Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 9 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Привет земеля. Верхушки не срезал? Если в розницу торгуешь то как раз нормал. Сразу весь не вальнет. У меня тоже всегда возле печки лучше гнало. При разности температуры так и будет. Вентик бы поставить чтоб буль обдувал. А вот если на опт то похуже. Постепенно резать придется.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Инет тупит, видео не досмотрел до конца. За вентик сумничал lol ! Эпином можно пройтись отстающий.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
муравъед пишет:

Привет земеля. Верхушки не срезал? Если в розницу торгуешь то как раз нормал. Сразу весь не вальнет. У меня тоже всегда возле печки лучше гнало. При разности температуры так и будет. Вентик бы поставить чтоб буль обдувал. А вот если на опт то похуже. Постепенно резать придется.

На луке верх срезал,ради эксперимента кил 10 оставил не орезанный,но он вообще спит через один. Думал на опт сдать.Там глянем.Хочу до Нового года ещё успеть разок выгнать. В аккурат под праздник чтобы вышло. Тот что на видео 28 октября посажен

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Если хотите до нового года еще раз успеть ,то нужно подумать как нагнать т-ру до +25.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Наталья Косинец пишет:

Если хотите до нового года еще раз успеть ,то нужно подумать как нагнать т-ру до +25.

Двадцать легко получается,это чтобы ночью поспать.Придётся напрячься,тогда будет и 25.Спасибо за совет.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Наталья Косинец пишет:

Если хотите до нового года еще раз успеть ,то нужно подумать как нагнать т-ру до +25.

+

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

А кто как с "недогоном" поступает?Есть смысл его отдельно потыкать? Корни не повредятся?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Мы у недогона корни вообще обрезаем почти под самую жо..., так и пересаживаем. Растёт себе дальше.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Наталья Косинец пишет:
BogdanVL пишет:

Чудненько растёт на голом песочке

Ага и на опилочках,плесени и всякой г. меньше.

Наталья, а как Вы опилки готовите? раскисляете, удобряете?
сейчас стоит выбор субстрата, выгонять лук впервые будем, доступен любой субстрат, даже агроперлит, но самый дешевый(даровой)-опилки. правда начитавшись вот этого- http://cyberleninka.ru/article/n/vyraschivanie-luka-na-pero-na-razlichny... подумываем об опилки+песок. И еще, вопрос к ув. форумчанам, везде в литературе(скудной и мало), которая была найдена по опытам агрономов, урожайность 19-22 кг с м.кв. при информации полученой от практиков-тепличников в 10-14 кг с м.кв. спать не могу, все думаю, как они это делают. ни у кого ссыли на серьезное почитать на ночь wiggle по выгонке такой массой с кв. м? был бы безмерно благодарен.

вот пример из книги Старых ГА :
Лук зеленый выращивали на почве, взятой из теплиц. Она имела следующий состав: дерновая земля - 20%, верховой торф - 60% и компост -20%. По результатам агрохимического анализа почвогрунта рассчитывали потребные нормы питательных веществ под запрограммированную урожайность лука зеленого осенью 20 кг/м2 (фактическая урожайность

21,4 кг/м2), зимой - 30 кг/м2 (31,0 кг/м2) и весной - 35 кг/м2 (35,4 кг/м2).

2 2

Расчетные нормы оказывались следующими: 8 г/м азота, 7,2 г/м фосфора,

О 9

12 г/м калия и 3 г/м магния. По результатам исследований предложены рекомендации: выгонку лука зеленого в теплице в осенний, зимний и весенний сроки проводить при режиме температуры почвы +20°С и температуре воздуха +20°С.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/optimizatsiya-faktorov-urozhainosti-ovo...

