Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 262 из 817

Перейти к полной версии/Вернуться


24486 сообщений
Россия
: Воронежская область
06.09.2016 - 11:10
: 58
Алена Русская пишет:
SEREBRO77 пишет:

шмели тут не при чём, опыление шмелей положительно влияет ТОЛЬКО на 100%завязь. А "носик" на томатах, это сортовая особенность

Шмели тут не при чём, опыление шмелей положительно влияет ТОЛЬКО на 100%завязь. А "носик" на томатах, это сортовая особенность

Я не писал такого, я точно знаю, что АСка вытянет " нос" на многих гибридах, не на любом , конечно.

Россия
: Воронежская область
06.09.2016 - 11:10
: 58
konfidor пишет:
SEREBRO77 пишет:

А если помидор по описанию должен быть с " носиком", при использовании шмелей будет все таки "нос"?. Помидор низкорослый Прима Дона от Маштакова.

не будет, максимум кубовытый получится.

Спасибо, буду тогда отказыватся от улика мини, в понедельник можно было бы забирать, тем более присланный мне 36С вроде бы вяжет неплохо, после "тука" прошло всего четыре дня, точно пока не понятно.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389
konfidor пишет:
SEREBRO77 пишет:

А если помидор по описанию должен быть с " носиком", при использовании шмелей будет все таки "нос"?. Помидор низкорослый Прима Дона от Маштакова.

не будет, максимум кубовытый получится.

У Примадонны нос есть даже если не тукать. Куда он денется, если будут опылять шмели?

Россия
: Воронежская область
06.09.2016 - 11:10
: 58

Шмели "местные" воронежские

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
огородница пишет:

У Примадонны нос есть даже если не тукать. Куда он денется, если будут опылять шмели?

вы не путайте "пипку" и нормальный такой нос))))))

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
konfidor пишет:
огородница пишет:

У Примадонны нос есть даже если не тукать. Куда он денется, если будут опылять шмели?

вы не путайте "пипку" и нормальный такой нос))))))

И эта пипка еще будет не на всех помидорах

Россия
: Воронежская область
06.09.2016 - 11:10
: 58

У наших помидор скорее "пипка", чем "нос". Только всегда использовали партенокарпин для тука, в этом году 36С, будет ли разница пока не ясно. Вот только помидор у нас не Примадонна (это полудет), а Прима Дона М4 ( это дет),"нос" по описанию и у тех и у других.

Вложение
image.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073

Ребята кто Мелодию сажал, правда кисть через 1-2листа?

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
den13371 пишет:

Мелодию

Есть такое, и тяжелая она ощутимо, но у меня вкусной-не получилась.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Коллеги, какая-то беда с помидорами. Черные точки, как-будто прожженные листья, распространяются по растению и по балагану. Вроде на болезнь не похоже, но мало ли. Может нехватка чего-то.. Еще грешу на слабый корень, либо на засоленую землю. Может кто сталкивался?

Вложение
20170426121812.jpg
20170426121928.jpg
Viconte
nikich77 пишет:

беда с помидорами

засоленность конечно присутствует(судя по горбатому листу) но похоже это на бактериальную точечность,
на плодах точки присутствуют? на затененном листе?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
nikich77 пишет:

Коллеги, какая-то беда с помидорами. Черные точки, как-будто прожженные листья, распространяются по растению и по балагану. Вроде на болезнь не похоже, но мало ли. Может нехватка чего-то.. Еще грешу на слабый корень, либо на засоленую землю. Может кто сталкивался?

Сделайте фото листа с более четкой картиной чернеющих пятен(некрозов). Есть ли вокруг пятен желтеющий ободок ? Что с молодыми плодами, есть ли какие точки(выпуклости) на их поверхности. Откуда семена были, и были ли в теплице в прошлом сезоне бактериальные болезни? Хотя может все проще-начинающийся альтернариоз,фомоз например.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073

Если это пятнистости бактериальные, то превикуром по листу и все пройдет.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

Есть ли вокруг пятен желтеющий ободок ?

