...., на 3-4 гр поднял Т

Шпагат два сезона отрабатует? Не падают в конце сезона? Или стабилизированный?

Viconte
муравъед пишет:

Шпагат два сезона отрабатует? Не падают в конце сезона? Или стабилизированный?

стабилизированный, но использую один сезон

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
Viconte пишет:

с 28 февраля по 2 марта высаживал

Красиво. Томат переживает нормально значит такие низкие ночные и дневные температуры, я бы и не подумал.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
nikich77 пишет:

Т.е. в принципе если у меня будут в один ствол, то можно вообще не удалять листья?

Если посадка не больше 2.8шт\м2 то удалять ничего не нужно.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Viconte пишет:
муравъед пишет:

Шпагат два сезона отрабатует? Не падают в конце сезона? Или стабилизированный?

стабилизированный, но использую один сезон

А что то тогда за узелки посредине? scratch_one-s_head

Viconte
den13371 пишет:

Томат переживает нормально

с трудом в генерации удержал smile3 однажды я посеял редиску и держал Т около 8гр днем ночью того меньше и поставил несколько горшочков помидор для интересу и рассада была толстая и коренастая good но на всю рассаду так не рискую

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
Viconte пишет:

8гр днем ночью того меньше

Где-то я читал что томат меньше чем при 10гр вообще не растет. Врут все да?)

Viconte
муравъед пишет:

узелки

может кисти подвязать придется, так на всякий...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
den13371 пишет:

Где-то я читал что томат меньше чем при 10гр вообще не растет

Забей !

Viconte
den13371 пишет:

Где-то я читал что томат меньше чем при 10гр вообще не растет. Врут все да?)

не знаю, но если земля 12 будет, то растут, медленно конечно, но не тянутся абсолютно

Viconte

по совковой книжке, 8-10 ночные рекомендуют

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
urri пишет:

Забей !

Я в том году 45кг гвоздей забил и ведро саморезов вкрутил, сколько еще?)

Viconte

за все время ни разу под корень не давал, только по листу, полив один раз был, ну и от серой постоянно фунгами, вчера Луны дал первый раз, посмотрю, с прошлого года валяется

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

Если посадка не больше 2.8шт\м2 то удалять ничего не нужно.

А налив кистей не будет ли меньше/медленнее если не осветлять кисти?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikich77 пишет:

А налив кистей не будет ли меньше/медленнее если не осветлять кисти?

Тут чуйку надо приобрести, чтоб баланс держать между вегетацией и генерацией. А если просто стричь без особой необходимости, то куст уйдёт в генерацию и кисти выше уже не потянет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Viconte пишет:

за все время ни разу под корень не давал, только по листу, полив один раз был, ну и от серой постоянно фунгами, вчера Луны дал первый раз, посмотрю, с прошлого года валяется

ну луна разная бывает, как то оч странно что серухи нет! Мы не так и далеко от вас живем, но чтоб с 28 фев. вы высадились и без подтопа и без серухи.... Оч интригующе! я так понимаю у вас и проветривания сейчас нет ? Но посмотрим что дальше будет ... Капуста у меня и то долго приживалась.... - тепла ей не хватало. Дай бог чтоб все обошлось.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
lubitel72 пишет:

Тут чуйку надо приобрести, чтоб баланс держать между вегетацией и генерацией. А если просто стричь без особой необходимости, то куст уйдёт в генерацию и кисти выше уже не потянет.

Хорошо, я понял, спасибо. Но все же, остается вопрос, нужно ли осветлять кисти, скрытые под листом. Принесет ли это пользу силы налива или скорости созревания?

Россия
: Краснодарский край Тбилисский район
16.11.2015 - 00:12
: 7
Александр_Р пишет:
Алекс Ром пишет:

доброго времени суток Всем

Жаль что у Вас весь куст в кадр не влез. На первый взгляд как передоз азота и на альтернарию тожа похожа.

куст вставил

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Алекс Ром пишет:

куст вставил

Куда? shok

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikich77 пишет:

Но все же, остается вопрос, нужно ли осветлять кисти, скрытые под листом.

Если куст не очень сильно облиствен налив идёт интенсивно и не очень загущена посадка, то не надо. Если лист длинный и кусты смыкаются и перекрывают друг друга, то листья плохо освещённые (внутри рядов) можно по немного удалять, особенно если налив идёт медленно. Но под кистью должны быть обязательно листья, иначе налив прекратится. Закрывают листья плоды или нет не столь важно, главный критерий- освещённость листа. Единственная проблема, на закрытых плодах более вероятно развитие серой гнили. На гибридах генеративного типа- процедура противопоказана. ИМХО