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Pavelpp пишет:

По результатам агрохимического анализа почвогрунта рассчитывали потребные нормы питательных веществ под запрограммированную урожайность лука

Если у Вас есть возможность проведения агрохимического анализа почвы - то и вопросов возникать не должно. :) Если нет - ориентируйтесь на средние показатели, т.к. никто не знает: каков состав конкретного субстрата и сколько в нем будет питательных веществ. Кроме того, научные рефераты/диссертации и воспроизводимый на любой почве результат - это очень разные вещи.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Ru7tam пишет:
Pavelpp пишет:

По результатам агрохимического анализа почвогрунта рассчитывали потребные нормы питательных веществ под запрограммированную урожайность лука

Если у Вас есть возможность проведения агрохимического анализа почвы - то и вопросов возникать не должно. :) Если нет - ориентируйтесь на средние показатели, т.к. никто не знает: каков состав конкретного субстрата и сколько в нем будет питательных веществ. Кроме того, научные рефераты/диссертации и воспроизводимый на любой почве результат - это очень разные вещи.

агрохимический анализ не так сложно сделать. ориентироваться , конечно, придется на свои результаты, но все ж интересно прочитать как они это сделали.
п.с а если взять условно "пустой" грунт(песок, агроперлит, опилки)? извиняюсь, если что не так сказал, дилетант аднака.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Pavelpp пишет:

п.с а если взять условно "пустой" грунт(песок, агроперлит, опилки)? извиняюсь, если что не так сказал, дилетант аднака.

Корифеи выгонки лука пишут, что можно даже на простой воде получить хороший результат.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ru7tam пишет:
Pavelpp пишет:

п.с а если взять условно "пустой" грунт(песок, агроперлит, опилки)? извиняюсь, если что не так сказал, дилетант аднака.

Корифеи выгонки лука пишут, что можно даже на простой воде получить хороший результат.

Он вобще хавает в основном из луковицы. Так что с комёхой моно сильно не парится, можно и качество пера подпоганить.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
муравъед пишет:
Ru7tam пишет:
Pavelpp пишет:

п.с а если взять условно "пустой" грунт(песок, агроперлит, опилки)? извиняюсь, если что не так сказал, дилетант аднака.

Корифеи выгонки лука пишут, что можно даже на простой воде получить хороший результат.

Он вобще хавает в основном из луковицы. Так что с комёхой моно сильно не парится, можно и качество пера подпоганить.

щас прочитал, что ассимиляция кормежки зависит от освещения. вывод вроде напрашиваеться, что без досветки и кормить особо нечего. Если есть свет(днат?), то получаеться что удобрением можно нагнать массы. надо одну грядку запустить с освещением и подкормками. для экспирименту.

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

Сажал на земле,песке,лузге,сейчас на опилках,разницы не заметил.На земле грязь на остальном чисто.Пользуюсь подкормкой,мочевина,азот,байкал м. Луковица не даёт нужный эффект,без подкормки перо слабое и тонкое. Теплица,подсветкой не пользуюсь.Выход пера 50% и более,зависит от месяца и луковицы,чем крупнее тем легче работать но с выборка больше выхлоп. Опыт сын ошибок,на том и стоим.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Из всего перечисленного, только на опилках не рекомендую. Опилки весь азот заберут и ... такой лук, соломой, оптовики называют.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я обычно на сыпце растил. С крупных луковиц с палец толщиной перо было. Один раз в средине выгонки давал комплексное. Больше ничем не кормил.

baldug1 пишет:

Из всего перечисленного, только на опилках не рекомендую. Опилки весь азот заберут и ... такой лук, соломой, оптовики называют.

Откуда? Из луковицы заберут?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
baldug1 пишет:

Из всего перечисленного, только на опилках не рекомендую. Опилки весь азот заберут и ... такой лук, соломой, оптовики называют.

вносить же можно. только как раскислить опилки, если пш-метра нет и не продаеться-хз, на глазок видать придеться.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Борис Григорьевич пишет:

Сажал на земле,песке,лузге,сейчас на опилках,разницы не заметил.На земле грязь на остальном чисто.Пользуюсь подкормкой,мочевина,азот,байкал м. Луковица не даёт нужный эффект,без подкормки перо слабое и тонкое. Теплица,подсветкой не пользуюсь.Выход пера 50% и более,зависит от месяца и луковицы,чем крупнее тем легче работать но с выборка больше выхлоп. Опыт сын ошибок,на том и стоим.