Четкие пятна без желтизны. Похоже на хим ожог. Также почти на всех растениях дефицит калия в виде некроза нижних листьев, также лезет все выше, несмотря на внесение калия и по листу и в корень. В некоторых местах балагана у томатов пожгло листья как будто полили их кислотой, с одной какой-то стороны. Плоды в порядке, но далеко не все. Вершинка, какая-то водянистая гниль носика и типа вершинки или сухой гнили сбоку томата. Плоды такие есть во всех теплицах, особенно где хуже льет. Воды и еды вдоволь.
Неделю назад обрабатывал свитчем.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
nikich77 пишет:

Еще фотки

Те что в руках похожи на серую гниль плода, а не на вершинку. Там пестик на плоде остался и с него началась серая и добралась до плода.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
nikich77 пишет:

Четкие пятна без желтизны. Похоже на хим ожог. Также почти на всех растениях дефицит калия в виде некроза нижних листьев, также лезет все выше, несмотря на внесение калия и по листу и в корень. В некоторых местах балагана у томатов пожгло листья как будто полили их кислотой, с одной какой-то стороны. Плоды в порядке, но далеко не все. Вершинка, какая-то водянистая гниль носика и типа вершинки или сухой гнили сбоку томата. Плоды такие есть во всех теплицах, особенно где хуже льет. Воды и еды вдоволь.
Неделю назад обрабатывал свитчем.

На фото с плодами-поражения с какой части- с плодоножки или с вершины(носика) плода ? Насчет некроза нижнего листа как бы от дефицита калия-что то не очень понятные симптомы если это так. Вот ожог некоторых листьев как бы от кислоты-есть на фото такие листья? Черные точки на листьях могут от бактериальной крапчатости(пятнистости) быть . С пятнами на плодах надо разбираться- где от СГ, а где вершинка. Первая как правило поражает со стороны чашечки(плодоножки), А СВГ у томата начинается на вершине плода(в области цветочного рубца). Возможно в Вашем случае смешанная инфекция, ибо дефицит кальция способствует развитию СГ. Вот дополнительно внесенные дозы калия может и стимульнули СВГ.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606
nikich77 пишет:

Еще фотки

а корень не смотрели? Перелив был? Я бы корень раскопал, сдается мне, там вся причина, а пятна скорее от пленки накапало в солнечную и ветренную погоду

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

с плодоножки или с вершины(носика) плода ?

С вершины.

XVB45 пишет:

Вот ожог некоторых листьев как бы от кислоты-есть на фото такие листья?

Фото 2, 3, 4.

XVB45 пишет:

где от СГ, а где вершинка.

так и есть, вопрос только от чего вершинка, сг понятно, но это редкость. Калия и кальция давал много. Грешу на нерабочий корень, который не может донести воду или кальций в верхние кисти. Может конечно и передоз калия, но как это понять, да и симптомы калийной нехватки присутствуют.

Николаичъ пишет:

а корень не смотрели? Перелив был?

Корень пока не смотрел, посмотрю, перелив не знаю, вроде старался поменьше лить, пока жировали, сейчас лью нормально.
Еще вот такие экземпляры из другого балагана для общей картины.

Вложение
20170427120008.jpg
20170427122357.jpg
Viconte
nikich77 пишет:

экземпляры из другого балагана

больше на мехповреждения смахивает, их ветерок не сильно туда-сюда?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
nikich77 пишет:

Еще фотки

На томате увидел вершину и гнили и от туканья сварку. На листе мне тоже кажется гнили от высокой влажности.
Если крапчатость есть, это плохо. Надо чем то от вирусов долбить
Вам нужны жёсткие обработки, а то томат до спелости не доживет

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Viconte пишет:
nikich77 пишет:

экземпляры из другого балагана

больше на мехповреждения смахивает, их ветерок не сильно туда-сюда?

