Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 67 из 831

Перейти к полной версии/Вернуться


24902 сообщения
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
муравъед пишет:

Белле. И в этом году буду их. На весну он поздноватый, а так по всем параметрам good !
Раньше долго на нем сидел.

Мы весной его раньше садили помидор мощный ппц крупный, но поздний. Вкус хороший для красного но набирает его когда повесит на кусту красный дней 10.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
den13371 пишет:

Ребята что кто на осень интересное садил чтоб и похранить можно было и чтоб вкусом на помидор был похож. Вот интересны Силует и Квалитэт что лучше выбрать?)

А зачем Вам полудеты на второй оборот? Они по качеству отстают.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я тоже раньше весной сажал. Потом на осень сдвинул его.
Нравится что вкус, что цвет, да, по лежавший вообще красавца. Лежит отлично. Недель 6. Вот на осень и буду брать его. И красится отлично.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
den13371 пишет:
Дмитрик пишет:
den13371 пишет:

А вкус вкус как?*_)

Как и у Эсмиры.

Спасибо.
И не так генеративен как Эсмира? Если чуток перегруз сразу скидует как Эсмира или нормально тянет без пропусков как пинк клер?

По вкусу уступает Эсмире, по срокам созревания(без покраски) тоже чуток позже, но более вегетативнее и соответственно тянет больше кистей, не трещит по сравнению с Эсмирой. Можно сажать на 2-й оборот .

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
охотник 1 пишет:
den13371 пишет:

Ребята что кто на осень интересное садил чтоб и похранить можно было и чтоб вкусом на помидор был похож. Вот интересны Силует и Квалитэт что лучше выбрать?)

А зачем Вам полудеты на второй оборот? Они по качеству отстают.

У них срок хранения указан 40 дней, а в регулируемых это будет месяца 3, я на 16 февраля покупал на рынке сливку( с поля люди сохранили). Квалитет же на фото красивый и красный шо ппц.
Эсмира не трещит у меня вообще( я рядом с морем живу у меня нет таких перепадов ночных и дневных температур), так что кальций при каждом питании и все. И нет у нее зеленой жопы.
Всем спасибо.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Чем бы помочь помидоркам, верхушка закрученная и вялая, остальные листья куполятся. С микро и кормежкой вроде нормально. Сегодня после солнечного дня нижние листья капитально пожелтели. Обработал стрекаром на всякий, но больше склоняюсь к тому, что корневая не тянет, хотя была в норме при посадке. Что это и чем помочь, как думаете?

Вложение
20160301162256.jpg
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikich77 пишет:

Сегодня после солнечного дня нижние листья капитально пожелтели

Лист сильно изнеженный т.к. рос при высокой влажности воздуха и грунта, низкой освещённости и нарушении пропорции в питании N к К. Внекорневая Сульфатом калия 25г/10л облегчит их страдания.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 432
nikich77 пишет:

Чем бы помочь помидоркам, верхушка закрученная и вялая, остальные листья куполятся. С микро и кормежкой вроде нормально. Сегодня после солнечного дня нижние листья капитально пожелтели. Обработал стрекаром на всякий, но больше склоняюсь к тому, что корневая не тянет, хотя была в норме при посадке. Что это и чем помочь, как думаете?

Думаю тоже что корневая не осиляет качать, поэтому потеря тургора. Про стимулировать корневую, той массы корней которые были при низкой освещенности не хватает, а может и раньше корневая была слабая если уже сбрасывает лист.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114

Верхушка крутиться-дисбаланс азот\калий
Лист бледны-фосфора мало
Лист синий бугорчатый - кальция мало.
Монофосфат калия+кальциевая селитра исправят ситуацию за тройку солнечных дней.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

Подсказите кто выращивал томат Тивай 12 как он по сравнению к Эсмире семечка стоит 12 руб а эсмира 7 руб

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
nikich77 пишет:

Сегодня после солнечного дня нижние листья капитально пожелтели.

А фото есть желтого листа. А насчет начинающегося дефицита кальция подозрений у Вас нет.(Купол, бугорчатость листьев, потеря тургора листом, вялость).

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:
nikich77 пишет:

Сегодня после солнечного дня нижние листья капитально пожелтели.

А фото есть желтого листа. А насчет начинающегося дефицита кальция подозрений у Вас нет.(Купол, бугорчатость листьев, потеря тургора листом, вялость).

Фото нет, листья просто стали желтее, особенно нижние.
Да я уже не знаю на что грешить. Вроде и кальциевую давал недавно и комплекс даю 10-40-10 и микро полный. Ладно, буду пробовать давать все что советовали.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114

.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114

Так кто что знает по поводу новых Тивай и 73-880 RZ F1 колитесь)))
73-880 RZ F1 по описанию очень такой хороший и вкусный и набор устойчивостей
73-904 F1- это Тивай?*

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

Тивай 12 (TY12 RZ) F1 вот тивай

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
nikich77 пишет:
XVB45 пишет:
nikich77 пишет:

Сегодня после солнечного дня нижние листья капитально пожелтели.

А фото есть желтого листа. А насчет начинающегося дефицита кальция подозрений у Вас нет.(Купол, бугорчатость листьев, потеря тургора листом, вялость).

Фото нет, листья просто стали желтее, особенно нижние.
Да я уже не знаю на что грешить. Вроде и кальциевую давал недавно и комплекс даю 10-40-10 и микро полный. Ладно, буду пробовать давать все что советовали.