спасибо, Борис Григорьевич. Попробую и я стоять на опыте smile3

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
baldug1 пишет:

Из всего перечисленного, только на опилках не рекомендую. Опилки весь азот заберут и ... такой лук, соломой, оптовики называют.

Подготовка опилок проще простого,посыпал известью и азот добавил пролил но не с энтузиазмом в дальнейшем карбамид на пачке написано но не обязаловка сыплю с горсти не переживая и полив, через сутки расходится.Перо качественное и крупное.Поливаю через 2 суток не в грязь а так что-бы полито было,через 10-15 дней ещё карбамид.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Итоги моей первой выгонки: Брали первый попавшийся лук,200 кг,взяли 38 кг пера.Много недогона.Процентов 25.Это наша ошибка,так как не дали дружно ему проснуться и не смогли обеспечить равномерную температуру в теплице.Будем исправлять.Посадили его 28 октября, вчера,25 ноября уже и реализовали.Реализовали его по 220 рублей.Получилось 8 тысяч с копейками.Купили ещё 250 кг лука по 12 рублей = 3000,ещё хватило на два зимних колеса.Так как я в это время вообще не планировал не чем,кроме подготовки огородов к весне,заниматься,считаю это отличным результатом. Как говорили в рекламе МММ в 90-х. "Хорошая прибавка к пенсии" smile3 Спасибо всем кто отписывается на этой ветке,за отличную идею "чем себя занять в овощное межсезонье". Я себе купил машину в сентябре,сильно потратился,переживал,что зима будет голодной.Главное,нашёл человечка,который сказал,что заберёт у меня в любое время на дому,столько,сколько я могу вырастить.Сегодня будем сажать новую партию на Новый год.В этот раз,вроде выбрали хороший лук. Вообщем,у меня отличное настроение. hi

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Gazorez пишет:

В этот раз,вроде выбрали хороший лук. Вообщем,у меня отличное настроение.

super Главное что бы нравилось,тем более приносило доход дело.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Gazorez пишет:

Сегодня будем сажать новую партию на Новый год.В этот раз,вроде выбрали хороший лук.

Приготовьтесь на втором заходе мошек и плесень травить...

pol

тоже решил заняться,тему только увидел.
опилок кучу взял сосновых для топки.ну на них и решил выгонять. посыпал золой и амиачной селитрой. промачивать только долго.
посмотрим.что получится. слышал кальций для жёсткости пера нужен,никто селитрой кальциевой не удобряет? по идее и опилки раскислить немного можно в процессе ..

фото недельной давности правда,сейчас по 10-15 см стит .
сорт если не соврали инфинито..

Вложение
dscf5361.jpg
pol

растёт по немногу,сегодня кальциевой пролил. наверное последний будет,опилки влагоёмкие ,да и не та погода,что б сохнуть особо им.

вроде азотного голодания нет.от опилок как писали тут.
в теплице тоже тронулся в рост.

Вложение
dscf5377.jpg
dscf5375.jpg
: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Gazorez пишет:

Главное,нашёл человечка,который сказал,что заберёт у меня в любое время на дому,столько,сколько я могу вырастить.

А что за человечек? Из торговли или общепита?

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
Ru7tam пишет:
Gazorez пишет:

Сегодня будем сажать новую партию на Новый год.В этот раз,вроде выбрали хороший лук.

Приготовьтесь на втором заходе мошек и плесень травить...

Ага,мошка заебас№ет.Раз дихлофосом и на пару недель красота.Вырастет всё как надо.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
ololosha пишет:

А что за человечек? Из торговли или общепита?

Торговля.С оптового рынка луганского.

РОССИЯ
: Белгородская обл
12.01.2012 - 18:29
: 18

Приветствую уважаемые форумчане! Подскажите можно ли подкармливать лук диамофоской и в каком количестве разводить в 10литрах? А то пол мешка завалялось с весны.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Наталья Косинец пишет:

нагнать т-ру до +25.

а как такая температура скажется на качестве пера? Сейчас держим как раз 25,прёт как угорелый.