Нет, думаю это тот же дефицит кальция из-за засоленности. В прошлом году так тоже было, но получше.

urri пишет:

Если крапчатость есть, это плохо. Надо чем то от вирусов долбить
Вам нужны жёсткие обработки, а то томат до спелости не доживет

Чем лучше пройтись?

Viconte
nikich77 пишет:

дефицит кальция

ну проверить не проблема, pHметр есть? кальций на кислотность почвы влияет

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Grillotalpa пишет:
den13371 пишет:

Мелодию

Есть такое, и тяжелая она ощутимо, но у меня вкусной-не получилась.

аналогично, хотя здесь многие ее хвалили

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
nikich77 пишет:

Чем лучше пройтись?

Viron , я писАл выше. Вроде заявляют что лечит. Ну и стрекар под корень не помешал бы

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
nikich77 пишет:

так и есть, вопрос только от чего вершинка, сг понятно, но это редкость. Калия и кальция давал много. Грешу на нерабочий корень, который не может донести воду или кальций в верхние кисти. Может конечно и передоз калия, но как это понять, да и симптомы калийной нехватки присутствуют.

Николаичъ пишет:

а корень не смотрели? Перелив был?

Корень пока не смотрел, посмотрю, перелив не знаю, вроде старался поменьше лить, пока жировали, сейчас лью нормально.
Еще вот такие экземпляры из другого балагана для общей картины.

Ну вершинка -это плохое(недостаточное) поступление воды в растение и конкуренция с ионами -антагонистами натрия , аммония, магния, калия. Вот к примеру было жирование-значит скорее всего NH4 было навалом в корневой зоне. Калия и кальция давали много-тут важнее не много, а их соотношение. Надо К/С как 1,6-2/1,0. А если ЕС в корневой высокое(4,0 ), то соотношение К/С уже надо менять на 6-8/10. А у Вас был период, когда в период жирования Вы полив сокращали(т.е повышали тем самым ЕС в корневой,) а соотношение К/С видимо не меняли. Ну и надо держать фосфор в растворе в оптимале 1,5 мМ/л((около 44 мг/л), ибо его дефицит способствует развитию СВГ. Насчет пятен на вершине плодов из другого балагана-что то очень похоже на бактериальную крапчатость. Там пишут, что с начала темные пятна образуются до 8 мм в диаметре, а потом они сливаются. На листьях темные пятна 2-3 мм , затем листья скручиваются и отмирают. Прогрессирует заболевание- при повышенной влажности и низких ночных Т воздуха.(возможно так и складывались климусловия этой весной у Вас в балаганах). Защита от бактериальной крапчатости-медьсодержащие , Фитолавин-300. , удалении пораженных листьев, плодов.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970

Хим ожег исключен,так как две недели ни чем не работал.Второй день такое,как солнце появилось.Не все,выборочно 30%.Кормежка 1 к 2 азот калий.Кальций 2 гр. на куст раз в неделю. dntknw
Сорт клер и вп-1,а сон без повреждений.
Какие мысли на этот счет?

Вложение
20170427172224002.jpg
20170427172328009.jpg
20170427173317004.jpg
: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
osaka пишет:

Какие мысли на этот счет?

разрежь стебель, выкопай корень. Скорее всего сосуды заблокированы.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
konfidor пишет:

Скорее всего сосуды заблокированы.

В смысле - коричневые?Или пустота?

Callisto
osaka пишет:

Какие мысли на этот счет?

Похоже на действие заморозка. ИМХО.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970

У нас с 1 марта морозов нет.В теплице ниже 10 градусов не было . Задымление исключено т.к котел в котельной 10 метров от теплицы.
Вянут только макушки .На кустах налитые 3 кисти,на 1-й плоды с кулак,4-я вяжется.
Вырвать куст рука не поднимется.Вчера калий+магний сульфат по 25 г. Результат не виден.
Бубна нет huh