Ну а если просто их удалить больные первые два? Они на скорость уже никакого влияния не оказывают. Правильно писали выше- была загущеность в стаканах, они перестали работать и развиваться, солнышко дало и влажность уменьшилась, вот они и пожелтели.

Россия
: Ставрополь
15.11.2015 - 01:53
: 74

Здравствуйте. Посоветуйте хороший регулятор роста, корневин, радифарм или какой лучше?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:

Ну а если просто их удалить больные первые два? Они на скорость уже никакого влияния не оказывают. Правильно писали выше- была загущеность в стаканах, они перестали работать и развиваться, солнышко дало и влажность уменьшилась, вот они и пожелтели.

Да не, они не больные, они стали желтее, т.е. были зеленые, но после дня стали желтоватыми, где пара листов, где до середины куста. Причем кажется что после того дня помидорки позавязались, т.е. растение развивается вроде. Как будто вытянули какой элемент из листьев на развитие куста. Либо пожелтели от солнца и влажности.
Но это не самое страшное, страшнее вялая верхушка. Коллеги натолкнули на мысль о недостатке кальция.
Дал сегодня Брексил СА. В корень монофосфат и кальциевую, магниевую, калийную селитры.
Буду смотреть что будет.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
andreev19771977 пишет:

https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-udobreniya-zashchita-...

Ага, читал это.
Уже и фунгицид дал Стрекар, и полив присутствует обильный, и комплексная подкормка... Разве что только не пробовал сернокислый калий, думаете стоит еще его по листу дать?(Чтоб уже полный набор был smile3 )

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
andreev19771977 пишет:

https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-udobreniya-zashchita-...

Не совсем одно и тоже, там верхушка нормальная, вянет лист. Именно тот причем который при бактериозе обычно вянет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
nikich77 пишет:

Как будто вытянули какой элемент из листьев на развитие куста. Либо пожелтели от солнца и влажности.
Но это не самое страшное, страшнее вялая верхушка. Коллеги натолкнули на мысль о недостатке кальция.
Дал сегодня Брексил СА. В корень монофосфат и кальциевую, магниевую, калийную селитры.
.

Лист нижний (а потом и выше) если начинает желтеть равномерно от своей вершины(конца) вместе с жилками-то скорее всего от дефицита азота. Мож мало томату азота в формуле 10-40-10. Да и такая формула разве на этой фазе в "тему", фосфор надо было бы пораньше дать. А верхушка вялая-так когда солнце припекло, транспирация рванула , а корни то неготовые были за ней успеть. А не готовы по разным причинам могут -ну первое это недолив, или плохо работали от полива холодной воды и холодного грунта, или (как худшее - больные или недоразвитые). Ну и засоленность высокая в корневой зоне могет быть -это тоже корень сильно глушит, и в результате подача воды и питвеществ в растение минимальное будет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104

Если утром макушка нормальная, а на солнце вянет , то

Вадимыч пишет:

Смысл корень совсем слаб для такого листа

Здесь помогает только подсушивание, как это ни звучит странно)))) Надо , чтобы развивалась корневая, а листовой аппарат тормозился. Вообще то такое частенько бывает. Особенно сейчас, солнца мало, воды много, азота еще больше ))))

pol

весной при итенсивном росте вянут макушки,так сульфат магния и эпин помогает,или это не тот случай?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

Мож мало томату азота в формуле 10-40-10.

Так и кальциевая была.
Сейчас пасынки прут как бешеные, думаю азота нормально стало.
104010 я давал как после посадки типа, для укоренения, собирался переходить на 202020. Теперь вот чтоб с кальциевой как-то совместить, дал монофосфат и компанию.
Мог быть недолив, после посадки боюсь лить особо, вода греется, грунт хороший был от 15гр.
А если засоленность, что делать? Через лист теперь кормить?)
По признакам еще просится дефицит калия. Завтра посмотрю еще, может калия дам по листу.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:

Если утром макушка нормальная

С утра вялая. Корнями мелкими белыми пронизана земля. Как будто неплохо они растут.

pol пишет:

весной при итенсивном росте вянут макушки,так сульфат магния и эпин помогает,или это не тот случай

даже не знаю. Так то на нехватку магния вроде не похоже.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
nikich77 пишет:

С утра вялая.

Ну а когда то она бывает нормальная ? Может ночью.... Пасынки прут, а макушка вянет....
Куст жирный. Можно и средний листик удалить между кистями.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
den13371 пишет:

Не совсем одно и тоже, там верхушка нормальная, вянет лист. Именно тот причем который при бактериозе обычно вянет.

Читаем автора внимательно.Цитата:"Помидор высокорослый . Вянет верхушка , корни белые , чистые , без гнили ......"

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
nikich77 пишет:

А если засоленность, что делать? Через лист теперь кормить?)

Не , ну вот сразу через лист кормить -не накормишь. Ну там дефицит явный чего то можно подправить , а так не увлекаться -лист можно состарить преждевременно. Поливайте пока чистой водой , что то промоется , что то растения потребит. Смотрите за параметрами верхушки внимательно, и вот так резко с подкормками не наваливайтесь на кусты, разбег по времени давайте между ними (10-12 дн хотя бы).

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
andreev19771977 пишет:

Читаем автора внимательно.Цитата:"Помидор высокорослый . Вянет верхушка , корни белые , чистые , без гнили ......"

у меня тоже так было!) Только потом все крякнуло